Sale No: 137
Lot No: 5753
Cat No: DR
HAMBURG 28/5 75 (Sp.17-7), ideal auf Postkarte DR 5 Pfge. (Image)
Start Bid €60
Closed..Dec-04-2020, 03:00:00 EST
Sale No: 137
Lot No: 5754
Cat No: DR4(2)
MARKIRCH 13/6 72 (Sp.24), zweimal ideal auf schönem, weißem Faltbrief mit waagr. Paar DR 1 Gr. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 5756
Cat No: 19
POLLNOW 5/2 74 (Sp.31) besonders klar auf Prachtstück 1 Gr., Fotobefund Krug BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5757
Symbol: **/*
Cat No: 1(4)
¼ Gr., ungebr. Pracht-Viererblock, eine Marke postfrisch, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 2.500,- (Image)
Start Bid €350
Sale No: 137
Lot No: 5760
Cat No: 1
¼ Gr., Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 CASSEL. Katalogpreis: 140,- (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 137
Lot No: 5761
Cat No: 1(4)
¼ Gr., Pracht-Viererblock in heller Nuance und vierseitig rauher Zähnung (teils min. getönt) mit zwei klar aufges. R3 TREBNITZ. Seltene Einheit, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 800,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5765
Cat No: 1
Orts-Drucksache: ¼ Gr., Einzelfrankatur mit klarem K1 WIESBADEN 17/12 72 auf weißer Kabinett-Orts-Drucksache (Verlobungsanzeige). Eine sehr seltene Versendungsform. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5766
Cat No: 1
¼ Gr., Einzelfrankatur (kl. Mgl.) auf weißem Ortsbrief mit Preussen-R2 SOBERNHEIM. Obwohl das Ortsporto im ehem. preussischen Postgebiet ½ Gr. betrug, wurde dieser nur mit dem halben Portosatz frankierte Brief unbeanstandet befördert. Sehr selten, Fotobefund Krug BPP. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 137
Lot No: 5768
Cat No: 1
¼ Gr. lebhaftgraupurpur, frisches, sehr gut geprägtes Exemplar (Eckzahn min. verkürzt) auf schönem Ortsbrief mit R3 NEUSTADT A.D. ORLA, Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 750,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 5770
Cat No: 1(2)
¼ Gr., waagr. Kabinettpaar mit K1 JESBERG auf schöner Postkarte nach Kassel. Katalogpreis: 500,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5774
Symbol: piece
Cat No: 2I
1/3 Gr., Plattenfehler I, im senkr. Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, oben und unten mit Abart: fehlendes Zähnungsloch (SZL "oU5"). Die Marke mit dem Plattenfehler etwas eckrund, Fotoattest Brugger BPP. (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 137
Lot No: 5776
Cat No: 2a
1/3 Gr., Kabinettstück mit K2 BONN 19/1 72, Fotobefund Sommer BPP.
½ Gr., ungebr. Luxusstück, li. untere Ecke mit markanter Druck-Besonderheit: Farbkringel. In dieser schönen Erhaltung selten, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 1.400,-+ (Image)
Start Bid €500
Sale No: 137
Lot No: 5781
Cat No: 3
½ Gr. ziegelrot, ungebr. Exemplar in frischer Farbe, guter Zähnung und Zentrierung mit Teilen vom Originalgummi (am Oberrand fehlerhaft). Seltene Marke, Fotoattest Sommer BPP. Katalogpreis: 1.400,- (Image)
Start Bid €130
Sale No: 137
Lot No: 5782
Cat No: 3
½ Gr., Prachtstück mit starker Dezentrierung, zentr. K1 HAMBURG BAHNHOF 29/2 72, Fotobefund Hennies BPP. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5784
Cat No: 3(2)
½ Gr., waagr. Paar mit leuchtend blauen K1 ERSTEIN 23/8 62 auf weißem Luxus-Nachsendebrief nach Straßburg bzw. Colmar. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5786
Cat No: 3,4,U1A
