Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

German Colonies, Cameroon, forerunner

Sale No: 137
Lot No: 2785
Cat No: SV42c(2)

image Seepost-Vorläuferbrief mit hs. Aufgabevermerk "Batanga, den 8.9." (1889) auf Brief mit waagr. Paar 20 Pfg. (Beförd.-Spuren) nach Deutschland, rs. Absenderangabe "Kribi-Station (Kamerungebiet)" und deutscher Eingangsstempel BÜDINGEN 12/4 89. Von Batanga bzw. der Kribi-Station sind nur ganz wenige Seepost-Vorläuferbriefe bekannt. (Image)

Start Bid €750

Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST

Sale No: 137
Lot No: 2789
Cat No: V47d,50d(3)

image 10 Pfg. mit senkr. Paar und Einzelstück 50 Pfg. lilabraun auf vorzüglich erhaltener grüner Paketkarte nach Lübeck, jede Marke mit zentr. und sauber aufges. Stempel KAMERUN 4/5 95. In dieser schönen Qualität selten. (Image)

Start Bid €750

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 137
Lot No: 8739
Cat No: V37c

image 2 Mk. mittelrosalila, Spätverwendung, mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 12/8 97 (oben kl. verwendungsbed. Aufrauhung). Die V37c wurde bereits im Februar 1887 verwendet. Es sind nur ganz wenige Exemplare aus 1897 als Spätverwendung bekannt. Große Kamerun-Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Bothe BPP (Dr.Steuer 5x).
Katalogpreis: 7.500,- (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 243.00

Sold For 243

Sale No: 137
Lot No: 8740
Cat No: V37c

image 2 Mk., tadelloses, besonders farbfrisches Exemplar mit klarem Stempel KAMERUN 9/10 88, sign. Eibenstein BPP.
Katalogpreis: 1.500,- (Image)

Start Bid €250

Sale No: 137
Lot No: 8741
Cat No: V37d

image 2 Mk., besonders tieffarbiges, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel KAMERUN 16/8 90, Fotoattest Bühler.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 137
Lot No: 8743
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit ideal aufges. Stempel KRIBI 26/8 96. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Dr.Steuer BPP (Dr.Steuer 3x).
Katalogpreis: 600,-+ (Image)

Start Bid €100

Sale No: 137
Lot No: 8744
Symbol: piece
Cat No: V37e

image 2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel KAMERUN 19/12 92.
Katalogpreis: 200,-+ (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 137
Lot No: 8747
Symbol: piece
Cat No: V39b

image 3 Pfg., schönes Bfstk. mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 17/2 90 (Marke mit einigen farbfreien Stellen und unten kl. Stockpunkt). Die 3 Pfg. grün zählt zu den seltensten Kolonial-Vorläufermarken und ist deutlich unterbewertet, sign. Bothe, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- (Image)

Start Bid €300

Sale No: 137
Lot No: 8748
Symbol: piece
Cat No: V40II(3)

image 5 Pfg., vorzüglich farbfrischer Dreierblock auf Leinen-Bfstk. (einige Zahnspitzen bestoßen) mit klaren Stempeln KAMERUN 1/4 90, sign. Pfenninger.
Katalogpreis: 900,- (Image)

Start Bid €80

Sale No: 137
Lot No: 8751
Symbol: piece
Cat No: V46b

image 5 Pfg., tadellos auf Bfstk. mit besonders schönem Stpl. KAMERUN 16/2 97, seltene Spätverwendung der b-Farbe, sign. Jäschke-L.BPP. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 137
Lot No: 8754
Symbol: piece
Cat No: V49b

image 25 Pfg., tadelloser PA-Abschnitt mit zentr. Stempel KAMERUN 1/10 97.
Katalogpreis: 200,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 137
Lot No: 8755
Symbol: piece
Cat No: V50c

image 50 Pfg., tadelloses Exemplar mit idealem Stempel KAMERUN 26/10 93, sign. Bothe.
Katalogpreis: 100,-+ (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34
Sale No: 137
Lot No: 8758
Cat No: VP9A

image 10 Pfg., Antwortteil von Doppelkarte in regulärer Verwendung nach Dtld., sauber aufges. Stempel KAMERUN 9/6 88. Interessanter Text. Eine seltene Verwendung der Antwort-Ganzsache. (Image)

Start Bid €200