Nachlässe 1860-2010 (ca.), Nachlaß in drei Kartons mit bunt zusammengewürfeltem Material in vielen Steckalben, auf Steckkarten und in Tüten, immer wieder mit guten Einlagen, dabei u.a. Großbritannien (Klassik in Tüten und Teilslg. mit Nominale), Europa -bessere Blöcke in Album, eine werthaltige Partie Bermuda ab Klassik, Dublettenalben Schweden / Finnland etc., Partie Memelgebiet und weitere Deutschland, interessante Belege und alte Ansichtskarten, dabei viele frühe Luftschiff-/Flugpostmotive. Ansehen!
Start Bid €400
Sold...EUR 760.00
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 760
Sale No: 29
Lot No: 3001
Nachlässe 1870-2010 (ca.), der Rest einer sehr großen Einlieferung in sechs Umzugskartons, mit haufenweise Belegen, vor allem Motive wie Fußball-WM (diverse), 100 Jahre Telefon 1876, überseeische Gebiete (u.a. Karibik), einige ältere dabei, Stöberkisten mit losen Marken bzw. in Tüten, etwas Kiloware, drei Bände "200 Jahre USA", Liechtenstein-Maximumkarten, ein Band UdSSR 1970er Jahre postfrisch, Homelands in vier Vordruckbindern (teilweise gefüllt), Hortungsbestand Motive in Kleinbögen und Bögen usw. usf. Ein großer Haufen Material, Durchsicht könnte sich lohnen.
Start Bid €350
Sale No: 29
Lot No: 3002
Nachlässe 1870-1980 (ca.), Stöberposten in zwei Kartons, mit Steckalben, vielen auch älteren Belegen und zwei Kisten mit Steckkarten und Dublettentüten, dabei einiges interessante Material, vorwiegend Deutschland mit guten 1950er-Jahre-Material, außerdem Europa und Übersee dabei, recht unübersichtlich, aber evtl. chancenreich.
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3004
Nachlässe 1866/1960 ca., ab Altdeutschland über Deutsches Reich mit den einigen Nebengebieten, dabei ist auch Danzig zu erwähnen, DR mit vielen Zusammendrucken, leider meist angeklebt. Bitte unbedingt ansehen!
Start Bid €180
Sale No: 29
Lot No: 3005
Nachlässe 1945-1998 (ca.), Nachlaß zu Lebzeiten in elf Alben, teils Steck-, teils Vordruckalben sowie zwei Beigaben der Bundespost. Dabei FDC BRD 1960-1972 (auch Jugend- und Wohlfahrtsätze ab 1961), zwei Berlin-Sammlungen **, einmal 1960-1990 kpl., einmal 1952-1990 kpl. in guter Qualität, jeweils Vordruckalben, BRD u.a. ein Band mit ZD, Rollenmarken und Bogenmarkenpaaren ** (Heuss II und III, Unfallverhütung etc.), Liechtenstein 1980-1998** im Vordruck (1998 lose) und 100 CHF Nominale Schweiz aus den 1990er Jahren.
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3006
Symbol: g u p
Nachlässe 1850-2000 (ca.), alter Nachlaß eines engagierten Sammlers, 13 Alben, meist Dublettenbücher, dabei Kaiserreich / Weimar, frühe DDR, BRD, immer mit Substanz, Ganzsachen Dtl. - Europa - Welt in zwei Alben, eine Restslg. III. Reich mit den tadellos gestempelten Spitzenwerten Wagner (20+10 Rpf. beide Zähnungen) sowie Block 5-10, ein Album Sonderbelege III. Reich u.a. mit 673-674 FDC usw. usf. Dazu Schachteln und Tüten mit weiterem interessanten Material, ein wirklicher Entdeckungsspaß, günstig gerufen. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Brief/Ganzsache
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 3008
Nachlässe 1900-2000 (ca.), kleiner Nachlaß eines Sammlers in zwei Umzugskartons, die 21 Alben enthalten. Darin u.a. BRD postfrisch, vor allem sehr viele Kleinbögen der 1990er Jahre, kleine Teilsammlung Türkei, Steckalben Europa und Übersee, u.a. US-Kleinbögen der 1990er Jahre mit über 160 USD Nominale usw. Saubere kleine Partie.
