Records 1 to 50 of 55

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German New Guinea

Sale No: 137
Lot No: 2419
Cat No: 8(2),12(2),13(2)

image Wertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas: 5 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg., je zwei Exemplare auf tadellosem, frisch erhaltenem Wertbrief über 2.000,-Mark (22 g) mit klaren Stempeln MANUS 2/1 14 an die Gouvernements-Hauptkasse in Rabaul, li. unten mit korrigiertem Portovermerk "150 Pfg.", rs. weitgehend kpl. erhaltene Lacksiegel nebst Eingangsstempel RABAUL 19/1 14. Interessanterweise war der ursprünglich li. unten ausgewiesene Portobetrag in Höhe von 75 Pfg. ausreichend für einen Wertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas, das Porto wurde jedoch auf 150 Pfg. korrigiert und der Brief entspr. mit diesem Betrag freigemacht. Ein außergewöhnliches Stück und einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Wertbriefe Deutsch-Neuguineas. (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,250.00

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2250

Sale No: 137
Lot No: 2420
Cat No: 10

image 20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Auslands-Postanweisung über 56,25 Mark innerhalb Deutsch-Neuguineas mit Stempel FINSCHHAFEN 19/9 14 (Kriegsdatum) nach Rabaul mit rs. Eingangsstempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. korrigierte Jahreszahl) nebst Annahmevermerk der Neuendettelsauer Mission. Postanweisungen Deutsch-Neuguineas zählen zu den postgeschichtlichen Raritäten dieses Sammelgebietes, sign. Grobe, Willmann. (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 137
Lot No: 2422
Cat No: DR56

image BERLINHAFEN 7/1 01, klar auf kl. Bedarfsbrief, tarifmäßig frankiert mit einer offenbar aus Postbeständen stammenden 10 Pfg. Germania-Reichspost. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 2423
Cat No: 8(2)

image FINSCHHAFEN 14/10 11, zweimal ideal auf schönem Bedarfsbrief mit waagr. Paar 5 Pfg. (rs. Absendereindruck "Neuendettelsauer Mission"). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 2424

image "Friedrich-Wilhelmshafen", violetter L2 auf verkleinertem Postschein, datiert "7.3.08", für eine Postanweisung über 15 Mark nach Berlin. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 2427

image MOROBE 8/4 14, ideal auf eingeschr. Inlands-Postsache an das Kaiserliche Postamt Rabaul (re. beim Öffnen etwas verkürzt), rs. blaue Postamts-Siegelmarke und Eingangsstempel RABAUL "a" 8/5 14. Ein postgeschichtlich besonders wertvolles Ganzstück dieser gesuchten Abstempelung. (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 137
Lot No: 2430
Cat No: 8

image SIMPSONHAFEN 11/12 08, auf schöner Bedarfs-Ansichtskarte 5 Pfg., datiert "Herbertshöhe 20.XI.08". (Image)

Start Bid €60

Sale No: 137
Lot No: 2431
Cat No: 9

image STEPHANSORT, kleiner Stempel zweimal klar auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Halle. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 2433
Cat No: 8

image NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" (Dampfer "Stettin") 2/5 01, zarter Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg. (kl. Mgl.), datiert "Simbang 18/4 01". (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 2434
Cat No: P9

image D.WILLEHAD NDL BREMEN, blaues Dienstsiegel mit beiges. Datumsstempel "27 FEB 1905" sowie beiges. Post-Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 25/2 06, beide klar auf überfrankierter Bedarfskarte 10 Pfg. Schiffsausgabe nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 13.4.06. Vorzügliches Stück dieser nur in wenigen Belegen bekannt gewordenen Seepost-Entwertung des Dampfers "Willehad", sign. Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

Sale No: 137
Lot No: 2447

image "Herbertshöhe (Deutsch Neu-Guinea)", violetter L1 auf "Meldung" vom 12.8.1902 an die Kaiserliche Ober-Postdirektion Bremen über den Verbleib einer am 28.Oktober 1901 abgesandten Postanweisung. Unterschrift des Postagenten Voigt. Selten. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 2448

image 1913, Postformular "Zusammenstellung über Porto", III.Vierteljahr 1913, der Postagentur Finschhafen mit violettem L3 mit einem Fehlbetrag von insges. 50 Pfennigen. Ein seltenes Dokument. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7781
Cat No: 1X,2(4)

image 3 Pfg., Viererblock, re. obere Marke mit Aufdruckfehler X, zusammen mit Viererblock 5 Pfg. grün (unten Zwischensteg) auf Einschreibebrief mit rotem provisor. R-Vermerk (oben kl. Einriß) nach Dtld., klare Stempel FWH 17/12 00. (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7782
Cat No: 1a,5a

image 3 und 25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 130,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7783
Cat No: 1a/6

image 3-50 Pfg., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7784
Cat No: 1a/6

image 3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 25 Pfg. in beiden Farben.
Katalogpreis: 240,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7786
Cat No: 1bXII,2

