Germany and German Colonies Hamburg Hamburg Postal Stationery
Sale No: 378
Lot No: 60
Symbol: Brief
Cat No: MichelU4
Umschlag 2 Schilling rotorange mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel "RITZEBÜTTEL10/11 66" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Wertstempel oben links minimal verfärbt und Öffnungsmängel hinterklebt. Eine recht seltene Verwendung in der Landherrenschaft Ritzebüttel. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Image)
Closed..Mar-25-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 61
Symbol: Brief
Cat No: MichelU5
Umschlag 3 Schilling ultramarin mit sauber nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "HAMBURG ST.P. 19 1 67" nach Oldenburg mit Ankunftsstempel. Leichte senkrechte Faltung außerhalb des Wertstempels und übliche leicht Beförderungsspuren, kleiner Teil der Rückklappe ergänzt und für diese Korrespondenz übliche leichte Tintenspuren im Wertstempel. Signiert Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Provenienz: 85. Grobe-Auktion (1950) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 62
Symbol: Brief
Cat No: MichelU7
Umschlag 7 Schilling lilarot mit sauber nebengesetztem blauen Einkreisstempel "HAMBURG ST.P. 5 7 67" nach Belfast mit vorderseitigem roten "LONDON PAID" und Ankunftsstempel. Recht unauffällige waagerechte Faltung außerhalb des Wertstempels und kleine Knitterspuren, sonst einwandfrei. Ein seltener Umschlag mit ungewöhnlicher Destination. Signiert Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 378
Lot No: 63
Symbol: Brief
Cat No: MichelU11+11
Umschlag 1 Schilling schwarz, Klappenstempel 3, mit Zufrankatur 1864, 1 Schilling braun, mit blauem Strichstempel und sauber nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "HAMBURG 28/6 67" nach Westerland auf Sylt mit rückseitigem Ausgabestempel. Bis auf einen kleinen Fleck am linken Rand in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und außerordentlich seltene Frankatur-Kombination mit ungewöhnlicher Insel-Destination. Signiert Carl H. Lange und Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2021) (Image)