Start Bid €130
Sale No: 29
Lot No: 3009
Nachlässe 1860-2005, großer Europaposten in diversen Dubletten- bzw. Lagerbüchern, meist gestempelt aber auch viel postfrisches Material, u.a. dabei Benelux, Spanien, Portugal, viel Skandinavien - keine osteruopäischen Länder. Günstig gerufen!
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3010
Nachlässe Alle Welt umfangreicher Posten mit Teilsammlungen, postfrische Jahrgangsheftchen, auch eine schöne Israelsammlung in 2 Leuchtturm Vordruckalben, Kosovo-Slg usw. Alles in 4 Kartons.
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3011
Nachlässe Meist Europa von alt bis neu, in div. Steckbüchern nichts durchsucht. Echte Fundgrube!
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3012
Symbol: g p u
Nachlässe 1856-1999 (ca.), zwei Kartons, davon einer mit Teilsammlungen und Steckbüchern, dabei mehrere Sammlungen Dtl. nach 1945 / BRD / Berlin gestempelt mit Hannovermesseblock, BRD - frühe Wohlfahrtssätze, 1949-50 kpl., Berlin Rotaufdruck, Stephan / Goethe / Philharmonie zweimal, BRD Teilsammlun ** mit Wohlfahrt 1949 und 1952-53, Posthorn 30, 40 und 60 Pfg., Heuss I (50 pfg. tiefgeprüft Schlegel), eine Sammlung Chile 1856-1958. Der zweite Karton enthält hunderte FDC jeweils von der Schweiz und Österreich, Zeitraum ca. 1990-2014, inklusive Blocks und bei Österreich die Swarowski-Kristalle und Porzellanmarke. Eine risikolose Gelegenheit. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €180
Sale No: 29
Lot No: 3013
Nachlässe 1918-2004, Teilnachlass, meist Europa in vielen Alben, Tüten, Schachteln und Mappen, Belege, viel Deutschland, Dänemark**, auch Bosnien/Herzegowina -Jugoslawien Mi.-Nr. 22, postfrischer 4er Block als Doppeldruck mit Fotoattest und vieles anderes. Günstige Stöberpartie
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3014
Symbol: b a
Nachlässe 1970-2010, BRD / DDR etc., Posten Briefe u. GA's, sowie Sonderkarten in Mengen, alles in Alben u. Leitz-Ordnern untergebracht. Meist neueres Material, aber auch etwas älteres Material wie Helgoland-AK und Retro-Blechschilder mit Helgolandmotiven vorhanden. Erhaltung: Brief/Ganzsache
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3015
Nachlässe 1880-1980 (ca.), Alle Welt, Europa und Übersee in Steckalben, mit fünf Steckbüchern Rumänien-Slg., Motive: Schiffe und Eisenbahnen, Norwegen, Finnland und vielem weiteren Material, alles undurchsucht in zwei Kartons. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3016
Nachlässe Meist Europa mit einigen Teilsammlungen, u.a. Malta postfrisch, ferner Dubletten in div. Alben.
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3017
Nachlässe Alle Welt, Posten in Alben, Tüten u. Kistchen und loser Schüttung, auch sehr viele Belege in Alben. Nichts bewertet, Fundgrube in 2 Kartons.
