Deutsches Reich - Brustschild 1872, Kleiner Schild 2 Kr. orange, farbintensiver Wert in sehr guter Zähnung als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle von "ADELSHEIM 6 DEZ" (1874). Mi. 650,- €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Start Bid €70
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 1206
Cat No: 15
Deutsches Reich - Brustschild 1873, Kleiner Brustschild, 2 Kr orange als Einzelfrankatur auf Postkarte von Walldorf nach Hoffenheim. Marke etwas dezentriert, sonst farbfrisch, einwandfrei gezähnt, gute Prägung, Karte Prachterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1209
Cat No: 19 (2)
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Großer Brustschild, 1 Groschen karminrosa, je einmal als Frankatur einer portopflichtigen Dienstsache als doppelt verwendeter Brief, an der Außenseite aus Dedesdorf nach Hagen, die Innenseite entsprechend aus Hagen nach Dedesdorf, beide Werte einwandfrei, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klaren Stempelabschlägen, bei der Marke aus Dedesdorf zusätzlich oben und unten fehlendes 6. Zähnungsloch. Ein interessanter Doppelbeleg in auch nach FA Brugger BPP (2010) guter Gesamterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1210
Cat No: 19 (4)
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Großer Brustschild, 1 Gr karmin, Viererblock als Mehrfachfrankatur auf "Recommandiert"-Brief (gezackter Kasten-Stempel) mit vollem Text, im Brief zwei sächsische Stempelmarken zu 2 ½ Ngr. als Gebühr, von Pirna nach Neustadt. Rückseitig Ausgabestempel Neustadt und attraktiver Absender-Verschlusskleber, Fotoattest Hennies BPP: "Marken farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gezähnt, rechts Zähne etwas bestoßen. Der Viererblock ist sehr gut erhalten". (1982). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 19 (4) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1211
Cat No: 24
Deutsches Reich - Brustschild 1874, Großer Brustschild, 2 Kr. orange, farbfrisches Stück in klarer Prägung [etwas rs. durchgeschlagen] mit zentrisch aufgesetztem Stempel "REICHELSHEIM / 22 3 74", teilweise etwas knappe Zähnung, geprüft Richter und Rohr, Mi.-Wert 3.200 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 24 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No: 1213
Cat No: 29, 18
Deutsches Reich - Brustschild 1874, 13.4., 2 1/2 Gr. und 1/2 Gr. als hübsche Mischfrankatur auf Recobrief von BARMEN nach Waldeck, rücks. Ank.Stpl. WREXEN IN WALDECK, 1/2 Gr. re. oberer Eckzahn min. rund, sonst sehr schön! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 29, 18 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 1214
Symbol: v p u
Cat No: 30 (4)
Deutsches Reich - Brustschild 1874, großer Brustschild 9 Kreuzer mit Aufdruck "9" in Markenfarbe im Viererblock, wobei die oberen beiden Werte ungebraucht und die unteren beiden Werte postfrisch sind. Bis auf einen etwas kürzeren Zahn links bei der linken oberen Marke ist die Erhaltung überdurchnittlich gut. Erhaltung: Viererblock/** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 30 (4) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 1215
Symbol: u
Cat No: 34 a
Deutsches Reich - Pfennige 1875, Freimarke 20 Pfennige in der Farbvariante hell- bis dunkelultramarin, in sehr guter ungebrauchter Erhaltung und tiefst geprüft Zenker BPP. Michel 600,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 34 a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1216
Cat No: 35 Ba
Deutsches Reich - Pfennige 1875, Freimarke 25 Pfennige lilabraun als breite Marke entwertet "....gburg 16.9.80". Die Marke ist etwas höher geprüft Wiegand BPP, wegen einiger kürzerer Zähne und einem minimalem Einriß in der rechten unteren Ecke. Michel 180,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35 Ba (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 28
Lot No: 1219
Cat No: 45 a (10), 46a (2)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1890, 3 Pfg. braun, zehn Exemplare, zusammen mit zwei 5 Pfg.-Marken grün auf großformatigem Umschlag aus Leipzig nach Santiago de Chile, ein sehr attraktiver und auch nach Fotobefund Petry BPP (2022) ungewöhnlicher Beleg für die zweite Portostufe mit 40 Rpf. Marken infolge Randfrankierung teilweise mit kleinen Unfeinheiten (Formulierung des Befunds!), links etwas gebräunt, aber wirklich schönes Stück, rs. AK "SANTIAGO / CHILE / 27 IX - 1890". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 45 a (10), 46a (2) (Image)
