Germany and German Colonies German Occupations 1914/1914
Sale No: 28
Lot No: 1541
Cat No: 20 b I (100)
Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien 1916, Freimarke 50 Cent. auf 40 Pfennig mit engem Zwischenraum (0,8 mm) im komplettem postfrischem Walzendruckbogen zu 100 Marken mit allen Rändern, welcher mittig waagerecht gefaltet ist, mit minimalen Randmängeln und Hausauftragsnummer "H 4455.17". Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 20 b I (100)
Start Bid €70
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3381
Symbol: u g 2
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. kompletten Sätzen, Briefstücken, Farbvarianten, Porto- und Zwanszuschlagmarken der Besetzung von Rumänien, Belgischer Militärpost im Rheinland sowie Eupen und Malmédy. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 73 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einschreiben, Ganzsachen und Zensurpost. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 560.00
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 28
Lot No: 3382
Symbol: b a
Deutsche Besetzung I. WK 1914-1918, Partie von über 120 Belegen mit u.a. 3 Einschreiben, vielen Einzelfrankaturen, etlichen gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, einer frankierten Paketkarte und diverser Zensurpost. Der Hauptwert liegt bei der Besetzung von Belgien. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)