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3018
Nachlässe 1850-1995 (ca.), Dtl. / Europa / Übersee, zehn Steckalben, vier Briefalben und einige alte Auswahlhefte sowie weitere Belege als kleiner Nachlaß, einige nette Belege ab Altdeutschland dabei, in den Steckalben Grundstöcke von Europa-CEPT, Niederlande, Spanien (1987-1995**), Berlin (mit einigen besseren). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/Ganzsache
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3019
Symbol: b a f
Nachlässe 1948-1990, Belegeteil eines Nachlasses, fast ausschließlich Deutschland, einige Europa- und Überseebelege dabei, Briefe, Ganzsachen, FDC, auch etwas älteres Material, u.a. Berlin Postschnelldienstbeleg und Zonenausgaben, viel Material für wenig Geld. Erhaltung: Brief/Ganzsache/FDC
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3020
Symbol: p g b
Nachlässe BUNDESREPUBLIK;1949-2012, Nachlass in 8 Einsteckbüchern mit u.a. vielen Blöcken, Dubletten, diversem postfrischem Masterial (ohne postgültiger Nominale), Zuschlagswerten, dem Markenheftchenbogen 17 postfrisch und etwas Berlin. Zusätzlich sind noch 3 Alben mit Belegen enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief/FDC
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3021
Nachlässe FRANKREICH/GROSSBRITANNIEN; 1841-1973, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. viel älterem Material beider Länder ab der Klasssik, diversen besseren Werten wie z.B. Frankreich Mi.Nr. 32 gestempelt und einige Belegen. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €500
Sale No: 29
Lot No: 3022
Nachlässe LIECHTENSTEIN/ÖSTERREICH/SCHWEIZ; 1850-1997, Partie aller 3 Länder in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversen besseren Werten, Blöcken, kompletten Sätzen und einigen Belegen. Des Weiteren ist noch diverses älteres Material ab der Klassik von Österreich und Schweiz vorhanden. Zusätzlich sind noch eine Österreich-Teilsammlung ab 1945 in 2 Vordruckalben und das Buch "50 Jahre Liechtensteinische Post" enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €400
Sale No: 29
Lot No: 3023
Nachlässe OZEANIEN; 1880-2000 (ca.), Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Falklandinseln, Fiji-Inseln, Palau, Papua Neuguinea, Samoa, Tonga, der Weihnachtsinsel und vielen anderen Inselstaaten (meist aus dem British Commonwealth). Enthalten sind u.a. etwas älteres Material, Blöcke, hübsche Motive, komplette Sätze, hohe Wertstufen und einige Belege. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3051
Wunderkartons Meist Deutschland, echter Resteposten eines langen Sammlerlebens teils in loser Schüttung, teils in E-Büchern, dabei auch einige Belege u. bessere Ausgaben. Fundgrube!
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3052
Wunderkartons Motivsammlungen wie Postkongess 84, Olympiade 72, 500 Jahre Post usw. Viel Material in 3 Kartons!
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3053
Wunderkartons 1900-2000 (ca.), Partie mit u.a. vielen geringwertigen Blöcken aus Aller Welt in Tüten wie von einem deutschen Versandhaus geliefert sowie einem großem Karton voll mit einer losen Schüttung von Marken und Kiloware aus aller Welt. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3054
Wunderkartons 1870-2000 (ca.), Partie in 9 großen und 4 kleinen Einsteckbüchern sowie in 3 Vordruckalben mit u.a. Dubletten von Deutschland, Ost- und Westeuropa, Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren sind Teilsammlungen von DDR und Polen sowie etliche Belege aus aller Welt enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 3055
Symbol: p u 1
Wunderkartons 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 großen und 2 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bund, DDR, Europa, USA und Übersee. Zusätzlich sind noch ein Vordruckalbum mit einer Bund-Teilsammlung, 16 Banknoten sowie einige moderne Ansichtskarten und Belege (teils in Alben) enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Brief
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 3056
Symbol: g 2 b
Wunderkartons 1894-2006 (ca.), Partie mit u.a. diverser Kiloware, modernen Ansichtskarten, einigen Belegen und einem altem Taufbrief von Norderney. Der Hauptwert liegt bei Bund nach 1960. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 29
