Records 1 to 6 of 6

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)

Sale No: 45
Lot No: 18704
Cat No: 7/8

image 1941, Sowjetunion Nr. 578 und 682 mit schwarzem Aufdruck "Pleskau/ 60 kop." gestempelt auf einem Brief. Signiert Keiler.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 18708
Symbol: 1
Cat No: Bl. 1 X

image 1941, Blockausgabe zugunsten der Stadtkindergärten, mit Wasserzeichen stehend, postfrisches Exemplar ohne Gummi wie verausgabt. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 18710
Symbol: 1
Cat No: Bl. 1 Y

image 1941, Blockausgabe zugunsten der Stadtkindergärten, mit Wasserzeichen liegend, postfrisches Exemplar mit Stempel auf dem Blockrand, ohne Gummi wie verausgabt. (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 45
Lot No: 18715
Cat No: 13 y

image 1941, Hilfe für Stadtkindergärten, Ausschnitt aus Block 1 mit liegendem Wasserzeichen auf Einschreibebrief Nr. 23 mit beiliegendem Einlieferungsschein. Bei der ARGE unter Nr. 21 registriert.

Sale No: 45
Lot No: 18719
Cat No: Bl. 2 X

image 1942, Block mit dem Kreuz in Markenfarbe und mit Fabrik-Wasserzeichen mittig im Block, postfrisch, oberer Blockrand herstellungsbedingt 1 cm ungummiert, gering untermaßig (159 x 119), sonst einwandfreie Erhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 18722
Cat No: Bl. 4

image 1942, Rotes Kreuz-Block auf weißem Papier im Format 114 x 154 mm, postfrisch, einseitig etwas schräg geschnittener Blockrand, 4 winzige Stockpunkte, sonst tadellos. (Image)