Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137
Germany and German Colonies G. Sea Post Ocean Ship Owner
Sale No: 137
Lot No: 2899
Cat No: 4,WK2
10 Mk., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Wertkarte 50 Mk. lilakarmin, II.Ausgabe, mit violetten Aufgabestempeln HAMBURG 9.NOV.1916. Die Wertkarte mit der bedarfsmäßigen doppelten Faltung und oben Aktenlochung mit einer kl. Randschürfung. Selten, Fotoattest Wagner BPP. Katalogpreis: 3.500,- (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,450.00
Closed..Dec-05-2020, 03:00:00 EST
Sold For 1450
Sale No: 137
Lot No: 2900
Cat No: 5,WK2
15 Mk. grau, Zusatzfrankatur auf Wertkarte 50 Mk. lilakarmin, II. Ausgabe, mit zwei sauber aufges. violetten Stempeln HAMBURG 23.DEZ.1916. Das Formular mit bedarfsmäßiger doppelter Faltung und oben Registratur-Lochung, die Marke mit einem fehlenden Zahn re. oben. Als Bedarfsstück selten, Fotoattest Wagner BPP. Katalogpreis: 4.000,- (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 137
Lot No: 2901
Cat No: 7,WK2
25 Mk., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Wertkarte 50 Mk. lilakarmin, II.Ausgabe, mit sauber aufges. Stempeln BERLIN 15.DEC.1916. Mit der für Bedarfsstücke üblichen doppelten Faltung sowie Registraturlochung oben. Sehr selten, Fotoattest Wagner BPP. Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 137
Lot No: 2902
Cat No: 16X,WK2
100 Mk. braunviolett/gold, tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Wertkarte 50 Mk. lilakarmin, II.Ausgabe, mit sauber aufges. violetten Stempeln BERLIN 20.DEC.1916. Mit der für Bedarfsstücke üblichen senkr. Faltung nebst Registraturlochung und drei Heftklammerspuren im li. Rand. Insges. ausgezeichnet frische und saubere Erhaltung. Die 100-Mark-Marke ist schon lose nahezu unauffindbar, in der hier gezeigten Form als bedarfsmäßige Verwendung auf einer Wertkarte eine der größten Raritäten der Ozeanreederei-Ausgaben überhaupt, sign. Dr.Oertel, Fotoattest Wagner BPP. Katalogpreis: 15.000,- (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,300.00
Sold For 4300
Sale No: 137
Lot No: 9314
Cat No: 9X,WK2
5 Mk., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf vorzüglich erhaltener Wertkarte 50 Mk. rot mit sauber aufges. Stempeln BERLIN 25/10 16. Sehr selten. Katalogpreis: 3.000,- (Image)