Lot No: 3057
Symbol: 2 b c
Wunderkartons DEUTSCHLAND; 1897-2010 (ca.), Partie in 7 Einsteckbüchern mit überwiegend aufgesteckten Briefstücken (meist Bund) mit klaren Stempeln (teils Sonderstempeln). Des Weiteren sind noch einige Ansichtskaten, Briefe und Ganzsachen enthalten. Erhaltung: Briefstück/Brief/Ansichtskarte/Ganzsache
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 29
Lot No: 3058
Wunderkartons 1900-2013 (ca.), Partie mit u.a. 3 kleinen Einsteckbüchern mit Dubletten (meist Deutschland), etwas Kiloware, einigen Belegen und einem Album mit 45 alten Ansichtskarten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ansichtskarte
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3059
Symbol: g 2 p
Wunderkartons 1880-2015 (ca.), überwiegend gestempelte Partie mit u.a. einem altem "Die ganze Welt"-Jugendvordruckalbum mit Deutschland und Europa, Dubletten aus aller Welt in 3 Einsteckbüchern und etwa 220 meist moderne Ansichtskarten. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Ansichtskarte
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 29
Lot No: 3060
Wunderkartons 1900-1990, Partie mit u.a. einer schwach bestückten DDR-Teilsammlung in 2 Vordruckalben, vielen postfrischen DDR-Dubletten der 1980er Jahre in Tüten und einem Einsteckbuch mit einigen Kleinbogen und Sondermarken-Zusammendrucken sowie etwas Bund und Ausland. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3061
Wunderkartons 1864-1990 (ca.), Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer DDR-Teilsammlung, Dubletten von Europa und Amerika sowie mit einigen Belegen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3063
Liquidationsposten Alle Welt - 1858-2018, Partie in 19 Auswahlheften und in 13 meist kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Baltikum, Frankreich, Skandinavien, West- und Osteuropa sowie etwas Übersee. Der Hauptwert liegt beim modernem Material. (alter Ausruf 120 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3064
Liquidationsposten Alle Welt - 1900-2000 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. diversen Neu-Estland-Belegen, einigen Großbritannien-Markenheftchen, sehr viel Westeuropa und einigen Belegen mit Flugzeugmotiven. (alter Ausruf 70 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief/FDC/Ganzsache
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3065
Liquidationsposten Deutschland - 1872-1956, interessante Partie in einem kleinem Einsteckbuch und auf einigen Stecktafeln mit dem Schwerpunkt beim Deutschen Reich mit u.a. viel Infla, diversen geprüften Stücken, Farbvarianten und Dienstmarken. Eine genauere Besichtigung wird angeraten. (alter Ausruf 200 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3066
Liquidationsposten Deutschland - 1880-1970, Partie mit tausenden von Werten in diversen Tüten mit u.a. Deutschem Reich, Französischer Zone, Kontrollrat, Bizone und DDR. Der Haupzwert liegt vor 1950. (alter Ausruf 120 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3067
Liquidationsposten Deutschland - 1880-1957, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen besseren Werten von Bund, Berlin und DDR sowie diversen Dubletten vom Deutschen Reich, den Besatzungszonen nach 1945 und Neu-Saar. (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3068
Liquidationsposten Deutschland - 1850-1957, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Deutschem Reich mit postfrischen Infla-Bogenteilen, gestempelten Bund-Posthorn-Einheiten und einigen alten Siegelmarken. (alter Ausruf 80 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 3069
Symbol: p u 1
Liquidationsposten Deutschland - 1944-1951, kleine Partie auf 3 Stecktafeln mit u.a. Propagandafälschung Mi.Nr. 15 postfrisch (Hitler 6 Pfg.) geprüft Schlegel BPP, Berlin 61/63 mit Neugummi, 68 postfrisch, 75/79 postfrisch und gestempelt sowie 82/86 postfrisch und gestempelt. Der Hauptwert liegt bei Berlin. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. (alter Ausruf 70 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3070
Symbol: b c f
