France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1837-42, drei hochinteressante Briefe: 1837, Brief m. Franchisestempel "Min.re des finances" u. Ovalstempel "FRANCHISE VERIFIÉE"; 1842, Brief mit Dkr CHAMBRE DES DEPUTÉS sowie ein weiterer mit rotem L2 BUREAU/DU LA MIN. DU ROI Condition: Cover (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
Sold For 117
Sale No: 28
Lot No: 334
Cat No: ex Mi.Nr. 4-28
France 1851-1870 (ca.), fünf kleinformatige Briefe, dabei Ausgabe 1849 25c. vollr. auf Damenbrief, 10c. Napoléon gezähnt (Mi.Nr.20) unten mit teils "fehlender Inschrift", 20c. Napoléon lauré linkes Randstück, ferner 2x Bahnpost (u.a. BES P), meist Pra/Kab. Erhaltung Condition: Cover Catalog number(s): ex Mi.Nr. 4-28 (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 28
Lot No: 335
Cat No: 8 a, Yvert 9 a
France 1854, Présidence, Louis-Napoleon, 10 C. gelbbraun, sehr farbfrisch und breitrandig, Einzelfrankatur mit Étoile-Stempel auf flatteriger Ortsbriefhülle innerhalb von Paris, entwertet "Lettre Affie de Paris pour Paris" (ähnlich Type 17, glasklar), geprüft Calves. Condition: Cover Catalog number(s): 8 a, Yvert 9 a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 336
Cat No: 10 a (3), Yvert 19 (
France 1866, Napoleon III. gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulichem Papier, waagerechter Dreierstreifen, von ein paar kurzen Zähnen abgesehen perfekte Erhaltung auf tadellos erhaltener Drucksache, eine Einladung zur Hochzeit, aus Poitiers nach Les Essarts. Fotoattest Roumet: Erhaltung TB/SUP. Yvert für Dreierstreifen auf Brief 520,- € Condition: Cover Catalog number(s): 10 a (3), Yvert 19 (3) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 338
Cat No: 12 A, Yvert 13 A var
France 1862, Napoleon III., 10 C. gelbbraun mit PRIVATZÄHNUNG 7 ¼ x 7 der Fréres Susse. Einzelfrankatur auf vollständigem Ortsbrief innerhalb von Paris, Marke entwertet mit Losange-Stempel "J", nebengesetzt Ortsstempel Type 17. Brief beim Entfernen des Siegels rs. leicht eingerissen, geprüft Calves, Mi.-Wert 300 €, Yvert 600 €. Condition: Cover Catalog number(s): 12 A, Yvert 13 A var
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 339
Cat No: 12 I b (3), Yvert 13
France 1857, Napoleon III., 10 C. zitrongelb im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben berührt. Marken jeweils entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "550", auf vollständigem, waagerecht und senkrecht leicht gefaltetem Brief aus Brumath nach Ludwigshafen. Nebengesetzt roter "PD"-Stempel, rs. Bahnpoststempel "Strasbourg a Nancy" und "Nancy a Forbach" sowie AK Ludwigshafen. Condition: Cover Catalog number(s): 12 I b (3), Yvert 13 Aa (3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 341
Cat No: 13 (7), Yvert 14 (7)
France 1853, Napoleon III., 20 C., Zusammenstellung von sieben verschiedenen Farben- und Typenvarianten, dabei Mi.-Nr 13 I c, f und g sowie MiNr 13 II f (Yvert 14 Ab, Ad, Ae sowie 14 Ba) alle gut gerandet und sauber gestempelt, Mi.-Wert über 550 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 13 (7), Yvert 14 (7) (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No: 343
Cat No: 16 b, Yvert 17 A c
France 1859, Napoleon III., 80 C dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Faltbrief aus Bordeaux nach New Orleans / USA. Marke entwertet mit Losange-Stempel "BP 1", nebengesetzt Datumstempel Bordeaux, roter PD-Kastenstempel, Bahnpoststempel "Bordeaux a Paris" und New Yorker Transitstempel "PAID / Jan 9" in rot. Rückseitig Bahnpoststempel Paris-Calais und "First Steamer Via Liverpool". Brief stärkere Beförderungsspuren, gestützt, trotzdem dekoratives Stück. Condition: Cover Catalog number(s): 16 b, Yvert 17 A c (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 344
