Records 1 to 26 of 26

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Southwest Africa, Forerunner

Sale No: 137
Lot No: 2600
Cat No: DR41,43(2)

image Vor-UPU-Brief nach Namaland: 1883, 10 Pfg. und waagr. Paar 25 Pfg. auf gelbem Brief (übliche Beförd.-Spuren), adressiert an "Collonie Swart Modder, Nama Land, Afrika", entwertet mit Bahnpost-L3 VAMDRUP HAMBURG 5/5 (1883), befördert über London und Kapstadt (2/7 83), li. unten mit rotem Weiterfranko-Vermerk "50". Der Empfänger des Briefes war Friedrich Wilhelm Krabbenhöft (1853-1923), welcher im Jahre 1880 als einer der ersten Deutschen in Namaland ein Handelsgeschäft eröffnete. Ein extrem seltener Brief, noch vor der Inbesitznahme von Ländereien durch Deutsche (August 1884) mit dem 60-Pfg.-Porto vor Beitritt Südwest-Afrikas zum Weltpostverein. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 137
Lot No: 2601
Cat No: CGH

image Rückzug der deutschen Siedler aus Otjimbingue nach Walfishbay: Kap der Guten Hoffnung 4 P. blau im waagr. Dreierstreifen nebst Einzelstück (teils kl. Mängel) auf Einschreibebrief mit Balkenstempel und beiges. K1 WALVISH BAY JU 4 89 via Kapstadt und London nach Nürnberg. Rs. mit Abs.-Vermerk des Vertreters der Deutsch-Westafrikanischen Kompanie, H.Rosenhauer. Wegen der Eingeborenen-Unruhen Ende 1888 bis Mitte 1889 zogen sich die deutsche Verwaltung und die Siedler in die britische Enklave Walfishbay zurück. Nach Otjimbingue selbst konnten sie erst Anfang Juli 1889 wieder zurückkehren. Briefe deutscher Absender aus diesem Zeitraum sind zeitgeschichtliche Kolonial-Raritäten. Beiliegt ein zweiseitiges Originalschreiben des Hafenmeisters von Walfishbay, Ludwig Koch vom 22.Januar 1890, welches die unruhige Lage in jenen Tagen ausführlich beschreibt. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

Sale No: 137
Lot No: 2603
Cat No: VS37e(3),DSWA8(2)

image 2 Mk., drei Exemplare in leuchtender Farbe (eines etwas eckrund) zusammen mit Aufdruck-Ausgabe 1898, 20 Pfg. im senkr. Paar auf schöner, frischer Paketkarte nach Berlin, klare Stempel WINDHOEK 8/9 99, rs. Durchgangsstpl. SWAKOPMUND 22/9 99 nebst div. Eingangsstempeln von Berlin. Unten re. mit Leitvermerk "Hamburg 2 mit direktem Dampfer", sign. Willmann. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 137
Lot No: 2605
Cat No: VS47d(18)

image 10 Pfg., Massenfrankatur von 18 Exemplaren, teils in Einheiten, auf großformatigem, gef. Einschreibebrief in der 8.Gewichtsstufe nach Deutschland, jede Marke mit sauber aufges. Stempel WINDHOEK 1/11 95 versehen. Der Umschlag vom Syndikat für Südwestafrikanische Siedlungen an dessen Zentrale in Berlin gerichtet, trägt den Ak.-Stempel BERLIN 46 24/12 95. Ein einmaliges Stück und die wahrscheinlich höchste bekannte Frankatur dieser Vorläufermarke, Fotoattest Dr.Steuer BPP. (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,100.00

Sold For 4100

Sale No: 137
Lot No: 2610
Cat No: VS49b,K1,DSWA2

image 25 Pfg. mit Aufdruck-Ausgabe 5 Pfg. auf Kartenbrief 10 Pfg. lilarot (o.Text) als tarifmäßig frankierter Einschreibebrief nach Berlin, klare Stempel OKAHANDJA 26/1 98. Ein dekoratives und seltenes Stück (Dr.Steuer +50%). (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 2611
Cat No: VS50d(2)

image 50 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei zentr. aufges. Stempeln LÜDERITZBUCHT 21/10 96 in Violetter Farbe auf sehr schönem, bedarfsmäßigem Leinenkuvert in der 5.Gewichtsstufe nach Berlin (leichte Knitterspuren im Briefpapier). Eine außerordentlich seltene Entwertung, welche auf der 50 Pfg. bisher nur in wenigen Belegstücken bekannt wurde, sie wertet als lose Marke im Handbuch Dr.Steuer bereits mit Faktor 12, was die philatelistische Bedeutung dieses Briefes mit gleich zwei dieser Marken erklärt, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 137
Lot No: 2613
Cat No: VP25

image "Uhabis 18/7 96", hs. Abs.-Vermerk auf erst im Kapgebiet entwerteter Postkarte 10 Pfg. (leichte Beförd.-Spuren) nach Deutschland. Der Wertstempel mit Stempel STEINKOPF CAPE COLONY versehen, zusätzl. li. unten mit britischem Durchgangsstpl. OLOKIEP 3/8 96 sowie deutscher Eingangsstempel vom 31.8.96. Eine außerordentlich seltene, frühe Uhabis-Karte, welche offensichtlich der zu dieser Zeit dort üblichen handschriftlichen Entwertung (30.1. bis 8.12.1896) entgangen ist, sign. Willmann. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

