Records 1 to 14 of 14

Viennafil Auktionen Sale: 80

German Empire
Sale No: 80
Lot No: 2227

image 1873, Brief von Leipzig am 11.8. nach Bukarest (Rumänien) frankiert mit zwei 1 Gr karmin, Mi. 19 (Image)

Start Bid €900

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 2229

image 1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte (Flugzeugführer A. v. Stoephasius), geschrieben von Kurt Schäfer, dem Vorsitzende des V. Verkehrsverein Bork, "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg, in dieser Form UNIKAT, (Mi. 2A/2.000,-) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 2230
Symbol: **/bo

image 1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer Sechser- und Viererblock, je mit Passerkreuz, dazu je ein Vergleichsstück in den billigen Farben a und b (Mi. 246c, € 700). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 2231
Symbol: **/bo

image 1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer unterer Eckrandviererblock mit HAN H. 5463.22; die linke obere Marke mit markanter Druckverschmierung zwischen "Mark" und "Reich" (Mi. 246c/HAN, ca. € 700). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 2232

image 1924, Freimarken Bauwerke, 1 M - 5 M, kompletter Satz postfrisch, 5 M mit linkem Bogenrand, signiert Schlegel (Mi. 364-7, € 370). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2234

image 1930, IPOSTA-Block (105x147 mm) ungebraucht, Falzspuren im Rand (leicht falzhell), Mittelstück postfrisch, (Mi. Bl. 1, € 550). (Image)

Start Bid €75

Sale No: 80
Lot No: 2235

image 1930, IPOSTA-Block postfrisch, 104x148 mm, kaum sichtbare Welle im linken unteren Blockrand, sonst einwandfrei (Mi. Bl. 1, € 1.600). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 80
Lot No: 2242

image 1934, zwei Schleuderflugbriefe des Dampfers Bremen je mit Wagnerfrankaturen (u.a. Mi. 505A), Hinfahrt vom 7.5. via New York, Rückfahrt vom 14.5. via Southamton je nach Graz, Haberer 149b, 151c (Image)

Start Bid €110

Sale No: 80
Lot No: 2245

image 1935/39, 12 Flugpostbelege / Ansichtskarte überwiegend nach Südamerika, alle Bilder im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 2246
Symbol: piece

image 1941-43, Tag der Wehrmacht 1940 mit Feldpoststempel L 31554 und daneben "FELDPOST a 000 17.3.340", WHW Gedenkblatt Nr. 0001327 (Auflage 2000 Stück), frankiert mit je einer Marke von Frankreich, Italien, italienisch Libyen und Tunis, mit den Stempeln von Strassbourg, Catania, Tripoli und Gabés übergehend entwertet, dazu Feldpoststempel von Frankreich, Italien und England, gezeichnet "Rommel". (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2248

image 1943, Tag der Wehrmacht 1940, Gedenkblatt vom Einmarsch in Frankreich über Italien und dem Afrikafeldzug mit Unterschrift vom Generalfeldmarschall Rommel, Blatt N° 1360 von 2000 (Image)

Start Bid €85

Opening EUR 85.00

Sale No: 80
Lot No: 2252

image 1942/44, 6 Pf Behördendienstmarke schwarzgrauviolett postfrischer Viererblock, Fotoattest MMag Stastny VPEX, dazu je ein Vierer-Block der beiden anderen Farben, postfrisch, Mi. D169 a,b,c (4) / über 420.- (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2254

image 1942/44, die beiden Dienstmarkensätze in postfrischer Erhaltung, bei allen Werten (mit Ausnahme 50 Pf. Mi. 177) mindestens zwei Exemplare in verschiedenen Farben, darunter Mi 169 b und c (je sign. Schlegel); interessante Studie, siehe auch den online-Katalog (Mi. 155-165, 166-177). (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 3367

image 1871/1945 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken (Image)

Start Bid €120