Records 1 to 50 of 68

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsches Reich - 3. Reich

Sale No: 45
Lot No: 17392
Cat No: 482 - 495 W

image 1933, 3 - 100 (Pfg.) Hindenburg, postfrischer Oberrandsatz, ungefaltet, Walzendruck, unsigniert, Mi. ca 2700,- (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 17395
Cat No: 491 W OR

image 1933, 40 Pfg. Hindenburg (Waffeln), einwandfrei postfrisches ungefaltetes Luxus Oberrandstück, unsigniert, (M€650,-). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17396
Symbol: p v
Cat No: 492 (4)

image 1933, 50 Pfg Hindenburg mit Wz. 2, Luxus-Eckrandstück oben links mit DKZ "15" und Walzenkontrollziffer "10". (Mi.-Handbuch Bogenecken =500,-+280,-OR+280,-Paar). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17399
Symbol: u
Cat No: 496-498

image 1933, 1 M.- 4 M. Chigagofahrt kpl., ungebraucht mit sauberen Erstfalzen, 4 M. bildseitig mit kleinem Fremdkörper, sonst tadellos, 1.200,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17403
Cat No: 498

image 1933, 4 RM. Chicagofahrt, Friedrichshafen 14.10. auf Rundfahrtbrief, rs. grüner Zeppelinstempel vom 2.11., adressiert nach Bad Pyrmont, Mi. 800,-, Fotobefund Schlegel aus 1989,Marke, Aufdruck, Stempel echt, portogerecht. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17404
Cat No: 499-507 (5)

image 1933 'Wager' Kompletter Satz aller 9 Werte je im Ober- bzw- Unterrand-5er-Streifen, tadellos postfrisch, der Streifen der 25 Pf. sogar noch mit spiegelverkehrter Plattennummer "2" auf dem linken Rand. (Mi. für billigste Zähnung ca. 12.500,- €) (Image)

Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

Sale No: 45
Lot No: 17405
Cat No: 499-507

image 1933, Nothilfe Wagner, 3 - 40 Pf., kompl. Satz” auf R-Brief vom 13.11.33, jeder Wert fast voll entwertet Braunschweig, rückseitig Ankunftstempel (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17407
Cat No: 505/07 u.a.

image 1934, Wagner, bunte 1.50 RM-Frankatur incl. 20 Pfg., 25 Pfg. und zwei Werten 40 Pfg. auf Luftpostbrief von "SPANGENBERG 1.3.34" nach Rio de Janeiro mit rs. Ankunftsstempel 8.3.34 sowie vs. Flugpost-Bestätigungsstempel, Umschlag mit Mittelbug und etwas Beförderungsspuren. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17409
Symbol: u
Cat No: aus 508-511

image 1933, Zusammendrucke aus Block 2 in ungebrauchter Erhaltung, alle möglichen Paar-Zusammendrucke, hier wurden zwei Blocks aufgetrennt! (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17410
Cat No: 508 - 510, 479, 512

image 1933, 5 Pf, 10 Pf u. 20 Pf Marken aus Nothilfeblock, zusammenhängend als waager. 3er-Streifen mit Teilen des Blockrandes, sowie 2 x 1 Pf Hindenburg u. 6 Pf Fridericus als MiF auf Einschreibebrief von RONNEBURG (THÜRINGEN), 19.2.34, nach Leipzig, rückseitig Ank.-Stempel LEIPZIG C1, 19.2.34. Umschlag einmal senkr. gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung. Mi. für gestempelte Blockmarken bereits 1.500.-€ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17411
Cat No: 508+510, 503; 510+41

image 1933, Nothilfe-Blockmarken 5 + 10 Pfg. und 20 + 50 Pfg. jeweils im waagerechten Zusammendruck und portogerechter Zufrankatur auf Ortsbrief der 2. Gewichtstufe aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" bzw. R-Eilboten-Ortsbrief aus "ESSEN-STOPPENBERG 23.6.34" mit Ankunftsstempel, sehr gut erhaltung, in dieser Kombination äußerst selten! (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 45
Lot No: 17421
Symbol: u
Cat No: Bl. 2

image 1933, Blockausgabe dt. Nothilfe, sauber ungebrauchter Block mit den originalen Maßen, unsigniert. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17422
Symbol: u
Cat No: Bl. 2

image 1933, Blockausgabe Deutsche Nothilfe, sauber ungebraucht, Block mit Originalmaß mit Fleck im Blockrand, günstiger Preisansatz! (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17423
Cat No: Bl. 2

