Records 1 to 50 of 107

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Post China

Sale No: 137
Lot No: 2301

image Ausbruch des Boxeraufstandes: Zeitungs-Telegramm des Deutschen Konsuls in Tschifu. Berichtet wird über den Beschuß des Taku-Forts am 17.Juni 1900 durch deutsche, russische, englische, französische und japanische Schiffe. Nach Angriffen auf das Gesandtschafts-Viertel in Peking stellten die alliierten Truppen ein Ultimatum zur Übergabe des chinesischen Küstenforts. Am 17.Juni, kurz vor Ablauf der Frist eröffneten die Chinesen jedoch das Feuer, welches durch die alliierten Kanonenboote auf dem Peiho-Fluß erwidert wurde. Nach einem siebenstündigen Gefecht konnte das Fort von den Alliierten erstürmt werden. Ein einmaliges Originaldokument zum Ausbruch des Boxeraufstandes. (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 820.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 820

Sale No: 137
Lot No: 2302
Symbol: piece
Cat No: 15a

image 3 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN ZUG 1 18/12 03. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 2303
Symbol: piece
Cat No: 16

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel TSINGTAU-KAUMI BAHNPOST ZUG 2 28/2 02. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 2304
Symbol: piece
Cat No: 16

image 5 Pfg., tadelloses Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 1 26/6 02. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 2305
Symbol: piece
Cat No: 17

image 10 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 2 30/1 02. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 2307
Symbol: piece
Cat No: 18

image 20 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 2 1/10 02. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 2308
Symbol: piece
Cat No: 18

image 20 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 31/12 05. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 2310

image TIENTSIN "b" 15/8 05, klar neben zusätzl. L1 "Tientsin" auf gef. Post-Einlieferungsschein für zwei Einschreibebriefe nach Berlin. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7233
Cat No: 1Ib

image 3 Pfg., sauber ungebr. Exemplar (min. Gummiwellen), doppelt sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7235
Symbol: **/*
Cat No: 1Ib/6I

image 3-50 Pfg., postfr. Serie (25 Pfg. kl. Falzrest), 3 Pfg. Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7236
Cat No: 1Id

image 3 Pfg., tadellos ungebr. Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7237
Symbol: piece
Cat No: 1IIa

image 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7238
Symbol: piece
Cat No: 1IIb

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel PEKING 13/12 00, sign. Steuer. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 137
Lot No: 7239
Cat No: 1IIb/6II

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 260,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7240
Cat No: 1IIb u.a

image 3 Pfg. zusammen mit Marken sechs weiterer Postverwaltungen und verschiedenen Stempeln TIENTSIN auf dekorativ bemalter Feldpostkarte nach Lübeck adressiert. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7242
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 5 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSCHIFU 25/7 01. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 137
Lot No: 7244
Cat No: 2I(2)

image Duplex-Entwertung 5 Pfg., tadelloses senkr. Paar auf Bedarfs-Ansichtskarte nach Deutschland, die obere Marke des Paares mit altem Stempel SHANGHAI 19/9 98, die untere mit Stempel in schweizer Form vom gleichen Tag entwertet. Ein außergewöhnliches Stück. (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 7246
Symbol: piece
Cat No: 2II

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel FUTSCHAU 28/1 01. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7248
Cat No: 3IIb

image 10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7249
Cat No: 3IIc

image 10 Pfg., gestempelt (min. unregelm. Zähnung), im Michel nur mit "-.-" notiert, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7251
Symbol: piece
Cat No: 6I

image 50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel SHANGHAI 30/12 99, sign. Richter. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7254
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadellos ungebr., sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €180

Sale No: 137
Lot No: 7255
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel FUTSCHAU 7/11 00 (Ersttag).
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7256
Cat No: 7II

image 5 pf. a. 10 Pfg., Futschau-Provisorium, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel FUTSCHAU 5/4 01 auf Brief nach Hankow adressiert (Umschlag kl. Mgl.), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 7258
Cat No: 8

image 3 Pfg., sauber ungebraucht (1 Z.), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 750,- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 7259
Cat No: 8

