Records 1 to 20 of 20

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

Deutschland 1948-2001
Sale No: 29
Lot No: 2020
Symbol: ss

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

1952-1957, Partie der ersten vier 5 DM-Sonderprägungen in sehr schöner Erhaltung mit "Germanischem Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorf".

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €400

Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 2021
Symbol: ss vz

1952, 5 DM-Sonderprägung "Germanisches Museum" in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich (Image)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 2022
Symbol: ss

1958, 5 DM-Kursmünze aus der Prägestätte "J" in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 2023
Symbol: ss vz

2002-2009, Sammlung der 10 Euro-Sonderprägungen in einem Album und auf einem Tableau, darunter u.a. viele Stücke in Stempelglanz und etliche Stücke mit hohem Silbergehalt.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz

Start Bid €750

Sale No: 29
Lot No: 2024

2002-2015, Sammlung der Numisblätter mit 10 Euro-Sonderprägungen in 6 Alben. Einige Stücke sind doppelt bzw. mehrfach vorhanden.

Start Bid €750

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

Sale No: 29
Lot No: 2025
Symbol: ss vz

1972-2001, Sammlung der 10 DM-Sonderprägungen in einem kleinem Münzkoffer und in einer Schachtel mit u.a. einigen Stücken mit hohem Silbergehalt und vielen Stückem in Stempelglanz sowie einigen in Polierter Platte.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich/Stempelglanz/Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €750

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 29
Lot No: 2026
Symbol: ss vz

1948-2001, umfangreiche Partie der Kursmünzen von 1 Pfennig bis 5 DM mit u.a. einigen modernen Kusmünzensätzen sowie etlichen 2 und 5 DM-Stücken.

Start Bid €500

Sale No: 29
Lot No: 2027
Symbol: ss vz

1972-1999, Partie von 92 Stück der 10 DM-Sonderprägungen, darunter u.a. etliche Srücke mit hohem Silberanteil und diverse Stücke in Stempelglanz bzw. Polierter Platte.

Start Bid €400

Sale No: 29
Lot No: 2028

2002-2015, Sammlung von 39 Stück der Numisblätter mit 10 Euro-Sonderprägungen in 2 Alben.

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No: 2029
Symbol: ss vz

1966-1993, Sammlung der 5 und 10 DM-Sonderprägungen in einem Album, darunter u.a. etliche Stücke mit hohem Silbergehalt.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No: 2030

2015-2019, Sammlung der Numisblätter mit 20 Euro-Sonderprägungen sowie einem Blatt mit einer 25 Euro-Sonderprägung in einem Album.

Start Bid €280

Sale No: 29
Lot No: 2031
Symbol: ss vz

1964-1986, Sammlung von 82 Stück der 5 DM-Sonderprägungen ab "Fichte" in einem Album und in einer Schachtel mit u.a. etlichen Stücken mit hohem Silbergehalt. Die Erhaltung ist gemischt von sehr schön bis Polierte Platte.

Start Bid €220

Sale No: 29
Lot No: 2032

1982-2002, Partie von über 110 Numisbriefen in 2 Alben und in einer Schachtel mit 5 und 10 DM-Sonderprägungen sowie mit diversen Kursmünzen.

Start Bid €220

Sale No: 29
Lot No: 2033
Symbol: ss vz

1968-1986, Sammlung der 5 DM-Sonderprägungen in 2 Alben und in einer kleinen Kiste, darunter u.a. viele Stücke mit hohem Silbergehalt.

Start Bid €220

Sale No: 29
Lot No: 2034
Symbol: ss vz

1951-1974, Sammlung von 72 Stück der 5 DM-Kursmünzen aus 625er Silber. Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid €180

Sale No: 29
Lot No: 2035
Symbol: ss vz

1967-2005, Partie mit 20 Stück der 5 DM-Sonderprägungen, 20 Stück der 10 DM-Sonderprägungen und 10 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen.

Start Bid €180

Sale No: 29
Lot No: 2036

1997-2001, Sammlung der Numisblätter mit 10 DM-Sonderprägungen in 4 Alben. Einige Stücke sind doppelt bzw. mehrfach vorhanden.

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 2037
Symbol: ss vz

1972-2002, Partie von 22 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in verschiedenen Erhaltungen ab den Olympischen Spelen 1972. Zusätzlich sind noch vier 10 Euro-Sonderprägungen von 2002 in Polierter Platte enthalten.

Start Bid €150

Sale No: 29
Lot No: 2038
Symbol: ss vz

1968-1986, Partie von 49 Stück der 5 DM-Sonderprägungen, darunter u.a. etliche Stücke mit hohem Silberanteil.

Start Bid €100

Sale No: 29
Lot No: 2039

1998-2001, Sammlung von 24 Stück der Numisblätter mit 10 DM-Sonderprägungen in einem Album.

Start Bid €90