Back to France and French Colonies

Records 1 to 38 of 38

Le Timbre Classique Sale: 39

EMISSION DE BORDEAUX

Sale No: 39
Lot No: 181
Symbol: H
Cat No: 39C

image N° 39C 1c olive Report 3, rare variété pli accordéon, obl., TB
(Image) (Image)

Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST

Sale No: 39
Lot No: 183
Symbol: H
Cat No: 40Aa

image N° 40Aa 2c chocolat Report 1, obl. càd Marseille, percé en ligne, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 185
Symbol: C
Cat No: 40Ad

image N° 40Ad 2c brun rouge impression fine de Tours, très frais, TTB, R. Cert. Behr
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 850.00

Sale No: 39
Lot No: 186
Symbol: H
Cat No: 40Ad

image N° 40Ad 2c brun-rouge impression fine de Tours, petit bdf, obl. PC du GC, TTB, R. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 39
Lot No: 189
Symbol: H
Cat No: 40B

image N° 40B 2c brun-rouge Report 2, obl. GC, TTB. Signé A.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 191
Symbol: H
Cat No: 40Ba

image N° 40Ba 2c rouge-brique, obl. TB. Signé JF. Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 39
Lot No: 195
Symbol: H
Cat No: 41A

image N° 41A 4c gris Report 1, obl., TTB. Cert. Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 1,294.00

Sold For 1294

Sale No: 39
Lot No: 199
Symbol: H
Cat No: 41B

image N° 41B 4c gris Report 2 obl. GC, TTB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 202
Symbol: CC,C,
Cat No: 42B

image N° 42B 5c vert-jaune Report 2 en bloc de 4, très frais, un exemplaire **, TTB. Signé Calves (cote * 1900 euros)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 653.00

Sold For 653

Sale No: 39
Lot No: 203
Symbol: H
Cat No: 42B

image N° 42B 5c vert-jaune Report 2, obl. GC propre, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 39
Lot No: 204
Symbol: H
Cat No: 42Ba

image N° 42Ba 5c vert-jaune foncé, report 2, obl. GC, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 79.00

Sold For 79

Sale No: 39
Lot No: 206
Symbol: H
Cat No: 43B

image N° 43B 10c bistre-jaune Report 2 en paire obl. T24 Belesta (Ariège), un infime pelurage sinon TTB, R avec cachet perlé
(Image) (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 39
Lot No: 210
Symbol: H
Cat No: 44Aa

image N° 44Aa 20c bleu foncé obl., TTB. Signé Calves et Roumet
(Image) (Image)

Sold...EUR 327.00

Sold For 327

Sale No: 39
Lot No: 215
Symbol: C,J
Cat No: 47

image N° 47 30c brun en bloc de 4, adhérences sur la gomme, TB, R. Cert. Roumet
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 470.00
Sold...EUR 527.00

Sold For 527

Sale No: 39
Lot No: 216
Symbol: C
Cat No: 47a

image N° 47a 30c brun clair, neuf avec trace de charnière, frais, TTB. Signé Diena
(Image) (Image)

Sold...EUR 149.00

Sold For 149

Sale No: 39
Lot No: 217
Symbol: H
Cat No: 47b

image N° 47b 30c brun noir, très belle nuance, TTB. Cert. Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 396.00

Sold For 396

Sale No: 39
Lot No: 219
Symbol: H
Cat No: 47d

image N° 47d 30c brun foncé, obl. GC 3581 de St Etienne (Loire), TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 220
Symbol: C
Cat No: 48

image N° 48 40c orange, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 197.00

Sold For 197

Sale No: 39
Lot No: 221
Symbol: H
Cat No: 48

image n°48 40c orange, variété point blanc entre "FR" et "ANC" obl. GC, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 222
Symbol: H
Cat No: 48

n°48 40c orange obl. GC 2659 de Nimes (Gard), TTB. Signé A.Brun

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 39
Lot No: 223
Symbol: H
Cat No: 48e

image N° 48e 40c rouge-sang foncé, obl. GC 2602 Nantes (Loire-Atlantique), avec voisin, TTB et RR (nuance). Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 667.00

Sold For 667

Sale No: 39
Lot No: 227
Symbol: C
Cat No: 49

image N° 49 80c rose, neuf avec trace de 1/2 charnière, très frais, TTB
(Image) (Image)

Opening EUR 190.00

Sale No: 39
Lot No: 229
Symbol: H
Cat No: 49

image N° 49 80c rose obl. GC, TTB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sale No: 39
Lot No: 232
Symbol: H,G
Cat No: 49d

