Records 1 to 45 of 45

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48

Germany, Allied Occupation

Sale No: 48
Lot No: 11918
Symbol: a
Cat No: P F 625 I

image 1945, P. A. SCHWEINFURT: '6 Rpf. Gebühr bezahlt' auf Dt.Reich Urkarte P 314 II mit eckig ausgeschnittenem Wertstempel, gebraucht von SCHWEINFURT 1 e, 22.10.45, mit rückseitigem Bedarfstext nach Gerolzhofen. Sehr seltene Ganzsache in guter Erhaltung. Mi.1.000.-€ (Image)

Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 11919
Symbol: a
Cat No: P B656/06 Essay

1945, RPD Kiel Probedruck P 318/08 durch "WAAGERECHTE WELLENLINIEN" überdruckt ungebraucht (min. Schürfung), Liebhaberstück

Sale No: 48
Lot No: 11921
Symbol: a
Cat No: P F 805 (2) etc.

image 1945, 6 Rpf auf (6 Pf) lilarot, dreizeiliger Aufdruck im Kastenrahmen unterhalb des geschwärzten Wertstempels, zwei gebrauchte Karten, jeweils rs. mit vollem Text von DUNNINGEN, 7.2.46 bzw. 11.2.46, nach München. Dazu als Behelfsverwendung eine durch Balkenaufdruck geschwärzte Urkarte Dt.Reich P 314 II mit rotem Ra1 'Gebühr bezahlt' von Dunningen, 22.11.45, nach München. Karten teils mit Gebrauchsspuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11928
Symbol: a
Cat No: P E893 II

image 1945, STRAUSBERG: 6 Pfg. Hitler mit Überdruck und portogerechter Zufrankatur als Einschreibe-Karte mit viel Text aus "STRAUSBERG 1.12." nach Freital mit Ankunftstempel, Mängel im Rand, Fotoattest Arenz BPP, trotz der Einschränkungen noch feines Stück dieser seltenen Karte und in dieser Verwendung vielleicht einmalig! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11941
Symbol: 2
Cat No: 912 U (2) u.a.

image 1946, 2 Pfg. Ziffer im senkrechten ungezähnten Paar mit Beifrankatur auf Briefstück sauber gestempelt "....DERN 3.3.47". Fotoattest Schlegel BPP "Mängel sind nicht erkennbar". (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 48
Lot No: 11942
Cat No: 917 b P OR (4) u.a.

image 1946, 8 Pf Ziffer orange bzw. zinnober, gesamt 20 Stück als portogerechte Massen-MeF auf größerformatigem Ortsbrief (1,60 RM = -,16 Pfg.) innerhalb Zwickaus 10.7.48. Dabei 4x in b-Farbe mit durchgezähntem Plattedruck-Oberrand. In dieser Form ausgesprochen seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert nach Michel beläuft sich schon auf 720,-€ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11943
Cat No: 918(5)

image 1947, 22.11., 5mal 10 Pfg. auf Bedarfsbrief vom Bürgermeister der Gemeinde "RIEZLERN / KLEINWALSERTAL" nach SONNENBURG (Thüringen), erst mit 24 Pfg. frankiert und zurück, dann erneut gelaufen, Portostufen - Seltenheit aus dem Kleinwalsertal (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11944
Symbol: p v
Cat No: 920 c (4)

image 1946, 12 Pfg. Ziffer mit seltener Farbe dunkelgrüngrau im postfrischen Viererblock, "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann BPP (Mi€5.600,-). (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11945
Cat No: 921 (32)

image 1946, 15 Pf Ziffer lila, 32 Stück als portogerechte Massen-MeF auf großformatigem Fernbrief (4,80 RM = -,48 Pfg.) von Westerstede 23.6.48 nach Bremen. In dieser Form ausgesprochen seltene 10fach-Frankatur in alter Reichsmark-Währung, alleine der reine Markenwert nach Michel beläuft sich schon auf 320,-€

