Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Deutschland Allgemein (Collections) Allgemein
Sale No: 166
Lot No: 7681
Symbol: 01356
ALTDEUTSCHLAND bis BUND, Umzugskarton mit zumeist postfrischem Sammlungsbestand in 9 Steckalben, auf über 350 großen und kleinen Steckkarten sowie in 2 Mappen, u.a. Bayern ab ungezähnten Ausgaben Ludwig mit Fotobefunden, Deutsches Reich und Gebiete mit Marken/Sätzen bis € 400,- Katalogwert (inklusive geprüfter Stücke), Zonen, Bund, Berlin und DDR ab Erstausgaben, postfrische Bogenware, u.a. Bund Mi.Nr. 270-273, sicherlich eine der sprichwörtlichen Fundgruben (Image)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,400.00
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No: 7682
Symbol: 01236
DEUTSCHLAND-Schwarte 1850-1945, ab schönem Altdeutschland-Teil, weiter Deutsches Reich, Deutsche Kolonien, Gebiete, dabei auch vereinzelt schönere Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 940.00
Sold For 940
Sale No: 166
Lot No: 7683
Symbol: 1035
1850-2013, Altdeutschland, DR mit Nebengebieten, B&M, GG, Saar, Zonen, DDR, Berlin bis Bund, gemischt geführte, bereits in der Vorkriegszeit begonnene Sammlung aus altem Familienbesitz in 9 KABE-Vorduckalben, wenngleich ohne Spitzen, so doch viele Gebiete über weite Strecken komplett inklusive besserer Stücke, neuzeitliche Bund postfrisch mit Nominalwert ca. € 650,- (Image)
Start Bid € 1200
Sale No: 166
Lot No: 7684
Symbol: 1203
1850-1945, Altdeutschland bis Bes. II. WK, alte, vorwiegend ungebrauchte Sammlung auf Blättern im großen Klemmbinder, ab Bayern mit mehreren 18 Kreuzer-Werten, DR ab Brustschilden, weiter OSTROPA-Block etwas verkleinert, Flugpost, Nothilfen, Danzig, Memel und sehr variantenreich Oberschlesien, etc., üblich unterschiedlich mit Prachtstücken (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 166
Lot No: 7685
Symbol: 013
1849-1945, vorwiegend ungebraucht mit Hauptwert beim Deutschen Reich mit hier besserer Satzware des Dritten Reichs (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 166
Lot No: 7686
Ca. 1850-1950, Lagerbestand in 10 großen dicken Einsteckalben ab Altdeutschen Staaten, Deutsches Reich umfangreich vertreten, alle Gebiete vorhanden sowie etwas Neusaar, gewaltiger Katalogwert! (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 166
Lot No: 7687
Symbol: 013
ALTDEUTSCHLAND bis NEBENGEBIETE aus 1852-1945, inklusive Dubletten in 6 Alben, dabei immer wieder Bessere mit z.B. Eisbärblock, Sarre/Germania, Volkshilfe-Sätze der Saar, komplette Schiffssätze der Kolonien und auch Danzig sowie Altdeutschland recht üppig (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 9,500.00
Sold For 9500
Sale No: 166
Lot No: 7688
Symbol: 35
1853-1999 (ca.), 5 meist dicke Vordrucke/Bände, dabei Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Gebiete, Zonen, BRD und Berlin, soweit gesichtet alles gestempelt, viel Material und ungeachtet des moderaten Preisansatzes sicherlich Fundgrube (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7689
REFERENZMATERIAL aus 1860-1950, großes Steckbuch mit Fälschungen, Falschstempeln und Aufdruckfälschungen, ab Altdeutschland bis Bund (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7691
DEUTSCHES REICH ab schönem Brustschild-Teil, weiter z.B. 4x 5 Mk Reichspost, OSTROPA-Block, besserer Satzware III. Reich, etwas Kolonien sowie Saar und Danzig und z.B. herrlicher Berliner Gründaufdruck-Oberrand Satzbrief im Karton (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 166
