Records 1 to 50 of 106

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

Germany
Sale No: 30
Lot No: 1435
Cat No: 141 (2), 142

Bundesrepublik Deutschland

1952, Nationale Briefmarkenausstellung, zwei Belege, zum einen die 20 + 3 Pfg. als Einzelfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief aus Fraunberg (Bayern) nach Lörrach, zum anderen die 10 + 2 Pfg. zweimal als Mehrfachfrankatur mit Notopfer Berlin auf Brief in umgekehrter Richtung, dieser Beleg mit geringfügigen Beförderungsspuren, ein dekoratives Paar!

Katalog-Nummer(n) : 141 (2), 142 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 36

Sale No: 30
Lot No: 1437
Cat No: 189 Formnr.

Bundesrepublik Deutschland

1954, Heuss 50 Pfg. grünlichschwarz aus der rechten unteren Bogenecke mit der Formnummer "1", entwertet "HAMBURG-FLUGHAFEN 30.1.57", zusammen mit 5 Sondermarken auf Luftpostbrief nach Libenge/Congo Belge (Belgisch-Kongo). Formnummern auf Briefen sind selten und zusammen mit der ungewöhnlichen Destination "Belgisch-Kongo" ist der Beleg in dieser Form wohl kein zweites Mal zu beschaffen.

Katalog-Nummer(n) : 189 Formnr. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1440
Cat No: 253 (5)

Bundesrepublik Deutschland

1957, "Paul Gerhardt" 20 Pfg. dunkellilarot in einer Einheit von 5 Marken, davon sind die Marken rechts ein Viererblock aus der rechten unteren Ecke mit der Formnummer "1", entwertet "HAMBURG-FLUGHAFEN 20.5.57", als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief nach Libenge/Congo Belge (Belgisch-Kongo).

Katalog-Nummer(n) : 253 (5) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1442
Cat No: ex MHB 2-14

Bundesrepublik - Markenheftchenbogen

1951-1968, die Markenheftchenbogen 2-14 komplett in einer Leuchtturm-Bogenmappe. MHB 2 unterhalb der 6. Markenreihe gefaltet, am rechten Außenrand kleine Unregelmäßigkeiten, sonst tadellos postfrisch ohne Beeinträchtigungen mit HAN 10274.51, MHB 3-14 mit Versandstellenfaltung und tadellos postfrisch, lediglich bei MHB 4 im Oberrand einige kleinere Knitter. Mi.-Wert zusammen 9.230 €, in dieser Zusammenstellung eine seltene Gelegenheit, günstig gerufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : ex MHB 2-14 (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 30
Lot No: 2042
Symbol: s ss

Deutschland

1663-2003, Partie in einem Münzkoffer und in einem Album mit u.a. Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der DDR, Silbermünzen aus dem Kaiserreich von Hamburg und Preußen, Sonderprägungen der Weimarer Republik mit 3 Reichsmark "Graf Zeppelin" von 1930, etwas Ausland und einigen Banknoten (meist Deutsches Reich).

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 2043
Symbol: s ss

Deutschland

1667-1986, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Altdeutschen Staaten, Deutschem Reich, etlichen Notmünzen aus der Zeit nach dem 1. Weltkrieg und Bundesrepublik mit einigen 5 DM-Sonderprägungen. Neben vielen Klein- und Umlaufmünzen sind auch etliche Stücke aus Silber enthalten.

Start Bid €200

Sale No: 30
Lot No: 2044
Symbol: s ss

Deutschland

1724-1989, Partie mit u.a. etlichen Umlaufmünzen des Deutschen Reiches, Bundesrepublik mit Sonderprägungen und einigen Numisbriefen sowie über 70 deutschen Notgeldscheinen.

Erhaltung: schön/sehr schön/vorzüglich/Brief

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No: 2045
Symbol: s ss

Deutschland

1875-1984 (ca.), Sammlung in einem Album und in einer kleinen Holzkiste mit u.a. Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der Bundesrepublik sowie einigen 5 DM- und 10 DM-Sonderprägungen der Bundesrepublik. Die Bund-Valuta beträgt bereits ca. 310,- DM.