Start Bid €140
Sale No: 28
Lot No: 1220
Cat No: 49 a (2)
Deutsches Reich - Krone / Adler 1899, 25 Pfg gelborange, zwei Exemplare in späterer Verwendung als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief über 600 Mark (25 gr) von Bad Nauheim nach Reutlingen, rs. AK Reutlingen. Marken und Beleg tadellos. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 49 a (2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1222
Cat No: 57 (2)
Deutsches Reich - Germania 1900, Reichspost, 20 Pfg violettultramarin, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger, lachsfarbener Internationaler Postanweisung über fünf Dollar aus Heidelberg nach Lancaster / Pennsylvania. Rs. Transitstempel Köln und Stempel "International Exchange Office" aus New York. Obere Marke Randklebung, sonst Kabinetterhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 57 (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1223
Cat No: 66 III
Deutsches Reich - Germania 1901, Reichspost, Reichsgründungsfeier 5 Mark in Type III, ideal zweimal klar entwertet "BRESLAU / 18.2.01", rückseitig alte Typenbestimmung mit kräftiger blauer Farbe, schlägt vorn leicht durch, daher erhöht geprüft Jäschke BPP, sehr schöne Optik. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 66 III (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1224
Cat No: 69 b
Deutsches Reich - Germania 1902, Deutsches Reich ohne Wz., 3 Pfg. in der seltenen Farbe "(dunkel)braunocker", tadellos postfrisch, links ein kürzerer Zahn, daher doppelt erhöht geprüft Jaschke-L. BPP, Mi.-Wert 900 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 69 b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 1226
Cat No: 81 A a
Deutsches Reich - Germania 1904, 5 Mark Reichsgründungsfeier, gezähnt 26:17, grünschwarz / dunkelkarmin, unter UV-Lampe gelblichrot, einwandfrei gezähnt und sauber gestempelt, Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 81 A a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1228
Cat No: 97 A I a
Deutsches Reich - Germania 1905, Germania 5 Mark im Friedensdruck, in der guten Farbvariante a, gestempelt "Stuttgart 5/V 12" und tiefst geprüft Jäschke-L. BPP. Michel 220,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 97 A I a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1235
Cat No: 101 c
Deutsches Reich - Inflation 1917, Germania 15 Pfennig in der guten Farbvariante dunkelblauviolett vom rechten Bogenrand. Die Marke ist in tadelloser postfrischer Erhaltung und tiefst geprüft Oechsner BPP. Das Randstück weist einige stärkere Büge auf. Mi. 250,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 101 c (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1236
Cat No: 101 c POR
Deutsches Reich - Inflation 1917, Germania 15 Pfg. in der seltenen Farbvariante dunkelblauviolett, vom Plattenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Laut Fotoattest Tworek BPP vom 19.10.2022 ist die Marke echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 101 c POR (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 1237
Cat No: 104 c (4)
Deutsches Reich - Inflation 1921, Germania 75 Pfg schwarzgrünblau/gelbschwarz, je ein waagerechtes Paar vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Raschau nach Aue (beide Orte Erzgebirge). Rs. AK Aue, geprüft Infla Berlin "einwandfrei". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 104 c (4) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1239
Cat No: 109 P
Deutsches Reich - Inflation 1919, NATIONALVERSAMMLUNG WEIMAR, 25 Pfg. schwarzer Druck auf weiß, ungezähnter Probedruck auf Karton festgeklebt mit Siegelstempel GRAVIERABTEILUNG / REICHSDRUCKEREI, selten! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 109 P (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No: 1240
Cat No: 109 PF I
Deutsches Reich - Inflation 1919, Nationalversammlung 25 Pfg. mit Plattenfehler "1019 statt 1919", entwertet "KARLSRUHE 23.12.19" und ca. 1 mm hoch geprüft Oechsner BPP (wegen eines leicht kürzeren Zahnes unten). Michel 400,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 109 PF I (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1241
