Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsches Reich
Sale No: 45
Lot No: 31648
1872/1945, Sammlung mit Dubletten beginnend mit dem Brustschildteil mit einigen besseren Werten bis zu SA/SS gezähnt und geschnitten. Dabei u. a. Wagner und Stände gemischt komplett. Bitte besichtigen. (Image)
Sold...EUR 370.00
Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 370
Sale No: 45
Lot No: 31649
1875-1930, gemischte Partie auf 30 Steckkarten, beginnend mit Pfennige, viel Infla und weitere gute und bessere Ausgaben, Katalogwert mindestens 15.000,- Euro. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 31652
1920-1945, Freistempel, Partie mit rund 100 Briefen und Belegen, dabei einige thematisch verwertbar, Probeabschläge, unterschiedliche Typen und Besonderheiten, dazu noch eine Handvoll Ausschnitte. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Sale No: 45
Lot No: 31654
Symbol: b a
1975-1945, gehaltvoller Bestand mit rund 650 Briefen, Belegen, Ganzsachen und Ansichtskarten, dabei Einschreiben, Wertbriefe, bessere Privat-GA, Einzel und Mehrfachfrankaturen, Luftpost und zahlreiche weitere Besonderheiten. (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 45
Lot No: 32371
1850/1932, ca. 340 Briefe, Karten, Ansichtkarten incl. einiger Belege der altdeutschen Staaten, dabei Einschreiben, Eilpost, Zensur, schöne Stempelvielfalt, überwiegend in guter Erhaltung. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32372
Symbol: a b p
1860/1920 (ca.), vielseitige Partie zum Thema "Parlament", dabei zwei Originalbögen 5 Mark Germania (einmal stockig/angetrennt), Schwerpunkt dann Ausgabe 1919 "Nationalversammlung Weimar" mit u.a. ca. 20 Belegen incl. Privatganzsachen. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32373
Symbol: u g 2
1870 - 1920 (ca.), Sammlungsposten auf Steckkarten im Album, dabei Gebiete, Altdeutschland, Zusammendrucke usw. (Mi€n.A.d.E. ca.7.000,-).
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 45
Lot No: 32375
1870-1945, kartonfüllender Bestand mit hunderten Briefen und Belegen, dabei auch etwas Altdeutschland ab Vorphila, weiter netter Teil Germania mit Paketkarten auch ins Ausland, Infla recht gut vertreten, 3. Reich mit Block-Frankaturen, Umschläge mit Werbe-Zudrucken, Feldpost, Zensur, Besetzte Gebiete....etc.
Sale No: 45
Lot No: 32378
Symbol: u 1 g
1872/1900, meist ungebrauchtes Steckkartenlot mit Schwerpunkt auf den Brustschilden, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte gesichtet, auch 5 Mark Reichspost, einige geprüfte Werte. Genau besichtigen und rechnen!
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 45
Lot No: 32379
Symbol: u
1872/1900, ungebrauchte Sammlungspartie von 23 Marken ab MiNr. 13, dabei Germania Reichspost 2 Pfg.-5 Mark komplett (3 Mark in beiden Typen), 5 Mark mit Tönungspunkten, sonst saubere Erhaltung.
Sale No: 45
Lot No: 32380
Symbol: b a
1872/1920, vielseitiger Bestand von ca. 330 Briefen und Karten, dabei einige nette Brustschilde, Krone/Adler sowie Germania, dabei auch Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Auslandspost, Stempel usw., durchweg saubere Bedarfserhaltung. (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32382
Symbol: u g
1872/1937, gehaltvoller Posten mit besseren, zumeist gestempelten Ausgaben auf insgesamt 17 alten Loskarten, dabei Brustschilde MiNr.8, 11 u. 21b, Flugpost MiNr.344/50, I.A.A. MiNr.407/09, Nothilfesätze, Wagner-Sätze gestempelt und ungebraucht, Chicagofahrt MiNr.496/98 etc., dazu noch einige Dienstmarken. Insgesamt meist gute und saubere Erhaltung, teils geprüft/signiert. Mi.ca.4.000.-€
Sale No: 45
Lot No: 32387
Symbol: g p u
1872/1945, reichhaltiger Sammlungsbestand Brustschilde bis III.Reich auf Steckseiten, parallel in beiden Erhaltungen geführt, dabei Kaiserreich, interessanter Teil Inflation, Weimar mit einigen besseren Werten, sodann besonders werthaltig das III.Reich mit guten Ausgaben, Oberrändern, Bogenecken incl. 3 Pfg.-25 Pfg. WHW 1938 je links unten mit Formnummer, Blocks, Zusammendrucke, Stempel, Dienst, Feldpostmarken incl. HAN usw. Hoher Katalogwert! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32389
1872/1945, saubere gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Klemmbinder, durchgehend gut besetzt von Brustschilde bis III.Reich, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, immer wieder spezialisiert gesammelt mit auch etlichen geprüften Werten (Kaiserreich bis Infla). Hoher Katalogwert - hier steckt der Teufel im Detail, deshab sehr genau besichtigen! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32390
Symbol: u p g
1872/1945, umfangreiche Sammlung einschließlich Dienstmarken in 3 dicken Einsteckalben, dabei 66 III mit Fotobefund Jäschke Lantelme, 177 mit Fotobefund Weinbuch, Block 1 (nur 102x145), Chicagofahrt postfrisch u. gestempelt, Wagner ungebraucht u. gestempelt, Bl. 2 postfrisch, Bl. 3 ungebraucht (Mängel) und gestempelt, Block 4 - 11 zumeist ungebraucht oder postfrisch sowie gestempelt, Auszug siehe Foto, Mi. lt. Einlieferer ca 47.000,- Euro, ansehen.
