Records 1 to 41 of 41

Corinphila Auctions AG Sale: 298

Geneva
Sale No: 298
Lot No: 8046

image Doppelgenf, farbintensiv und vierseitig sehr gut- bis überrandig, ideal zentrisch, klar und dekorativ entwertet mit Roter Genfer Rosette (AW 9). Rechte Hälfte rückseitig leicht dünn, ansonsten einwandfrei. Ein sehr dekoratives Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2015) SBK=CHF 55´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 16,000.00

Closed..Jun-02-2023, 23:59:00 EST
Sold For 16000

Sale No: 298
Lot No: 8049

image Doppelgenf, waagrecht verkehrt geschnittenes Interverti, farbfr. und gut- bis überrandig (Ränder repariert, rückseitig verstärkt), jede Hälfte ideal klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit Genfer Rosette (AW 2). Ein schön präsentierendes Stück dieser seltenen Marke. Signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2022) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: 37. Köhler-Auktion. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 9,000.00

Sold For 9000

Sale No: 298
Lot No: 8051

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut bis überrandig, klar, dekorativ und das Wappen fast freilassend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Attest Marchand (2013) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 298
Lot No: 8052

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktives Stück, Atteste Hertsch (1938), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 298
Lot No: 8053

image Linke Hälfte Doppelgenf, farbfr. und gut- bis breitrandig geschnitten, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Atteste Zumstein (1956), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 298
Lot No: 8054

image Linke Hälfte Doppelgenf, ausgesprochen farbfrisch und dreiseitig vollrandig (Schriftband oben minim getroffen), zart und dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 2). Ein attraktives Stück, Atteste Renggli (1989) und Eichele (2013).  SBK=CHF 10´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 298
Lot No: 8055

image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und vorab gut- bis breitrandig (oben leicht berührt), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktives Stück, Atteste Zumstein (1939), Marchand (2023) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 298
Lot No: 8056
image Rechte Hälfte Doppelgenf, farbfr. und vorab breitrandig, oben an die Randlinie geschnitten, sauber und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 6 AVRIL 48 10½" auf Umschlag. Eins sehr späte Verwendung auf einem feinen Brief. Atteste Moser (1973), Marchand (2023) SBK = CHF 23'000.rnProvenienz: Sammlung Fulpius; Roumet Paris (März 1973), Los 7. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 298
Lot No: 8057

image Kl. Adler, farbfr. Prachtstück mit vier grünen Rändern aussergewöhnlich gut geschnitten,zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attest Marchand (2013) SBK  = CHF 5'000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 298
Lot No: 8058

image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe allseits grünrandig geschnitten, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Atteste Renggli (1992), Marchand (2023) SBK  = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 298
Lot No: 8059

image Kl. Adler, farbfr. und voll- bis meist überandig geschnitten mit Teilen von drei Nachbarmarken, ein für diese eng gedruckte Ausgabe aussergewöhnlich guter Schnitt, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Brun; Befund Roumet (1969); Attest Zumstein (2012) SBK  = CHF 2'500.rnBemerkung: Durch den aussergewöhnlichen Schnitt dieser Marke ist gut zu erkennen, dass die einzelnen Druckfelder sowohl in der Senkrechten wie auch der Waagrechten gegeeinander verschoben waren, ein weiterer Punkt, der wirklich allseits breitrandige Stücke so selten macht. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 298
Lot No: 8060
image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe voll- bis überrandig geschnitten mit Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. "GENEVE 9 DEC 45" auf Faltbrief nach Lancy. Eein schöner Kantonsbrief, signiert Reuterskjöld; Befund Moser (1974); Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 8061

image Gr. Adler, farbfr. Prachtstück und regelmässig breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attraktiv, Atteste Zumstein (1937), Marchand (2023) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8062

image Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest von der Weid (1986) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 8064

image Gr. Adler, farbfrisch,  an 3 Seiten breit, oben gut gerandet, zart und sehr dekorativ entwertet mit roter Genfer Rosette. Befund Moser (1974) SBK = 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 298
Lot No: 8065
image Gr. Adler, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 24 AVRIL 48 4 H" auf Faltbrief in der Stadt. Signiert Hunziker & Richter; Atteste Zumstein (1993), Marchand (2023) SBK = CHF 4'900.rnBemerkung: Der Brief ist an Paul Chaix (1808-1901) gerichtet, er lehrte ab 1836 Geografie und Geschichte am Collège industriel in Genf, 1846-68 an Privatschulen und schliesslich bis 1882 am Gymnasium. 1872 wurde er Honorarprofessor an der Universität Genf, er war Mitbegründer und treibende Kraft der Geografischen Gesellschaft Genf und deren Zeitschrift "Le Globe". Der Brief handelt von Flusssystemen des mittleren Ostens. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 8066
image Gr. Adler, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig geschnitten (oben rechts kurz berührt, natürlich lichte Stelle im Adler), zartklar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "CAROUGE Con DE GENEVE 1 DEC 47" auf Faltbrief nach Lancy. Ansprechender Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8067
image Gr. Adler dunkelgrün, ungebraucht mit Originalgummi, links oben leicht angeschnitten sonst breit gerandet. Sign. Nussbaum und Attest Marchand (2022) SBK = CHF 5'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 298
Lot No: 8069

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits breit- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe relativ seltenen Genfer Gitterraute (AW 101). Eine interessante Spätverwendung, Attest Marchand (2023). SBK=CHF 4´000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 8070

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, links mit Bogenrand, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 298
Lot No: 8071

image Gr. Adler dunkelgrün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, klar entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine späte Verwendung unter dem eidgenössischen Postregime, signiert Zumstein; Attest Kimmel (2010) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 298
Lot No: 8072