Sale No: 48
Lot No: 11947
Cat No: 924 U, 914

image 1946, 20 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Seitenrandstück zusammen mit 4 Pf. Ziffer auf Brief nach Niedermendig, abgestempelt "BERLIN-NEUKÖLLN 10.9.46", NICHT aus Block, da dieser erst am 8.12.46 erschien, Mi€ -,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11948
Cat No: 925 Perfin

image 1946, 24 Pf Ziffern mit KOPFSTEHENDER und SPIEGELVERKEHRTER Lochung "W.Ü." statt "Ü.W." auf Brief aus Eggenfelden/NBayern nach Lauffen (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11949
Cat No: 925 U

image 1946, 24 Pf Ziffer als breitrandig UNGEZÄHNTES Oberrandstück auf Brief nach Bad Wildungen, abgestempelt "CELLE 17.6.47", sehr frische Qualität, obwohl der Umschlag eine mittlere Faltung aufweist! Mi€ -,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11950
Cat No: 928,931

image 1947, 30 Pf u. 45 Pf auf Auslandsbrief aus dem Kleinwalsertal i.d.CSSR mit Ortswerbestempel "Riezlern Kleinwalsertal 5.4.47" u. roter Zensurstempel München, Auslandsbriefe mit Ziffernfrankatur aus dem Kleinwalsertal sehr selten (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 48
Lot No: 11951
Cat No: 928 U (2), 951

image 1946, 30 Pf Ziffer im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar zusammen mit 24 Pf Arbeiter auf portorichtigem R-Fernbrief nach Gräfelfing mit Ankunftstempel, abgestempelt "MÜNCHEN 5.4.48", rücks. Absenderadresse ausgeschnitten, Mi€ 1.000,-++ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11952
Symbol: 2 6
Cat No: 929 U (2), 912

image 1946, 40 Pf Ziffer im breitrandig UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar zusammen mit 2 Pf Ziffer auf größerem Briefstück mit R-Zettel, gestempelt "OSCHATZ 17.1.48", Befund HG.Schlegel BPP (1994), Mi€ -,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11953
Cat No: Bl.12A+B

image 1946, Blockausgabe zur Briefmarkenausstellung in Berlin, beide Blocks jeweils auf E-Brief mit Sonder-Einschreibzettel innerhalb Berlins verwendet, rs. Ankunftsstempel "Berlin 20.12.46" (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11954
Cat No: 935

image 1947, 80 Pf. Ziffer als enorm seltene EF auf Eilbotendienst, nur als Entrichtung der Eilbotengebühr, da der normale Brief gebührenfrei war, vom Landgericht Passau nach Rotthalmünster, m.Vermerk "Dienstlich", trotz kl. Mängel Liebhaberstück, rs. Ankunftsstempel (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 48
Lot No: 11955
Cat No: 936 Uu

image 1946, 84 Pfg. Ziffern im Unterrand-10er-Streifen mit Abart "unten ungezähnt", HAN "4032.46 1", drei senkrechte Faltungen, postfrisch mit schwacher, unauffälliger Patina. Mi. 10.000,- € (dies ist der Preis für zehn unten ungezähnte Einzelmarken, ohne Berücksichtigung der HAN und der eindrucksvollen Einheit!) (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11957
Cat No: 936

image 1947, 84 Pf. grün als sehr seltene EF auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Riezlern(Kleinwalsertal)" am 10.6.47 nach Immenstadt, min. Einriss (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11958
Cat No: 936Pdgz+915W+916P+92

image 5, 6, 15, 50 u. 84 Pf. Ziffer alle vom Oberrand! zusammen auf Ortsbf. von Berlin vom 26.6.48 im 10-Fach Tarif, dabei 84 Pf. im Plattendruck durchgez.! auf Beleg sehr selten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11959
Cat No: 941 I U

image 1947, 24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Kupfertiefdruck, ungezähnt mit Unterrand als Einzelfrankatur auf Brief mit Sonderstempel "LEIPZIG 9.3.47" nach Berlin, Pracht, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (04/2003) "Marke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert. Mängel sind nicht erkennbar." Michel hat für diese Marke auf Brief keine Bewertung. 1.200,- Euro für lose Marke. (Image)

