Records 1 to 23 of 23

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Germany since 1945
Sale No: 29
Lot No: 3379

Deutschland nach 1945

1945-1949, sehr reichhaltige, sowohl */** als auch gestempelt angelegte Sammlung der Ausgaben BIZONE ab 1945 und FRANZÖSISCHE ZONE auf Falzlos-Vordruck und Steck- bzw. Blankoblättern, ** komplett für beide Gebiete, gestempelt fehlt nur "Konstanz II" bei Baden. Die teuren Ausgaben oft geprüft Dr. Dub, einiges auch ungeprüft und bei den gestempelten Ausgaben sicher auch Falschstempel dabei, trotzdem ein Objekt mit sehr hohem Katalogwert und vielen guten Ausgaben in einwandfreier Qualität. Dabei sind ** Bizone 52-68 I und 52-68 II jeweils Oberrand mit FA Schlegel BPP (2000 "echt...einwandfrei"), I-IX/I und I-IX/II komplett Oberrand, ebenfalls FA Schlegel BPP von 2000 (echt - einwandfrei), Tauben 1 - 5 M. mit Netzaufdruck, alle FA Schlegel BPP, Bauten inklusive Markwerte in Type I und II, bei Frz. Zone die Blocks jeweils dreimal mit unterschiedlichen Typen. Gestempelt u.a. Bizone 52-68 I und II sowie I-IX/I und II, alle mit Fotoattest Schlegel BPP (1988)l, außerdem alle Rotkreuzblöcke jeweils mit FA Schlegel BPP, Baden 42-45 und Rheinland-Pfalz 36 jeweils geprüft Schlegel. Empfehlenswerte Sammlung, vgl. Bilder im Netz, Besichtigung empfohlen.

Start Bid €2700

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 3,400.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No: 3380
Symbol: g b

Deutschland nach 1945

1945/1957 ca., interessanter, meist gestempelter Nachlass aufgelockert mit einigen Belegen,
dabei AM-Post 1 RM auf Brief geprüft, dann viel SBZ mit MVP 6 Pf maigrün, Bl. 1 Fotoattest Ströh
einwandfrei, Block 5 x/y, Block 6 usw. dann FRZ. Zone mit geprüften Stücken u. Saarland bis 1957
mit Abarten, Block 1 u. 2 gestempelt nicht bewertet. Alle evtl. fragwürdigen Ausgaben unbewertet
auf Nettobasis gerechnet.

Erhaltung: o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €650

Sale No: 29
Lot No: 3382
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-1990, Nachlaß in sieben Vordruckalben, dabei allein vier SBZ/DDR-Sammlungen, meist gemmischt gesammelt und mit Lücken, unterschiedliche Qualität, insgesamt aber mit vielen guten Werten und Sätzen wie SBZ Block 5 Y**, Block 6 mit SSt., Köpfe 25 und 84 jeweils ** und gef.-gestempelt, Pieck I und II postfrisch, Fünfjahrplan I**, Marx-Blöcke**, Marx-Blöcke gezähnt gef.-gestpl., Engelsblock gef.-gestpl. und Tagesstempel. Außerdem eine Teilsammlung Saarland, ein Album mit BRD-Viererblöcken der 1960er-1970er Jahre, am Anfang aber Röntgen und Wohlfahrt 1952 (147, 156-159) tadellos postfrische Viererblöcke und als Spitze eine **/gestempelt-Slg. Berlin mit vielen guten Ausgaben tiefgeprüft Schlegel und A. Schlegel, wie Schwarz- und Rotaufdruck, Stephan, Währungsgesch. Satz und Block. Bitte besichtigen, vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €500

Sale No: 29
Lot No: 3383
Symbol: p u

Deutschland nach 1945

1945-1959, Sammlung aller vier Zonen und des Saarlands bis 1959 in Leuchtturm-Klemmbinder, ungebraucht / postfrisch mit vielen guten Ausgaben, leider oft ungebraucht bzw. mit Anhaftungen, aber auch postfrische Sätze enthalten wie Rotkreuzsätze und Blocks der Französischen Zone, SBZ 2-7B und 20-22, Coswig (42-50 D II) geprüft IBG Sturm [Ingeborg Sturm], Loschwitz (ungeprüft), 124-25 X, Thüringen Herzstück 1a mit Falzrest usw., bitte besichtigen und kalkulieren!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No: 3384

Deutschland nach 1945

1945-1984, Sammlung in allen Erhaltungsformen in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. den Besatzungszonen nach 1945 sowie etlichen besseren Werten von Bund, Berlin und DDR.