Lot No: 7692
Symbol: 301
PLATTENFEHLER und artverwandtes ab 1872-1997, ab Dt. Reich mit Brustschilden quer durch fast alle deutschen Gebiete, u. a. Bund ab Anfangsausgaben mit hoch bewerteten Stücken und vielem mehr, vorab wenig Bayern, ideal zur Detaillierung! (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7693
Symbol: 310
DEUTSCHES REICH ab 1872 / KONTROLLRAT / DDR / BERLIN & BUND, reizvolle ältere Nachlass-Sammlung, konzentriert ohne großen Schnickschnack in 5 Vordruckalben, ab einigen besseren Brustschilden und 5 Mk Reichspost mit 2 + 4 RM Südamerikafahrt, Chicagofahrt, Block 3-11, etwas Besetzung WK II inklusive Eisbärblock mit Plattenfehler, Laibach 1-60, etc. Die Nachkriegszeit beinhaltet u.a. Bi-Zone 56 I DD + II (je sign. Schlegel BPP) sowie DDR, Berlin & Bund bis 2000 mit allen Standards (Image)
Start Bid € 2000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No: 7694
Symbol: 013
1890-2008, Generalsammlung in 6 großen Umzugskartons mit 57 Alben, meist sauber postfrisch und soweit feststellbar augenscheinlich komplett, Höchstwerte oder wichtige Sätze oft geprüft, BRD inklusive Posthornsatz bis ca. 2001, danach noch weiteres postfrisches Material vorhanden, aber nicht auf Vollständigkeit überprüft, Berlin Rotaufdruck mit FA, Währungsgeschädigte zusätzlich gestempelt, DDR mit allen guten Ausgaben, Französische Zone, AM- und BI-Zone mit Unverausgabten postfrisch mit FA, Saarland Hochwasserblocks etwas erhöht signiert, SBZ mit Blockausgaben, ferner Deutsches Reich, einige BRD- und Berlin Dublettenalben mit gestempelten Ausgaben, Blockalben, etwas Nominale, etc. (Image)
Start Bid € 3000
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 166
Lot No: 7695
Symbol: 0123
1890-1951, teils sehr gut bestückter dicker KA-BE-Binder, darunter Kolonialausgaben mit zum Beispiel Kiautschou, Samoa, ferner Danzig, Saar, Memelgebiet, Generalgouvernement, Lokalausgaben und Zonen, ergänzend postfrische Hindenburgmarkenheftchenbogen bzw. -Teile (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No: 7697
Symbol: 013
ABARTEN 1914-1980er Jahre, ab Landespost Belgien über Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I. & II. WK, Zonen, Bund bis DDR, gebietsübergreifend zusammengetragen, zumeist postfrisch/ungebraucht im prall gefüllten großen LT-Album, darunter ungezähnte Ausgaben und Zähnungen, Farben, Typen, Plattenfehler und vieles mehr, einiges bereits kompetent signiert, Pracht (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 166
Lot No: 7698
Symbol: 10
1914-1959 ca., Neben- und Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saar, HAPAG, Landespost, etc., gepflegte ungebrauchte/postfrische Sammlung im LT-Vordruckalbum, dabei gute Marken und Sätze, Pracht (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 166
Lot No: 7699
Symbol: 03
INFLATION / III. REICH / ZONENAUSGABEN / DDR / BERLIN & BUND 1949-2008, letzteres offensichtlich in den Hauptnummern komplett postfrisch inklusive sehr schönem Posthornsatz, doch auch das III. Reich mit etlichen Besseren, Zonenausgaben inklusive einiger Blocks sowie die im Gegensatz zu alldem gestempelte DDR in gesamt 17 SAFE-Vordruckalben, enthaltene €-Nominale über 750,- (Image)
Start Bid € 1000
Sale No: 166
Lot No: 7701
Symbol: 013
DR & GEBIETE, uriger, seit Jahrzehnten ruhender Bestand eines Stahlwerkdirektors, teils noch in den original Einkaufstütchen aus den 1930er/1940er Jahren, dabei bessere postfrische Marken und Sätze teils mehrfach, Blockbestand, auch etwas andere Gebiete, lagerungsbedingt einiges haftend, dazu kleines Album Notgeld aus ca. 1919-1923 (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 7702