image 1933, Nothilfe-Block im Originalmaß 20,9-21:14,7-14,8 cm entwertet mit Maschinen-Rollstempel "HAMBURG 1 az 24.12.33 4-5N", Adresse sowie R-Zettel auf Blockrand und unvermeidliche Beförderungsspuren. Mi. 12.000,- €. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 45
Lot No: 17427
Cat No: 512/799 ex

image 1944/45, drei mit Hindenburg und Hitlermarken voll besparte Postsparkarten zu je 3 RM in sehr sauberer Erhaltung! (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17432
Cat No: 529/39

image 1934, Flugpost, 5 Pfg.- 3 Mark, kompletter Satz, dabei 5 Pfg.-2 RM vom Oberrand, postfrisch, unsigniert. (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 45
Lot No: 17434
Cat No: 529 x - 539 x

image 1934, 5 Pfg. – 3 RM Flugpostmarken mit senkrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, Attest MMag. Stastny VPEX für 5 Spitzenwerte (ME 800,-). (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 45
Lot No: 17436
Cat No: 529 y - 539 y (2)

image 1934, 5 Pfg. – 100 Pfg. Flugpost, 2 Garnituren der Pfg.-Werte mit waagrechter Gummiriffelung in tadellos postfrischer Qualität, jede Wertstufe in 2 unterschiedlichen Farbnuancen, dabei eine Garnitur ab 20 Pfg aufwärts je geprüft Schlegel BPP (M€ über 1.160,-). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17444
Symbol: p v
Cat No: 540 - 543 (4)

image 1934, "Kolonialfeier" als postfrischer Viererblock-Eckrandsatz links bzw. rechts unten (3 Pf als Unterrand-Viererblock), (Mi.€720,-). (Image)

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 45
Lot No: 17445
Cat No: 540 - 42 (2), 43 (4)

image 1934, Kolonialforscher 2x postfrisch, 25 Pfg. Wert im Oberrand - Viererblock Mi. über 600,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17450
Cat No: 544 - 45 (6)

image 1934, Saarabstimmung je als Sechserblock vom Unterrand, Mi. 540,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17456
Cat No: 556-64 (4)

image 1934 'Nothilfe'-Satz mit 9 Werten, jeweils im unteren linken Eckrand-4er-Block, je mit Plattennummer und teils mit Formnummer auf den Rändern, in tadellos postfrischer Erhaltung. (Mi. für Marken min. 2600,- €). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17458
Cat No: 556 - 564

image 1934, Deutsche Nothilfe: Berufstände, postfrischer, ungefalteter Luxussatz, einheitlich vom linken Bogenrand mit Reihenzahlen (Mi€650,-). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17459
Cat No: 556 - 564 OR

image 1935, Deutsche Nothilfe: Berufsstände, kompletter postfrischer, teils leicht angefalteter Oberrandsatz, jeder Wert mit Passerkreuz, in dieser Form selten! (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17462
Symbol: f
Cat No: 573-75, 575

image 1935, Komponisten Geburtstage, alle 3 Werte auf Ersttags-Brief vom 21.6.35 mit Leipziger Bandwerbestempel zum Reichs-Bach-Fest, dazu noch eine Einzelfrankatur der 12 Pfg. mit gleichem Stempel, M€ 750,-++ (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17466
Cat No: 576-579

image 1935, Ostropa-Block mit Beifrankatur 5 Pfg. Flugpost auf Schleuderflugbrief Dampfer "Europa"-Southampton 7.8.35, klar entwertet mit Seepoststempel "DEUTSCH-AMERIKANISCHE SEEPOST 3.8.35" sowie beigesetzte Bestätigungsstempel, etwas natürliche Gummitönung. Haberer 204 C. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17468
Cat No: Bl. 3 u.a.

image 1935, OSTROPA-Block mit portogerechter Zufrankatur rückseitig auf Einschreibe-Brief mit SST "KÖNIGSBERG OSTROPA 25.6.” via Uebersee nach Marquartstein mit Ankunftsstempel, schöner Pracht-Brief, 1100,- (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17469
Symbol: f
Cat No: 580/83

image 1935, 100 Jahre Deutsche Eisenbahn, kompletter Satz auf FDC "BERLIN NW 7 10.7.35" adressiert nach St.Moritz/Schweiz. Mi. 700,- €.