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 2046
Symbol: s ss

Deutschland

1868-2015, Partie in einem Album und in 2 kleinen Schachteln mit u.a. einigen Umlauf- und Silbermünzen des Deutschen Reiches, einem 3 Mark-Stück von Preußen das zu einer Brosche umgewandelt worden ist und etwas Eurozeit mit einer 25 Euro-Sonderprägung der Bundesrepublik.

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 2047
Symbol: ss s

Deutschland

1617-1987, Partie mit u.a. einem 1/4 Taler von Danzig von 1617, drei 3 Mark-Stücken von Preußen, einigen Umlaufmünzen vom Deutschen Reich und der Bundesrepublik und 6 Banknoten des Deutschen Reiches mit einem 2 Billionen Mark-Schein vom 5.11.1923.

Erhaltung: sehr schön/schön

Start Bid €70

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 30
Lot No: 2048
Symbol: s ss

Deutschland

1743-1989, Partie mit u.a. mit u.a. einigen Umlaufmünzen vom Deutschem Reich und der Bundesrepublik, diversen Sonderprägungen der DDR und einigen Silbermünzen.

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3169

Deutschland

1850-1976, bessere Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden, diversen Nebengebieten vor 1945, Danzig, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat, Französischer Zone, Neu-Saar, Bizone, Bund, Berlin, SBZ und DDR. An besseren Stücken sind u.a. Deutsches Reich Block 1-Herzstück auf Einschreibebrief, 496/498 gestempelt, 499/507 gestempelt, Block 2 geringfügig beschnitten auf Briefstück und Block 3 gestempelt, Bizone Block 1 gestempelt, Bund Posthornsatz ungebraucht, Berlin Block 1 ungebraucht, SBZ "POTSCHTA" ungebraucht und Block 1/2 ungebraucht enthalten. Einen kleinen Auszug dieser beeindruckenden Sammlung sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,850.00

Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1850

Sale No: 30
Lot No: 3170
Symbol: g u b

Deutschland

1850-1957, direkt aus Sammlerhand kommende werthaltige Sammlung in altem Schaubek-Schraubbinder, mit PREUSSEN als erstes vollständiges Blatt, dann DEUTSCHES REICH bis auf IPOSTA-BLOCK vollständig, gemischt */gestempelt gesammelt. Anfänglich stark unterschiedlich erhalten, mit einer sauberen Mi.-Nr. 27 und 30 [die 24 leider angeheftet wie viele ungebrauchte Marken], sodann u.a. 66 III, Flugpost I-VI (E.E.LP. tadellos ungebraucht, Gelber Hund gestempelt), Südamerikafahrt 2 RM auf Beleg der Alpenfahrt 1930 (Sieger 70 C), Polarfahrt 4 RM auf Bordpostbrief bis Eisbrecher "Malygin", Nothilfeblock ungebraucht mit Originalquittung der Nothilfe für Kauf [Herzstück postfrisch], Ostropablock ungebraucht etc., Dienst ab Gebührenzettel I auf Briefvorderseite von 1880. Nachkriegszeit dann BIZONE, u.a. mit 52-68 ungebraucht (einige bessere Werte geprüft Dr. Dub), Hannovermesseblock**, Bund gute Frühsätze gebraucht (und noch mehr*), Berlin mit Rotaufdruck komplett gestempelt, SBZ Block 6 und DDR mit einer kpl. Garnitur der Marx-Blöcke, alle** bis auf Block 9 A mit kleiner Anhaftung. Schönes ursprüngliches Objekt, Besichtigung empfohlen, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/Brief/Briefstück/** (postfrisch) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 30
Lot No: 3172

Deutschland

1850-1965, Dublettenpartie in 5 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 selbstgestalteten Alben mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten, Kontrollrat, Bizone, SBZ und DDR. Zusätzlich ist noch etwas älteres Material von Europa und Übersee enthalten.

Start Bid €300

Sale No: 30
Lot No: 3173

Deutschland

1872-1945, Partie in u.a. 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich ab Brustschilden und Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten vom Deutschen Reich, Deutschen Auslandspostämter und Kolonien, Danzig und diversen Nebengebieten vor 1945 enthalten. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit Belegen des Deutschen Reiches enthalten, darunter u.a. Ansichtskarten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Ganzsachen. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

Sale No: 30
Lot No: 3174

Deutschland

1872-1984, Partie diverser Teil- und Restsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. Deutschem Reich, Neu-Saar, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund, Berlin und SBZ.

