Back to Europe

Records 1 to 50 of 156

Viennafil Auktionen Sale: 83

Europe
France
Sale No: 83
Lot No: 1707

image 1849, 1 f. carmin foncé, bonnes à très larges marges, neuf avec grande partie du gomme originale, très frais et sans rèparation, cert Roumet (Mi. 6 € 10.000, Yv. 6, €15.000). (Image)

Start Bid €1300

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 3,400.00

Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST
Sold For 3400

Sale No: 83
Lot No: 1708

image 1849, 1 Fr. vermillion vif, très bien margée tout autour, neuf avec gomme originale, pièce très propre et très fraiche de couleur, sans défaut; très jolie et trés rare timbre; probablement une des plus belles pièces, cert. von der Weid et sign. Roumet (Mi. 6a € 70.000, Yv. 7a, € 120.000) (Image)

Start Bid €14000

Opening EUR 14,000.00
Sold...EUR 60,000.00

Sold For 60000

Sale No: 83
Lot No: 1709

image 1849, 10 c. bistre-brun, marges étroits tout autour, neuve avec de grandes parties de la gomme originale, sign. Calves (Mi. 1, Yv.1a, € 1.800). (Image)

Start Bid €140

Sale No: 83
Lot No: 1710

image 1849, 20 c. bleu, NON ÉMIS, toujours neuf sans gomme, belles marges, très fraiche, minuscule entaille dans la marge droite , cert. F. Feldman et Calves (Mi. II, Yv. 8, € 3.400). (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 83
Lot No: 1711

image 1849, 20 c. noir intense sur blanc, bien margée, neuf avec gomme originale et tres frais, cert. Roumet (Ceres 3g, Mi. 3, € 915). (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 83
Lot No: 1712

image 1849, 25 c. bleu foncé, larges marges réguliers tout autour, neuf avec gomme originale légèrment craquelé, sign. Roumet et autres (Mi. 4, Yv.4, € 8.000). (Image)

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 83
Lot No: 1713

image 1849, 40 c. orange avec belles marges réguliers tout autour, neuf avec gomme originale complète, avec bande brune sur le gomme, trés frais, cert von der Weid (Mi. 5a, Ceres 5a, € 2.750). (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 83
Lot No: 1714

image 1851, devant de lettre de Bray sur Seine à Troyes, affranchie avec Ceres 1 Fr. carmin foncé, bien margée tout autour et oblitéré proprement avec la grille, à côté le cachet de départ "BRAY-S-SEINE (73), 5 AOUT 1851" (cad type 13), timbre très jolie et fraiche; sign. Calves (Mi. 7a, Ceres 6b, € 1.500). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 83
Lot No: 1715

image 1851, Lettre du 5.10.1851 de Gironville à Milly, affranchie avec Cérès 10 c. bistre-brun, une bonne et trois larges marges, oblitérèe à la grille, à côté cachet à date áàcercle pointillé (sans nom) "5 OCT, 1851" et "72 / Gironville" ; cachet d'arrivée au verso (Mi. 1a, Yv. 1a, € 900+). (Image)

Start Bid €110

Sale No: 83
Lot No: 1716

image 1851, Lettre locale du 8.2.1851 de Paris, affranchie avec Cérès 15 c. vert, marges étroites à bonnes, oblitérée avec la grille, à côté d'un cachet rouge de dèpart; cachet d'arrivée au verso, cert. Roumet et sign. Calves (Mi. 2, Yv. 2, € 1.700). (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 83
Lot No: 1717

image 1852, lettre de trois ports du 30.6.1852 de Lyon à Paris, affranchie avec 1 Fr. carmin, large marges tout autour et proprement oblitérée pc 1818 , à côté cachet de départ "LYON (68), 30 JUIN 1852", timbre trés fraiche; cert. Roumet (Mi. 7a, Ceres 6b, € 1.600). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 83
Lot No: 1718

image 1852, lettre du 24.2.1852 de Paris à Clifton (Angleterre), affranchie d'une paire verticale de Cérès 40 c. orange vif, pleine à bien margée tout autour, oblitérée de la grille sans fin, à côté "PARIS (60), 24 FEVR. 52" ainsi que le cachet rouge "PAID BO 25FE25 1852" ; au verso "LIGNE-DE-CALAIS, 24 FEVR. 52" et le cachet d'arrivée "BRISTOL C, FE 25 1852", cert. Roumet (Mi. 5a, Ceres 5b, € 1.800+). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1719
Symbol: **/*

image 1853, 10 c. bistre Type I et 10 c. brun clair Type II, neufs avec gomme originale (intact pour Type I), tous très bonnes marges et fraiche; sign. Fiecchi et autres (Mi. 12I, 12II, Yv. 13A, 13B, € 1.800+). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1720

image 1853, Empire Franc. Napoléon 1 f. carmin foncé, larges marges tout autour, neuf avec gomme originale et charniére légére, très fraiche, superb trimbre très rare, cert. F. Feldman et sign.Calves et Brun (Mi. 17b € 9.000, Yv. 18a, € 11.500). (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 83
Lot No: 1721
Symbol: (*)

image 1853, Empire Franc. Napoléon 40 c. orange s. paille, neuf sans gomme, trois bonnes à larges marges, en bas marge compléte (Mi. 15b, Yv. 16b, € 1.100). (Image)

Start Bid €110

Sale No: 83
Lot No: 1722

image 1853, Empire Franc. Napoléon 5 c. vert, larges marges tout autour, neuf avec gomme pratiquement intacte (trace de charniére trés légére), très fraiche (Mi. 11a, Yv. 12, € 1.300). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1723

image 1853, Empire Franc. Napoléon 80 c. rose vif, bonnes á larges marges tout autour, neuf avec gomme, tres fraiche, cert. Roumet (Mi. 16c, Ceres 17h, € 2.750). (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 83
Lot No: 1724

image 1853, Empire Franc. Napoléon 80 c. rose, bonnes marges tout autour, neuf avec gomme intacte, très fraiche, cert. Roumet et diverses signatures (Mi. 16c, Ceres 17g, € 2.350). (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Sale No: 83
Lot No: 1725

image 1853, lettre complète du 22.8.1853 du Luçon à Ville de Luçon, affranchie avec 10 c. bistre Napoléon (REP. FRA.), très bien margée, oblitérèe légèrement pc 1792, un trés jolie lettre, sign. (Mi. 8, Ceres 9b, € 1.300). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1726

image 1853, lettre du 19.10.1853 du le Loc en Provence á Montpellier, affranchie avec 10 c. bistre brun foncé Napoléon (REP.FRANC), belles marges tout autour, légèrment oblitérèe pc "1789" (Mi. 8a, Ceres 9d, € 1.350). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1727

image 1853, lettre locale de .. 11.1853 á Paris, affranchie avec REPUB. FRANC. Napoléon 10 c. bistre-brun, très belles marges tout autour, oblitérèe étoile passant sur lettre, cachet "...PARIS LETTRE ..., .. NOV. 53", sign. Calves (Mi. 8a, Yv. 9a, € 1.500). (Image)

Start Bid €180

Sale No: 83
Lot No: 1728
Symbol: **/*

image 1854-60, Napoléon 20 c. bleu Type I et 20 c. bleu Type II neufs avec gomme originale, Type I gomme intact et Type II très légère trace de charnière; tous bien margé (Type I courte entaille de la marge en bas a droite, timbre intact) et fraiche; sign. Calves et Brun (Mi. 13I, 13 II, Yv. 14A, 14B, € 900+). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 83
Lot No: 1729

image 1854-72, lot de 20 lettres affranchie avec Napolèon, dont 11 vers l'Italie (dont une lettre pour Naples avec 6x20 c. bleu et 10 c. bistre, Yv. 13, 14 et une lettre pour Rome avec une bande de cinq 20 c. Yv. 22), 8 lettres intérieures (dont un ballon monté et une lettre avec 5 c. Yv. 20 + Cérès 25 c. Yv. 60) et une lettre avec Yv. 20 + 60 pour Sils (Suisse), ill. voir catalogue en ligne. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1730

image 1859, Lettre du 12.5.1859 du Locle (Suisse) à Lima via Le Havre, probablement transportée en privé au Havre, réexpédiée à Lima et affranchie pour deux ports avec 4x80 c. carmin rose et 40 c. orange, tous les timbres sont bien marqués et oblitérès par le pc "1495", , à côté le cachet rouge "BUREAU MARITIME HAVRE, 1 AOUT 59" ainsi que le cachet de transit "PANAMA, AU 26 1859 B", au verso l'annotation "acheminée par "CH.VIGNIER HAVRE" et "SOUTHHAMPTON C, AU 2 59" (Mi. 15a, 16c, Ceres 16, 17b). (Image)

Start Bid €200

Sale No: 83
Lot No: 1731

image 1862, 1 c. olive, 5 c. cert et 20 c. bleu neufs avec gomme originale intact; excellent état de conservation (Yv. 19, 20, 22, € 1.000++). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1732

image 1862, 10 c. bistre neuf avec gomme originale intact, superb, cert. B. Behr (Mi. 20, Yv. 21, € 2.000+). (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Sale No: 83
Lot No: 1733

image 1862, 40 c. orange neuf avec gomme originale intact, superb, cert. Roumet (Mi. 22, Yv. 23, € 2.500+). (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 83
Lot No: 1734

image 1862, 80 c. rose foncé neuf avec gomme originale intact, très frais et très jolie timbre (Mi. 23, Yv. 24, € 2.250+). (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00

Sale No: 83
Lot No: 1735

image 1862, imprimé complet affranchie avec bande horizontale de trois 1 c. vert-olive (belles marges), oblitéré cachet a date type 15 "AMIENS (76), 24 AVRIL 62", pour Thonon, rare, cert. Roumet (Mi. 10a, Yv. 11). (Image)

Start Bid €130

Sale No: 83
Lot No: 1736
Symbol: **/*

image 1862-70, Napoléon III lauré: 1 c. bronze avec borde de feuille, 2 c. rouge-brun, 4 c. gris et 20 c. bleu type I et II, tous neufs avec gomme originale (1 c., 2 c. et 4 c. avec gomme intact), 20 c. type II sign. Calves, tous très bonne conservation (Mi. 24-25, 28, Yv. 25-27, 29A, 29B, € 1.355+). (Image)

Start Bid €160

Sale No: 83
Lot No: 1737

image 1863, lettre du 18.6.1863 du Bondy à New Orléans (Etats-Unis), affranchie avec 80 c. carmin, belles marges, oblitérèe gc 520, cachet à date Type 22 "BONDY (60), 18 JUIN 63", taxe tampon rouge "3" et cachet à date de passage New-York, jolie lettre; cert. Roumet (Mi. 16, Ceres 17). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 83
Lot No: 1738

image 1863, lettre du 24.12.1863 du Paris voie de Bordeaux et Rio de la Plata à Montevideo (Uruguay) affranchie avec deux pièces 80 c. rose-carmin, oblitérè avec étoile no. 3 de Paris, a coté "PARIS PL. DE LA MADELEINE, 5.E, 24 DEC. 63" et "P.P." en rouge, au verso cachet ovale vert "CONSULADO GENERAL DEL URUGUAY, PARIS"; rare et intèressante lettre (Mi. 23b, Yv. 24a). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 83
Lot No: 1740

image 1866, lettre complète du 31.3.1866 de Le Havre via Londres pour Carupano (Venezuela), affranchie avec 1 f. Napoléon carmin, bonnes marges, mais réparé, cachet "LE HAVRE (74), 31 MARS 66", à côté rouge "P.P." et "LONDON PAID, 2 AP 66", note écrite "Par steamer via Calais"; malgré le défaut, un affranchissement rare pour une destination plutôt rare (Yv. 18, € 7.000). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 83
Lot No: 1741

image 1867, 10 c. bistre Empire lauré type I, neuf avec gomme originale, cert. P. Robin (Mi. 27, Yv. 28A, € 700). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 83
Lot No: 1742

image 1867, 30 c. brun neuf avec gomme originale (très légère trace de charnière), très bonne centrage, superb timbre, cert. Roumet (Mi. 29, Yv. 30, € 1.100+). (Image)

Start Bid €140

Sale No: 83
Lot No: 1743

image 1867, 80 c. rose neuf avec gomme originale preque intact, très frais timbre, cert. Robin (Mi. 30, Yv. 31, € 1.500+). (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 83
Lot No: 1744

image 1868, 40 c. orange neuf avec gomme originale intact, bonne centrage, frais et très jolie timbre, sign. (Mi. 30, Yv. 31, € 1.500+). (Image)

Start Bid €210

Opening EUR 210.00

Sale No: 83
Lot No: 1746

image 1869, 5 f. gris-bleu (burelage doublé dans l'angle supérieur gauche), neuf avec gomme originale, très bonne centrage, très rare et jolie timbre, cert. Roumet (Mi. 30 var., Ceres 33f, € 15.000). (Image)

Start Bid €1900

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 83
Lot No: 1748

image 1869, lettre 4 ports du 14.2.1869 du Paris à Londres, affranchie avec bande de quatre 40 c. orange, oblitérè étoile, cachet à date "PARIS (60), 14 FEVR. 69", très jolie lettre, cert. Roumet (Mi. 22, Yv. 23). (Image)

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Sale No: 83
Lot No: 1750

1870, Ballon monté "Le Franklin" (lancé le 5.12.1870), La Gazette des Absents no. 13 affranchie avec 20 c. Cérès (Yv. 37) et oblitérée par le cachet en étoile, à côté "PARIS SENAT, 4 DEC 70", à Arcachon (Gironde), au verso le cachet d'arrivée du 8.12. (Yv. € 1.075).

Start Bid €130

Sale No: 83
Lot No: 1751

1870, Ballon monté "Les ètats-Unis" (lancé le 29.9.1870), lettre affranchie avec 20 c. Napoléon (Yv. 29B) et oblitérè par le cachet en étoile "30", à côté "PARIS BT MAZAS, 27 SEPT. 70", atterri le 29.9. à Magnanville et acheminée vers Marseille où elle est arrivée le 3.10. (partie du cachet d'arrivée au verso) (Yv. € 765).

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Sale No: 83
Lot No: 1752

image 1870, Ballon monté, "Le BAYARD": lettre-journal "Gazette des Absent" no 20 (28 décembre 70) du Paris pour Mouy (Oise), affranchie avec 20 c. bleu Napoléon lauré oblitérè "PARIS R. ST. LAZARE, 28 DEC 70", "imprimé "PAR BALLON MONTÉ.", sans cachet d'arrivè (Yv. 29B). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 83
Lot No: 1753

image 1870, Ballon monté, lettre de Paris pour S. Brieuc, affranchie avec paire verticale du 10 c. bistre (Napoléon III lauré), oblitérè avec l'étoile de Paris "5", cachet rond de départ "PARIS R. DE BONDY, 19 SEPT. 70"; au verso cachet d'arrivès a St. Brieuc du 24.10.1870; Cette lettre a été transportée avec du courrier attardé, probablement entre le 16 et le 19 octobre 1870; l'identification du ballon transporteur est incertaine (Yv. 28B). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 83
Lot No: 1754

1870, Ballon monté, lettre du 5 octobre 1870 de Paris à Tournai (Belgique), affranchie en Napoléon laurée 10 c. bistre et 20 c. bleu, oblitérèe par le cachet en étoile "15", à côté de "PARIS R.BONAPARTE, 5 OCT. 70" ainsi que la mention "par ballon monté" ; la lettre a été réexpédiée de Tournai à Lille ; au verso les cachets d'arrivée de Tournai et de Lille ; la lettre ne peut pas être attribuée clairement à un ballon (Yv. 28 II, 29 II, € 780)

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Sale No: 83
Lot No: 1755

image 1870, Émission du Bordeaux 10 c. bistre (Report 1) neuf avec gomme originale, bien margé et fraiche, sign. Calves et Brun (Mi. 40, Yv. 43A, € 1.100). (Image)

Start Bid €130

Sale No: 83
Lot No: 1756

image 1870, Émission du Bordeaux 2 c. chocolate clair (Report 1) neuf avec gomme originale, bien margé et bord de feuille a gauche, sign. Calves (Mi. 37, Yv. 40A, € 1.250). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 83
Lot No: 1757

image 1870, Émission du Bordeaux 20 c.bleu foncé Type III (Report 2) neuf avec gomme originale, très bien margé et très fraiche (Mi. 41 III, Yv. 46B, € 1.600). (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

Sale No: 83
Lot No: 1758

image 1870, Émission du Bordeaux 4 c. gris (Report 1) neuf avec gomme originale, bien margé, sign. Calves (Mi. 38a, Yv. 41A, € 4.000). (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 83
Lot No: 1759

image 1870, Émission du Bordeaux 40 c. orange vif, neuf avec pleine gomme originale, très bien margé, sign. A, Diena (Mi. 43, Yv. 448a, € 800). (Image)

Start Bid €95

Opening EUR 95.00

Sale No: 83
Lot No: 1760
Symbol: **/*

image 1870, Siége de Paris, 10 c. bristre-jaune, 20 c. bleu et 40 c. orange neuf avec gomme originale intacte (40 c. avec traces de charniére), très bonne centrage, frais timbres, cert. E. Diena pour le 10 c. (Mi. 33-5, Yv. 36-8, € 2.100+). (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00