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 45
Lot No: 32392
Symbol: g p u
1872/1945, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung, individuell und oft auch spezialisiert in zwei Lindner-Ringbindern zusammengeragen mit zahlreichen guten und besten Ausgaben. Besonderen Wert legte der Sammler auf ausgesucht schöne, oft auch zentrische Stempelabschläge. Die Sammlung beginnt mit einem netten Brustschild-Teil, die nachfolgenden Ausgaben des Kaiserreichs und vor allem auch die Inflationszeit mit vielen Farben/Typen und, wenn erforderlich, auch geprüft/Attest (u.a. MiNr. 151 Y, 159 b, 330 B). Sodann Weimarer Republik (incl. einigen Nothilfe-Zusammendrucken und Polarfahrt mit Attest) und das III.Reich durchweg gut bestückt; im Anhang noch Dienstmarken ebenso mit besseren Werten. Eine sehr empfehlenswerte Sammlung mit überzeugender Substanz, die man sehr sorgfältig besichtigen und kalkulieren sollte! (ex Weserland) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 45
Lot No: 32396
Symbol: g p u
1872/1945, uriger Bestand im Steckbuch, dabei Markwerte Germania, Infla recht nett, bessere Ausgaben III.Reich wie WHW und Braune Bänder. Interessanter Posten aus altem Nachlaß! (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32397
1872-1933, recht gut besetzte sauber gestempelte Sammlung auf altem Vordruck, dabei guter Teil Brustschilder, Infla ungeprüft (chancenreich), Weimar mit Bl. 1 und Zeppelinen, Block 2 ungeprüft Mängel, dazu Dienstmarken, hoher Katalogwert. (Image)
Sold...EUR 1,850.00
Sold For 1850
Sale No: 45
Lot No: 32399
Symbol: g b
1872-1944, gestempelte Sammlung im Vordruck, aufgelockert durch Briefe und Belege, dabei auch Zeppelin Fahrten, Block 1 und 3, Herzstück aus Nothilfe Block auf Brief, guter Teil Dienstmarken, etliche geprüfte Exemplare, zumeist saubere Erhaltung, moderater Ansatz. (Image)
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 45
Lot No: 32400
1872-1944, gestempelte Sammlung in drei Bänden, dabei guter Teil Germania (dreimal 5 Mark Reichspost) und Infla mit geprüften Werten, dazu Zusammendrucke und Bes. WK II, schöner Grundstock, ansehen und rechnen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32401
1872-1944, hochkarätige, gemischt angelegte Sammlung, zum Teil doppelt geführt mit einer Vielzahl an geprüften und attestierten Ausgaben ab Brustschild, Germania mit guten Farben, Infla mit Spitzen, Weimar mit Zeppelinen und Block 1 in beiden Erhaltungen, 3. Reich praktisch komplett, Dienstmarken, Belege und bessere Dubletten runden den Bestand ab. (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,500.00
Sold For 4500
Sale No: 45
Lot No: 32405
1872-1945, vielseitiger Bestand mit rund 2.000 Briefen und Belegen, dabei auch Einschreiben, Luftpost, Schiffspost, Dienst, Paketkarten, Ansichtskarten, Feldpost, Auslandspost, Freistempel, Sonderstempel, Zensuren und weitere kleine Besonderheiten, hier ist für jeden etwas dabei. (ex Weserland) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 45
Lot No: 32410
1875-1945, Posten mit geschätzt 1.000 Briefen und Belegen, dabei gute Exemplare "Pfennige" in unterschiedlicher Erhaltung, Einschreiben, Luftpost, etwas Nebengebiete, Infla, Zensur, Post ins Ausland, Dienstmarkem....etc, moderater Ansatz, ansehen lohnt. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32411
1878/1922, umfassende und vielseitige Sammlung von ca. 290 Briefen und Karten, sauber in zwei Klemmbindern auf Blättern aufgezogen, dabei vertreten sind die Ausgaben Pfennig/-e, Krone/Adler und Germania mit interessanter Spezialisierung incl. Typen, Farben (teils geprüft), attraktiven Frankaturen, Verwendungsformen, etliche bessere Stücke wie 101 c EF, A 113 b MeF, Flugpost Rhein/Main incl. Gelber Hund usw. Hoher Substanzwert, besichtigen! (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32414
1886/1942, vielseitige Partie von an Politiker adressierte Post (u.a. Bismarck, Hitler, Goebbels, Göring, Mussolini, Roosevelt etc.), auch einige Autographen (Reichbankpräsident Hjalmar v.Schacht auf zwei Banknoten). Insgesamt ca. 35 Stücke. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32418
Symbol: u p
1900/1945, Dublettenposten von ungebrauchten bzw. postfrischen Marken des Zeitraumes, dabei teils mehrere Sätze , Viererblocks (auch vom Rand oder Eckrand), 4 Markenheftchen ex MH 39-47, Deckel leicht beschriftet sowie Einzelmarken, der Michelwert beträgt sicherlich über 10000,- Euro, wobei der kleine Anteil gestempelter Marken nicht berücksichtigt ist, bitte genau ansehen.