½ Gr. mit 1 Gr. rosa auf Ganzsachenumschlag 1 Gr. rosa als Pracht-Paketbegleitbrief (rs. ohne die Oberklappe) mit seltenen K2 DIERINGHAUSEN. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No: 5787
Cat No: 3,5(2)
½ Gr. mit waagr. Paar 2 Gr. ultramarin auf frischem, weißem Kabinett-Faltbrief nach Paris, sauber aufges. Hufeisenstpl. HAMBURG I.A. 27/3 72. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5788
Cat No: 3
½ Gr. ziegelrot auf Brief mit Ersttags-K2 KYRITZ. Sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur vom 1. Verwendungstag (etwas gereinigt), Fotoattest Brugger BPP. Katalogpreis: 6.000,- (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 137
Lot No: 5791
Cat No: 4
1 Gr. karmin, ungebr. Luxusstück mit vollst. Originalgummi (winz. Falzspur), Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No: 5793
Cat No: 4
1 Gr., extrem dezentriertes Exemplar mit zentr. Hannover-K2 ESCHEDE, sign. Pfenninger., Fotobefund Jäschke-L.BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5794
Cat No: 4
1 Gr., Einzelfrankatur auf Frageteil von violetter Korrespondenzkarte mit klarem K1 MERSEBURG 27/1 72 nach Berlin. Selten. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5796
Cat No: 4(2)
1 Gr., senkr. Luxuspaar mit idealem Preussen-R2 GREUSSEN auf vorgedrucktem Post-Behändigungsschein. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 137
Lot No: 5798
Cat No: 5
1 und 2 Gr. mit klarem K1 CÖLN 23/4 72 auf aktenfrischem blauem Brief nach Norwegen (Marken mit zusätzl. Federstrich-Entwertung). Seltenes 3-Gr.-Porto, welches nur bis 30.6.1872 gültig war (danach 2½ Gr.). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5799
Cat No: 4,5,14
1 Gr. mit 2 Gr. ultramarin (unten kl. Zf.) und ½ Gr. orange auf aktenfrischem blauem Brief nach Bordeaux, klare R3 COELN 25/4 72. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 137
Lot No: 5802
Cat No: 5(6)
2 Gr., sechs Exemplare mit seltenen Frühdaten vom 2. bis 6. und 10.1.72. Unterschiedlich. (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 5803
Symbol: piece
Cat No: 5
2 Gr., Mischfrankatur mit 1 Gr. rosa, gr.Schild, aktenfrischer, weißer Luxus-Paketbegleitbrief mit klaren Braunschweig-K2 GANDERSHEIM nach Braunschweig. Vorzügliches Stück, Fotobefund Brugger BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5807
Cat No: 5,Fr.51
2 Gr., Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. blau auf kleinem Kabinettbrief nach Nancy, zentr. Hufeisenstempel SAARGEMÜND 19/2 72, die französ. Marke mit Nummernstpl. "2598" entwertet. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 137
Lot No: 5809
Cat No: Fr.51
1872, blauvioletter deutscher Taxstempel "2" in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C. blau mit Stempel "2598" NANCY 26/2 72 auf schönem, kleinem Faltbrief nach Ars/Mosel, Fotobefund Krug BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5810
Cat No: Fr.51
1872, schwarzer, deutscher Taxstempel "2" in Doppelfrankatur mit Frankreich Ceres 25 C., gestempelt "2704" MOZEROY 14/2 72 auf Luxusbrief nach Ars/Mosel, Fotobefund Krug BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 137
Lot No: 5812
Cat No: 6
5 Gr., makellos frisches, ungebr. Luxusstück in vorzüglicher Zähnung und tiefer Prägung. In dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Krug BPP. Katalogpreis: 1.200,- (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 137
Lot No: 5814
Cat No: 6I
5 Gr., Plf. I, schön gestplt. Prachtstück. Katalogpreis: 300,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 5815
Symbol: piece
