Deutsches Reich - Brustschild 1/3 Gr. grün per drei auf Prachtbrief mit Ra3 COELN/STADT-POST-EXP.No.1, nach Nürnberg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 2a (3) (Image)
Start Bid €100
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 30
Lot No: 901
Cat No: 14(3)
Deutsches Reich - Brustschild 1872, 1/2 Gr kleines Schild auf zwei Postkarten, einmal als sauber entwertete EF von Coblenz nach Frankfurt sowie als Auslands-MeF mit zwei etwas übereinandergeklebten Einzelmarken, je mit Stempel Leipzig vom 7/8 72, gelaufen nach Kralup/Moldau bei Prag Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 14(3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 908
Cat No: 33a, 38a
Deutsches Reich - Pfennige 1878, seltener Brief nach Queensland/Australien, mit 10 u. 50 Pfennige frankiert, seltener vor-UPU-Brief, rücks. div. Transitstempel, leichte Alterspatina, insgesamt feiner Beleg! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33a, 38a (Image)
Start Bid €180
Sale No: 30
Lot No: 909
Cat No: 33 Da
Deutsches Reich - Pfennige 1875, ZIERBRIEF mit geprägter Kante, hübscher Damenbrief von HAMBURG P.V.5 nach Altona, frankiert mit breiter Marke 10 Pfge., nachtaxiert, gepr. Zenker BPP (Doppelsignatur), Kab.Beleg Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 33 Da (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 913
Cat No: 79
Deutsches Reich - Germania 1902, Freimarke 2 Mark schwarzblau ohne Wasserzeichen, mit gotischer Inschrift, vom linken, vorgefaltetem Bogenrand, signiert "W. Engel" und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP ist die Marke in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Michel 350,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 79 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 914
Cat No: 96 A I b
Deutsches Reich - Germania 1912, 3 Mark Denkmalsenthüllung, Friedensdruck schwarzbraunviolett, normal zentriert, farbfrisch, sehr gut gezähnt und tadellos postfrisch, tiefstgeprüft Oechsner BPP, Mi.-Wert 250 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 96 A I b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 916
Deutsches Reich - Germania 1911-1912, "SCHNAPSZAHLEN", 13 Karten, davon sieben zum 11.11.11 [1911], sechs zum 12.12.12, meist auf Ansichtskarten mit passenden Motiven, alle auch an den entsprechenden Tagen abgestempelt bzw. verschickt, teilweise auch mit passender Uhrzeit oder Postamtsnummer. Teilweise auf Blättern mit Text aufgezogen. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 917
Symbol: b a
Deutsches Reich - Germania 1911-1912, "SCHNAPSZAHLEN", 13 Karten, davon drei zum 11.11.11 [1911], zehn zum 12.12.12, meist auf Ansichtskarten mit passenden Motiven, zwei davon mit dem noch nicht eingeweihten Völkerschlachtsdenkmal in Leipzig, alle auch an den entsprechenden Tagen abgestempelt bzw. verschickt, teilweise auch mit passender Uhrzeit oder Postamtsnummer. Meist Germania-Frankatur, zweimal Bayern Luitpold. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 918
Symbol: c
Deutsches Reich - Germania 1913, "SCHNAPSZAHLEN", sechs Karten, davon fünf gelaufen, mit fünf unterschiedlichen Motiven zum 11.12.13 und auch an diesem Tag entwertet, zwei mit Uhrzeit "9-10 V", davon eine vom Postamtl "LEIPZIG 14". Erhaltung: Ansichtskarte (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 920
Cat No: 96 A II
Deutsches Reich - Germania 1919, 3 Mark schwarzviolettgrau, Kriegsdruck, gezähnt 26:17, farbfrisches und gut gezähntes Stück, entwertet "CÖLN / 17.9.19". Laut FA Jäschke.-L. BPP (2023) in fehlerfreier, echt gebrauchter Erhaltung. Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 96 A II (Image)
Start Bid €130
Sale No: 30
Lot No: 921
Cat No: 98