Start Bid €180

Sale No: 29
Lot No: 3385

Deutschland nach 1945

1945-1949, hochinteressante und mit vielen Erläuterungen angereicherte Sammlung der Zonenausgaben, Lokalausgaben und Notmaßnahmen nach dem II. Weltkrieg, mit vielen Belegen und Ganzsachen, vor allem AM-Post und "Gebühr bezahlt"-Belege, im Markenteil ohne große Spitzen, aber mit besseren Ausgaben. U.a. dabei SBZ 20-22**. 80 Xa*, Block 3 A und B mit ESSt., 124-125 X mit SSt Leipzig, Storkow Bl. 1 und 2 gestempelt, Bizone Mi.-Nr. 27 als MeF auf Fernbrief und einiges mehr. Vgl. Bilder im Netz.

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 3386

Deutschland nach 1945

1945-2002, großer Bestand an Dubletten- und Lagerbüchern sowie Teilsammlungen in insgesamt 24 teils umfangreichen Alben, dabei ein großer Teil BRD ab 1960er **/gestempelt voller Randstücke, auch Formnummern gesehen, Fünferstreifen, Rollenmarken und Rollenendstücke, Blocks / Kleinbögen, ATM, Zusammendrucke, einige mittlere und bessere darunter, auch etwas Schweiz gesehen, ein risikoarmer Stöberspaß.

Start Bid €120

Sale No: 29
Lot No: 3388
Symbol: g u p

Deutschland nach 1945

1945-1990 (ca.), nette Partie mit vier Steckalben als Dublettenbestand der Zonenausgaben bzw. ein recht gut gefülltes Buch Berlin, sowie ein Leuchtturm-Vordruckalbum, mit Falzlosvordruck für alle vier Zonen und das Saarland (SBZ leer bis auf ein senkrechtes, waagerecht ungezähntes Paar Mi.-Nr. 15a UMw**), mit einigen hübschen Belegen, dem Hannoverblock mit Sonderstempel und Rheinland-Pfalz 30-31, geprüft Schlegel.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3389
Symbol: p g b

Deutschland nach 1945

1945-2000 (ca.), der Rest einer großen Einlieferung mit einem Belege-Album vorwiegend Kontrollrat, eine große Mappe mit Bögen / Bogenteilen**, ebenfalls hauptsächlich Kontrollrat, außerdem einige ZD-Bögen und MHB der DDR sowie zwei schmalen Ringbindern mit BRD Zehnerbögen ** und gestempelt.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3390

Deutschland nach 1945

Partie im alten Schaubek-Vordruckalbum aus altem Nachlass, dabei SBZ und Französische Zone mit vielen guten Ausgaben! Nicht durchsucht, sehr zurückhaltend bewertet, bitte besichtigen!

Start Bid €80

Sale No: 29
Lot No: 3391

Deutschland nach 1945

1945-2000 (ca.), Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Bund, Berlin und DDR sowie etwas Besatzungszonen nach 1945.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50

Sale No: 29
Lot No: 3392
Symbol: b a

Deutschland nach 1945

1945-1969, Partie von etwa 200 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzelfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost, frankierte Paketkarten, Privatganzsachen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €40

Sale No: 29
Lot No: 3467

Bundesrepublik und Berlin

1969-1979, MUSTERMARKEN, Sammlung in Leuchtturm-Falzlosalbum, Bundesrepublik ab 1970 mit nur wenigen Lücken, inklusive Blocks und Freimarken (Industrie + Technik komplett, auch bei Berlin), über 380 verschiedene, Berlin etwas lückenhaft, aber viele ganze Sätze, rund 140 Stück. Insgesamt also 520 verschiedene Ausgaben in guter Qualität.

