Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German PO's in Morocco
Sale No: 30
Lot No: 1059
Symbol: u
Cat No: I-VI

Deutsche Post in Marokko

1899, Krone / Adler mit nicht verausgabtem einfachen Überdruck "Marocco" ohne Wertangabe, der komplette Satz sauber ungebraucht / entfalzt, jeder Wert geprüft Bothe und altes Eigentümerzeichen, Mi.-Wert 1.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : I-VI (Image)

Start Bid €200

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 30
Lot No: 1062
Cat No: 18 I Type I

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 3 M. mit Überdruck "3 P 75 C" in Type I, tadellos postfrisches und gut gezähntes Stück vom Oberrand (in Zähnung gefaltet), tiefgeprüft Grobe BPP und Jäschke.-L. BPP, Mi.-Wert 220 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 18 I Type I (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1063
Cat No: 19 I / IV

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 5 Mk. Reichsgründungsfeier mit Aufdruck "6 P 25 C" in Type I, Urmarken-Type I mit nur weißer Nachmalung, entwertet "MOGADOR / 26 3 02", mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022), "farbfrisch, normal gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi.-Wert 700 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 I / IV (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 1064
Cat No: 19 II

Deutsche Post in Marokko

1900, Reichspost, 5 Mk. Reichsgründungsfeier mit Aufdruck "6 P 25 C" in Type II, entwertet "FES / 8 2 04", rechts minimale Papierfalte und Bedarfs-, sonst gute Zähnung mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022), "in fehlerfreier Erhaltung". Rs. Prüfung Pfenninger auf "19 IV", wie früher auch katalogisiert. Mi.-Wert 340 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 19 II (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 1067
Cat No: 31 A

Deutsche Post in Marokko

1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., 2 Pes. 50 Cts. auf 2 Mark schwärzlichblau, tadellos postfrisches Stück vom rechten Seitenrand, gut zentriert und perfekt gezähnt, auch laut Fotobefund Steuer BPP "in einwandfrei postfrischer Erhaltung". Kabinett, Mi.-Wert 350 €+.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 31 A (Image)

Start Bid €120

Sale No: 30
Lot No: 1068
Cat No: 33 A

Deutsche Post in Marokko

1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., Reichsgründungsfeier, 6 P 25 C. auf 5 M. grünschwarz, dunkelkarmin, sehr gut zentriertes und gezähntes Stück mit zentrischem Stempel Tanger, Pracht, Mi.-Wert 260 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 30
Lot No: 1069
Cat No: 33 A (2)

Deutsche Post in Marokko

1905, DEUTSCHES REICH ohne Wz., Reichsgründungsfeier, 6 P 25 C. auf 5 M. grünschwarz / dunkelkarmin, gute Bedarfserhaltung mit Stempel FES, noch auf die früher katalogisierte "b"-Variante geprüft Dr. Steuer VÖB, dazu ein weiteres Exemplar dieser Marke mit kleinen Zahnfehlern.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 33 A (2) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 30
Lot No: 1077
Cat No: 55 I A

Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., Landesname "Marokko", 1 P. 25 C. auf 1 Mark, Friedensdruck, zwei Teilstempel von Tanger mit altem Landesnamen "MAROCCO" (siehe linker Teilstempel), gut gezähnt, auch nach Fotobefund Jäschke-L. (2009) "in fehlerfreier Erhaltung", außerdem geprüft Pauligk. Mi.-Wert fünffacher Preis für alten Stempel, daher 450 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 55 I A (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 30
Lot No: 1079
Symbol: g p
Cat No: 57 I A (2), 58 I Aa

Deutsche Post in Marokko

1911, DEUTSCHES REICH mit Wz., die Höchstwerte jeweils tadellos postfrisch und gestempelt, die 3 P. 75 C. auf 3 M. entwertet "TANGER / 2 8 11" (Altprüfung Frank Schwabe), die 6 Pes. 25 C. tiefgeprüft Bothe BPP, klar entwertet "FES / 14 4 13", Mi.-Wert zusammen 772 €.

Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57 I A (2), 58 I Aa (2) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 30
Lot No: 1080
Cat No: 58 IA a

Deutsche Post in Marokko

1912, DEUTSCHES REICH mit Wz., der Höchstwert Reichsgründungsfreier, 6 P 25 C. auf 5 RM. als EF auf Sammlerbrief nach Halle / Saale, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, kein Ankunftstempel, Marke tadellos, entwertet "TANGER / 27 4 12".

Katalog-Nummer(n) : 58 IA a

Start Bid €100