Deutsches Reich - Inflation 1919, FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES, Umschlag, frankiert mit Germania 2 1/2 Pfg., diese entwertet mit Stempel "Deutsche Friedensdelegation / 23.6.19", danebengesetzt Zweikreisstempel mit kaiserlichem Adler und Text "Deutsche Friedensdelegation / Versailles". Dazu frz. Ansichtskarte aus Versailles nach Paris, Semeuse 10 C. mit Stempel "VERSAILLES / CONGRES DE LA PAIX / 7 5 19". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 98 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 924
Symbol: f
Cat No: 105 a, 106 a
Deutsches Reich - Inflation 1919, Kriegsbeschädigtenhilfe, beide Germania-Werte mit Überdruck auf Blankobrief mit ERSTTAGSSTEMPEL "CÖLN / 1.5.19", dabei die 10 Pfg. in der guten Farbe "karminrot", entsprechend auf "a" INFLA-geprüft. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 105 a, 106 a (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 927
Cat No: 113-115
Deutsches Reich - Inflation 1920, sechs Paketkarten mit "Massen"frankaturen der 1,25 Mark grün (2 Karten mit 23 Marken), 1,50 Mark braun (1 Karte mit u.a. 10 Stück) sowie 2,50 Mark (4 Karten mit u.a. 22 Stück), dabei Einheiten, Farbnuancen Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 113-115 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 929
Cat No: 122 XIV
Deutsches Reich - Inflation 1920, Bayern Abschiedsserie mit Überdruck, 20 Pf. braunviolett mit Plattenfehler XIV "senkrechter weißer Strich vom Ellenbogen bis zum Unterrand", tadellos mit Teilstempel Nürnberg, zwei Fotobefunde Bechtold BPP (1993) und Weinbuch (2021) "echt und einwandfrei". Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 122 XIV (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 931
Cat No: 154 II b
Deutsches Reich - Inflation 1921, Germania mit stumpfen Aufdruck, 1.60 M. auf 5 Pf. in der guten Farbe "(lebhaft)braun", perfekt gezähntes, tadellos postfrisches Kabinettstück, entsprechend FA Tworek (1996), nicht signiert, Mi.-Wert 1.200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 154 II b (Image)
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No: 932
Cat No: 155 Ia AF IV
Deutsches Reich - Inflation 1921, Germania 3 Mark auf 1 1/4 Mark orangerot/dunkelkarmin, mit mattglänzendem Aufdruck, mit Aufdruckfehler "rechte Aufdruck-Wertziffer 3 tiefer stehend" und sauber gestempelt "DORTMUND 20.1.22". Laut Fotobefund Weinbuch BPP sind Marke und Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 350,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 155 Ia AF IV (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No: 940
Cat No: 258-260
Deutsches Reich - Inflation 1923, Rhein- und Ruhrhilfe, der komplette Satz, sauber gestempelt und jeder Wert INFLA-geprüft, der Höchstwert tiefstgeprüft Winkler BPP, Mi.-Wert 150 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 258-260 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 941
Cat No: 267 U
Deutsches Reich - Inflation 1923, Holztaube 200 Mark schwärzlichviolett ungezähnt, breitrandig geschnitten, vom rechten Bogenrand, signiert "H" und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Kurzbefund Weinbuch BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 267 U (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 942
Symbol: 6 p
Cat No: 295 U (2)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Freimarke 250 Tausend auf 500 Mark hell- bis mittellilarot im postfrischem, waagerechtem ungezähntem Paar, geprüft Peschl BPP. Laut neuestem Kurzbefund Tworek BPP sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 340,- Euro Erhaltung: Paar/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 295 U (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 945
Deutsches Reich - Inflation 1923, 25.11., Brief aus Berlin-Charlottenburg in die Schweiz, mit div. Marken, u.a. "2 Milliarden auf 1000 Mark grau" (Urmarke Nr.273), die ja nie mit Aufdruck erschienen ist. Interess. Fälschung, für den Spezialisten! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €160
Sale No: 30
Lot No: 947
Cat No: 446-49 (2)