Start Bid €250

Sale No: 30
Lot No: 3175
Symbol: g u p

Deutschland

1850-2000 (ca.), kleiner Nachlaß in elf Alben, meist Steckalben, mit Altdeutschland (Bayern extra), Deutsches Reich bis 1932, DR Zusammendrucke, Auslandspostämter / Kolonien, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete, Danzig, Saar, Memel, Berlin Markenheftchen, BRD Paare und Rollenmarken - nicht Großes dabei, sehr unterschiedliche Qualität, aber immer wieder mittlere und bessere Werte gesehen, u.a. eine achtbare Bremen 7 B bzw. Sachsen 2 II, Reichspost 5 Mark (Mängel), IAA 1927 Satz postfrisch usw. Durchgucken könnte sich lohnen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)/Briefstück

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No: 3177
Symbol: g u p

Deutschland

1850-1979, Grundstocksammlung ab Altdeutschland bis BRD in zehn Lindner-Vordruckalben, ohne Spitzen (und ohne DDR),mit einigen mittleren und besseren, oft in beiden Erhaltungen gesammelt, u.a. dabei Bayern Mi.-Nr. 43 und 90 I, Württemberg Mi.-Nr. 107-111 und 217-226 jeweils Falz, Danzig 220-230*, BRD und Berlin jeweils einige gute frühe Sätze, dazu acht Dublettenalben, alles ordentlich aufbereitet und evtl. mit interessanten Stempeln.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €150

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 30
Lot No: 3178

Deutschland

1850-1999, Sammlung in 2 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund. Des Weiteren sind noch 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bizone und Bund enthalten.

Start Bid €140

Sale No: 30
Lot No: 3179

Deutschland

1905-2002, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich, einigen Nebengebieten vor 1945, den Besatzungszonen nach 1945 und diversen Lokalausgaben nach 1945.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No: 3180

Deutschland

1850-1964, Dublettenpartie in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Württemberg, Deutschem Reich, Oberschlesien, Danzig, Alt- und Neu-Saar, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und Bund.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 30
Lot No: 3181
Symbol: u p g

Deutschland

1948/1980 ca., umfangreiche Sammlungen von Bund, Berlin u. DDR meist postfrisch in 7 Vordruckalben zusammengetragen. die Anfangsbereiche sind etwas dünn besetzt aber trotzdem ist bestimmt noch einiges zu finden.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3182
Symbol: u g

Deutschland

1850-1959, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, SBZ und Neu-Saar.

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3183

Deutschland

1872-2000, Dublettenpartie in 7 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone, SBZ und Berlin.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3184

Deutschland

1857-1976, Partie mit u.a. 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Bund, Berlin und DDR. Des Weiteren sind 2 Einsteckbücher mit Dubletten, etwas ältere Kiloware sowie 3 Alben und eine Schachtel mit Belegen ab dem Deutschen Reich enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3185
Symbol: p u 1

Deutschland

1911-1990, Partie in einem Einsteckbuch, auf losen Albumseiten und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, diversen Nebengebieten vor 1945, SBZ-Bezikshandstempelaufdrucken und etwas Deutschland nach 1945.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3186

Deutschland

1850-2009, Dublettenpartie in 7 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone und Bund.

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3187

Deutschland

1872-2015, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern und 2 Schachteln mit u.a. Deutschem Reich mit Zusammendrucken, diversen Nebengebieten, Kontrollrat, Bund und DDR sowie einigen Belegen. Des Weiteren sind 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Bund, Berlin und DDR enthalten.

Start Bid €90

Sale No: 30
Lot No: 3188

Deutschland

1865-1990 (ca.), Partie in 3 Vordruckalben, in 6 Einsteckbüchern und in einigen Schachteln mit u.a. Teilsammlungen von Bund und DDR. Des Weiteren sind Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt sowie einige Belege und etwas Kiloware enthalten.