image 3 Pfg., senkr. Fünferstreifen, obere Marke mit Aufdruckfehler XII und anhäng. Zwischensteg zusammen mit 5 Pfg. grün (unten Zwischensteg) auf gef. Brief nach Dtld., klare Stempel STEPHANSORT 12/2 00. (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 137
Lot No: 7787
Cat No: 1c

image 3 Pfg., tadellos ungebr., Fotobefund Hartung.
Katalogpreis: 170,- (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7788
Cat No: 1d

image 3 Pfg., tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7789
Cat No: 1d

image 3 Pfg., farbfrisch und sauber gestempelt, kl. Aufrauhung, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 350,- (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 137
Lot No: 7790
Cat No: 1e

image 3 Pfg. hellocker, seltene Farbe, farbfrisch und sauber gestplt., etwas fehlerhaft, Fotoattest Provinsky BPP.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7791
Cat No: 3b

image 10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 137
Lot No: 7792
Cat No: 3b

image 10 Pfg., tadellos gestplt., sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7793
Cat No: 4XIII

image 20 Pfg., Aufdruckfehler XIII, in Satz-Frankatur 3-50 Pfg. (die 20 Pfg. kl. Trennungsfehler) auf Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel HERBERTSHÖHE 13/11 00 und provisor. rotem Einschreibevermerk nach Hamburg. (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 153.00

Sold For 153

Sale No: 137
Lot No: 7794
Cat No: 5IV

image 25 Pfg., Plf. IV, tadelloses Exemplar in Satzfrankatur 3-50 Pfg. auf Vordruck-Einschreibebrief (Umschlag kl. Mgl.) nach Hamburg, zwei klare Stempel HERBERTSHÖHE 13/11 00 und provisor. roter Einschreibevermerk. Selten. (Image)

Start Bid €280

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 137
Lot No: 7795
Cat No: 5XI

image 5 Pfg., Aufdruckfehler XI, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7796
Cat No: 5XIII

image 25 Pfg., Aufdruckfehler XIII, tadellos ungebraucht, Fotobefund Provinsky BPP. (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7797
Cat No: 5a

image 25 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 100,- (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 137
Lot No: 7802
Cat No: 5aZS

image 25 Pfg., tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit klaren Stempeln STEPHANSORT. Gebrauchte Zwischenstegpaare sind nur ganz wenige bekannt (bei Mi. nur mit "-,-" notiert). (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 271.00

Sold For 271

Sale No: 137
Lot No: 7803
Cat No: 5b

image 25 Pfg., tadellos postfrisch, oben Zwischensteg, li. Bogenrand.
Katalogpreis: 130,-+ (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7805
Symbol: piece
Cat No: 5b

image 25 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel MATUPI 30/9 01, sign. Richter.
Katalogpreis: 90,-+ (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7807
Cat No: 5bII

image 25 Pfg., Plf. II, tadelloses Exemplar mit zentr., klarem Stempel MATUPI. Ein seltener Plattenfehler auf der dunkelorangenen 25 Pfg., Fotobefund Provinsky BPP.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7808
Cat No: 6

image 50 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 120,- (Image)

Start Bid €30

Sale No: 137
Lot No: 7809
Cat No: 6(2)

image 50 Pfg., tadelloses, waagr. Paar, li. mit Bogenrand, unten mit Zwischensteg, sign. Pauligk BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 7811
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 7813
Cat No: 7/19

image 3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie, sign.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €240

Sale No: 137
Lot No: 7815
Cat No: 9(2),DR86I(2)

image 10 Pfg., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. (li. Marke etwas berieben) auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief in die Schweiz, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 18/4 11 und violetter Leitstempel "Via Sibirien" (Ak.-Stempel ZÜRICH 31/5 11). Eine seltene, bedarfsmäßige Mischfrankatur zwischen der Germania- und der Schiffsausgabe. (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 137
Lot No: 7816
Cat No: 12,13,16(2)

image 30 und 40 Pfg. sowie zweimal 1 Mk. auf drei sauberen, philat. R-Briefen mit versch. Stempeln. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 7817
Cat No: 16/19

image 1-5 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 950,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 7818
Cat No: 18

image 3 Mk., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel STEPHANSORT 7/9 06, sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7819
Cat No: 18

image 3 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 7823
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 137
Lot No: 7824
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrische li. ob. Bogenecke (im oberen Bogenrand Falzrest und kl. Unebenheit), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 650,-+ (Image)

Start Bid €180

Sale No: 137
Lot No: 7825
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 650,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 137
Lot No: 7826
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 220,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 137
Lot No: 7827
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 7828
Cat No: 19

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln RABAUL.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €120

Sale No: 137
Lot No: 7829
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos gestplt., Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 600,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 7830
Cat No: 23IAI

Katalogpreis: 320,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 7831
Cat No: 23IIBII

image 5 Mk., tadellos ungebr., bis auf eine ganz leichte Anhaftung postfrisch. In dieser Qualität selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €250