Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Feldpostmarken

Sale No: 13
Lot No: 4449
Cat No: 4 (5)

image 1944, Weihnachtspäckchen-Zulassungsmarke, postfrischer waagerechter Fünferstreifen mit rechtem Bogenrand und mittig seltener attraktiver Abart "geklebte Papierbahn", Attestkopie Guido Gabisch BPP "echt und einwandfrei, bisher nicht im Michel-Katalog aufgenommen", Rarität! (Image)

Start Bid € 150

Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 4451
Cat No: 8 B II

image 1944, Insel Rhodos, INSELPOST-Zulassungsmarke, durchstochen, mit waagerechtem fetten Lokalaufdruck "INSELPOST", entwertet mit Tagesstempel der FELDPOST b, 4.12.44, des Feldpostamtes in Rodi, auf Brief nach Berlin. Der Absender war nachweislich Angehöriger des Pionier-Landungs-Bataillons 86 mit der Felpostnummer 68071B. Markendurchstich links unten nicht perfekt, Marke und Brief sonst in guter Erhaltung, Umschlag mittig gefaltet. Fotoattest Petry BPP (2018) (Image)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 4452
Cat No: 10 Bb

image 1945, Feldpostbrief 21.3.45, Absender war die Nummer 68091 mit Inselpostmarke durchstochen Agramer Aufdruck dunkelblau. Adressiert ist der Brief nach Elmshorn. (Image)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 4453
Cat No: 11 Ba II

image 1944, INSELPOST-Zulassungsmarke mit Handrollstempel-Aufdruck von Leros, postfrisch, winzige vermutlich herstellungsbedingte gummierungsfreie Stelle, FB Petry BPP "in insgesamt guter Erhaltung", Mi. 700 Euro (Image)

Start Bid € 140