Symbol: 0
MARKENHEFTCHEN aus 1933-1999, DR bis Bund, über 120 postfrische Heftchen im Spezialalbum, ab 9 Stück Deutsches Reich ab Fridericus (Mi.Nr. 32), meist Pracht (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 7703
Symbol: 013
1933-1950 ca., uriges, zuallermeist postfrisches Lot praktisch nur besserer Ausgaben aus uraltem Bestand, zur besseren Übersicht auf 10 Steckkarten neu aufgesteckt, dabei Deutsches Reich Mi.Nr. 479-481 postfrisch per 3, dito im senkr. Viererstreifen mit Ersttagstempel (voller Gummi) sowie als Markenheftchen, Berlin mit Block 1, ferner 42-60, 61-63, 64-68, 68-70 und Markenheftchen 2 meist postfrisch, Bund, Saargebiet und FRZ ebenfalls mit besseren Ausgaben, SBZ mit POTSCHTA Ölfarbe signiert Richter mit original Kaufrechnung, etc., Pracht (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 166
Lot No: 7705
Symbol: 013
1939-1956, Steckbuch mit einigen guten Ausgaben, u.a. Deutsches Reich Mi.Nr. 716-729 postfrisch, Franz. Legion Eisbärblock postfrisch, signiert Tust BPP, SBZ mit Marken und Blocks, Saar, ferner Niederlande Flugpost 1951 (Nr. 580-581) postfrisch mit Fotoattest Moeijes, meist Pracht (Image)
Start Bid € 200
Briefposten
Sale No: 166
Lot No: 7706
Symbol: 6
Ab 1801, einige hundert Briefe, Karten, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Express, beginnend mit einem Schnörkelbriefumschlag 1801 an Freiherr von Adlmannsfelden, etwas Vorphila, Deutsches Reich und Gebiete mit signierten Infla-Belegen, u.a. Satz Rhein-Ruhr-Hilfe mit Beifrankatur auf portgerechtem Einschreiben, III. Reich mit Sondermarkenfrankaturen, etwas Propaganda, Feldpost I. und II. WK, Luftfeldpost II. WK, Zonen, bessere Frühausgaben Bund, Berlin und DDR auf Belegen, u.a. Berlin 40 Pfg Humboldt (Nr. 100) per 3 auf portgerechtem Eilboten-Einschreiben, DDR-ZKD, Ansichtskarten meist vor 1945, usw., üblich unterschiedliche Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7708
Symbol: 6
1840-1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, Schwerpunkt vor 1945 mit Auslandspost, Feld- und KGF-Post, interessante Stempel usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7709
Symbol: 6
1850-1945 ca., Altdeutschland, Kaiserreich, Kolonien und Drittes Reich, vielseitige Partie ab Preussen, TuT und Brustschilden mit einigen sehr schönen Belegen, Kolonien und Drittes Reich mit Satzbriefen, Blocks und Portostufen (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 7710
Symbol: 6
1852-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Altdeutsche Staaten, aber auch viel Post nach 1945 mit R-Briefen, Barfrankaturen, Zehnfachfrankaturen usw. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7711
Symbol: 6
1860-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1950 mit guten Frankaturen inkl. Blockausgaben Deutsches Reich und SBZ (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 166
Lot No: 7712
Symbol: 6
1860-1950 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Preußen mit viel Deutsches Reich, Dt. Kolonien und Nebengebieten, dabei interessante Stempel, Eilboten-Karten, Schiffspost usw. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 166
Lot No: 7714
Symbol: 6
1872-1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich über Bizone mit vielen Bauten-Belegen bis DDR Dienstmarken (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 166