Cat No: 19 b (4)
France 1871, Napoleon III. gezähnt, 5 C. dunkelgrün auf grünblau, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur mit Nummer-Stempel "2598" von Nancy (Datum-Stempel Type 17) nach Villers-Outréaux (Nord, rückseitig u. a. Bahnpost-Stempel 3 JUIL 71). Eine Marke rechts kurze Zähne, sonst einwandfreie Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 19 b (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 345
Cat No: 29 a
France 1868, Napoleon Lauré, 30 C. braun (Yvert 30) auf kleinem Brief aus Paris nach Baden Baden, in die Villa Kripenhoff. Marke Randklebung, leichte Zahnmängel, entwertet mit Sternstempel "34". Nebengesetzt undeutlicher Kastenstempel PD in rot, Tagesstempel Paris, rs. unvollständig abgeschlagener Ovalstempel "FRANKREICH (NACH BA)DEN" (Van der Linden 1521) und AK Baden. Condition: Cover Catalog number(s): 29 a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 348
Cat No: 39 a, 19 a, 27
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. gelbgrün (Yvert 42 Ba "vert-jaune foncé"), sehr farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich und Napoleon Lauré, 10 C. gelbbraun auf Geschäftsbrief einer Eisenbahngesellschaft aus Cornus nach Agen, Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel «3133», nebengesetzt Datumstempel "CORNUS / 19 MAI 71", rs. zwei Transitstempel und AK Agen. Condition: Cover Catalog number(s): 39 a, 19 a, 27 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 350
Cat No: 40a (2), Yvert 43 B
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun (report 2), als senkrechtes Paar auf Brief aus Lyon nach Firminy (Loire). Paar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", breitrandig, tadellos, Brief geprüft Raymond Goebel. Yvert 330 €. Condition: Cover Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 352
Cat No: 43 a, Yv. 48 a
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. lebhaftorange, Einzelfrankatur mit glasklarem Nummer-Stempel "1952" auf vollständigem Brief aus Lannion nach Saint-Brieuc, nebengesetzt Datumstempel "Lannion / 22 APR 71", rs. AK Saint-Brieuc. Brief rückseitig Eckfehler, der durch Entfernen des Siegels verursacht wurde. Geprüft Calves. Condition: Cover Catalog number(s): 43 a, Yv. 48 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 353
Cat No: 128-135
France 1917-1919, Kriegswaisen, der komplette Satz einwandfrei und sauber gestempelt, die 5 Fr. geprüft "Star[auschek]", gestempelt komplett nicht so häufig angeboten, Mi.-Wert 2.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 128-135 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No: 354
Cat No: 144-151
France 1922, Wohlfahrtsausgabe zugunsten der Kriegswaisen, mit Aufdruck des neuen Zuschlagswerts, kompletter Satz tadellos postfrisch, bei der 2 C. und 25 C. geringe Zahnfehler, ansonsten Pracht, Mi.-Wert 380 €, Yvert 162-169 Wert 530 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 144-151 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 357
Symbol: 7
Cat No: 294, 461
France 1939, Blériot-Eindecker, 2.25 Fr., (braune Flecken in Zähnung) in Mischfrankatur mit Postmuseum, 40 + 60 C. braunlila vom linken Bogenrand auf eingeschriebenem Erstflugbeleg der Nacht-Luftpostverbindung Paris-Marseille von Gennevilliers nach Marseille, vorderseitig Rahmenstempel "Retour a l´Envoyeur", nebengesetzt rosaroter Bestätigungs-Stempel, rückseitig AK Marseille, hs. Vermerke "inconnu" und AK Gennevilliers. Condition: Air mail Catalog number(s): 294, 461 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 361
France - post marks 1846, "B[ure].AU DE LA MAISON DU ROI, seltener Dkr des Königshauses auf Brief nach Bilbao. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 362
