Sale No: 29
Lot No: 1628
Cat No: 123/138
Bundesrepublik Deutschland 1951, Posthornsatz 16 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Alle Werte sind tiefst geprüft von jeweils einem der 3 Schlegel BPP. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel sind die Marken postfrisch, echt, haben Originalgummierung und sind in einwandfreier Qualität. Michel 2.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 123/138 (Image)
Start Bid €440
Opening EUR 440.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 1632
Symbol: f a
Cat No: 148 I (2)
Bundesrepublik Deutschland 1952, "Mona Lisa" in der Erstauflage im waagerechtem Paar, entwertet "(24a) HAMBURG 1 15.4.52" (Ersttag), als Beifrankatur auf einer Posthorn 10 Pfg.-Ganzsachenkarte (P 12 I B), welche nach Helsingfors/Finnland gelaufen ist. Michel für FDC 200,- Euro. Erhaltung: FDC/Ganzsache Katalog-Nummer(n) : 148 I (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 1636
Cat No: 213 F Vd
Bundesrepublik Deutschland 1955, Landesausstellung Baden-Württemberg, 10 Pfg. mehrfarbig OHNE Wertziffer, mit Wz. 4 Vd (BP nach links liegend), tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, üblich gezähnt und einwandfrei, geprüft Dr. Wittmann. Mi.-Wert 350 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 213 F Vd (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 1637
Cat No: 305/306 (100)
Bundesrepublik Deutschland 1959, Heuss-Medaillon 40 und 70 Pfennig je im kompletten tadellos postfrischen ungefalteten Bogen zu 100 Marken mit jeweils allen Rändern. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die beiden Bogen postfrisch und in einwandfreier Qualität. Michel für je 50 Paare bereits 2.300,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 305/306 (100) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 1642
Cat No: 1613 U
Bundesrepublik Deutschland 1992, Pour Le Merite 150 Jahre, 100 Pf. mehrfarbig UNGEZÄHNT, breitrandiges Kabinettstück, tadellos postfrisch mit Fotoattest H.-D. Schlegel 2000, "Originalgummi, echt und einwandfrei". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1613 U (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 1643
Cat No: 2036 var. (10)
Bundesrepublik Deutschland 1999, Landesparlamente, Rathaus Hamburg, 110 Pfg. im stark verzähnten Zehnerbogen (Zähnung ca. 9 mm nach rechts verrutscht), dekoratives Stück, tadellos postfrisch und einwandfrei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2036 var. (10) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 1644
Cat No: 2036 var. (10)
Bundesrepublik Deutschland 1999, Landesparlamente, Rathaus Hamburg, 110 Pfg. im stark verzähnten Zehnerbogen (Zähnung ca. 9 mm nach rechts verrutscht), dekoratives Stück, tadellos postfrisch und einwandfrei. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2036 var. (10)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 1645
Cat No: MH 5 aa
Bundesrepublik - Markenheftchen 1960, Heuss-Medaillon-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt ohne Bogen-Laufnr. in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen und das Heftchenblatt sind je geprüft Schmidl BPP. Das Heftchen ist links geöffnet. Laut Fotoattest Hans- Dieter Schlegel BPP und Fotoexpertise Schmidl ist das Markenheftchen echt, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung bzw. Qualität. Ein minimaler Fingerabdruck auf der Gummiseite der 4 linken Marken sei hier nur der Form halber erwähnt. Michel für MH 5a 5.500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH 5 aa (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 29
Lot No: 1646
Cat No: MH 6 ca II
Bundesrepublik - Markenheftchen 1960, Heuss I-Versuchsheftchen mit Heftchenblatt auf fluoreszierendem Papier mit liegendem grünem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe in der Erstauflage in tadelloser postfrischer Erhaltung. Das Heftchen ist links geöffnet und geprüft Schmidl BPP. Laut Fotoattest Schmidl BPP (von 2009) und Fotoexpertise Schmidl (von 2016) ist das Markenheftchen echt, postfrisch und befindet sich, bis auf die herstellungsbedingte etwas grünfleckige Gummiseite des Heftchenblattes, in einwandfreier Erhaltung. Michel 12.000,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : MH 6 ca II (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 29
Lot No: 1647
Symbol: a
Cat No: P 69 A
Bundesrepublik - Ganzsachen 1961, Bedeutende Deutsche, 8 Pfg. Gutenberg, schmaler Fluoreszenz-Beidruck links neben Wertstempel auf Antwortteil, innerhalb von Kassel am 12.11.1961 - ohne Text, Sonderstempelbeschaffung eines Sammlers - verwendet, damals nur im Raum Darmstadt verkauft, erst ab 1962 im gesamten Bundesgebiet. Oben leichte Büge, Mi.-Wert mit Zuschlag: 350 €. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 69 A
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 1649
Bundesrepublik - Besonderheiten 1950-1975, ANSCHRIFTENPRÜFUNGEN / ZEITUNGSBESTELLUNGEN, acht Belege im Sondertarif ab einer Anschriftenprüfung mit Bauten 5 Pfg., die restlichen Belege von 1971-1975 mit Frei- und Sondermarken frankiert, in einem Fall bestehend aus dem Antrag auf Prüfung einer Bezieheranschrift und der dazugehörigen ZD-Zurückziehungskarte. Postalisch hochinteressantes Los, vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 2013
Deutschland 1870-1943 (ca.), Partie mit u.a. diversen Kleinmünzen vom Kaiserreich bis zum 3. Reich, Aluminiummünzen der Inflazeit, einigen Silbermünzen und Münznotgeld von Westfalen..