Lot No: 7715
Symbol: 6
1875-2000 (ca.), vermutlich über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich bis in die Moderne mit vielen SST, R-Briefen, Sondermarken-Frankaturen, Flugpost inkl. Raketenpost usw. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 7717
Symbol: 65
1890-1955 ca., historische Sammlung mit Hauptwert beim Dritten Reich in zwei gut gefüllten Bänden, dabei gelaufene und ungelaufene Propagandakarten sowie Fotos bekannter Nazigrößen mit besseren Stücken, Sammelbilder und Dokumente, etwas Feldpost, GG-Durchlassschein mit Fiskalmarken, 3 zensierte Vordruckumschläge KZ-Auschwitz, etwas Antisemitismus, Zeppelin und Flugpost, Lebensmittelkarten, Wahlzettel, Spottkarten und OHMS Belege der 1950er-Jahre, Zeitungsartikel, die Sammelbilder teils durch Klebefalz haftend, ansonsten zeittypische, sammelfähige Erhaltung (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 166
Lot No: 7718
Symbol: 6
1897-1964, über 150 Belege vorwiegend aus Nachkriegsdeutschland, dabei auch Einschreiben, meist Bedarf (Image)
Start Bid € 160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 166
Lot No: 7719
Symbol: 6
1900-1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt 1945 mit R-Briefen, interessanten Frankaturen, Auslandspost, Stempeln usw. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 166
Lot No: 7720
Symbol: 6
1900-1990 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Deutsches Reich, u.a. viele Paketkarten ab 1945 mit viel Bund und DDR, dazu etwas Ausland (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 7721
Symbol: 6
Ab ca.1900, Briefe und Karten in 4 großen Alben, dabei Inflation, reichlich Gebühr bezahlt 1920er/1940er Jahre, "Frei durch Ablösung", Freistempler, Zensur auf Belegen von und nach Deutschland, etc., unberechnet dazu einige Briefstücke (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 7722
Symbol: 6
1912-1984, kleines aber feines Belegelot aus altem Händlerlager im Album, darunter 3 Satz Südamerikafahrt auf Zeppelin-Briefen/-Karten, 1+2 RM Chicagofahrt auf schöner Zeppelin-Karte in die USA, Berlin mit guten Erstausgaben auf Briefen, Französiche Zone, Bund, etwas Ausland, etc. - siehe Fotoauszug (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 166
Lot No: 7723
Symbol: 6
1930-1955 ca., geschätzt ca. 2.000-3.000 Belege ab etwa Drittes Reich mit wenigen früheren Einschüben in Form von z.B. Bildkarten, der klare Schwerpunkt jedoch liegt bei Zonen nach 1945 und hierbei der Fokus speziell auf ZENSIERTER POST mit beeindruckendem Bestand von vielen hundert Belegen aus allen Bereichen, auch aus der Französischen Zone, weiterhin viel Postgeschichte, Portostufen, Zehnfachfrankaturen, Post ins Ausland und aus Aller Welt nach u.a. Österreich, Bund mit u.a. früher Wohlfahrt in hochwertigen EF und viele weitere interessante Stücke, sicherlich spannende Fundgrube! (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Fiskalmarken
Sale No: 166
Lot No: 7726
Symbol: 0
1920-1923 ca., postfrische Bogensammlung, über 50 Stück, dabei Deutsches Reich Einkommensteuermarken mit 32 wohl nur verschiedenen Bogen von 2 Mark bis zu 1 Milliarde (Hochinflation), dann Wechselstempelmarken, Deutsches Zollgebiet, Invalidenversicherung, Ausgaben für Mittelfranken und Schwaben, Bayern 10-100 Mark inklusive 40er-Bogenteil 1 Milliarde, Bayern Eisenbahn, 3 Bogen Gebühr bezahlt, unberechnet dazu einige lose Stücke, übliche Erhaltung teils in der Perforation gefaltet bzw. mit leichten Antrennungen, meist Pracht (Image)