Cat No: 110 c II
Deutsches Reich - Inflation 1919, Nationalversammlung 30 Pf. mit Plattenfehler "linker Unterschenkel verdickt", mit links anhängender Normalmarke zusammen im tadellos postfrischem Paar. Laut Kurzbefund Fleiner BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 110 c II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 28
Lot No: 1242
Cat No: 111 b
Deutsches Reich - Inflation 1919, Flugpostmarke Posthorn, 10 Pfg. in der guten Farbe dunkelrötlichorange, Einzelfrankatur auf Festpostkarte zum 25jährigen Bestehen des Kyffhäuser-Denkmals in Frankenhausen, entwertet mit SoSt "Frankenhausen (Kyffh.) / Kyffhäuser-Flug / 19.6.21". Marke und Karte Prachterhaltung, geprüft und auf "b" bestimmt INFLA PE (Peschl). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 111 b (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 1245
Cat No: 118 b
Deutsches Reich - Inflation 1920, Freimarke 2,50 M. auf 2 Mark in der Farbvariante rosakarmin, entwertet "..... 1.7.20" und tiefst geprüft Oechsner BPP. Die Marke hat oben 2 etwas kürzere Zähne und unten einen etwas kürzeren Zahn. Michel 250,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 118 b (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 28
Lot No: 1247
Cat No: 123 U PF II (2)
Deutsches Reich - Inflation 1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 30 Pfg schwärzlichgrauultramarin, im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, dabei die rechte Marke mit Plattenfehler II "Weisses Dreieck im Fels rechts unten", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief der zweiten Gewichtsstufe von Lindau nach Immenstadt, Fotoattest Weinbuch BPP (2015) " ob der Brief echt gelaufen ist, kann nicht bestätigt werden". Mi.-Wert für ungezähnt lose 900 €+. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 123 U PF II (2) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 1248
Cat No: 125
Deutsches Reich - Inflation 1920, Abschiedsserie Bayern mit Aufdruck, 50 Pfg. dunkelzinnober als Einzelfrankatur aus Passau nach Berlin mit zusätzlicher Teil-Barfrankatur auf Zeitungsbestellungskarte. Vs. Verrechnungsstempel "Der Kostenbetrag von 5 M 50 Pf wird hiermit als Porto angerechnet", geprüft Infla Berlin "Einwandfrei". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 125 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1249
Cat No: 131 I
Deutsches Reich - Inflation 1920, Freimarke 1 1/2 Mark mit Plattenfehler "graubrauner Innenkranz links unter BAVARIAE gebrochen", gestempelt, im Block geprüft Infla Berlin. Laut Kurzbefund Weinbuch ist das Prüfstück echt und einwandfrei. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 131 I (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1252
Cat No: 141 PF I/141 (2)
Deutsches Reich - Inflation 1921, Germania 10 Pfg. gelblichorange, waagrechter Dreierstreifen, dabei rechte Marke mit Plattenfehler I: "Innere Randlinie rechts von 'Reich' nach aussen verbogen", als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fern-Postkarte aus Eibenstock (Sachsen) nach Oberschlema (Sachsen), Fotoattest Tworek BPP (2022). Mi.-Wert für PF I gestempelt lose 300 €, auf Brief ohne Preis! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 141 PF I/141 (2) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 1256
Cat No: 206 (24)
Deutsches Reich - Inflation 1922, Posthorn zweifarbig, 10 M lebhaftlilarot/rötlichkarmin, 24 Exemplare mit Perfin "AB" als Mehrfachfrankatur beiderseits auf Paketkarte von Altenvoerde (Kreis Schwelm) über Basel nach Bern. Vs. Durchgangsstempel "Deutsche Kartierungs-Stelle Basel 17 / 2.8.22", roter Postzollstempel Bern 3 VIII 22. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 206 (24) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1266
Cat No: 256a (22)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Queroffset, 5000 M. grauolivgrün, 22 Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur vom Ersttag der nur vom 24.-30.8.1923 möglichen Portostufe beiderseitig auf von der Reichsfinanzverwaltung in Bremen zensuriertem R-Geschäfts-Doppel-Brief aus Hamburg nach Rotterdam, Niederlande, mit Devisenkontrollbanderole, rs. AK Rotterdam. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 256a (22) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1269