Sold...EUR 830.00

Sold For 830

Sale No: 48
Lot No: 11966
Symbol: a
Cat No: P 950 Zehnf.

image 1948, 5 Pfg Ziffer als ZEHNFACHFRANKATUR genau portogerecht am 22.6.48 von Aschaffenburg (amerik. Zone) nach Ketzin, interes. Text (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11967
Symbol: a
Cat No: P961(10)

image 1948, 30.7., GSK 10 Pf Arbeiter 10 Stück zusammengeschnürt als 10fach-Frankatur mit Maschinenstempel Leipzig als Bedarfs-Ortskarte, durch die Zusammenschnürung der 10 Karten dann natürlich zu schwer u. es wurde Nachgebühr erhoben, einmaliges Liebhaberstück (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 48
Lot No: 11968
Cat No: Bl. 12 A/B, 962 a et

image 1948, Altershilfe-Blockpaar zusammen mit 5 Mark Taube und vier weiteren Werten Kontrollrat als portogerechte 840 Rpfg.-Zehnfachfrankatur auf R-Brief von "ROSTOCK 21.7.48" nach Assamstadt mit rs. Ankunftsstempel 29.7. und weitergeleitet nach Mannheim 30.7. Umschlag mit Gebrauchsspuren, die Blocks etwas fleckig. Kurzbefund Schlegel BPP. Dieser Brief war Gegenstand eines DBZ-Artikels (9/2006). GROSSE SELTENHEIT DER ZEHNFACHFRANKATUREN, WAHRSCHEINLICH NUR EINE HANDVOLL BELEGE BEKANNT! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11969
Cat No: 967

image 1948, 50 Pfg. Leipz. Messe OR-Stück als enorm seltene EF auf Brief aus Hirschegg Kleinwalsertal 21.6.48-11 vom 1. Tag der Währungsreform noch zum alten Porto frankiert nach Thüringen, nicht portoger. aber RR (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11973
Symbol: a
Cat No: P 952

image 1947, 10 Pf GSK selt. Verwendung im KLEINWALSERTAL mit Stempel "RIEZLERN (KLEINWALSERTAL) 22.9.47" gebraucht nach Kiel, nachtaxiert "3" (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11974
Symbol: a
Cat No: P 954

image 1946, 12 Pf Ziffer grau GSK sauber gebraucht im KLEINWALSERTAL mit Ortswerbestempel HIRSCHEGGG 28.11.46 nach Sonthofen, links unten Minieckfehler, eventuell bisher einzig bekannte portogerechte graue 12 Pf Ziffer-GSK Walsertalverwendung als BEDARF (die anderen bekannten sind phil.) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 48
Lot No: 11977
Symbol: a
Cat No: P 962 Paketkarte

image 1948, 12 Pfg. Arbeiter-GSK als Notpaketkarte an einen dt. Kriegsgefangenen im Kriegsgefangenenlager "524 SOKOLAC b. SARAJEVO" ohne weitere Beifrankatur (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11978
Symbol: a
Cat No: P 962 Aushilfspaketk

image 1948, bedarfs- und (fast) portogerecht verwendete Ganzpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. 12 Pfennig grau Arbeiter mit Hammer, als Aushilfspaketkarte für ein 17kg schweres Paket von Bad Salzhausen über Nidda (Landpostamt) nach Krefeld mit handschriftlicher Angabe des Portos (6,20RM) und rückseitiger ZF von 6,10 RM der II. Kontrollratsausgabe 6x 1 Mark Friedenstaube oliv und 10 Pfennig grün Sämann, mit 2 Pfennig minimal überfrankiert, senkrechter Bug und verklebter Riss (unten rechts), selten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 11981
Symbol: a
Cat No: LF 2I

image 1948, ungebrauchter Luftpostfaltbrief mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 100 PF/DEUTSCHE POST", Posthorn in nicht ausgesparten Doppellinien, minimale Radierstelle. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21159

image 1945/48, hochinteressante Belegepartie von insgesamt 19 meist Mischfrankaturen aus der Zeit der Alliierten Besetzung, größtenteils zwar philatelistisch beeinflußt, aber nicht minder spannend in bezug auf Portostufen, 10-fach Frankaturen, Ersttags- und Letzttagsverwendungen, Lokalausgaben SBZ, Berlin-Mischfrankatur mit DM West/Ost sowie weiteren Spezialitäten.
Hoher Katalogwert! (Image)

Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 48
Lot No: 21160

image 1945/49, dekorative, meist doppelt geführte Sammlung Lokalausgaben und Alliierte Besetzung von SBZ bis Bizone in vier selbstgestalteten, prallen Alben mit zahlreichen Besonderheiten wie Eck-, Ober-/Unter- und Seitenrändern, Farben, HAN, Druckerzeichen, Plattennummern, Bogenzähler, Platten-und Walzendrucken, Bogenteile bis hin zu kompletten Bögen, dazu Mengen an Abarten und Plattenfehlern, alles fein notiert. Eine Fülle an Material erwartet den Spezialisten, eine eingehende Besichtigung ist sicher lohnenswert! (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 48
Lot No: 21161

image 1945/49, interessanter Posten von 85 Belegen Alliierte Besetzung: Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ, darunter zahlreiche R-Briefe, aber auch 10-fach-Frankaturen, Auslandspost, Zensurbelege sowie PoW-Belege. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21163

1946/1949 Alliierte Besetzung: Eine schöne postfrische Prachtsammlung Gemeinschaftsausgaben und Französische Zone im Einsteckalbum, in den Hauptnummern komplett inkl. Baden 46 II mit Attest Schlegel BPP. Dazu noch etwas Bizone inkl. Block 1.

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 48
Lot No: 21164
Symbol: b a

image 1946/1954, HICOG - High Commissioner for Germany: Ausstellungs-Slg. mit ca.40 Belegen der Besatzungsbehörden 'Hohe Kommissare für Deutschland' für die amerikanische, britische und französische Zone. Dabei Dienst- und Feldpost des OMGUS (Office of Military Government for Germany U.S.) aus Berlin, München, Stuttgart, Kassel, Bad Godesberg und Bayreuth, dazu Briefe vom Internationalen Militärgerichtshof in Nürnberg, weiterhin Dienstpost des britischen Hochkommissars aus Wahn i. Rheinland sowie Briefe des französischen 'G.M.Z.F.O.' aus Baden-Baden und Emmendingen. Aufgezeigt werden zahlreiche Aspekte des Postverkehrs, enthalten sind verschiedene Dienststempel, Vordruckbriefe, Freistempel, Portofreiheit, Kurierdienste, Stempel der US-Feldpost (APO), R-Zettel und weitere interessante Besonderheiten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21166
Symbol: B

image 1945749, schöne Partie von 60 Belegen der Gemeinschaftsausgaben, Bizone und SBZ, darunter zahlreiche Übersee-Frankaturen, teils als R-Briefe, weiterhin Bezirkshandstempel, Zensurpost, Posthilfsstellenstempel, 10-fach-Frankatur sowie Erstflugbelege. Interessanter Posten! (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21175
Symbol: a

image 1945/1946, reichhaltiger Sammlungsbestand mit ca.300 ungebrauchten Behelfs- und Aufbrauchs-Ganzsachen der amerikanischen, britischen u. französischen Zone, dabei die amerikanische Zone mit besseren Stücken, u.a. 5 Pf Wertaufdruck auf amtlichem Formblatt (P A 609), OPD Karlsruhe mit Wertaufdruck auf zusammenhängender Antwortdoppelkarte (P C 602, Mi. 300.-€), weiterhin P C 615 I, P E 628 etc., franz. Zone mit viel mittlerem Material incl. überdruckten Formblättern, britische Zone mit zahlreichen Behelfsausgaben, u.a. P 791 I mehrfach sowie weiteres interessantes Material. Insgesamt gute und saubere Erhaltung. Mi.ca.5.000.-€ (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21176
Symbol: a

