Back to France and French Colonies

Records 1 to 10 of 10

Le Timbre Classique Sale: 40

EPREUVES DE LUXE
Sale No: 40
Lot No: 1067
Symbol: P
Cat No: 259

image N°259 3f Reims, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 117.00

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST
Sold For 117

Sale No: 40
Lot No: 1069
Symbol: P
Cat No: 294

image N°294 1f50 Colombe de la Paix, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, B/TB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1070
Symbol: P
Cat No: 301

image N°301 2f Rivière bretonne, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1071
Symbol: P
Cat No: 305

image N°305 1f50 Richelieu, épreuve de luxe avec son rabat, trace de charnière au dos, TB
(Image) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 40
Lot No: 1073
Symbol: P
Cat No: 338

image N°338 3f Mermoz, épreuve de luxe en gris au lieu de violet, TTB
(Image) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 1076
Symbol: DCE
Cat No: 572

1943-56 Lot de 37 épreuves de luxe sur les blasons de France, monté sur 8 cadres, dont un cadre avec une lettre collée au dos du Secrétariat des Postes de l'Etat Français en 1943 à Mr. R. Louis, graveur, lui offrant à titre gracieux un exemplaire de chaque timbre qu'il a exécuté. n°572/75, n°602/05, n°734/735, n°755/58, n°834/38, n°951/54, n°899/905, n°958/59, n°999/1005, nous ajoutons le n°1180/86 en épreuves d'atelier signées par le graveur. B/TB. Succession R. Louis (ces tableaux décoraient son bureau à Vincennes)

image (Image)

Sold...EUR 433.00

Sold For 433

Sale No: 40
Lot No: 1084
Symbol: P
Cat No: 2573

image N°2573 à 2575 Triptyque Bicentenaire de la Révolution, épreuve de luxe collective avec logo, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 97.00

Sold For 97

Sale No: 40
Lot No: 1086
Symbol: P
Cat No: 21-22

image PA N°21-22 St Exupéry et Dagnaux, les deux épreuves de luxe avec leur rabat, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 165.00

Sale No: 40
Lot No: 1087
Symbol: P
Cat No: 36

image PA N°36 500f Caravelle, épreuve de luxe, un petit point gras, TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
Sale No: 40
Lot No: 1088
Symbol: P
Cat No: 60

image PA N°60 50f Dewoitine 338, épreuve de luxe, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 37.00

Sold For 37