Cat No: 292 II / 292 (31)
Deutsches Reich - Inflation 1923, 1. OPD-Ausgabe, 250 Tausend auf 200 M. lilarot mit Aufdruck der OPD Königsberg, 32 Exemplare, davon mindestens neun Werte mit typischen Feldmerkmalen dieser OPD, wie kurze, fehlende oder beschädigte Striche und einmal mit Abart 292 II "Strichleisten mit 22 statt 21 Strichen (Satzfehler), als Mehrfachfrankatur beiderseits auf Eilboten-R-Brief aus Elbing nach Berlin W 8. Rs. AK Berlin, geprüft Meyer BPP und Infla Berlin "Einwandfrei". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 292 II / 292 (31) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1270
Cat No: 293(20)
Deutsches Reich - Inflation 1923, 250 Tsd auf 300 M, zwanzig Werte als attraktive Mehrfachfranktur, rückseitig verklebt auf Fern-Brief von "HOYERSWERDA 17.10.23" nach Senftenberg, dabei zwei Werte mit 22 Strichen (293 II), vier Werte mit Qualitätseinschränkungen. Beleg mit üblichen Beförderungsspuren, signiert Infla Berlin und Weinbuch, BPP. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 293(20) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 1273
Cat No: 323 A P a (4)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Korbdeckel, 200 Mio. M. dunkelockerbraun, Wertangabe (zweiter Druckgang) senkrecht, waagrechter Viererstreifen als Mehrfachfrankatur auf Auslands-Drucksache von Würzburg nach Zürich, Schweiz vom 12.11.1923 (erster Tag der neuen Tarifperiode 12.-20.11.2023, aus der ersten Leerung des Tages). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 323 A P a (4)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 28
Lot No: 1274
Cat No: 325 A W b (10)
Deutsches Reich - Inflation 1923, Korbdeckel, 1 Mrd. M. schwärzlichbraun, Walzendruck, zehn Exemplare - sämtliche mit Perfin «PHX» - als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief der «Phoenix» Aktien-Gesellschaft, Hamm (Westfalen) nach Bielefeld, geprüft mit Foto-Kurzbefund Oechsner BPP (2010) «gute Bedarfsqualität, eine Marke Mängel, Umschlag Einriss». Mi.-Wert für MeF 300 €, für lose Marken gestempelt pro Stück 120 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 325 A W b (10) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 1276
Symbol: u
Cat No: 334 A P F
Deutsches Reich - Inflation 1923, II. OPD-Ausgabe, Fehl- bzw. Probedruck der OFD Frankfurt "10 Milliarden" auf Korbdeckelmuster 10 Millionen, dunkelzinnober (statt 5 Milliarden). Aufdruck seitlich verschoben, Marke mit zwei Falzresten. laut aktuellem Fotoattest Weinbuch BPP "farbfrisch, sehr gut gezähnt und (...) in einwandfreier Qualität". Rs. Händlerzeichen. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 334 A P F (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 1278
Symbol: 1 v
Cat No: 336 P (4)
Deutsches Reich - Inflation 1923, nur Aufdruck 10 Milliarden auf Maschinenreinigungspapier, im ungezähnten Viererblock, vom Unterrand und in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi. Laut neuestem Fotoattest Tworek BPP sind die Marken echt und einwandfrei. Michel 600,- Euro ++ Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 336 P (4) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 1281
Cat No: 423-424, 455
Deutsches Reich - Weimar 1928-1931, die drei Zeppelinwerte zu 1, 2 und 4 RM., jeweils tadellos postfrisch (4 Rm. ein Fingerabdruck) und gut gezähnt, nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 580 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 423-424, 455 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1282
Cat No: Block 1
Deutsches Reich - Weimar 1930, IPOSTA-Block, postfrisch und im Originalformat, um die Marken herum etwas getönt, geprüft E. Peschl, Mi.-Wert 1.600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 1283
Cat No: Block 1
Deutsches Reich - Weimar 1930, IPOSTA-BLOCK, zentrisch mit Ausstellungsstempel vom 15.9.1930 entwertet, zwei leichte Dellen waagerecht durch Blockrand laufend, dieser unten rechts leichter Bug, sonst einwandfrei im Originalformat, geprüft Peschl BPP, Mi.-Wert 2.000 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : Block 1 (Image)