Liquidationsposten Deutschland - 1882-2021, Partie von etwa 1.200 Belegen mit dem Schwerpunkt bei der Bundesrepublik und Berlin. Enthalten sind u.a. moderne Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempel. Der Hauptwert liegt nach 1970. (alter Ausruf 40 Euro) Erhaltung: Brief/Ansichtskarte/FDC/Ganzsache
Start Bid €20
Sale No: 29
Lot No: 3071
Symbol: a
Liquidationsposten Altdeutschland - 1855-1875, Sammlung von über 160 ungebrauchten Ganzsachen in einem Album mit Baden, Braunschweig, Hamburg, Hannover mit U 7 II, Helgoland, Lübeck mit U 2 B und U 3 B, Mecklenburg-Schwerin, NDP mit diversen Aufbrauchsausgaben, Preußen, Sachsen sowie Thurn und Taxis. (alter Ausruf 400 Euro) Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3072
Liquidationsposten Preußen - Marken und Briefe - 1850-1867, kleine gestempelte Sammlung auf 2 Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 5, 7 und 8 ax geprüft Flemming BPP. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (alter Ausruf 70 Euro) Erhaltung: o (gestempelt) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3073
Symbol: g p u
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1872-1921, überwiegend gestempelte Sammlung ab Brustschilden in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 66 gestempelt, Farb- und Zähnungsvarianten, etlichen hohen Wertstufen, diversen Germania-Zusammendrucken mit W 4 ungebraucht und einigen Dienstmarken. Die Erhaltung ist im Anfangsbereich etwas unterschiedlich. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit 67 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. nachverwendete Altdeutschland-Stempel sowie gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen. (alter Ausruf 400 Euro) Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 3074
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1931-1943, Sammlung von etwa 370 frankierten Paketkarten aus dem heutigen Nordrhein-Westfalen von Aachen bis Zülpich in 3 Alben, darunter u.a. Stücke mit "Dringend"-Aufklebern und Wertpaketkarten. Der Hauptwert liegt beim 3. Reich. (alter Ausruf 250 Euro) Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3075
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1875-1945, Partie in allen Erhaltungsformen mit u.a. einem Einsteckbuch mit u.a. viel Infla, 3. Reich und Dienstmarken (hierfür errechnete der Einlieferer bereits einen Michelwert von 4.350,- Euro). Des Weiteren sind ein Einsteckbuch mit Hindenburg-Medaillon-Werten mit etlichen Briefstücken sowie 15 postfrische Infla-Bogen (teils mit fehlenden Rändern) enthalten. (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3076
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1890-1945, Partie in 3 Vordruckalben, in einem Steckalbum und in einigen Tüten mit u.a. Teilsammlungen und Dubletten von Infla und 3.Reich. (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3077
Symbol: b a
Liquidationsposten Deutsches Reich - 1925-1943, Sammlung von etwa 160 frankierten Paketkarten aus Brandenburg von Altlandsberg bis Zepernick in einem Album, darunter u.a. Stücke mit "Dringend"-Aufklebern, Wertpaketkarten und kleinere Orte. Zusätzlich sind noch über 70 Belege mit Stempeln aus der Provinz Brandenburg enthalten mit u.a. Einzelfrankaturen und Ganzsachen. Der Hauptteil stammt aus dem 3. Reich. (alter Ausruf 100 Euro) Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 3078
Symbol: g p u
Liquidationsposten Deutsches Reich - Inflation - 1916-1923, überwiegend gestempelte Sammlung in 2 selbstgestalteten Alben mit einer Fülle von geprüften Stücken wie z.B. Mi.Nr. 118 b gestempelt mit Kurzbefund Fleiner BPP, 159 b gestempelt geprüft Tworek BPP, 174 c gestempelt geprüft Oechsner BPP, 177/179 gestempelt je BPP geprüft, 181 gestempelt geprüft Bechtold BPP und 254 gestempelt geprüft Tworek BPP sowie mit vielen geprüften Farben und Untertypen. Zusätzlich wurde die Sammlung noch mit über 120 Belegen ausgeschmückt, darunter u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Luftpost und frankierte Paketkarten. (alter Ausruf 800 Euro) Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 29
Lot No: 3079
Liquidationsposten Deutsches Reich - Inflation - 1921-1923, Sammlung von 66 Belegen mit Postfreistempeln in einem Album, darunter u.a. einige Firmenbriefe mit hübscher Werbung und etliches an Hochinflation. (alter Ausruf 50 Euro) Erhaltung: Brief (Image)