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 2014
Deutschland 1874-2015, Partie mit u.a. einigen Umlaufmünzen aus verschiedenen Zeiten, der 25 Euro-Sonderprägung von 2015 in Stempelglanz, einigen 2 Euro-Kursgedenkmünzen, etwas Ausland, 28 Banknoten des Deutschen Reiches und einer Winterschlachtmedaille.
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 2015
Deutschland 1876-1971, Partie mit u.a. zwei 5 Mark-Stücken von Preußen von 1876, einigen Umlaufmünzen des Kaiserreiches, Inflationsmünzen aus Aluminium, Silbermünzen des 3. Reiches, Notmünzen der Hamburger Hochbahn und 4 Notgeldscheinen von Hamburg. Zusätzlich ist noch eine kleine Schachtel mit Umlaufmünzen aus aller Welt enthalten.
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 2016
Deutschland 1913-2000, kleine Partie mit u.a. Preußen 3 Mark von 1913, 3. Reich, Bundesrepublik mit einem vergoldeten Kursmünzensatz von 1 Pfg. bis 1 DM und einigen Silbermünzen.
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3125
Symbol: g u p
Deutschland 1850-1981, Deutschlandsammlung bzw. Nachlaß in sieben Vordruckalben ab Altdeutschland bis BRD/DDR/Berlin, enthalten viele bessere und gute Werte und Sätze, vor allem beim Deutschen Reich und der Zeit nach 1945, Altdeutschland sehr unterschiedliche Erhaltung, Nebengebiete und Kolonien Grundstock. Beim Deutschen Reich ab Brustschilde u.a. Mi.-Nr. 331* geprüft, gestempelt Holztaube, Flugpost 1926, I.A.A., die Nothilfesätze, Chicagofahrt und Wagnersatz komplett, Block 9**, Dienst 9-14 gestempelt. Zonenausgaben und BRD jeweils ** und gestempelt, BRD kpl. bis 1981, u.a. dabei AM-Post-Satzblatt mit Sonderstempel inklusive 80 Rpf. und 1 RM (!), beim postfrischen Album Frz. Zone mit Blocks und Rotkreuzsätzen, Bauten */**, aber Mi.-Nr. 92 eg**, einige Frühwerte mit Falz, ohne Posthornsatz. Berlin gestempelt mit Rotaufdruck und Block 1, Bauten I und Goethe tadellos**, weitere gute Sätze teils Falz, SBZ-DDR gestempelt und ** bis 1962, dabei Berlin-Brandenburg 1-7 B gestempelt, Postmeistertrennungen, 124-125 X gestempelt, Block 6 mit SSt "Goethes Weimar grüßt die Welt", DDR mit Debria-Block gestempelt und **, Köpfe gestempelt mit 25 und 84 Pfg., Marx-Blöcke Garnitur jeweils mit Tagesstempel Rügen. Einige Seiten im Netz abgebildet, bitte besichtigen, hoher Katalogwert! Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,700.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 1700
Sale No: 29
Lot No: 3126
Deutschland 1945/2000, ca., großer Nachlass an Bund/Berlin u. etwas DDR, dabei Briefe u. Karten ab AM-Post, etwas Bogenware u. neben einer doppelt angelegten fast vollständigen Bund-Sammlung sehr viele sauber aufgesteckte Lagerbücher in Mengen mit den Blockausgaben ab den Anfangsjahren. Lohnenswerter Posten! (Image)
Start Bid €450
Sale No: 29
Lot No: 3127
Symbol: p u
Deutschland 1860-1959 (ca.), gehaltvolle postfrische / ungestempelte Partie ab Altdeutschland bis Saarland in drei Steckalben und einem Vordruckalbum, dabei eine Teilsammlung Saargebiet / Saar, Bund/Berlin-Dubletten mit besseren, u.a. Berlin Mi.-Nr. 28, 29 und 32 tiefgeprüft Schlegel, DR-Weimar mit u.a. 398-401, 403-406, 422 (kl. Mängel) und Nothilfe 1930-1932 kpl., alles postfrisch, Dorpat 1-2** (1 gepr. Richter), Dt. Post Polen 1-16**, Allenstein Mi.-Nr. I**, Danzig Naposta 1932 und Block 3**. Einige Seiten im Netz abgebildet, Besichtigung lohnend. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €450
Sold...EUR 430.00
Sold For 430
Sale No: 29
Lot No: 3128
Deutschland 1850-1957 (ca.), Uraltsammlung ab Altdeutschland über DR 1872/45 (mit Ostropa-Block, Wagner etc.) und weiter mit Alliierter Besetzung, Alt- und Neusaar, Frz. Zone, sehr stark auch die alten Nebengebiete wie Danzig, Memel, Abstimmungsgebiete, Besetzung I. und II. Weltkrieg, Auslandspostämter usw. Tolles Objekt mit vielen interessanten u. seltenen Ausgaben, vgl.ausführliche Bildstrecke im Netz. (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 29