Sale No: 45
Lot No: 32419
1900-1945, gut besetzte Sammlung ab Germania Reichspost im Vordruck, dabei Hauptwert ab 1933, hier bis auf Chicago-Fahrt in den Hauptnummern vollständig mit allen Blöcken, sauber ungebraucht und viel postfrisch, dazu E-Buch mit Dt. Kolonien, hoher Katalogwert. (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 45
Lot No: 32422
Symbol: b a
1903/1941, ROHRPOST, interessantes Konvolut mit 14 Belegen, dabei Briefe von Berlin nach Wien mit Rohrpostbeförderung in beiden Orten, Luftpost-Rohrpost-Expressbrief von Berlin nach London, Vermerk "Aus dem Briefkasten", portofreie Rohrpost mit "Königliche Angelegenheit" bzw. Postsache, großformatiger Umschlag in sehr seltener Rohrpost-Verwendung und weitere gute Stücke. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32423
Symbol: b a
1903/1945, kleines Lot von neun interessanten Belegen, dabei Germania Ganzsachenkarte Irrläufer, III.Reich Späte Post, Überroller usw. (ex Weserland) (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32425
1914/1944, NACHNAHME, interessante Partie mit 27 Nachnahme-Belegen, dabei viele bessere Stücke mit mehreren Nachnahme-Einschreiben ins Ausland, u.a. 1 RM Zeppelin Polarfahrt auf NN-R-Brief in die Schweiz, Germania 23 Pfennig Tarif auf Nachnahme-Einschreibe-Drucksache, Hindenburg 28 Pfennig Tarif auf Nachnahme-Mischsendung (R!), Nachnahme-Wertbrief aus Munster-Lager, Nachnahme-Päckchenadressen und weitere Besonderheiten. (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 45
Lot No: 32427
1918/1919, Revolution und Gründung der Weimarer Republik, unter zeitgeschichtlichen Aspekten aufgebaute Sammlung von 27 Briefen und Karten, dabei zwei Felpostbelege "S.M.S. Helgoland" bzw. 3. Companie der II.Matrosendivision in Wilhelmshaven, vier Belege der Waffenstillstands-Kommission bzw. Friedensdelegation, sieben Belege mit SST "Weimar Nationalversammlung", ferner Feldpost/Zensur verschiedener Besatzungstruppen. (Image)
Sale No: 45
Lot No: 32429
1919/1942, umfangreicher Posten von kompletten Bögen und Bogenteilen der Freimarkenausgaben beginnend mit der Flugpostausgabe 1919 und endend bei 12 Pfg. Hitler in großer Schachtel . Das absolute Schwergewicht liegt aber bei den Ausgaben der Inflationszeit mit Dienstmarken. Der Posten sollte interessant sein wegen der Oberränder, HAN, Platten- und Walzennummern etw.
Sale No: 45
Lot No: 32432
Symbol: g u p
1920/1992 (ca.), Dublettenbestand im dicken Steckbuch mit Schwerpunkt Drittes Reich mit einigen besseren Ausgaben wie Zeppelin, Wagner, WHW, jedoch mitunter ungebraucht oder Neugummi. Sodann gestempeltes Material bis Bund und etwas Ausland.
Sale No: 45
Lot No: 32434
Symbol: u p
1923 - 1937, Zumeist ungebrauchte Sammlung ab Rentenpfennige auf selbst gestalteten Blättern, Block 1-2 ungebraucht, Hindenburg Waben Oberrandsatz postfrisch, saubere Erhaltung.
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 45
Lot No: 32443
Symbol: p u 1
1936/1945 (ca.), Dubletten in Tüten etc. in Schachtel dabei kompl. gefaltete Bögen mit einigen inter. Ausgaben dabei auch Böhmen & Mähren, Besetzungsausgaben Luxemburg, Ukraine und Ostland, ein paar frühere Marken sowie noch eine Mappe mit Saar 1955/57, postfrisch bzw. ungebraucht mit Falz und ein Teil ohne Gummi bzw. ein paar Bögen leider auch zusammengeklebt dabei auch einige gestempelte Marken teils in größeren Einzelmengen und einige mit Ostmarkstpl. von Wien, möglicherweise eine Fundgrube für den Spezialisten - BITTE ANSEHEN! (Image)