Sale No: 45
Lot No: 17471
Cat No: 582 U

image 1935 'Eisenbahn' 25 Pf. lilaultramarin, UNGEZÄHNT mit Bogenrand unten, farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Attest Schlegel BPP. (Mi. 2000,- €) (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17476
Cat No: 587U, 586, 582

image 1935 'Reichsparteitag' 12 Pf. UNGEZÄHNT zusammen mit 6 Pf. und 'Eisenbahn' 25 Pf. auf eingeschriebenem Ortsbrief Berlin, entwertet mit Ortsdatumstempel vom 22.10.36, mit Berliner R-Zettel und rückseitig Ankunftstempel 'Berlin N' vom gleichen Tag. Der Brief ist zwar überfrankiert, wurde aber befördert und besfindet sich in guter Erhaltung. EINE SEHR SELTENE, UNGEZÄHNTE MARKE AUF BRIEF. Attest Schlegel BPP. (Mi. für diese Marke auf Brief ohne Preis, für gestempelt 2500,- €) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 45
Lot No: 17477
Cat No: 588/97

image 1935, WHW Trachten, kompletter Satz aus der Bogenecke links unten (teils im Unterrand minim angetrennt - belanglos), 4 Pfg. mit spiegelverkehrter Plattennummer "1", 6 Pfg. mit Formnummer "2", 12 Pfg. mit Formnummer "3", postfrisch, unsigniert. (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 45
Lot No: 17479
Cat No: 600 Ul, 590, 600 - 6

image 1935, 6 + 4 Pf schwärzlichgrün 'Olympische Winterspiele', LINKS UNGEZÄHNT vom linken Bogenrand, zusammen mit kompl. Satz Olymp.Winterspiele der gleichen Ausgabe sowie rückseitig frankiert 5 + 5 Pf WHW Trachten, alle Marken entwertet mit Olympia-Sonderstempel GARMISCH-PARTENKIRCHEN PRESSEPOSTAMT, 9.2.36, auf portogerechtem Einschreibebrief nach Königsberg, rs. Ank.-Stpl. Königsberg(Pr) 9 a, 10.2.36. Brief und Marken in guter Erhaltung. Sehr selten!

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 45
Lot No: 17488
Cat No: 639 (15)

image 1937, Reichspost-Telegramm aus BIELEFELD mit sehr seltener Mehrfachfrankatur von 15 Werten 12+6 Pfg. WHW "moderne Bauten" (5 vorn und 10 rückseitig) zur Gebührenverrechnung. Befund H.-D. Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17489
Cat No: 641 x

image 1936, 25 + 15 Pfg. schwarzultramarin "WHW Moderne Bauten“ mit senkrechter Gummiriffelung gestempelt, signiert Peschl und A. Schlegel BPP (ME 850,-) (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17509
Cat No: 730 - 738 BE ol (2)

image 1939, WHW Bauwerke I, zwei komplette auch in den Rändern sauber postfrische Eckrandsätze einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, ein Satz einheitlich mit Formnummer "1“, der andere einheitlich mit Formnummer "2“, einwandfreie Qualität ohne Signaturen und Beschriftungen (Mi€-Eckrand = 640,-). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17516
Cat No: 802 B

image 1944, die seltene 5 RM Hitler in Zähnug K 14 gestempelt "PEINE 8.3.45". Attest H. D. Schlegel BPP (2007) "echt und einwandfrei". Schönes Stück dieser gestempelt sehr seltenen Marke. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 45
Lot No: 17517
Cat No: 840 (4)

image 1944, 30 Pf Wehrmacht im Eckrand-4er-Block als seltene portorichtige MeF auf Adressträger eines schweren R-Briefes mit Rückschein (üb. 1.000g) von Berlin nach Lissa/Warthegau, rücks. Ank.-Stpl., entwertet mit Wellenstempel (Image)

Sale No: 45
Lot No: 17520
Cat No: 871 x BE ol, 871 x (

image 1938, 42 + 108 Pfg. Das Braune Band von Deutschland mit senkrechter Gummiriffelung als auch in den Rändern tadellos postfrischer linker oberer Eckrand-4er-Block, jede Marke signiert Schlegel BPP und Fotoattest MMag. Stastny VPEX für die gesamte Einheit, einwandfreie Qualität ohne Beschriftungen, Kalanderbüge oder Anfaltungen (Mi€-Eckrand = 1.290,-). (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 45
Lot No: 17521
Cat No: 894 (7)