Cat No: 97
France - post marks FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES; 1919, Allegorie 50 C. entwertet mit Sonderstempel "VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 23.6.19" (dem Tag der Unterschreibung des Friedensvertrages), als Einzelfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibebrief nach Marseille mit dem sehr seltenem Sonder-R-Zettel der Konferenz. Condition: Cover Catalog number(s): 97 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 363
Symbol: b a
Cat No: 119, U 25 (2)
France - post marks FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES 1919, Partie von drei Belegen mit Sonderstempel "VERSAILLES-CHATEAU CONGRES DE LA PAIX 28.6.19" zum Versailler Friedensvertrag. Enthalten sind zwei 15 C.-Ganzsachenumschläge (U 25) mit rotem Stempelabschlag und ein Brief mit 25 C. Säerin (Mi.-Nr. 119) mit schwarzem Stempelabschlag. Auf den Belegen klebt je eine weitere Marke von Großbritannien, Italien bzw. den USA [Siegermächten] mit den gleichen Stempelabschlägen. Condition: Cover/postal stationery Catalog number(s): 119, U 25 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 364
Cat No: 13 I b, Yvert 14 A a
France - Field Post 1857, Französische Brigade für Italien, Napoleon III., 20 C. dunkelblau, Einzelfrankatur auf kleinem Briefumschlag nach Paris. Marke mit Grille-Stempel entwertet, nebengesetzt Datumstempel "BRIGADE FRANCAISE / ITALIE". Rs. Bahnpoststempel "Marseille a Lyon", "Lyon a Paris" und AK Paris. Die Militäreinheiten wurden bereitgehalten, um in Italien gegen Österreich zu kämpfen, zeitgeschichtlich sehr interessanter Beleg. Umschlag dreiseitig geöffnet. Condition: Cover Catalog number(s): 13 I b, Yvert 14 A a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 365
Cat No: 13 I a, Yvert 14 A
France - Field Post 1859, Unabhängigkeitskrieg in Italien (Risorgimento), Napoleon III., 20 C. blau auf kleinem Briefumschlag nach Cercot-Moroges bei Buxy (heute: Cersot), entwertet mit Losange-Stempel "ALEX", nebengesetzt Datum-Stempel "Armée d´ Italie / á Alexandrie" der am Krieg beteiligten französischen Armeekorps. Rs. Durchgangsstempel "Geneve a Macon", "Lyon a Paris", "Paris a Lyon" sowie Eingangsstempel "Buxy". Fotoattest der Fa. Robineau (2009) "tres belle et rare". Condition: Cover Catalog number(s): 13 I a, Yvert 14 A (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 28
Lot No: 366
Cat No: 21 a
France - Field Post 1864, FRANZÖSISCHE INTERVENTION IN MEXIKO, Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau, Kaiser Napoléon III, Einzelfrankatur mit Losange-Stempel (Buchstaben unleserlich) auf kleinem Briefumschlag mit rotem "PD"-Kasten-Stempel und achteckigem Datum-Stempel "Corresp. d. Armees / Vera Cruz" nach Bastia, Korsika. Adresse unleserlich gemacht, rs. Obere Briefklappe eingerissen, Entferntes Siegel, Transitstempel Paris und AK Bastia. Condition: Cover Catalog number(s): 21 a (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No: 3702
France 1941-1999, tadellos postfrische Sammlung in drei Einsteckalben, bis 1989 komplett außer Mi.-Nr. 856 und Porto Mi.-Nr. 92, ansonsten alle guten Stücke dabei wie der Fünferstreifen 589-593, 861-865, 987-990, 1015-1020 und 1053-1058, alles in guter Qualität, ab 1989 mit Lücken, aber weiterhin viele Ausgaben und Blocks. Sehr gepflegtes Objekt, günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €280
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3708
Symbol: b a
France 1864-1965, abwechslungsreiche Partie aus rund 150 Briefen und einigen Ganzsachen, oft mit Sondermarken-Frankaturen, viel Auslandspost, für einen ersten Überblick vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)