Records 1 to 14 of 14

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Deutschland nach 1945

Sale No: 13
Lot No: 6006

DEUTSCHLAND NACH 1945; 1945-1949, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone und SBZ. (A2)

Start Bid € 80

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No: 6631

Sehr reichhaltige Sammlung mit den Besatzungszonen:Französische Zone inkl. aller Blocks, Sowjetische Besatzungszone mit Block 6 postfrisch und gestempelt sowie Bezirkshandstempel mehrfach mit "heller 60", Alliierte Besetzung und Bizone mit 34 Werten Band/Netz geprüft Schlegel und dem Saarland. Es folgt die Bundesrepublik in beiden Erhaltungen (postfrisch/ungebraucht und gestempelt) komplett bis 1960, Berlin ebenfalls in beiden Erhaltungen (ohne 1/20 gestempelt und Block 1 gestempelt) sowie DDR ebenfalls in beiden Erhaltungen gesammelt, jedoch gestempelt nicht komplett. Materialreiche Sammlung mit enormem Katalogwert. (A)

Start Bid € 1000

Sale No: 13
Lot No: 6635

1945-59, Sammlung in allen Erhaltungszuständen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, dabei die Gebiete Kontrollrat, Französische Zone und Bizone inklusive "52 Werten" (Mi.Nr. 52-68 und Mi.Nr. I-IX jeweils I und II) ungeprüft komplett. Die Sowjetische Besatzungszone mit u.a. Block 1 und Block 6 sowie das Saarland mit diversen besseren Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert (A)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 6636

1945-65, gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum mit "Kontrollrat", Bizone, Berlin mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) und "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), Bundesrepublik Deutschland mit fast allen guten Frühwerten ab Mi.Nr. 111-16 und "Heuss lumogen" sowie die DDR. Zusätzlich wurden in allen Gebieten Zusammendrucke gesammelt, sehr hoher Katalogwert (A)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 6638

1945-1949, Bestand in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, SBZ, Französischer Zone mit Blocks und Bizone mit AM-Post und Band- und Netzaufdrucken. Eine ausführlichere Besichtigung ist unbedingt erforderlich. (A2)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No: 6639

1945-1976, gehaltvoller Bestand Zonen, Saarland, Lokalausgaben sowie frühe Jahre Bund, Berlin, DDR im rappelvollen Steckbuch und in einem Schaubek-Vordruckalbum, dabei auch diverse Belege und etliche bessere Stücke, sicherlich FUNDGRUBE für den Kenner. (A2)

Start Bid € 120

Sale No: 13
Lot No: 6640
Symbol: p g

Zwei Kartons mit Teilsammlungen und Doubletten ab den "1950er" bis in die "1990er" Jahre in Vordruckalben, auf Vordrucktexten, in Steckbüchern und in Umschlägen. Dabei auch "Zehnerbögen" in einem "Club 10"-Album der "Deutschen Post" mit u.a. "Sehenswürdigkeiten" bis zum Wert von "6,90 DM" teils mehrfach postfrisch und gestempelt. Als Zugabe noch einige Alben mit Ersttagsblättern ab den "Altberliner"-ETB`s. Sehr hoher Katalogwert! (K2)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 6641
Symbol: p g

Karton mit zwei Steckbüchern, enthaltend u.a. eine tadellos postfrische Sammlung Berlin 1951-90, umfangreich "DIN A5"-Steckkarten mit vielen waagerechten Paaren und Viererblocks der Daueerserien der "Bundesrepublik Deutschland" postfrisch und gestempelt sowie "750 Jahre Berlin" im Vordruckalbum aus Abobezug, sehr hoher Katalogwert! (K)

Start Bid € 100

Sale No: 13
Lot No: 6643

1984-2000, Partie mit den Bund-Jahrbüchern 1988 bis 1996 komplett und 1998 bis 2000, den Bund-Jahressammlungen 1994 bis 2000 Komplett, den DDR-Jahrbüchern 1984 bis 1989 komplett und 1990 (2 Stück) und den DDR-Jahressammlungen 1985 bis 1989 komplett und 1990 (3 Stück). Zusätzlich ist noch das Buch "150 Jahre Deutsche Briefmarke" Band I bis III der Deutschen Post AG enthalten. (K)

Start Bid € 80

Sale No: 13
Lot No: 6644

1945-1949, kleine Partie Nachkriegsdeutschland, mit einigen Lokalausgaben und französischer Zone. (M)

Start Bid € 50

Sale No: 13
Lot No: 6645

Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Lokalausgaben, Kontrollrat, SBZ, AM-Post und sehr viel gestempeltem Bund. (K)

Start Bid € 40

Sale No: 13
Lot No: 6646
Symbol: p g f

1976/2000 (ca.), Karton mit überwiegend Deutschem Material, dabei ETB mehrfach in Tüten, Jahrbücher, Philatelia-Bücher mit Nach- und Neudrucken, Sondermarken auf Leuchturm-Vordruckblättern postfrisch oder gestempelt. Bitte ansehen. (K)

Start Bid € 0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 13
Lot No: 6648

1955-1990, zigtausende Paketkarten in 20 Karteikästen und Schachteln, dabei einige bessere Frankaturen, Einheiten, Sonderleistungen, Auslandsdestinationen, bessere Portostufen und viele weitere Besonderheiten, Dorado für Spezialisten. (K20)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
Sale No: 13
Lot No: 6649
Symbol: b f

1957-1996, Bestand von 1.500 Belegen von Bund, Berlin und DDR welche teils in Alben sind. Enthalten sind u.a. Bedarf, Satzbriefe und sehr viele FDC. (K2)

Start Bid € 70

Sold...EUR 56.00

Sold For 56