N° 49d 80c groseille foncé sur fragment de Marseille 01.03.71 pour Gênes avec càd d'arrivée au dos, nuance exceptionnelle, TB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Opening EUR 330.00
Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 39
Lot No: 2294
Symbol: G
Cat No: 39+45

image N° 39 1c olive en bande de 5 (TB) +n° 45 (touché) OBL GC 2285 + T16 "Mauzet (75)" Deux Sèvres (1871) sur grand fragment, AFF RR
(Image) (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 39
Lot No: 2295
Symbol: F
Cat No: 41B

image N° 41B 4c gris report 2, petit bdf, sur double faire part de mariage sous bande complète de Firminy (Loire) pour St Paul en Cornillon, càd Firminy 19.06.1871, TB, RRR seul sur lettre. Signé Calves, Roumet, cote 19 000 €
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,625.00

Sold For 2625

Sale No: 39
Lot No: 2296
Symbol: F
Cat No: 42+29B

N° 29B + 42B en paire, un ex touché sinon belles marges OBL GC 4352 + T16 "Yenne (88)" (10 juin 71) sur lettre pour Bulle (Suisse) avec une petite marque rouge "PD" encadrée. TB

Sold...EUR 132.00

Sold For 132

Sale No: 39
Lot No: 2299
Symbol: F
Cat No: 43B

image N°43B 10c bistre-jaune, OBL CAD T17 "Ste Florine (41)" Haute-Loire (1871) sur une petite enveloppe de deuil pour Clermont Ferrand, légère rousseur, B/TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 39
Lot No: 2300
Symbol: F
Cat No: 43B+46B

image N° 43B (au filet) + 46B (x2) obl. càd T24 Pontenx les Forges 22.03.71 (Landes) sur bande complète au tarif Papiers d'affaires, TTB, rare oblitération
(Image) (Image)

Sold...EUR 743.00

Sold For 743

Sale No: 39
Lot No: 2302
Symbol: F
Cat No: 45

image N°45 OBL GC 4785 + CAD perlé T24 "Fresnes (57)" (Nord 22.01.1871) sur lettre en tarif FRONTALIER pour la Belgique, TB (ind 20 pour le T24)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 39
Lot No: 2303
Symbol: F
Cat No: 45

image N°45 OBL GC 305 + T17 "Bar-le-Duc (53)" (Meuse, avril 71) sur lettre avec taxe allemande 30 bleu, signé JF Brun, ind 19, jolie pièce
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 159.00

Sold For 159

Sale No: 39
Lot No: 2310
Symbol: F
Cat No: 46B

image N°46B, bande de 5 (2 ex au filet) OBL GC 3301 + T16 "Sarlat (23)" Dordogne (1871) sur une grande enveloppe chargée pour Niort, spectaculaire et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 39
Lot No: 2311
Symbol: F
Cat No: 46B

image Càd Montpellier 14.04.1871 sur n° 46B 20c bleu sur lettre de Paulhan + cachet convoyeur Pezenas B. MONT (33) Hérault, cachet convoyeur Paulhan au dos, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 39
Lot No: 2317
Symbol: F
Cat No: 48

image N° 48 40c orange, 4 grandes marges, OBL GC 117 + T17 "Antibes (87)" Alpes Maritimes (mai 71) sur lettre pour Naples. Jolie pièce
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 39
Lot No: 2319
Symbol: F
Cat No: 48+49+36

image N° 48, 3 pièces TB + 37 (def) + 49 en paire (touchée) OBL GC 532 A + T17 "Bordeaux-les-Chartrons (32)" (1871) sur lettre chargée (VD 2000F), les cachets de cire du verso transparaissent au recto mais AFF spectaculaire et RR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 289.00

Sold For 289

Sale No: 39
Lot No: 2321
Symbol: F
Cat No: 49

image N° 49 OBL GC 532 + T17 "Bordeaux (32)" (4 janv 71) seul sur lettre pour Rosario (Argentine) avec "PP" rouge encadré et mention manuscrite "Par vapeur du Pacifique via Pauillac". Signé Calves. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 554.00

Sold For 554

Sale No: 39
Lot No: 2322
Symbol: F
Cat No: 49

image N°49 80c rose, OBL GC 2046 + T17 "Lille (57)" Nord (mai 71) sur lettre pour Abbeville, TB, R triple port intérieur. Cote 1000€
(Image) (Image)

Sold...EUR 375.00

Sold For 375
Sale No: 39
Lot No: 2323
Symbol: DFE
Cat No: 49+28

image N° 28 + 49, leg touché dans un angle, OBL GC 2201 + T16 Marcigny (70)" Saône et Loire (1871) sur devant de lettre chargée (VD 257F), signé Maury et Calves. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107