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3189

Deutschland

1850-2000 (ca.), Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten ab Altdeutschland, Bizone mit viel AM-Post, Bund mit viel modernem postfrischem Material, Berlin und DDR. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit Belegen enthalten, daruter u.a. auch etwas Ausland.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3190

Deutschland

1868-2006 (ca.), Partie in 2 Steckalben und in diversen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Abstimmungsgebieten, Kontrollrat, Französischer Zone und Bund.

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3191
Symbol: u g

Deutschland

1880-2000, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 6 Vordruckalben mit u.a. Bund und DDR mit VD Mi.Nr. 1 A ungebraucht. Der Hauptwert liegt bei der DDR, welche ab Ende der 1950er Jahre überwiegend doppelt bzw. einmal ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt worden ist.

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3192
Symbol: b c f

Deutschland

1803-2018 (ca.), Partie von etwa 870 Belegen in 17 Alben mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone, Bundesrepublik, Berlin, DDR und etwas Ausland. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, FDC, Feldpost 2. Weltkrieg, Ganzsachen, Sonderstempel und Zensurpost.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 30
Lot No: 3194
Symbol: b f a

Deutschland

1867-2010 (ca.), Partie in 9 Alben und in einem Karton mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR und etwas Alle Welt, Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Feldpost 1. Weltkrieg, Ganzsachen und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache (Image)

Start Bid €100

Sale No: 30
Lot No: 3195
Symbol: b a

Deutschland

1871-1949, Sammlung von 108 Belegen in einem Album, darunter u.a. Deutsches Reich mit viel 3. Reich (meist Sondermarken), Kontrollrat, Bizone und etwas Übersee. Enthalten sind u.a. Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Luftpost, Reichspoststempel aus den Nachkriegsjahren und Sonderstempel.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3196
Symbol: b c a

Deutschland

1881-1963, Partie von 56 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945 und Bund mit vielen besseren Frankaturen der Posthorn-Dauerserie. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, frankierte Paketkarten und Luftpost.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)

Start Bid €80

Sale No: 30
Lot No: 3197
Symbol: b c a

Deutschland

1864-1969 (ca.), Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Deutschem Reich und Bund mit Heuss lumogen komplett. Enthalten sind u.a. gebrauchte Ansichtskarten, Bedarf, Feldpost 2. Weltkrieg, Ganzsachen, Sonderstempel und diverse "Zurück"-Vermerke.

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3198
Symbol: b c a

Deutschland

1972-1964, Sammlung von über 100 Belegen in einem Album mit u.a. Deutschem Reich und den Besatzungszonen nach 1945. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Feldpost 1. Weltkrieg, Ganzsachen und interessante Stempel.

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 3199
Symbol: b a

Deutschland

1872-1963, Partie von etwa 160 Belegen mit u.a. Weimarer Republik mit Dienstmarken, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, den Besatzungszonen nach 1945 und Berlin. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel und Zustellungsurkunden.

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3200
Symbol: b f a

Deutschland

1886-2007 (ca.), Partie von etwa 1.400 Belegen mit u.a. viel Bundesrepublik und Berlin. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen und Sonderstempeln. Der Hauptwert liegt nach 1960.

Erhaltung: Brief/FDC/Ganzsache

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3201
Symbol: b c

Deutschland

1861-1968, Partie von 65 Belegen in 2 Alben mit u.a. Baden Mi.Nr. 9 als Einzelfrankatur, Deutschem Reich, Deutschland nach 1945 mit, durch mehrfache Überklebung der Marken, öfters benutzten Umschlägen, Bizone, DDR und etwas Ausland.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3202
Symbol: b c a

Deutschland

1899-1962, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Kontrollrat, Bund und DDR. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und interessante Stempel.

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 3204
Symbol: 1 u p

Deutschland - Nebengebiete

1898/1948 ca., hochinteressanter Posten ab den Kolonien, dann die Nebengebiete wie Allenstein, Marienwerder, Danzig, Memel, Bes. 1. u 2. Wk. usw, ab 45 etwas Lokalpost u. die allg. Ausgaben wie Saarland, Frz. Zone, SBZ, AM-Post bis Bauten meist mehrfach gesammelt. Echte Fundgrube!