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Sale No: 28
Lot No: 1287
Symbol: b 2
Cat No: 473
Deutsches Reich - Weimar 1934, Hindenburg im Medaillon, 50 Pfg lebhaftsiena, Einzelfrankatur auf Ausschnitt der Zeitung "Mein Heimatland" (Drucksache der 4. Gewichtsstufe - seltene Portostufe) per Einschreiben von Freiburg (Breisgau) nach Dixon, USA, Durchgangs-Stempel San Francisco DEC 20 1934, Zoll-Stempel von ebenda und Eingangs-Stempel DEC 21 1934, rückseitig angeheftet: Einlieferungsschein mit Poststempel Freiburg. Erhaltung: Brief/Briefstück Katalog-Nummer(n) : 473 (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 46.00
Sold For 46
Sale No: 28
Lot No: 1290
Cat No: 496, 506
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Chicagofahrt 1 Mark entwertet mit Rollenstempel "HAMBURG 1 10.11.33", zusammen mit 5 verschiedenen Werten des Wagner-Satzes (darunter 25 Pfg.), auf Luftpostbrief nach Sao Paulo/Brasilien. Alle Werte haben Bedarfszähnung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 496, 506 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 1291
Cat No: Block 2
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Nothilfeblock postfrisch im Originalformat, die Marken einzeln geprüft Georg Bühler, Blockrand stärker fleckig, Mi.-Wert für postfrische Einzelmarken schon 1.200 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 28
Lot No: 1292
Symbol: u
Cat No: Block 2
Deutsches Reich - 3. Reich 1933, Nothilfeblock, sauberes Exemplar in Originalgröße, Marken postfrisch und einzeln [wie Block] tiefgeprüft Peschl BPP, laut Fotoattest Peschl in vorzüglicher Erhaltung, rückseitig drei Falzreste im Oberrand, Mi.-Wert 1.500 €. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Block 2 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 28
Lot No: 1293
Cat No: 546/547 (3)
Deutsches Reich - 3. Reich 1934, Reichsparteitag 3 komplette Sätze entwertet "Fürth (Bayern) 2 6.9.34" zusammen mit Hindenburg 1 Pfennig auf Einschreibbrief nach Groningen/Holland. Der Brief trägt den seltenen handschriftlichen Vermerk "aus dem Briefkasten" und den Posthilfsstellen II-Stempel "Fürth (Bayern)/Zeltlager Ronhof". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 546/547 (3) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 1296
Symbol: 1
Cat No: Block 3
Sale No: 28
Lot No: 1297
Symbol: 1
Cat No: Block 3
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, OSTROPA-Block, ungebraucht ohne Gummi im Originalformat, untere linke Ecke etwas rund, erhöht geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 1.300 €. Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 1299
Cat No: Block 3
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, "OSTROPA"-Block, entwertet mit zwei SST auf R-Brief mit Sonder-R-Zettel nach Frankfurt/Main in guter Erhaltung, Mi.-Wert 1.100 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Block 3 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 28
Lot No: 1303
Cat No: 586 Y
Deutsches Reich - 3. Reich 1935, Reichsparteitag Nürnberg, 6 Rpf. schwarzgrün mit seitenverkehrtem Wz. (oberer Haken des Hakenkreuzes nach rechts), sauber gestempelt und gezähnt, doppelt auf Wz. Y geprüft Schlegel D. BPP, Mi.-Wert 220 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 586 Y (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 1306
Symbol: u
Cat No: 608 II
Deutsches Reich - 3. Reich 1936, "Otto von Guericke" 6 Pfg. schwarzopalgrün mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" in ungebrauchter Erhaltung (wegen minimaler Haftstelle rückseitig). Laut neuestem Kurzbefund Andreas Schlegel BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht und mit kleiner Haftstelle. Michel 260,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 608 II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 1310
Cat No: 643/645 (80)
Deutsches Reich - 3. Reich 1937, Luftschutz 3 Werte achtzigmal komplett in teils angetrennten postfrischen Bogenteilen (teils mit Rändern). Bei der 12 Pfg. haben 4 Werte rückseitig Haftspuren und einer einen Bug. Ansonsten sind die anderen Werte in guter postfrischer Erhaltung. Michel 1.200,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 643/645 (80) (Image)