Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies German New Guinea
Sale No: 137
Lot No: 2419
Cat No: 8(2),12(2),13(2)
Wertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas: 5 Pfg., 30 Pfg. und 40 Pfg., je zwei Exemplare auf tadellosem, frisch erhaltenem Wertbrief über 2.000,-Mark (22 g) mit klaren Stempeln MANUS 2/1 14 an die Gouvernements-Hauptkasse in Rabaul, li. unten mit korrigiertem Portovermerk "150 Pfg.", rs. weitgehend kpl. erhaltene Lacksiegel nebst Eingangsstempel RABAUL 19/1 14. Interessanterweise war der ursprünglich li. unten ausgewiesene Portobetrag in Höhe von 75 Pfg. ausreichend für einen Wertbrief innerhalb Deutsch-Neuguineas, das Porto wurde jedoch auf 150 Pfg. korrigiert und der Brief entspr. mit diesem Betrag freigemacht. Ein außergewöhnliches Stück und einer der ganz wenigen erhalten gebliebenen Wertbriefe Deutsch-Neuguineas. (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 2250
Sale No: 137
Lot No: 2420
Cat No: 10
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf rosa Auslands-Postanweisung über 56,25 Mark innerhalb Deutsch-Neuguineas mit Stempel FINSCHHAFEN 19/9 14 (Kriegsdatum) nach Rabaul mit rs. Eingangsstempel FINSCHHAFEN 17/2 "15" (hs. korrigierte Jahreszahl) nebst Annahmevermerk der Neuendettelsauer Mission. Postanweisungen Deutsch-Neuguineas zählen zu den postgeschichtlichen Raritäten dieses Sammelgebietes, sign. Grobe, Willmann. (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 137
Lot No: 2422
Cat No: DR56
BERLINHAFEN 7/1 01, klar auf kl. Bedarfsbrief, tarifmäßig frankiert mit einer offenbar aus Postbeständen stammenden 10 Pfg. Germania-Reichspost. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 2423
Cat No: 8(2)
FINSCHHAFEN 14/10 11, zweimal ideal auf schönem Bedarfsbrief mit waagr. Paar 5 Pfg. (rs. Absendereindruck "Neuendettelsauer Mission"). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 2424
"Friedrich-Wilhelmshafen", violetter L2 auf verkleinertem Postschein, datiert "7.3.08", für eine Postanweisung über 15 Mark nach Berlin. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 2427
MOROBE 8/4 14, ideal auf eingeschr. Inlands-Postsache an das Kaiserliche Postamt Rabaul (re. beim Öffnen etwas verkürzt), rs. blaue Postamts-Siegelmarke und Eingangsstempel RABAUL "a" 8/5 14. Ein postgeschichtlich besonders wertvolles Ganzstück dieser gesuchten Abstempelung. (Image)
STEPHANSORT, kleiner Stempel zweimal klar auf gef. Bedarfs-Einschreibebrief 10 und 20 Pfg. nach Halle. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 2433
Cat No: 8
NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) "a" (Dampfer "Stettin") 2/5 01, zarter Abschlag auf Bedarfskarte 5 Pfg. (kl. Mgl.), datiert "Simbang 18/4 01". (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 2434
Cat No: P9
D.WILLEHAD NDL BREMEN, blaues Dienstsiegel mit beiges. Datumsstempel "27 FEB 1905" sowie beiges. Post-Aufgabestempel HERBERTSHÖHE 25/2 06, beide klar auf überfrankierter Bedarfskarte 10 Pfg. Schiffsausgabe nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 13.4.06. Vorzügliches Stück dieser nur in wenigen Belegen bekannt gewordenen Seepost-Entwertung des Dampfers "Willehad", sign. Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 137
Lot No: 2447
"Herbertshöhe (Deutsch Neu-Guinea)", violetter L1 auf "Meldung" vom 12.8.1902 an die Kaiserliche Ober-Postdirektion Bremen über den Verbleib einer am 28.Oktober 1901 abgesandten Postanweisung. Unterschrift des Postagenten Voigt. Selten. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 2448
1913, Postformular "Zusammenstellung über Porto", III.Vierteljahr 1913, der Postagentur Finschhafen mit violettem L3 mit einem Fehlbetrag von insges. 50 Pfennigen. Ein seltenes Dokument. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 7781
Cat No: 1X,2(4)
3 Pfg., Viererblock, re. obere Marke mit Aufdruckfehler X, zusammen mit Viererblock 5 Pfg. grün (unten Zwischensteg) auf Einschreibebrief mit rotem provisor. R-Vermerk (oben kl. Einriß) nach Dtld., klare Stempel FWH 17/12 00. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 7782
Cat No: 1a,5a
3 und 25 Pfg., tadellos postfrisch. Katalogpreis: 130,- (Image)
3-50 Pfg., tadellos gestplt. Serie, 25 Pfg. in beiden Farben. Katalogpreis: 240,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 7786
Cat No: 1bXII,2
3 Pfg., senkr. Fünferstreifen, obere Marke mit Aufdruckfehler XII und anhäng. Zwischensteg zusammen mit 5 Pfg. grün (unten Zwischensteg) auf gef. Brief nach Dtld., klare Stempel STEPHANSORT 12/2 00. (Image)
Sale No: 137
Lot No: 7793
Cat No: 4XIII
20 Pfg., Aufdruckfehler XIII, in Satz-Frankatur 3-50 Pfg. (die 20 Pfg. kl. Trennungsfehler) auf Vordruck-Einschreibebrief mit Stempel HERBERTSHÖHE 13/11 00 und provisor. rotem Einschreibevermerk nach Hamburg. (Image)
Start Bid €170
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 137
Lot No: 7794
Cat No: 5IV
25 Pfg., Plf. IV, tadelloses Exemplar in Satzfrankatur 3-50 Pfg. auf Vordruck-Einschreibebrief (Umschlag kl. Mgl.) nach Hamburg, zwei klare Stempel HERBERTSHÖHE 13/11 00 und provisor. roter Einschreibevermerk. Selten. (Image)
25 Pfg., tadelloses, senkr. Zwischenstegpaar mit klaren Stempeln STEPHANSORT. Gebrauchte Zwischenstegpaare sind nur ganz wenige bekannt (bei Mi. nur mit "-,-" notiert). (Image)
25 Pfg., Plf. II, tadelloses Exemplar mit zentr., klarem Stempel MATUPI. Ein seltener Plattenfehler auf der dunkelorangenen 25 Pfg., Fotobefund Provinsky BPP. Katalogpreis: 200,-+ (Image)
Sale No: 137
Lot No: 7815
Cat No: 9(2),DR86I(2)
10 Pfg., zwei Exemplare in Mischfrankatur mit waagr. Paar Germania 10 Pfg. (li. Marke etwas berieben) auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief in die Schweiz, klare Stempel FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 18/4 11 und violetter Leitstempel "Via Sibirien" (Ak.-Stempel ZÜRICH 31/5 11). Eine seltene, bedarfsmäßige Mischfrankatur zwischen der Germania- und der Schiffsausgabe. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 137
Lot No: 7816
Cat No: 12,13,16(2)
30 und 40 Pfg. sowie zweimal 1 Mk. auf drei sauberen, philat. R-Briefen mit versch. Stempeln. (Image)