Deutsches Reich - Weimar 1930, zwei Herzstücke aus dem IPOSTA-Block als kuriose "Mehrfachfrankatur" auf Einschreiben nach Stockholm, mit Sonderstempel und Sonder-E.-Zettel der Ausstellung. Ein Einriß im Brief wurde mit Tesa verschlossen. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 446-49 (2)
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 30
Lot No: 949
Cat No: Bl. 1
Deutsches Reich - Weimar 1930, IPOSTA-Block entwertet mit entsprechendem Sonderstempel "BERLIN 16.9.30", mit geringfügigen Fleckchen im unteren Blockrand, rückseitig frankiert als Einzelfrankatur auf überfrankiertem Einschreibebrief mit Sonder-R-Zettel der IPOSTA und nach Wien gelaufen. Michel für lose gestempelt 2.000,- Euro. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 30
Lot No: 950
Cat No: Block 1
Deutsches Reich - Weimar 1930, IPOSTA-BLOCK, tadellos erhaltenes Exemplar auf gelaufenem Einschreibbrief, Block entwertet mit Ausstellungsstempel vom 21.9.1930, auf dem Rand Stempel "Einl. Geb. 30 Rpf" [Einlagerungsgebühr?] und zwei postalische Vermerke, ansprechendes Stück, Mi.-Wert lose 2.000 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 30
Lot No: 953
Cat No: 508/511
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Nothilfeblock-Herzstück ungefaltet, dreimal sauber gestempelt "BERLIN NO 60 5.12.33" und mit Eigentümerzeichen. Laut Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind die Marken, Aufdrucke und Stempel echt sowie die Qualität einwandfrei. Michel 2.000,- Euro (Herzstücke laut Michel-Handbuch-Katalog Blocks 3.600,- Euro). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 508/511 (Image)
Start Bid €450
Sale No: 30
Lot No: 954
Cat No: Block 3
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, OSTROPA-BLOCK, im Originalformat, Zähnung an den rechten Seite des Viererblocks bei der 12 Rpf. aufgegangen, ganz rechts kl. Fleck, sauber mit SSt entwertet, dazu die originale EINTRITTSKARTE für ständigen Besuch der Ausstellung zu 3 RM. Sie berechtigte übrigens nicht zum Erwerb des Blocks! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 956
Symbol: f
Cat No: 580-583
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahnen, alle vier Werte vom ERSTTAG als Satz-Ortsbrief innerhalb von Saalfeld (Saale) gelaufen, Marken entwertet mit Werbestempel "SAALFELD / Stadt der Feengrotten / 10.7.35". Pracht, K.B.-Spezial netto 350 €, Mi.-Wert 700 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 580-583
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 958
Cat No: 585(2)
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, 15 Pf. Weltjugend, senkrechtes Paar als MeF, sauber entwertet mit Seepost-Sonderstempel auf Luftpost-Drucksache mit Vorausflug nach New York mit dekorativem violettem Bestätigungsstempel, adressiert nach New York mit rs. zwei Durchgangs- sowie Eingangsstempel. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 585(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 959
Symbol: f
Cat No: 598-599x
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, Feldherrnhalle, beide Werte auf ERSTTAGSBRIEF nach Enschede mit Entwertung "GRONAU / 5.11.35", einwandfrei, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 598-599x
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 966
Cat No: 646
Deutsches Reich - 3. Reich 1938, Gedenkblatt des Reichskolonialbundes zu den 3. Kolonialen Tagen in Dresden 30.7.-1.8.1938 und zur Kolonialbriefmarkenschau, drei Schwarze hinter Afrika-Umriß mit eingezeichneten ehem. dt. Kolonien, oben Hitler-Geburtstag 1937, 6 Rpf. mit zwei SSt Dresden zum Anlaß. Selten und perfekt erhalten! Katalog-Nummer(n) : 646
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 967
Symbol: u
Cat No: (646)
Deutsches Reich - 3. Reich 1937, Adolf Hitler 48. Geburtstag, Probedruck auf gelblichem Karton (95x73mm), im Muster der Mi.-Nr. 646, jedoch mit abweichender Rahmenzeichnung, FA Schlegel BPP. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : (646) (Image)