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 405.00

Sold For 405

Sale No: 30
Lot No: 3205
Symbol: g u p

Deutschland - Nebengebiete

1914-1935, BESETZUNG I. WELTKRIEG - ABSTIMMUNGSGEBIETE - MEMEL, ältere Sammlung auf Schaubek-Vordruckblättern mit vielen kpl. Ausgaben, gemischt gesammelt, u.a. Belgien mit 25 I gestempelt, Allenstein mit "Siegesmarke" auf Briefstück, Saar Mi.-Nr. 69 gest., 179-194**, Schleswig 15-28** und vor allem viele kpl. gestempelte Ausgaben bei Memel, u.a. 18-33 (29 und 30 geprüft Richter), 176-182, 193-205 und 230-233*, hier allerdings wegen zweifelhafter Stempel sehr zurückhaltend taxiert, Besichtigung angeraten, vgl. einige Seiten im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Briefstück (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 30
Lot No: 3206

Deutschland - Nebengebiete

1850-1959, Partie in einem Vordruckalbum, in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschen Kolonien, Deutscher Besetzung 1. und 2. Weltkrieg, Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien, Danzig, Memel sowie Alt- und Neu-Saar.

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 3486
Symbol: p u b

Bundesrepublik Deutschland

1949-2017, umfangreiche Sammlung in drei Falzlos-Vordruckalben und zwei zusätzliche Alben, für den Zeitraum komplett, bis 1954 häufiger Falz (auf den Albumseiten jeweils markiert) inkl. einem ungebrauchten Posthornsatz, ab 1955 bis 2017 kpl. ** inklusive ATM und selbstklebenden Marken, in den Zusatzalben waagerechte Paare ab Heuss, Rollenmarken, Endstreifen, ZD, MH, Zehnerbogen und einige Belege. Nominaleanteil 800-900 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 30
Lot No: 3487
Symbol: p g

Bundesrepublik Deutschland

1995-2020, überwiegend postfrische Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, hohen Dauerserienwerten, Rand- und Eckrandstücken sowie kompletten Zuschlagssätzen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 980,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)

Start Bid €500

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 30
Lot No: 3488
Symbol: p u

Bundesrepublik Deutschland

1945-2017, postfrische Sammlung in vier Leuchtturm-Vordruckbindern, mit Gemeinschaftsausgaben (Zeughaus-Blockpaar), AM-Post, Bizone (u.a. Bauten 2 und 5 DM weit gezähnt, 1 DM eng gezähnt sowie Hannovermesse-Block jeweils**) und BRD bis auf Posthorn höhere Werte komplett (30 und 40 Pfg.**, 60 Neugummi). Einige frühe Werte Gummimängel, sonst einwandfrei mit Heuss I, lumogen und liegendem Wz., inkl. Selbstklebenden Marken und Einzelmarken aus Blocks, ATM-Sätzen, Markenheftchen, Zusammendrucken etc. Gepflegte Sammlung, 800-900 € Nominale enthalten.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Start Bid €500

Sale No: 30
Lot No: 3494

Bundesrepublik Deutschland

1945-1985, Sammlung ab AM-Post über Bizone bis BRD in vier SAFE-Ringbindern, sowohl gestempelt als auch */** gesammelt, BRD in beiden Erhaltungen komplett, teilweise bei den frühen Sonderausgaben Falz, aber Posthornsatz tadellos ** und gut gezähnt, Heuss inklusive liegendem Wz. und lumogen (in beiden Erhaltungen), ab Unfallverhütung Bogenpaare ** und gestempelt. Im Bizone-Teil Ziffernausgaben Band/Netz kpl. aber ungeprüft, Hannovermesseblock gestempelt, Bauten weit gez. bis auf 2 DM**, Markwerte Type II kpl.**, eng gez. bis auf 90 Pfg.**. Günstig gerufen!

Start Bid €400

Sale No: 30
Lot No: 3495

Bundesrepublik Deutschland

1954-2000, umfangreicher postfrischer Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Dauerserien mit hohen Wertstufen, Einheiten, Rand- und Eckrandstücken, kompletten Zuschlagssätzen und einer Fülle von Sondermarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 16.500,- Euro.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Start Bid €400