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und allseits grünrandig, rechts mit Teilen der Nachbarmarke, klar und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Attest Marchand (2023) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 8073

image Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und allseits gründrandig, klar entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Attest Rellstab (1985). SBK=CHF 4´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 8073A
image Gr. Adler dunkelgrün, farbfr. und voll- bis breitrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 25 NOV. 48" auf Faltbrief in der Stadt. Marke abgelöst, laut Befund marchand lässt sich die Echtheit der Frankatur nicht garantieren, signiert Richter & Köhler; Befund Marchand (2022) SBK = CHF 4'000 für die Marke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 298
Lot No: 8074

image Ausschnitt des Briefumschlages als Marke verwendet, allseits gut, oben, rechts und unten sogar sehr breit gerandet, entwertet mit Genfer Rosette (AW 3). Attest Hermann. SBK = CHF 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 8075
image Genfer-Ausschnitt, farbfr. und allseits regelmässig breit gerandet, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit auf dieser Ausgabe seltener nebenges. schwarzem "GENEVE 27 OCTO 51 10½ M" auf Umschlag nach Genthod. Eine schöne Verwendung während des eidgenössischen Postregimes, Atteste Fulpius (1948), Cueni (1952), Marchand (2023) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 27'000 + 10%.rnBemerkung: Der Brief ist gerichtet an Madame Eléonore-Susanne Jacqueline Pictet de la Rive (1812-1887).rnProvenienz: 32. Corinphila - Auktion (Feb. 1943), Los 1677. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 9,500.00

Sold For 9500

Sale No: 298
Lot No: 8076
image Genfer Ganzsachen-Ausschnitt 5 c. grün, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig ausgeschnitten, unten und links an die Randlinie geschnitten, zart und minim übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 18 OCTO 50 10½M" auf Trauerumschlag nach Eaux-Vives. Ein ansprechendes Brieflein, Attest Rellstab (1984) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 298
Lot No: 8077
image Genfer Briefumschlag ungebraucht, gut erhalten, sign. Estoppey, SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 298
Lot No: 8078

image Waadt 4, ein breit- bis überrandig geschnittenes Prachtstück dieser gesuchten Marke, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute, eine späte Verwendung aus den Jahren 1851/52. Attest Marchand (2013) Corinphila Spezialkatalog und Handbuch =  = CHF 27'000 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 298
Lot No: 8079

image Waadt 4, farbfrisch und allseits breitrandig, leicht und kontrastreich entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 5). Minimer Eckbug im Überrand links oben, ansonsten einwandfrei. Ein dekoratives und weit überdurchschnittliches Stück dieser gesuchten Übergangsmarke, Atteste Eichele (2011) und Neumann (2019). SBK = CHF 27´000.  (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 298
Lot No: 8080

image Waadt 4, farbfr., allseits eng geschnitten dennoch mit unberührten Rändern ( rechts im Rand minim bügig)  zart und zentrisch entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Atteste Fulpius (1952), Berra (2011), Marchand (2023) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 298
Lot No: 8081

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Attest Marchand (2016) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 298
Lot No: 8082

image Waadt 5, farbfrische und sehr breit gerandete, sauber gestempelte Marke. Entwertet mit roter Rosette (AW 3/Gr. 1A). Ein perfekt erhaltenes, sehr schönes Stück, Attest Berra (1999). SBK = CHF 2500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 298
Lot No: 8083

image Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (minimal falzdünn), ideal klar entw. mit recht seltener blauer eidg. Raute. Befund Marchand (2022), Zumstein (1954) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = CHF 2'500 + 20%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 298
Lot No: 8084
image Waadt 5, die 25. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzblauem PD im Kreis auf Briefstück mit nebenges. Doppelkreis "CHÊNE 27 JULI 1851 MATIN". Eine seltene Entwertung in dieser Kantonsgemeinde, Atteste Nussbaum (1968), Marchand (2023) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'500 x 5 x 35%. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8085
image Waadt 5, die 81. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 30 AOUT 50 10½M" auf Faltbrief an Mme. Goetz pour la Société de la Jeunesse de Plainpalais. Atteste von der Weid (1975), Marchand (2023) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 298
Lot No: 8086
image Waadt 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101) mit nebenges. "GENEVE 23 JANV 51 11½ M" auf vollständigem Faltbrief in der Stadt. Signiert Scheller; Attest Eichele (2015) SBK = CHF 4'800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 298
Lot No: 8087
image Neuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und extrem leichter Falzspur (oben leicht bügig). Nahezu postfrische Exemplare von Kantonalmarken sind äusserst selten, Atteste von der Weid (1999), Marchand (2023) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 10,000.00

Sold For 10000

Sale No: 298
Lot No: 8088

image Neuenburg, farbfr. und gut bis überrandig mit dreiseitig sichtbaren Trennlinien. Minimer Eckbug im Überrand. Zart und kreuzfrei entwertet mit schwarzer eidg. Raute. Attest Moser (1967) SBK = 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 298
Lot No: 8089

image Neuenburg, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Schönes Stück, Attest Eichele (2016) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 298
Lot No: 8090
image Neuenburg, farbfrische und gut- bis breitrandige Marke , dreiseitig sichtbare und rechts sogar vollständig doppelte Trennlinien, fein und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute und nebengesetzem auf die Marke übergehendem schwarzem Einkreisstempel GENEVE 30 JANV 52 auf kl. Briefstück. Attest Eichele (2012). SBK = CHF 5400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00