Germany and German Colonies Germany, Allied Occupation
Sale No: 30
Lot No: 1303
Cat No: 923 b POR dgz
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946, 1. Kontrollratsausgabe 16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit ungefaltetem, durchgezähntem Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Befund Bernhöft Arge Kontrollrat ist die Marke Mi.Nr. 923 b. Michel 400,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 923 b POR dgz (Image)
Sale No: 30
Lot No: 1311
Cat No: 947 HAN (3)
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 2. Kontrollratsausgabe 12 Pfg. dunkelgraublau in 3 waagerechten, postfrischen Unterrand-Paaren, jeweils mit einer Hausauftragsnummer "4094.47 1", "4094.47 2" und 4094.47 3". Alle 3 Paare und Ränder sind tadellos postfrisch und ungefaltet. Michel 900,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 947 HAN (3) (Image)
Start Bid €160
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 1314
Cat No: 953 HAN
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1948, II. Kontrollratsausgabe, Arbeiter, 30 Rpf. rot, tadellos postfrisches, ungefaltetes Paar vom Unterrand mit sehr seltener HAN "6032.48 2", Zähnung unten rechts unruhig, sonst einwandfrei, Mi.-Wert 1.200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 953 HAN (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 30
Lot No: 1315
Cat No: 954 POR dgz (2), 954
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1947, 2. Kontrollratsausgabe 40 Pfg. dunkelrosalila im Viererblock vom durchgezähntem Plattenoberrand, entwertet "KÖNIGSHOFEN (BADEN) 20.10.47", zusammen mit einem Viererblock derselben Marke vom nicht durchgezähnten Plattenoberrand als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief nach Bad Mergentheim. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 954 POR dgz (2), 954 POR ndgz (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3383
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Partie in 3 Vordruckalben und in 8 Einsteckbüchern mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten von Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. Enthalten sind u.a. etliche bessere und mttlere Werte, Blöcke, Einheiten, Plattenfehler, Platten- und Walzenoberränder, Farb-, Papier-, Wasserzeichen- und Zähnungsvarianten. Zusätzlich sind noch 4 Alben mit Belegen enthalten, darunter u.a. einige bessere Frankaturen wie z.B. AM-Post 80 Pfg. in Mischfrankatur auf Einschreibebrief, Einschreiben, Zensurpost, Einzel-, Mehrfach- und Zehnfachfrankaturen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €400
Closed..Nov-25-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 3384
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1949, Partie in 3 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone mit einem Bauten-Spezialteil und SBZ. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €150
Sale No: 30
Lot No: 3385
Symbol: b a
Deutschland ab 1945 - Gebühr Bezahlt 1945-1951, Partie von etwa 110 Belegen mit u.a. Kontrollrat, Französischer Zone und Bizone. Enthalten sind u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Notganzsachen und Zensurpost. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 3386
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946-1948, stark spezialisierte Sammlung in Leuchtturm-Klemmbinder auf Falzlosvordruck und Steckblättern, sowohl **/* als auch gestempelt gesammelt, mit sehr vielen ARGE-bestimmten bzw. geprüften Farben, Oberrandstücken, HAN, Randstücken mit Druckerzeichen, Plattennummern, Plattenfehlern, ungezähnten bzw. verzähnten Stücken und vielen Belegen im Gestempelt-Teil. U.a. aufgefallen: (*/**) 920 c (mit Anhaftungen), 923 d, 933 c, 935 b 8Fotobefund), 912 b P OR dgz., 917 aa W OR, 918 c P OR ndgz (Fotobefund), 923 b P OR dgz (Fotobefund), 928 a W OR, 928c P OR dgz, 933 a POR dgz, 946 c, 931 Y (Paar), 943 L, 947 mit HAN 4094.47 1, 948 e (Fotobefund), 950 b P OR ndgz (Fotobefund), 950 c (Fotobefund), 951 b und jeweils W OR (Fotobefund), 968 b im Viererblock geprüft Schlegel. Gestempelt: 919 c (Fotobefund), 921 b, 935 b (Fotobefund), 951 d (Viererblock mit Fotobefund) 958 c (Fotobefund), , 935 Y mit unleserlichem Stempel (gepr. Schlegel), Block 12 A und B gepr. Schlegel, 962 auf FDC bzw. als Zehnfachfrankatur. 32 Befunde im Anhang, immenser Katalogwert, sehr gut zum Detaillieren geeignet, vgl. ausführliche Bildstrecke im Netz, Besichtigung trotzdem unerläßlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/FDC (Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00
Sold For 1440
Sale No: 30
Lot No: 3387
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben 1946-1948, beachtenswerte Spezialsammlung in 2 Lindner-Ringbindern, jeweils exklusiv mit neuwertigem, schwarzem Echtlederbezug. Enthalten sind u.a. Blöcke, Druckerzeichen, viele Farbvarianten, Hausauftragsnummern, Plattenfehler, Plattennummern, Plattenoberränder mit duchgezähnten Stücken, diverse geprüfte Stücke (teils mit Befunden), Sondermarken, Viererblöcke und Walzenoberränder. Ein in dieser Fülle nicht so leicht noch einmal zusammentragbares Objekt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)