Lot No: 3129
Symbol: g u p
Deutschland 1872-1959, zweibändige, auf selbstgestalteten Seiten angelegte Sammlung in zwei Schaubek-Ringbindern, als Schwerpunkt DEUTSCHES REICH 1872-1932, dazu Besetzung I. Weltkrieg und Abstimmungsgebiete, bei Saar bis 1959. Marken ergänzt durch eine Vielzahl von Belegen, vor allem im INFLA-Bereich mit R- und Eilbriefen, Ganzsachen, Gebühr bezahlt-Briefen, Freistemplern etc. Ein sehr interessantes und vielschichtiges Objekt mit guten Werten und Sätzen, z.B. DR 344-350*, 395**, 410-422** (teils Bedarfszähnung), 425-429** vom Oberrand, 430-434**, IPOSTA-Block fleckig, aber Originalformat und postfr. Herzstück, Polarfahrt 2 RM. / Chicagofahrt 1 und 2 RM jeweils gestempelt II. Wahl, Dienst 9-14 gestempelt, Saar 1-17** inkl. 80 Pfg. mit Prüfzeichen Dr. Dub / Käfer, 179-194 gestempelt, Volkshilfe 1949-1951** usw. Besichtigung sicher erfreulich, vgl. Bilder im Netz. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €400
Sale No: 29
Lot No: 3130
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-2002, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich ab Brustschilden und etwas Deutschland nach 1945. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte wie z.B. Deutsches Reich 5 Mark Reichspost. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No: 3131
Deutschland 1920-1990 (ca.), Nachlass mit guten Teilsammlungen, fast ausschließlich nach 1945, auch mit vielen Anfangsausgaben, dabei Gemeinschaftsausgaben / Bizone / SBZ, Frz. Zone kpl., Alt- und Neusaar, BRD und DDR. Überwiegend in Leuchtturm-Vordruckalben, ein Teil Borek und ein Einsteckbuch. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 29
Lot No: 3133
Symbol: u p g
Deutschland 1945-1990 (ca.), großer, alter Bestand mit vielen Anfangsausgaben u. kplt. Sätzen BRD / Berlin / DDR, auch querbeet gesammelt, aber meist sauber in fünf alten Kassetten untergebracht. Hoher Katalogwert! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3134
Deutschland Ab 1949, gehaltvoller Lagerbestand in div. dicken E-Büchern u. Block-Alben, dabei auch die Anfangsjahre gut vertreten, viele Blockausgaben, MH's, ZD'S, usw. Günstig!
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3136
Deutschland 1861-1956 (ca.), Dublettenpartie auf einigen Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich, Danzig, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg, Kotor P 1 ungebraucht mit Befund Brunel VPP, Lokalausgaben nach 1945 und einigen Belegen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache
Start Bid €220
Sale No: 29
Lot No: 3137
Symbol: u p g
Deutschland 1860/1980 ca., sehr interessanter Nachlass ab Altdeutschland über sehr viel Infla mit geprüften Farben, HAN, ZW-Stege, usw. Weiter über DR, dann nach 45 div. Zonenausg. u. etwas neueres Material unbewertet. Fundgrube! Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3138
Deutschland 1898/1938, alte Sammlung in einem Vordruckalbum, dabei Kolonien, Besetzung I. Weltkrieg, Abstimmungsgebiete und ein größerer Teil an Danzig-Ausgaben, undurchsucht! (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3139
Deutschland 1850-1948, Partie in 3 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Deutschem Reich, Deutscher Besetzung 2. Weltkrieg und diversen Nebengebieten. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher enthalten mit Dubletten von Deutschem Reich und diversen Nebengebieten vor 1945. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3142
Deutschland Nachlass ab Altdeutschland bis ca. 1957, dabei meist Deutsches Reich mit Nebengebieten u. einiges nach 1945. Völlig undurchsuchter Posten!
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3143
Deutschland Nachlass Deutschland mit einigen Teilsammlungen mit vielen vorhandenen guten Anfangsausgaben. Alles in 6 Leuchtturm Vordruckalben, dabei Bund / Berlin mit vielen Anfangswerten meist gestempelt, auch mit Berlin Block 1 (Falschstempel, entsprechend geprüft und nicht bewertet!). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3145
Deutschland 1860/1948 ca., Posten ab Altdeutschland bis DR. mit vielen Nebengebieten in Teilsammlungen wie Danzig, Saar, Besetzung 2. Weltkrieg etc., auch etwas nach 1945 mit Zonenausgaben vorhanden. Undurchsuchter Bestand!
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3146
Deutschland 1850-2000 (ca.), Dublettenpartie in 23 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Kontrollrat, Bizone, Bund, Berlin und DDR. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3147
Deutschland Umfangreicher Nachlass mit vielen Teilsammlungen, beginnend mit dem Deutschen Reich und nach 1945 mit All.Bes, Bund/Berlin, DDR usw. Alles meist in Vordruckalben bzw. E-Büchern.
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3148
Deutschland 1949/1990 umfangreicher gestempelter Posten mit den guten Anfangsausgaben in 3 Vordruckalben u. div. E-Büchern mit Dubletten. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3149
Deutschland Posten ab 1920/2015 auch dabei DR, Belege, Jahrbücher,ETB's und viele Marken in Teilsammlungen ua. auch in KABE BI-Kollekt Alben.
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3152
Deutschland 1939/1990 (ca.), umfangreicher Dublettenposten in E-Büchern bis in die Neuzeit mit Sonderausgaben, dabei auch ein schöner Teil Besetzung 2. Weltkrieg mit Böhmen u. Mähren, GG, sowie etwas All. Bes. sowie eine schöne Luftpostmarken-Sammlung.
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3153
Deutschland Umfangreicher Dublettenposten in div. E-Büchern, beginnend mit etwas Altdeutschland u. dem Deutschen Reich bis Bund/Berlin u. DDR. Evtl. Fundgrube in 2 Kartons!
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3154
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-1959, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern, Deutschem Reich mit Dienstmarken, Danzig, Memel und diversen Nebengebieten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3155
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-2000 (ca.), Partie in 7 Einsteckbüchern und in einigen Umschlägen mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Bund und Berlin. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3156
Symbol: p u 1
Deutschland 1862-1948, Partie von einigen besseren Werten von Bayern, dem Deutschen Reich und der SBZ auf 4 Stecktafeln. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Eine genauere Besichtigung ist unbedingt anzuraten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3157
Symbol: p u 1
Deutschland 1859-1980, postfrische und ungebrauchte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Bayern und Deutschem Reich sowie etwas Alle Welt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3159
Deutschland Originelle Wundertüte, u.a. Brief 1855 aus NEUSTRELITZ nach Frankreich, auch DM 60.- in teils gut erhaltenen Banknoten usw.
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3160
Deutschland 1871-2016 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern und in einer Schachtel mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und Berlin. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 3161
Symbol: p u 1
Deutschland 1850-1959, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. Deutschem Reich, Bund und DDR. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten diverser Nebengebiete vor 1945 enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 29
Lot No: 3167
Symbol: b a f
Deutschland 1900-2008, BELEGPARTIE, acht Briefalben und ein Steckalbum, davon eins mit Ganzsachen/Belegen Deutsches Reich, außerdem DDR-Einschreibbriefe und FDC, zwei der Alben enthalten mit GA-Ausschnitten frankierte Drucksachen BRD, vgl. einige Belege im Netz. Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 3168
Symbol: b a
Deutschland 1856-1999, Partie von 63 Belegen mit u.a. Sachsen, Deutschem Reich mit Privatganzsachen sowie 20 Bund-Numisbriefen mit 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3169
Deutschland 1853-1948, Partie von 14 Belegen mit u.a. meist Altdeutschland sowie etwas Memel und Bizone. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No: 3170
Symbol: b a
Deutschland 1895-1979, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund, diversen deutschen Nebengebieten und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Firmenlochungen, gebrauchte Ganzsachen, Landpoststempel und frankierte Paketkarten. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3171
Symbol: b c a
Deutschland 1854-1968. Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, den Besatzungszonen nach 1945 und Bund. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, Freistempel, Ganzsachen, "Gebühr bezahlt"-Stempel und Sonderstempel. Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 29
Lot No: 3172
Symbol: a
Deutschland - Ganzsachen 1945-1990 (ca.), über 500 Ganzsachen Alliierte Besetzung / Berlin / BRD / DDR, ungefähr zur Hälfte gelaufen, zur Hälfte ungebraucht, viele verschiedene Sorten ohne die großen Spitzen, aber mit mittleren, viel auch aus dem Bedarf. Qualität ordentlich bis gut. Erhaltung: Ganzsache