Erhaltung: ** (postfrisch) (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 355.00

Sold For 355

Sale No: 29
Lot No: 3468
Symbol: p u

Bundesrepublik und Berlin

1946-1972, meist postfrische Sammlung mit einigen anhaftenden und Falz-Werten auf Falzlosvordruck in altem Leuchtturm-Klemmbinder, dabei Gemeinschaftsausgaben, Saarland bis 1959, Französische Zone und vor allem BRD ab Bizone und BERLIN. Erstere mit Bauten weit und eng gezähnt (die 1 DM enge Zähnung Anhaftung, sonst**), Posthornsatz einwandfrei**, mit ZD ab Heuss 1955 wie Vordruck, einige Werte Anhaftungen bzw. Bedarfszähnung. BERLIN ohne Rotaufdruck und Stephan, Schwarzaufdruck kpl. ungeprüft, Bauten I tadellos**, Goethe - Grünaufdruck - Währungsgesch.-Satz tadellos**, Block 1 ** mit Bügen - oben rechts schwacher Eckbug, insgesamt sauberes Objekt, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 29
Lot No: 3469

Bundesrepublik und Berlin

1945/1994 (ca.), Bundesrepublik zwei Sammlungen ungebraucht/postfrisch u. gestempelt bis in die 1970er Jahre komplett, außerdem noch andere Teilsammlungen, u.a. Berlin mit einigen guten Anfangsausgaben, auch div. Belege aller Art! Günstig gerufener Nachlaßposten!

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No: 3470

Bundesrepublik und Berlin

1949-2018, schöne gestempelte BRD-Sammlung, von 1949-2015 komplett in Vordruckalben, inklusive Bogenmarkenpaare ab Posthorn und Heuss I, dazu ein reichhaltiger gestempelter Dublettenposten beider Gebiete. Lohnenswerter Posten!

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No: 3471
Symbol: u p

Bundesrepublik und Berlin

1949/1998 ca., meist postfrische, nach Vordruck bis auf Posthornsatz kplt. Sammlung, dabei 50 Pf. Heuss geprüft u. andere Besonderheiten wie Platten- oder Druckfehler, außerdem liegt dem Posten noch eine Berlin Sammlung im kplt. Leuchtturm Vordruckalbum mit einigen besseren Ausgaben bei.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No: 3472

Bundesrepublik und Berlin

1948-2002, zwei Umzugskartons, gut gefüllt mit insgesamt 17 Alben, dabei zwei gestempelte Teilsammlungen Berlin, eine BRD jeweils in Vordruckalben, ein Lageralbum Berlin gestempelt und mehrere Lageralben BRD gestempelt bzw. postfrisch, immer auch gute und bessere Frühwerte enthalten, außerdem Blocks, MH, Klein- und Zehnerbögen. Sehr viel sauberes Material, meist sehr gut geordnet.

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 29
Lot No: 3473

Bundesrepublik und Berlin

1949/1990, großer Nachlass in div. Vordruckalben u. E-Büchern, dabei Zusammendrucke,
4 er Blöcke postfrisch u. gestempelt, sowie div. Teilsammlungen. Lohnenswerter Posten.

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 3474
Symbol: p g b

Bundesrepublik und Berlin

1989/2008, Ersttagssammelblätter Bund u. Berlin in 33 Alben und ETB'S in 18 Alben. Riesenposten, muss verkauft werden! Alles in 8 Kartons!

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC/ETB

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3475

Bundesrepublik und Berlin

Posten mit mehreren Teilsammlungen in 5 dicken Vordruckalben mit einigen guten Anfangsausgaben! Bitte ansehen. Günstig!

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 3479
Symbol: f

Bundesrepublik und Berlin

1959-2000, ERSTTAGSBRIEFE, insgesamt 14 gut gefüllte Briefalben, davon elf BRD, drei Berlin, jeweils auf Motiv-FDC, über weite Strecken komplett mit Dauerserien-Einzel-FDC, viele Ausgaben auch mehrfach mit unterschiedlichen Briefmotiven, Stempeln o.ä. Interessante Partie für FDC-Freunde.

Erhaltung: FDC

Start Bid €90

Sold...EUR 82.00

Sold For 82
Sale No: 29
Lot No: 3480
Symbol: b a f

Bundesrepublik und Berlin

1951-2008 (ca.), Partie von etwa 3.500 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bedarf, Einschreiben, ETB, FDC, Freistempeln, Ganzsachen, Maximumkarten und Sonderstempeln. Zusätzlich sind noch einige Atelier-Editionen enthalten.

Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC/Mk

Start Bid €80