BEHR Philatelie Sale: 37
France moderne
Sale No: 37
Lot No: 883
Symbol: (*)
Cat No: 107231
3 Epreuves collectives des Types Blanc, Mouchon et Merson. Etat exceptionnel. Ensemble unique. RRR. SUP. (Image)
Opening EUR 65,000.00
Sold...EUR 5,000.00
Closed..Mar-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 5000
Sale No: 37
Lot No: 892
Cat No: 113
20c. brun-lilas. Très bon centrage. SUP. (Image)
Sold...EUR 176.00
Sold For 176
Sale No: 37
Lot No: 894
Cat No: 114h
25c. Mouchon paire ND avec chiffres déplacés et Millésime 0. SUP. RR. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 37
Lot No: 895
Cat No: 115
30c. violet. BdeF. Superbe centrage. SUP. (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 494.00
Sold For 494
Sale No: 37
Lot No: 902
Cat No: 122
2F. violet et jaune. Bloc de 4. Haut de feuille avec barre. Exceptionnel. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,969.00
Sold For 6969
Sale No: 37
Lot No: 907
Cat No: 133
30c. lilas. SUP. (Image)
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 37
Lot No: 924
Cat No: 157
1/2c. sur 1c. gris-noir. Type blanc. Surcharge ''SPECIMEN''. TB. (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 209.00
Sold For 209
Sale No: 37
Lot No: 936
Cat No: 216
5Fr. rouge type Sage de l'exposition de Paris 1925. Bloc de 4 (1 timbre *). BdeF. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 942
Cat No: 230
50c.+10c. brun clair. Impression du centre très décalée. TB. (Image)
Sold...EUR 167.00
Sold For 167
Sale No: 37
Lot No: 953
Cat No: 257A
2Fr. orange et vert-bleu. Exposition philatélique du HAVRE. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 964
Cat No: 266/ 268
3 valeurs. Caisse d'amortissement. TB. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 968
Cat No: 283
50c. rose-rouge. Bloc de 6 Dentelé + Bloc de 6 Non dentelé. Faux de Barcelone. TB. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 970
Cat No: 299300
1Fr.50 bleu + 1Fr.50 bleu clair. TB. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 972
Cat No: 311
2Fr. outremer. Ciel tout blanc tenant à normal. Petite rousseur. B. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 980
Cat No: 358b
90c. vert. Col de l'ISERAN. Paire N.D. tenant à dentelé. BdeF. SUP. TIrage 10. Très grande rareté signée de George BEHR et Bernard BEHR. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00
Sold For 7500
Sale No: 37
Lot No: 981
Cat No: 389
2Fr. arc de triomphe d'Orange. N.D. BdeF à droite. TB. (Image)
Sold...EUR 121.00
Sold For 121
Sale No: 37
Lot No: 985
Cat No: 435a
1FR.50 orange. Faux Intelligence service. Feuillet complet de 20. TB. (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 37
Lot No: 990
Symbol: (*)
Cat No: 490a
2Fr.50 sur 5Fr. outremer. Carcasonne. Double surcharge de la valeur. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 991
Cat No: 502b
1F. + 1F. s/70c. vert-foncé. Sans surcharge. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 54,000.00
Sold...EUR 65,286.00
Sold For 65286
Sale No: 37
Lot No: 994
Cat No: 514
1Fr. rouge. Tête de nègre. TB. (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 37
Lot No: 995
Cat No: 514a
1Fr. rouge. Faux Intelligence service. Feuillet complet de 20. TB. (Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 37
Lot No: 997
Cat No: 516a
1F.50 rose. Faux intelligence service. SUP. R. (Image)
Sold...EUR 749.00
Sold For 749
Sale No: 37
Lot No: 999
Cat No: 571Aa
Bande de 4 valeurs. N.D. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1000
Symbol: (*)
Cat No: 602
FLANDRE. Blason. Epreuve en couleur décomposée en 3 éléments sur la même épreuve + Epreuve en couleur + Timbre type. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1017
Symbol: (*)
Cat No: 715717
+ 720 + 722. Epreuve collective en noir. 4 valeurs. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,063.00
Sold For 1063
Sale No: 37
Lot No: 1018
Symbol: (*)
Cat No: 725/ 729
Epreuve collective en noir. 5 valeurs. SUP. (Image)
Sold...EUR 968.00
Sold For 968
Sale No: 37
Lot No: 1019
Cat No: 729
25Fr. orange. Marianne de Gandon. Impression floue. TB. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1020
Symbol: (*)
Cat No: 730/ 733
Epreuve collective en noir. 4 valeurs. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,159.00
Sold For 1159
Sale No: 37
Lot No: 1021
Symbol: (*)
Cat No: 834/ 838
Epreuve collective en noir et blanc de l'Atelier de fabrication des timbre poste. 5 valeurs. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1022
Cat No: 923
30c. vert. Conseil de l'Europe. VAriété de piquage. TB. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1037
Symbol: O
Cat No: 1011Bf
20c. bleu. N.D. avec pub dans le BdeF. Obl. Bloc provenant de carnet. TB. (Image)
Sold...EUR 548.00
Sold For 548
Sale No: 37
Lot No: 1043
Cat No: 1074
50Fr. lilas et violet. Impression très décalée. TB. (Image)
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 37
Lot No: 1044
Symbol: (*)
Cat No: 1230A
ARMOIRIES D'ORAN. Blason. Epreuve en noir décomposée en 4 éléments sur la même épreuve + Epreuve de couleur. SUP. (Image)
Sale No: 37
Lot No: 1046
Cat No: 1535/ 1536
25c. bleu + 30c. lilas. Bloc de 4 sur feuillet commératif. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,769.00
Sold For 1769
Sale No: 37
Lot No: 1047
Cat No: 1653
1Fr. polychrome. Variété d'impression. SUP. (Image)
Sold...EUR 488.00
Sold For 488
Sale No: 37
Lot No: 1051
Petite collection de timbres de france moderne, poste aérienne, carnet, épreuve de luxe, coin daté, variétés, etc.. SUP. (Image)
Sold...EUR 1,696.00
Sold For 1696
Sale No: 37
Lot No: 1052
Ensemble de timbres de FRANCE MODERNE avant 1960. La plupart des timbres sont en feuilles complètes de 25 timbres dont la série Valery. TB. (Image)
Sold...EUR 1,904.00
Sold For 1904
Sale No: 37
Lot No: 1053
Petit ensemble de timbres Moderne présenté dans un album DIAPHANO de 1930 à 1957 comprenant également BF n°1 EXPO DE PARIS obl. hors timbres (mais déf.) + BF n°3 PEXIP 2 neuf et 1 obl. La plupart des timbres sont sans charnière. Bel ensemble. TB (Image)