Back to France and French Colonies

Records 1 to 38 of 38

BEHR Philatelie Sale: 37

France moderne

Sale No: 37
Lot No: 883
Symbol: (*)
Cat No: 107231

image 3 Epreuves collectives des Types Blanc, Mouchon et Merson. Etat exceptionnel. Ensemble unique. RRR. SUP. (Image)

Opening EUR 65,000.00
Sold...EUR 5,000.00

Closed..Mar-06-2019, 19:00:00 EST
Sold For 5000

Sale No: 37
Lot No: 892
Cat No: 113

image 20c. brun-lilas. Très bon centrage. SUP. (Image)

Sold...EUR 176.00

Sold For 176

Sale No: 37
Lot No: 894
Cat No: 114h

image 25c. Mouchon paire ND avec chiffres déplacés et Millésime 0. SUP. RR. (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 37
Lot No: 895
Cat No: 115

image 30c. violet. BdeF. Superbe centrage. SUP. (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 494.00

Sold For 494

Sale No: 37
Lot No: 902
Cat No: 122

image 2F. violet et jaune. Bloc de 4. Haut de feuille avec barre. Exceptionnel. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 6,969.00

Sold For 6969

Sale No: 37
Lot No: 907
Cat No: 133

image 30c. lilas. SUP. (Image)

Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 37
Lot No: 924
Cat No: 157

image 1/2c. sur 1c. gris-noir. Type blanc. Surcharge ''SPECIMEN''. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 209.00

Sold For 209

Sale No: 37
Lot No: 936
Cat No: 216

image 5Fr. rouge type Sage de l'exposition de Paris 1925. Bloc de 4 (1 timbre *). BdeF. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 942
Cat No: 230

image 50c.+10c. brun clair. Impression du centre très décalée. TB. (Image)

Sold...EUR 167.00

Sold For 167

Sale No: 37
Lot No: 953
Cat No: 257A

image 2Fr. orange et vert-bleu. Exposition philatélique du HAVRE. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 964
Cat No: 266/ 268

image 3 valeurs. Caisse d'amortissement. TB. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 968
Cat No: 283

image 50c. rose-rouge. Bloc de 6 Dentelé + Bloc de 6 Non dentelé. Faux de Barcelone. TB. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 970
Cat No: 299300

image 1Fr.50 bleu + 1Fr.50 bleu clair. TB. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 972
Cat No: 311

image 2Fr. outremer. Ciel tout blanc tenant à normal. Petite rousseur. B. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 980
Cat No: 358b

image 90c. vert. Col de l'ISERAN. Paire N.D. tenant à dentelé. BdeF. SUP. TIrage 10. Très grande rareté signée de George BEHR et Bernard BEHR. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 37
Lot No: 981
Cat No: 389

image 2Fr. arc de triomphe d'Orange. N.D. BdeF à droite. TB. (Image)

Sold...EUR 121.00

Sold For 121

Sale No: 37
Lot No: 985
Cat No: 435a

image 1FR.50 orange. Faux Intelligence service. Feuillet complet de 20. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 37
Lot No: 990
Symbol: (*)
Cat No: 490a

image 2Fr.50 sur 5Fr. outremer. Carcasonne. Double surcharge de la valeur. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 991
Cat No: 502b

image 1F. + 1F. s/70c. vert-foncé. Sans surcharge. SUP. RR. (Image)

Opening EUR 54,000.00
Sold...EUR 65,286.00

Sold For 65286

Sale No: 37
Lot No: 994
Cat No: 514

image 1Fr. rouge. Tête de nègre. TB. (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 37
Lot No: 995
Cat No: 514a

image 1Fr. rouge. Faux Intelligence service. Feuillet complet de 20. TB. (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 37
Lot No: 997
Cat No: 516a

image 1F.50 rose. Faux intelligence service. SUP. R. (Image)

Sold...EUR 749.00

Sold For 749

Sale No: 37
Lot No: 999
Cat No: 571Aa

image Bande de 4 valeurs. N.D. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1000
Symbol: (*)
Cat No: 602

image FLANDRE. Blason. Epreuve en couleur décomposée en 3 éléments sur la même épreuve + Epreuve en couleur + Timbre type. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1017
Symbol: (*)
Cat No: 715717

image + 720 + 722. Epreuve collective en noir. 4 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,063.00

Sold For 1063

Sale No: 37
Lot No: 1018
Symbol: (*)
Cat No: 725/ 729

image Epreuve collective en noir. 5 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 968.00

Sold For 968

Sale No: 37
Lot No: 1019
Cat No: 729

image 25Fr. orange. Marianne de Gandon. Impression floue. TB. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1020
Symbol: (*)
Cat No: 730/ 733

image Epreuve collective en noir. 4 valeurs. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,159.00

Sold For 1159

Sale No: 37
Lot No: 1021
Symbol: (*)
Cat No: 834/ 838

image Epreuve collective en noir et blanc de l'Atelier de fabrication des timbre poste. 5 valeurs. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1022
Cat No: 923

image 30c. vert. Conseil de l'Europe. VAriété de piquage. TB. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1037
Symbol: O
Cat No: 1011Bf

image 20c. bleu. N.D. avec pub dans le BdeF. Obl. Bloc provenant de carnet. TB. (Image)

Sold...EUR 548.00

Sold For 548

Sale No: 37
Lot No: 1043
Cat No: 1074

image 50Fr. lilas et violet. Impression très décalée. TB. (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 37
Lot No: 1044
Symbol: (*)
Cat No: 1230A

image ARMOIRIES D'ORAN. Blason. Epreuve en noir décomposée en 4 éléments sur la même épreuve + Epreuve de couleur. SUP. (Image)

Sale No: 37
Lot No: 1046
Cat No: 1535/ 1536

image 25c. bleu + 30c. lilas. Bloc de 4 sur feuillet commératif. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,769.00

Sold For 1769

Sale No: 37
Lot No: 1047
Cat No: 1653

image 1Fr. polychrome. Variété d'impression. SUP. (Image)

Sold...EUR 488.00

Sold For 488

Sale No: 37
Lot No: 1051

image Petite collection de timbres de france moderne, poste aérienne, carnet, épreuve de luxe, coin daté, variétés, etc.. SUP. (Image)

Sold...EUR 1,696.00

Sold For 1696

Sale No: 37
Lot No: 1052

image Ensemble de timbres de FRANCE MODERNE avant 1960. La plupart des timbres sont en feuilles complètes de 25 timbres dont la série Valery. TB. (Image)

Sold...EUR 1,904.00

Sold For 1904
Sale No: 37
Lot No: 1053

image Petit ensemble de timbres Moderne présenté dans un album DIAPHANO de 1930 à 1957 comprenant également BF n°1 EXPO DE PARIS obl. hors timbres (mais déf.) + BF n°3 PEXIP 2 neuf et 1 obl. La plupart des timbres sont sans charnière. Bel ensemble. TB (Image)