Back to France and French Colonies

Records 1 to 37 of 37

La Postale Philatelie Sale: 39

Epreuves d'Artistes et d'Atelier
Sale No: 39
Lot No: 2734
Cat No: 184

image N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en vert et mauve sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 2735
Cat No: 184

image N°184, 25c Jeux Olympiques de Paris 1924: Epreuve bicolore en noir et pourpre sur feuillet gommé avec perforation de contrôle. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 39
Lot No: 2738
Symbol: (*)
Cat No: 186A

image N°186A, (N°Maury), Non émis, Arènes de Nimes de 1924, épreuve d'atelier en orange et brun. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 683.00

Sold For 683

Sale No: 39
Lot No: 2740
Symbol: (*)

image 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 'Le Flambeau' sans faciale en violet et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2742
Symbol: (*)

image 1924, NON EMIS Expo des arts décoratifs: ESSAI A L'AQUARELLE '25c L'Architecture' (au lieu de 15c) en vert et bleu. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 1,353.00

Sold For 1353

Sale No: 39
Lot No: 2743
Symbol: (*)

image 1924, Expo des arts décoratifs: épreuve de couleur 15f 'Poterie' en vert-clair et vert. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 528.00

Sold For 528

Sale No: 39
Lot No: 2750
Symbol: (*)

image Non émis, 2 épreuves 25c bleu et 45c carmin montées en passe-partout, R.R. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00

Sale No: 39
Lot No: 2751
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°74' 1f50 violet +50c bleu et rouge, Pasteur CA, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 2752
Symbol: (*)
Cat No: 248

image N°248, épreuve d'atelier, type non émis: mention 'Essai N°73' 1f50 lilas +50c bleu Pasteur CA, R.R.R et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 2753
Symbol: (*)
Cat No: 252

image N°252, Le Travail, épreuve d'artiste en noir sur cuvette. SUPERBE ET RARE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 602.00

Sold For 602

Sale No: 39
Lot No: 2755
Symbol: (*)
Cat No: 256

image N°256, NON EMIS: Sourire de Reims épreuve non adoptée 'Sourire Satanique'. SUPERBE. R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 549.00

Sold For 549

Sale No: 39
Lot No: 2756
Symbol: (*)
Cat No: 258

image N°258, Non émis: Epreuve d'état en brun-rouge type I, R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 455.00

Sold For 455

Sale No: 39
Lot No: 2763
Symbol: (*)
Cat No: 292

image N°292, Doumer: épreuve non émise, 50c rouge en bloc de quatre sur feuillet signée, TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 242.00

Sold For 242

Sale No: 39
Lot No: 2765
Symbol: (*)
Cat No: 327

image N°327, 1f 50 Expo de Paris 1937: Epreuve non émise en noir sur grand feuillet. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 297.00

Sold For 297

Sale No: 39
Lot No: 2772
Symbol: (*)
Cat No: 497/98

image N°497/98, Secours national: la paire en 2 épreuves d'artistes signées (Gandon/Serres), rare et TB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2779
Symbol: (*)
Cat No: 614

image N°614, Pascal, épreuve en noir signée. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2782
Symbol: (*)
Cat No: 881

image N°881, Industrie Textile, épreuve en noir signée, TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 39
Lot No: 2783
Symbol: (*)
Cat No: 889

image N°889, 15f Troupes coloniales, épreuve de couleur. TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 49.00

Sold For 49

Sale No: 39
Lot No: 2784
Symbol: (*)
Cat No: 914/15

image N°914/15, Paire croix rouge de 1951: 2 épreuves d'artiste en noir signées, TB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2786
Symbol: (*)
Cat No: 935

image N°935, Thiers, épreuve en noir signée. TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 2787
Symbol: (*)
Cat No: 937/38

image N°937/38, Paire Croix rouge de 1952: 2 épreuve en vert bleu signées. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 161.00

Sold For 161

Sale No: 39
Lot No: 2788
Symbol: (*)
Cat No: 937/38

image N°937/38, Paire croix-rouge de 1952, épreuve en noir signée. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2792
Symbol: (*)
Cat No: 1010A

image N°1010A, 15f Muller: épreuve de couleur en vert avec perforation de contrôle. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 39
Lot No: 2794
Symbol: (*)
Cat No: 1034

image N°1034, Jacques Coeur: épreuve d'artiste en noir, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2803
Symbol: (*)
Cat No: 1140/41

image N°1140/41, Paire Croix rouge de 1957: 2 épreuves en brun-noir. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2804
Symbol: (*)
Cat No: 1174

image N°1174, Europa 35F: épreuve d'artiste en rouge signée Gandon, TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2805
Symbol: (*)
Cat No: 1177/78

image N°1177/78, Palais de l'UNESCO, les 2 valeurs en épreuve d'artistes signées, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2807
Symbol: (*)
Cat No: 1234

image N°1234, Marianne à la nef, épreuve de couleur sur feuillet de presentation. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 2813
Symbol: (*)
Cat No: 1416

image N°1416, Mouchon, épreuve d'artiste en rouge signée, TB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2814
Symbol: (*)
Cat No: 1536

image N°1536, 30c Cheffer: épreuve en noir. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2815
Symbol: (*)
Cat No: 1536

image N°1536, Non émis: Cheffer épreuve d'artiste en noir d'une valeur à 0.35. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 39
Lot No: 2817
Symbol: (*)
Cat No: 2221

image N°2221, 2.60 f Gandon: épreuve d'artiste en bleu signée Gandon. TTB (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 39
Lot No: 2822
Symbol: (*)
Cat No: 4237

image N°4237, 1,33€ Beaujard, épreuve d'artiste en noir, signée, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2823
Symbol: (*)

image Non émis, Fête du timbre: 'Le timbre fête le feu', épreuve en noir signée. TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 2824
Symbol: (*)
Cat No: 15

image N°15, Burelé, épreuve d'état sur feuillet sans valeur signée Gandon, RARETÉ, SUPERBE (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 7,600.00

Sold For 7600

Sale No: 39
Lot No: 2826
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, 1000F Paris. Épreuve d'artiste en noir signée, RARE et SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 2250 euros (Image)

Sold...EUR 634.00

Sold For 634
Sale No: 39
Lot No: 2827
Symbol: (*)
Cat No: 29

image N°29, Non émis, 500f Paris: épreuve en noir signée Decaris. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)

Sold...EUR 424.00

Sold For 424