image 1944, Reichsarbeitsdienst 6 Pfg., 7 Stck. (einschl. Sechserblock) portogerechte Mehrfachfrankatur mit SST München Riem 6.8.44 auf R-Brief nach Berlin, Ank.-Stpl. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19035
Symbol: c b
Cat No: 518 (3)

image 1938/1942, 10 Pfg. Hindenburg, drei Belege mit portogerechten Einzelfrankaturen: zwei Ansichtskarten je zum Sonderporto in die Tschechoslowakei; Aufgabebescheinigung für ein Telegramm von "WIEN 16.1.42". (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19036
Cat No: 522

image 1937/1942, 25 Pfg. Hindenburg, drei Belege: senkrechter 3er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief von "SCHWARZENBERG 20.7.37" nach Zürich mit Ankunftsstempel 21.VII.37 und dort zweimal weitergeleitet; zwei Werte auf Luftpostkarte von "NAUMBURG 1.3.38" nach Südafrika; senkrechter 3er-Streifen und 4er-Einheit (dunkle Nuance, möglicherweise b-Farbe) als portogerechte Mehrfachfrankatur vs. und rs. auf Paketkartenstammteil von "VECKERHAGEN 4.9.42" nach Thalheim mit rs. Ankunftsstempel 7.9.42. Teils etwas minime Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19040
Cat No: 558 (3)

image 1935, 5 Pfg. Stände, zwei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf Ortspostkarte von "MÜNCHEN 26.1.35" mit Text; waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur zum Sonderporto auf Karte von "BERLIN 18.1.35" nach Prag. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19041
Cat No: 564 (2), 512 (2)

image 1935, 40 Pfg. Stände im waagerechten Paar zusammen mit Paar 1 Pfg. Hindenburg als portogerechte Frankatur auf Eilboten-R-Brief von "MÜNCHEN 5.2.35" nach Dachau mit rs. Ankunftsstempel 5.2.35, rs. minim rauh geöffnet. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19042
Cat No: 576-579

image 1935, Einzelmarken aus Ostropa-Block je mit anhängendem Blockrand und mit Beifrankatur, portogerecht auf vier Briefen aus unterschiedlichen Orten nach Hannover, davon drei Einschreiben mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19043
Symbol: b c
Cat No: 681, 682

image 1938, WHW, zwei portegerechte Einzelfrankaturen: 15 Pfg. auf Karte von "BERLIN 17.1.39" nach Stockholm; 25 Pfg. vom Unterrand auf Brief von "WÜRZBURG 3.5.39" nach New York. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19044
Cat No: 683 (3)

image 1939, 40 Pfg. WHW 1938 im waagerechten 3er-Streifen auf Luftpostbrief 7½ gr. von "BORNA 13.4.39" nach Curacao mit rs. Ankunftstempel 22.4.39, senkrechter Mittelbug und etwas Patina. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19046
Cat No: 709, 713 (2)

image 1939/1940, Postkameradschaft, drei portogerechte Einzelfrankaturen: 15 Pfg. auf Karte von "ULM 22.12.39" nach Zürich; 25 Pfg. auf Brief von "FREIBURG 28.9.40" nach Basel mit Zensur; 25 Pfg. auf Brief von "NAUMBURG 4.10.40" nach Okayama/Japan mit Zensur. Teils minime Spuren, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19047
Cat No: 722, 724

image 1939, Danzig-Abschied, zwei Belege mit portogerechten Einzelfrankaturen: 15 Pfg. auf Karte von "DANZIG 16.10.39" nach Basel mit Text und Wehrmachtszensur; 25 Pfg. auf Brief (oben kl. Einriß) von LEIPZIG 23.10.39" nach Männedorf/Schweiz. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19048
Cat No: Z 738, Z 739

image 1942, Auslandszeitungs-Marken, zwei Streifbänder: 5 Pfg. von "KÖLN 7.10.42" nach Brüssel; 10 Pfg. von "BRESLAU 16.11.42" nach Budapest. Sehr saubere Erhaltung. (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19050
Cat No: 771 (4)

image 1941, 25 Pfg. Wiener Messe, zwei portogerechte Frankaturen: Einzelfrankatur auf Brief von "AICHACH 14.6.41" nach Luzern/Schweiz mit Zensur, rs. rauh geöffnet; drei Werte als Mehrfachfrankatur vs. und rs. (teils über den Rand geklebt) auf Paketkartenstammteil von "MÜNCHEN 21.10.41" nach Eschlkam mit rs. Ankunftsstempel 23.10.41. (Image)