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 27/1 01, sign. Pirl.
Katalogpreis: 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7260
Cat No: 9

image 5 Pfg., tadellos ungebr., sign. Senf.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 137
Lot No: 7261
Cat No: 9

image 5 Pfg., sauber ungebraucht (kl. Beanstandungen), Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 500,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7262
Cat No: 9

image 5 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 1/1 01, sign. Köhler.
Katalogpreis: 300,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7264
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €350

Sale No: 137
Lot No: 7265
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadellos ungebr., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1200,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 7266
Cat No: 10

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TIENTSIN 27/1 01, sign. Thier, Pfenninger.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 7267
Cat No: 11

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TIENTSIN 7/2 01, sign. Köhler, Grobe.
Katalogpreis: 1.200,- (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 137
Lot No: 7268
Cat No: 14

image 80 Pfg., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel TIENTSIN 21/1 01. Vorzügliches Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.000,- (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 137
Lot No: 7269
Cat No: 14

image 80 Pfg., farbfrisches und tadellos gezähntes Exemplar mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.3 (kl. Papierunebenheiten). Schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kosack, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 6.000,- (Image)

Start Bid €900

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Sale No: 137
Lot No: 7270
Symbol: piece
Cat No: PVaa/c

image 3 Pfg. hellockerbraun, tadelloses Exemplar auf bedarfsmäßigem Postkarten-Ausschnitt mit vollem Weichholzstempel PEKING DEUTSCHE POST. Mit dieser Entwertung eine der ganz großen Petschili-Raritäten, sign. Pauligk (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 4.000,- (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 137
Lot No: 7271
Symbol: piece
Cat No: PVaa/e

image 3 Pfg. dunkelockerbraun, tadelloses Exemplar mit ideal aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7 (PAOTINGFU). Die dunkelockerbraune 3-Pfg.-Petschilimarke ist außerordentlich selten und deutlich unterbewertet, sign. Dr.Pirl, Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 137
Lot No: 7273
Symbol: piece
Cat No: PVag

image 2 Pfg., schönes Briefstück mit vollem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.8. Selten. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7277
Cat No: PVc/d

image 10 und 20 Pfg., tadellose Exemplare mit je klarem Stempel SHANGHAI, doppelt sign. Steuer BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7279
Symbol: piece
Cat No: PVc

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.7. (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 137
Lot No: 7282
Symbol: piece
Cat No: PVd

image 20 Pfg., tadelloses Exemplar in seltener Verwendung auf rosa Postanweisungs-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4 2/2 (1901).
Katalogpreis: 140,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7285
Symbol: piece
Cat No: PVg

image 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Feldpoststpl., doppelt sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 380,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 137
Lot No: 7286
Cat No: PVh(2)

image 80 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei besonders schön aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.5.
Katalogpreis: 800,-+ (Image)

Start Bid €160

Sale No: 137
Lot No: 7287
Cat No: PVi

image 1 Mk., frisches Exemplar mit besonders schönem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, kl. Eckzahnbug, sign. Grobe, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7288
Symbol: piece
Cat No: PVk I

image 2 Mk., tadelloses Exemplar auf Feldtelegramm-Abschnitt mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.4. In dieser Form sehr selten, sign. Dr.Lantelme.
Katalogpreis: 850,-++ (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 7289
Cat No: PVl/II

image 3 Mk., Type II, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.7. Selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7291
Cat No: PVl/II

image 3 Mk., Type II, tadelloses Exemplar mit zwei sauberen Stempeln TONGKU 9/2 01, sign. Köhler.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7292
Cat No: PVIa/d

image 3, 5, 10 und 20 Pfg., vier tadellose Exemplare mit sauberen Stempeln PEKING.
Katalogpreis: 1.620,- (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 590.00

Sold For 590

Sale No: 137
Lot No: 7293
Cat No: PVIa

image 3 Pfg., tadelloses Exemplar mit besonders schön aufges. Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.2, sign. Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7294
Cat No: PVIb

image 5 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel PEKING 4/2 02, Fotobefund Pauligk.
Katalogpreis: 340,- (Image)

Start Bid €70