Start Bid €400
Sale No: 30
Lot No: 969
Symbol: f
Cat No: 664
Deutsches Reich - 3. Reich 1938, Adolf Hitler 49. Geburtstag, 12 + 38 Rpf. als EF auf Ortsbrief mit ERSTTAGSSTEMPEL "STUTTGART-BAD CANNSTATT / 13.4.38", Pracht, Mi.-Wert 500 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 664
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 30
Lot No: 971
Symbol: f
Cat No: 665-668
Deutsches Reich - 3. Reich 1938, Turn- und Sportfest Breslau, der komplette Satz auf Luftpostbrief nach Stockholm, jede Marke entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "HAMBURG 6 h / 21.6.38". Pracht, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 665-668 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 975
Symbol: f
Cat No: 675-683
Deutsches Reich - 3. Reich 1938, Winterhilfswerk, kompletter Satz auf R-Luftpostbrief nach Oslo, Marken entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "HALLE (SAALE) / 18.11.38". Rs. Durchgangs- und Ankunftstempel Oslo. Rechts Beförderungsspuren, insgesamt attraktiver Beleg, Mi.-Wert 500 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 675-683 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 981
Symbol: f
Cat No: 701
Deutsches Reich - 3. Reich 1939, Reichsparteitag, Hitler am Rednerpult, 6 + 19 Rpf. schwarzbraun, Marke mit ERSTTAGSSTEMPEL der Berliner Versandstelle (vfs) vom 25.8.39 auf beschriftetem Briefumschlag, tadellos, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 701
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 982
Symbol: f
Cat No: 701
Deutsches Reich - 3. Reich 1939, Reichsparteitag, Hitler am Rednerpult, 6 + 19 Rpf. als Einzelfrankatur auf Ersttagskarte aus Lorch nach Berlin, Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 701 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 984
Symbol: f
Cat No: 702-713
Deutsches Reich - 3. Reich 1939, Kameradschaftsblock I, der komplette Satz tadellos auf vier FDC der Berliner Versandstelle W 30. Mi.-Wert 600 €, KB-Spezial 500 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 702-713 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 986
Symbol: f
Cat No: 733-778, 781-802 A
Deutsches Reich - 3. Reich 1941-42, Kameradschaftsblock II und Hitler-Freimarken von 1 Rpf. bis 5 RM. komplett (ohne die erst 1944 erschienene 42 Rpf.), alle Werte auf Blankoblättern, jeweils zum Ausgabetag entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL der Berliner Versandstelle (vfs). Mi.-Wert 1.400 €, K.B.-Spezial für Satzbriefe / Belege 1.550 €. Für die damalige Zeit eine beachtliche Investition (17.24 RM)! Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 733-778, 781-802 A (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 992
Symbol: p u
Deutsches Reich - 3. Reich 1941-1944, Plattenfehler, 14 verschiedene meist unterschiedlicher Ausgaben, alle Werte auf PF geprüft Schlegel, Erhaltung etwas unterschiedlich, dabei 812 IV, 865 II, 886 II, 896 I, 903 I, 907 I und IV. Mi.-Wert zusammen 910 €, vgl. Scans im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 993
Cat No: 799-802 (50)
Deutsches Reich - 3. Reich 1942/44, Hitler-Markwerte, je zwei "Kleinbögen" à 25 Stück (bei der 2 Mark fehlt jeweils 1 Marke, 5 Mark 1x Unterrand angetrennt) postfrisch, Mi. 950 Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 799-802 (50)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 998
Symbol: f
Cat No: 831-842
Deutsches Reich - 3. Reich 1943, Tag der Wehrmacht I, der komplette Satz verteilt auf zwei Eilboten-R-Eigenhändig-Briefe aus Lorch nach Letmathe, Marken entwertet mit ERSTTAGSSTEMPEL "LORCH / 21.3.43". Beide Belege rs. AK Letmathe vom Folgetag, seltene Belege, Mi.-Wert 300 €+. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 831-842 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 30
Lot No: 999
Symbol: f
Cat No: 850-853 (7)
