Sale No: 137
Lot No: 10733
Cat No: 126/38ex
Ersttagsbriefe: 6, 8, 15 und 25 Pfg. auf Blanko-FDC, 40 und 60 Pfg. auf beschriftetem Sammlerbrief sowie 50 und 70 Pfg. nebst 80 und 90 Pfg. auf zwei gelaufenen Sieger-FDCs per Einschreiben/Eilboten von Lorch nach Stuttgart. Selten. (Image)
1952, vier tadellose, illustr. FDCs mit Ersttagsstempel. Katalogpreis: 265,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 10755
Cat No: 156/59
Wohlfahrt, Serie auf offizieller Andenken-Plakette anläßl. der Rotes-Kreuz-Ausstellung (min. Randknitter) mit ESST MÜNCHEN 1/10 52. Katalogpreis: 320,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 10757
Cat No: 162/76
Sale No: 137
Lot No: 10785
Cat No: 255Essay
Aschaffenburg, Schwarz-Weiß-Fotoabzug des Künstler-Entwurfs (vermutlich von Hans Noeth eingereichter Entwurf), tadellose Erhaltung. Sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 10787
Symbol: **/o
Cat No: 256II
Universität Freiburg, Plattenfehler II, tadellos postfrisch sowie gestplt. Katalogpreis: 450,- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 137
Lot No: 10788
Cat No: 256U
Sale No: 137
Lot No: 10790
Cat No: 297/300Pr.
1958, Wohlfahrt, komplette Serie in handcolorierten Farbentwürfen im Originalformat auf kleinem Vorlagekarton, re. oben mit Vermerk "zweifarbig Offset". Sehr selten. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 10795
Cat No: 376 Abart
Schmetterlinge 7 Pfg., Abart: extrem nach rechts verschobener Farbdruck, tadellos postfrisches, li. Bogenrandstück. Eine äußerst seltene und markante Abart. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 10796
Cat No: 378z
Schmetterlinge, 20 Pfg., Abart: ohne Wasserzeichen, tadelloses Exemplar mit besonders schön aufgesetztem Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 25/5 62, Fotoatteste HG Schlegel BPP, Andreas Schlegel BPP. Katalogpreis: 1.300,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 10797
Cat No: 420I
20 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €0
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 4.00
Sold For 4
Sale No: 137
Lot No: 10801
Cat No: 504III
Söderblom, Plf. III, tadellos postfrisch, bei Mi. nur mit "-,-" notiert, sign. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 137
Lot No: 10804
Cat No: 641Abart
Sale No: 137
Lot No: 10807
Cat No: Essay
1976, Pour Le Merite 5 Mk., Essay für den nicht zur Ausgabe gelangten Höchstwert, tadellos postfrisch. Von diesen Marken wurden nur einige wenige Stücke zur Ansicht an die verantwortlichen Stellen in den Staatsministerien hergestellt, welche die Verausgabung der Marken jedoch ablehnten. (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 137
Lot No: 10808
Cat No: 886I
ASCHAFFENBURG 1/7 81 auf tadellosem Eilboten-Wertbrief über 20.000 DM nach Olpe. Aufgrund der hohen Gebühr barfrankiert mit violettem R2 "Gebühr bezahlt" und Portovermerk "45 DM 10 Pfg.". Sehr selten. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 137
Lot No: 10812
Cat No: 1297Ur