image 1945/1946, gehaltvolle Sammlung mit ca.50 gebrauchten Behelfs- und Aufbrauchsganzsachen, dabei viele bessere Karten, u.a. rare P A 616 von Würzburg nach Mainz, dazu P A 618, P C 602 A, P C 615 I (275.-€), P C 624 I (220.-€), P D 625 I mit Zusatzfrankatur als Einschreiben von Urach nach Dresden (900.-€), P E 626 von Stuttgart nach Freiburg sowie weitere seltene Stücke. Zusätzlich enthalten sind einige gebrauchte Notganzsachen, u.a. von Deggendorf, Nürnberg, Erbach, Mosbach etc. und andere Besonderheiten. Ergiebige und empfehlenswerte Fundgrube. Mi.ca.5.000.-€ (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 48
Lot No: 21181
Symbol: g b a

image 1946/1948, gestempelte Sammlung der Gemeinschaftsausgaben, teils etwas spezialisiert mit über 30 teils besseren Belegen dabei einige Sonderblätter. Im Anhang Notopfermarken nach Typen (nicht geprüft). Bitte ansehen rechnen. (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 48
Lot No: 21183
Symbol: p g

image 1946/1948, saubere Spezialpartie mit MiNr. 917 y gest, 920 II postfr., 933 II gest, 941 I E postf., 942 I CZ postfr., 946 IV gest., 950 I postfr. sowie Bizone 36 I gest. und 72 III postfr. Alle Werte gepr. Schlegel BPP mit fünf Kurzbefunden, einem Befund (für 941 I E) bzw. zwei Marken signiert. Mi. 2.230,- €. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21187
Symbol: g 2 b

image 1947-1948, Partie mit 13 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei Block-Paar, beide Viererblöcke aus ZD-Bogen, bessere Frankaturen, farbgeprüfte Exemplare und weitere Besonderheiten, hoher Katalogwert. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21190
Cat No: 943/62 ex.

image 1948, Währungsreform-Spezialsammlung von ca. 80 Belegen nur der Arbeiterserie, dabei einige bemerkenswerte Frankaturen, es handelt sich vorwiegend um Mehrfachfrankaturen (wenig Einzel- oder Mischfrankaturen) mit Zehnfachfrankaturen sowohl aus West als auch Ost, dabei auch viele Einheiten, Ränder etc., dabei u.a. Ein Eckviererblock der 5 M. Taube mit Plattennummer! Untergebracht auf Blankoblättern, Kat.Wert n.A.d.E. ca. 9.600,- (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21191

image 1948, tolle Partie mit rund 50 Briefen und Belegen, dabei gute Mehrfachfrankaturen, ungewöhnliche Portostufen, und viele weitere Besonderheiten, in dieser Vielfalt nicht oft angeboten. (Image)

Sale No: 48
Lot No: 21193
Symbol: a

image 1945/1949, Sammlungsbestand mit ca.240 gebrauchten u. ungebrauchten Ganzsachen, dabei Schwerpunkt die Gemeinschaftsausgaben Kontrollrat sowie Wertstempel der AM-Post für die amerikanische und britische Zone. Enthalten sind bessere ungebrauchte Postkarten wie P 906 und P 960 etc., gebrauchte Karten u.a. P 902 mit Zusatzfrankatur portogerecht ins Ausland, weiterhin P 904 im Ortsverkehr Bremen verwendet usw., dazu noch verschiedene Notganzsachen incl. Ausgaben der französischen Zone, Zensurpost, interessante Stempel, private Zudrucke und zahlreiche andere Besonderheiten. (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315
Sale No: 48
Lot No: 21195

image 1945, 20 Briefe mit "Bestätigungszetteln" über wichtige Geschäftspost, teils mit Aufklebezetteln, teils in Maschinenschrift und handschriftlich. Etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessante Zeugnisse über die Wiederaufnahme des Postverkehrs nach dem 2. Weltkrieg. (Image)