N° 48e 40c rouge-sang foncé, obl. GC 2602 Nantes (Loire-Atlantique), avec voisin, TTB et RR (nuance). Signé Calves (Image)(Image)
Sold...EUR 667.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 667
Sale No: 39
Lot No: 227
Symbol: C
Cat No: 49
N° 49 80c rose, neuf avec trace de 1/2 charnière, très frais, TTB (Image)(Image)
Opening EUR 190.00
Sale No: 39
Lot No: 229
Symbol: H
Cat No: 49
N° 49 80c rose obl. GC, TTB. Signé Calves (Image)(Image)
Sale No: 39
Lot No: 232
Symbol: H,G
Cat No: 49d
N° 49d 80c groseille foncé sur fragment de Marseille 01.03.71 pour Gênes avec càd d'arrivée au dos, nuance exceptionnelle, TB. Signé Calves (Image 1)(Image 2)(Image 3)
N° 39 1c olive en bande de 5 (TB) +n° 45 (touché) OBL GC 2285 + T16 "Mauzet (75)" Deux Sèvres (1871) sur grand fragment, AFF RR (Image)(Image)
Sold...EUR 152.00
Sold For 152
Sale No: 39
Lot No: 2295
Symbol: F
Cat No: 41B
N° 41B 4c gris report 2, petit bdf, sur double faire part de mariage sous bande complète de Firminy (Loire) pour St Paul en Cornillon, càd Firminy 19.06.1871, TB, RRR seul sur lettre. Signé Calves, Roumet, cote 19 000 € (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 2,625.00
Sold For 2625
Sale No: 39
Lot No: 2296
Symbol: F
Cat No: 42+29B
N° 29B + 42B en paire, un ex touché sinon belles marges OBL GC 4352 + T16 "Yenne (88)" (10 juin 71) sur lettre pour Bulle (Suisse) avec une petite marque rouge "PD" encadrée. TB
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 39
Lot No: 2299
Symbol: F
Cat No: 43B
N°43B 10c bistre-jaune, OBL CAD T17 "Ste Florine (41)" Haute-Loire (1871) sur une petite enveloppe de deuil pour Clermont Ferrand, légère rousseur, B/TB (Image)(Image)
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 39
Lot No: 2300
Symbol: F
Cat No: 43B+46B
N° 43B (au filet) + 46B (x2) obl. càd T24 Pontenx les Forges 22.03.71 (Landes) sur bande complète au tarif Papiers d'affaires, TTB, rare oblitération (Image)(Image)
Sold...EUR 743.00
Sold For 743
Sale No: 39
Lot No: 2302
Symbol: F
Cat No: 45
N°45 OBL GC 4785 + CAD perlé T24 "Fresnes (57)" (Nord 22.01.1871) sur lettre en tarif FRONTALIER pour la Belgique, TB (ind 20 pour le T24) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 39
Lot No: 2303
Symbol: F
Cat No: 45
N°45 OBL GC 305 + T17 "Bar-le-Duc (53)" (Meuse, avril 71) sur lettre avec taxe allemande 30 bleu, signé JF Brun, ind 19, jolie pièce (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 159.00
Sold For 159
Sale No: 39
Lot No: 2310
Symbol: F
Cat No: 46B
N°46B, bande de 5 (2 ex au filet) OBL GC 3301 + T16 "Sarlat (23)" Dordogne (1871) sur une grande enveloppe chargée pour Niort, spectaculaire et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No: 2311
Symbol: F
Cat No: 46B
Càd Montpellier 14.04.1871 sur n° 46B 20c bleu sur lettre de Paulhan + cachet convoyeur Pezenas B. MONT (33) Hérault, cachet convoyeur Paulhan au dos, TTB. Signé Calves (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 2317
Symbol: F
Cat No: 48
N° 48 40c orange, 4 grandes marges, OBL GC 117 + T17 "Antibes (87)" Alpes Maritimes (mai 71) sur lettre pour Naples. Jolie pièce (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 96.00
Sold For 96
Sale No: 39
Lot No: 2319
Symbol: F
Cat No: 48+49+36
N° 48, 3 pièces TB + 37 (def) + 49 en paire (touchée) OBL GC 532 A + T17 "Bordeaux-les-Chartrons (32)" (1871) sur lettre chargée (VD 2000F), les cachets de cire du verso transparaissent au recto mais AFF spectaculaire et RR (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 289.00
Sold For 289
Sale No: 39
Lot No: 2321
Symbol: F
Cat No: 49
N° 49 OBL GC 532 + T17 "Bordeaux (32)" (4 janv 71) seul sur lettre pour Rosario (Argentine) avec "PP" rouge encadré et mention manuscrite "Par vapeur du Pacifique via Pauillac". Signé Calves. TB (Image)(Image)
Sold...EUR 554.00
Sold For 554
Sale No: 39
Lot No: 2322
Symbol: F
Cat No: 49
N°49 80c rose, OBL GC 2046 + T17 "Lille (57)" Nord (mai 71) sur lettre pour Abbeville, TB, R triple port intérieur. Cote 1000€ (Image)(Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 39
Lot No: 2323
Symbol: DFE
Cat No: 49+28
N° 28 + 49, leg touché dans un angle, OBL GC 2201 + T16 Marcigny (70)" Saône et Loire (1871) sur devant de lettre chargée (VD 257F), signé Maury et Calves. TB (Image)(Image)