Cat No: 7
1 Kr., dekoratives Luxus-Bfstk. mit idealem Taxis-K1 ALSFELD. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5819
Cat No: 8
1 und 2 Kr., vorzüglich farbfrische Kab.-Stücke als Buntfrankatur auf weißem Brief (ohne die Innenklappen) mit zwei sauber aufges. Taxis-K1 NIDDA nach Altenstadt, sign. Hennies BPP, Sommer BPP. Katalogpreis: 570,-+ (Image)
Start Bid €90
Sale No: 137
Lot No: 5821
Cat No: 7,9(2)
1 Kr. mit waagr. Paar 3 Kr. karminrosa auf schönem, blauem Faltbrief mit Taxis-K1 MAINZ in die Schweiz. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5822
Cat No: 7,23a(2)
1 Kr., Mischfrankatur mit senkr. Paar 1 Kr. hellgrün, gr.Schild, als außergewöhnliche farb- und wertstufengleiche Kombination auf weißem Kuvert nach Rotenhaus, klare R3 SAALFELD (Umschlag ohne die Oberklappe und zwei Marken fehlerhaft). Ein attraktiver und seltener Brief. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5826
Cat No: 8
2 Kr., Luxusstück mit klarem Taxis-K1 VILBEL, sign. Sommer BPP. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 137
Lot No: 5827
Cat No: 8
2 Kr., Abart: weißer Punkt im Unterrand unter "E" von "KREUZER", Prachtstück mit Duplex-Entwertung. Katalogpreis: 400,-+ (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5829
Cat No: 8
2 Kr., Kabinettstück mit K1 GIESSEN, Fotobefund Krug BPP. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 137
Lot No: 5831
Cat No: 8
2 Kr., bis auf ein winz. stumpfen Zähnchen tadelloses Exemplar mit zentr. aufges. Baden-K2 ETTENHEIM, Fotobefund Krug BPP. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 137
Lot No: 5832
Symbol: piece
Cat No: 8
2 Kr., farbfrisches Kabinett-Bfstk. mit idealem K1 MANNHEIM, Fotobefund Krug BPP. Katalogpreis: 400,- (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5837
Cat No: 8,27a,U4
2 Kr. (Zhg. oben etwas unreg.) zusammen mit 9 Kr. rotbraun, beide Marken in der denkbar tiefsten Nuance, als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa (etwas fehlerhaft), klare Taxis-K1 ALTENSTADT. 14-Kr.-Frankatur für einen Chargébrief in der 2.Gewichtsstufe. Eine wohl einmalige und außergewöhnlich dekorative Dreifarben-Kombination aus dem Kreuzergebiet. Ex Slg. Geuther, Fotoattest Krug BPP. (Image)
Start Bid €400
Sale No: 137
Lot No: 5838
Cat No: 9
3 Kr. karmin, ungebr. Exemplar mit Teilen vom Originalgummi, erkennbare Prägung und normale Zähnung. Ungebraucht eine sehr seltene Marke, doppelt sign. Sommer BPP. Katalogpreis: 2.400,- (Image)
Start Bid €270
Opening EUR 270.00
Sale No: 137
Lot No: 5840
Cat No: 9
Ersttag des Auslands-Postkartentarifs: 3 Kr., Einzelfrankatur mit zentr. Stempel MANNHEIM 1/1 73 auf Postkarte in die Schweiz, li. unten mit gestrichenem Nachporto-Vermerk "Noch 4". Seit 1.1.1873 galt das 3-Kreuzer-Porto für Postkarten in die Schweiz, was bei der fehlerhaften Nachtaxierung offenbar nicht bekannt war. Der Kartentext weist auf die neue Portorate hin. Selten, Fotoattest Zill BPP. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 137
Lot No: 5842
Cat No: 9
3 Kr. mit 7 Kr. ultramarin auf Kab.-Chargébrief, klare R3 FRANKFURT A.M. STADT-POST-EXP. No.2 22/8 72. nach Sachsen und wieder retour. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 137
Lot No: 5846
Cat No: 11
18 Kr., Luxusstück mit gestochen klarem K1 SIGMARINGENDORF, Fotobefund Sommer BPP. Katalogpreis: 500,-+ (Image)
Start Bid €120
Sale No: 137
Lot No: 5847
Cat No: 11
18 Kr., zentr. gestempeltes Kabinettstück, sign. Drahn. Katalogpreis: 500,- (Image)