Germany and German Colonies Dt. Besetzung II WK - Russland - Pleskau (Pskow)
Sale No: 16
Lot No: 3086
Cat No: 1 b
1941, "20 Kop. auf 1 Pfg. schwarz", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 550,--. (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 40,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3088
Cat No: 2 a, 4-9
1941, "1 und 5 bis 50 Kop. Aufdruckwerte", postfrischer Teilsatz in tadelloser Erhaltung, meist mehrfach gepr. u.a. Dr. Schultz, Mi. 630,-- (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 15,600.00
Sold For 15600
Sale No: 16
Lot No: 3089
Symbol: a
Cat No: 4-6
1941, "5 bis 15 Kop. mit Aufdruck", sauber mit PSKOW -8.9.41 gestempelte Werte als Zusatzfrank. auf ebenfalls überdruckter Blanko-Ganzsache, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 16,600.00
Sold For 16600
Sale No: 16
Lot No: 3090
Cat No: ex 10-16
1941-42, postfrische Zusammenstellung in tadelloser Erhaltung: Mi. 10 y, 11 x, 14-15 A (2), 14-15 B, 15 A und 16 A, Mi. ges. 255,--. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3091
Cat No: 10-11 y KLB
1941, "Stadtwappen/Kathedrale I auf grauem Papier", postfrischer Kleinbogensatz, Mi. 11 zwei Zähnchen gering angetrennt, sonst ungefaltet und nicht angetrennt, tadellose Luxuserhaltung inkl. der drei Plattenfehler, Mi. 500,-- ++. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 36,000.00
Sold For 36000
Sale No: 16
Lot No: 3092
Cat No: Block 1 X
1941, "Stadtkinergärten-Block", sauber mit zweimal Ersttagsstempel PSKOW -1 12 41 gestempelter Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 1700,-- ++. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 120,000.00
Sold For 120000
Sale No: 16
Lot No: 3093
Symbol: 1
Cat No: Block 1 Y
1941, "Stadtkindergärten-Block mit liegendem Wasserzeichen", ungebrauchter Block mit üblichem PSKOW -2.12.41 im Blockrand, oben rechts im Blockrand leichte Knitter und etwas fleckig, Mi. 2500,--. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 36,000.00
Sold For 36000
Sale No: 16
Lot No: 3094
Cat No: 14-15 A
1942, Freimarken 20 und 60 K. auf überfrankierter Karte des Arbeitsamts Pleskau (Pskow). Mittiger Bug, der leider auch die 60 K. trifft, trotzdem ein attraktives Stück. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid € 20
Sold...EUR 46,000.00
Sold For 46000
Sale No: 16
Lot No: 3095
Cat No: Block 2 X
1942, "Stadtkindergärten-Block mit Kreuz in Markenfarbe", postfrischer Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 850,--. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No: 3096
Cat No: Block 4 Z
1942, "Stadtkindergärten-Block auf weißem Papier", sauber mit zweimal PSKOW 20 4 42 gestempelter Block in tadelloser Erhaltung, Mi. 800,--. (Image)