Deutsches Reich - 3. Reich 1943, Acht Jahre Arbeitsdienst, sieben Satzbriefe mit jeweils verschiedenen Entwertungen vom ERSTTAG, ein Bedarfsbrief (an einen Arbeitsdienstler), meist Blankoumschläge, davon zwei mit Luxemburger Ersttagsstempel und einer mit Wiener Fehldatum "WIEN / 26. IV. 43". Alle Belege im Netz abgebildet, Mi.-Wert und K.B.-Spezial netto jeweils zusammen 1.050 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 850-853 (7) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 1000
Symbol: f
Cat No: 854 (7)
Deutsches Reich - 3. Reich 1943, Braunes Band von Deutschland, 42 + 108 Rpf. siena, sieben Belege vom VOR-ERSTTAG, jeweils als R-Brief mit R-Zettel vom Rennplatz und Sonderstempel "DEUTSCHER ALPENPREIS 1943 / MÜNCHEN-RIEM / 25.7.1943", alle Belege Pracht und rs. AK, zwei davon mit Bahnpoststempel München. Mi.-Wert 3.500 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 854 (7) (Image)
Start Bid €280
Sold...EUR 252.00
Sold For 252
Sale No: 30
Lot No: 1003
Symbol: f
Cat No: 863 (3)
Deutsches Reich - 3. Reich 1943, Feldherrnhalle München, 24 + 26 Rpf. im Viererblock auf überfrankiertem Geschäfts-R-Brief vom ERSTTAG aus Berlin nach Stuttgart, entwertet mit zwei Stempeln "BERLIN SW 1 / 5.11.43", rs. AK Stuttgart vom Folgetag. Nicht häufige FDC-Form. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 863 (3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 1006
Symbol: f
Cat No: 864
Deutsches Reich - 3. Reich 1944, Robert Koch 100. Geburtstag, 12 + 38 Rpf. schwarzbraun, auf Blankokarte mit Zudruck "Deutsche / Sondermarken / im Kriege" und ERSTTAG-Fahnenstempel "FRANKFURT (MAIN) / 25.1.44". Mi.-Wert 400 €. Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 864
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 1008
Cat No: ex 888-893 PF
Deutsches Reich - 3. Reich 1944, Kameradschaftsblock III, sechs verschiedene Plattenfehler auf vier Werten des Satzes, alle postfrisch und jeder PF geprüft Schlegel BPP, dabei 888 I, 889 II und III, 892 I, 893 I und IV. Mi.-Wert zusammen 470 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex 888-893 PF (Image)
Start Bid €80
Sale No: 30
Lot No: 1011
Symbol: f
Cat No: 907(2)
Deutsches Reich - 3. Reich 1945, 6+14 Pf Oldenburg, zwei Exemplare einzeln auf Postkarte je mit Ersttags-Ortsstempel von Oldenburg 6.1.45, einmal adressiert nach Stolp. (Mi.400,-€). Erhaltung: FDC Katalog-Nummer(n) : 907(2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 30
Lot No: 1013
Symbol: 2
Cat No: W 2.5
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1911, Germania 5 Pfg. grün mit links anhängendem Werbefeld "Gewerkschaft Quint .....", entwertet "FRIEDRICHSHAGEN 5.8.12", auf Briefstück und in sehr guter Erhaltung. Michel 450,- Euro Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : W 2.5 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 30
Lot No: 1014
Cat No: W 3.24 b
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1911, Germania 10 Pfg. rotkarmin mit links anhängendem Werbefeld "Briefmarken W. Sellschopp ......", entwertet "KÖNIGSH.... (OBER...) 7.6.12", oben und unten mit guter Bedarfszähnung (einige Zähne minimal verkürzt). Michel 700,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : W 3.24 b (Image)
Start Bid €100
Sale No: 30
Lot No: 1017
Symbol: u
Cat No: H-Bl. 56 A und B
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1927, Hindenburgspende, das MH-Blatt des Heftchens, sauber ungebraucht jeweils mit durchgezähntem und nicht durchgezähnten Rand, sowie beide Deckel des Heftchens, Mi.-Wert 300 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 56 A und B (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 1018
Symbol: u p
Cat No: ex W 22-S51
Deutsches Reich - Zusammendrucke 1928-1931, kleine Partie aus fünf Zusammendrucken, dabei S 50 zweimal postfrisch mit anhängendem Zwischensteg (dort Falz), ungebraucht dann W 22, W 34 und 35, S 51. Tadellose Erhaltung, Mi.-Wert zusammen 210 €. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : ex W 22-S51 (Image)