Sale No: 137
Lot No: 8073
Cat No: VS37e

image 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel REHOBOTH 23/10 99. Sehr selten (Dr.Steuer 10x).
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 8077
Symbol: piece
Cat No: VS37e,DSWA4,10(2)

image 2 Mk., Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 20 Pfg. und Ausgabe 1898, waagr. Paar 50 Pfg. auf tadellosem Leinen-Bfstk., klarer Stempel WARMBAD 29/1 01. Mit dieser Abstempelung auf der 2-Mk.-Marke äußerst selten, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 15x). (Image)

Start Bid €70

Sale No: 137
Lot No: 8078
Cat No: VS37e,50d(3)

image 2 Mk. und senkr. Dreierstreifen 50 Pfg. rötlichbraun (eine Marke leichte Falte) auf Paketkarte mit Stempel SWAKOPMUND 12/4 97 nach Berlin. Unten Leitvermerk "über Hmb. 2 mit direktem deutschem Dampfer", rs. HAMBURG 2. 8/7 97. Eine sehr seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

Sale No: 137
Lot No: 8083
Symbol: piece
Cat No: VS37f

image 2 Mk., schöner PA-Abschnitt (kl. Gummifleckchen) mit klarem Stempel WINDHOEK DSWA, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 137
Lot No: 8085
Symbol: piece
Cat No: VS46c

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SWAKOPMUND 2/6 97 (Dr.Steuer 2x).
Katalogpreis: 80,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 8088
Cat No: VS46c(2)

image 5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln LÜDERITZBUCHT 21/10 96 in violetter Farbe auf schöner Postkarte, befördert über das Kapgebiet nach Deutschland mit Eingangsstempel vom 16.11.1896. Eine extrem seltene Abstempelung (AG 1.200,-, Dr.Steuer 10x). (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 8090
Cat No: VS47b(2),45b(2),46c

image 10 Pfg., zwei Exemplare mit zweimal 3 Pfg. mittelbraun und 5 Pfg. grün auf Großformat-Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa als Einschreibebrief via London nach Deutschland aus der Wiede-Korrespondenz. Sauber aufges. Stempel WINDHOEK 26/4 92 sowie Federzug-Entwertung. Ein außergewöhnlich schöner und tadelloser Brief, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.700,-+ (Image)

Start Bid €500

Sale No: 137
Lot No: 8092
Cat No: VS47d(2)

image Post über Walfisch Bay / Kapstadt: 20 Pfg., senkr. Paar mit Stempel SWAKOPMUND 2/9 95 auf Brief (Mgl.) nach Deutschland, li. unten mit Durchgangsstpl. WALFISHBAY 7/9 95 und Kapstadt sowie Eingangsstempel ARNSDORF 6/10 95. Im Transit die Marken mit zusätzl. englischen Balkenstempeln "500" entwertet. Derartige Briefe sind aus dem Spätsommer 1895 bekannt, ein ähnliches Stück ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.268. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 137
Lot No: 8093
Cat No: VS47d(2)

image 10 Pfg., zwei leuchtend farbfrische Exemplare (eines kl. Beanstdg.) auf schönem, blauem Missionsbrief nach Barmen, klare Stempel WARMBAD 25/6 97 (Dr.Steuer 2x). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 8095
Symbol: piece
Cat No: VS48d

image 20 Pfg., schöner Bedarfsbrief mit klarem Stempel OMARURU 9/3 96 (Dr.Steuer 2x). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 8096
Symbol: piece
Cat No: VS48d

image 20 Pfg., schönes Bfstk. mit vollem Stempel LÜDERITZBUCHT 12/5 97 (Dr.Steuer +150%). (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 8097
Symbol: piece
Cat No: VS48d(2)

image 20 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bfstk. mit klaren Stempeln WARMBAD 26/11 96 (Dr.Steuer 2x). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 8100
Cat No: VS48d(2)

image 20 Pfg., farbfrisches, senkr. Paar (obere Marke kl. Mgl.) mit schönen Stempeln GIBEON 16/11 95 auf gef. Inlands-Einschreibebrief nach Windhuk (Umschlag gef. und re. Öffnungsfehler). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 8101
Cat No: VS48d(3)

image 20 Pfg., senkr. Paar und Einzelstück auf Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe mit Stempel KEETMANSHOOP 12/5 96, befördert über Steinkopf und Kapstadt nach Berlin (28.6.96), Abs.-Vermerk "Morenga, Keetmanshoop". (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 8103
Cat No: VS49a,45b(2),46c(2)

image 25 Pfg. zusammen mit 3 und 5 Pfg., je im waagr. Paar auf schönem, kleinem Kuvert nach Hamburg, klare Stempel SWAKOPMUND 9/6 97, sign. Dr.Steuer. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 8104
Cat No: VS49b

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar mit genau zentr. und gerade aufges. Stempel OUTJO 20/8 99. Eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 137
Lot No: 8106
Cat No: VS49b,M45b

image 25 Pfg., tadelloses Exemplar zusammen mit 3 Pfg. (runde Ecke) auf schönem Sammlerbrief nach Berlin, klare Stempel LÜDERITZBUCHT 16/4 98, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 2x). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 8110
Symbol: piece
Cat No: VS50dZS,47d,48d

image 50 Pfg., senkr. Fünferstreifen, zwischen der 2. und 3. Marke mit Zwischensteg, zusammen mit 10 und 20 Pfg. auf dekorativem Einschreibe-Briefstück, Stempel WINDHOEK 7/3 95. Selten, Fotoattest Steuer BPP. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 8111
Cat No: VP25

image 10 Pfg,. tadellose Postkarte mit idealem Stempel CAP CROSS DSWA 13/2 97 (Dr.Steuer 4x). (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 64.00

Sold For 64