Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45
Germany and German Colonies Deutsche Kolonien - Marianen
Sale No: 45
Lot No: 18039
Symbol: 2
Cat No: 1 I
1899, 3 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, lebhaftorangebraun vom Unterrand auf Briefstück entwertet "SAIPAN 19/5 oo". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2019) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei gebraucht". Attaktives Exemplar dieser seltenen Marke! (Image)
Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 45
Lot No: 18041
Symbol: 2
Cat No: 6 I
1900. 50 Pf Krone/Adler Aufdruck "Marianen", gestempelt "SAIPAN 5/4 °°". FA Dr. Hartung (2015): "Die Marke (mit Falz auf dem zugehörigen Briefstück befestigt), Aufdruck und Stempel sind echt. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". (Michel 3.000,- Euro) (Image)
Sale No: 45
Lot No: 18043
Symbol: g 2
Cat No: 7 - 19
1901, 3 Pf bis 5 Mark Freimarken Kaiseryacht, kompletter gestempelter Satz, die 4 Höchstwerte auf Briefstücken, 1 M bis 3 M je tiefst geprüft R.Steuer, die 5 M mit kl. Eckbug, sonst tadellos, Fotoattest R.Steuer, Mi.1.000.-€ (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 45
Lot No: 18044
Cat No: 19
1901, 5 Marke Kaiseryacht Querformat gebraucht auf Briefstück mit Einkreisstempel "SAIPAN (?)/6 07". Lt. Attest Jäschke-Lantelme BPP (2007) "farbfrisch, gut gezähnt und fehlerfrei gebraucht". (Image)
Sale No: 45
Lot No: 19099
Cat No: 10 (2)
1902 (28.7.), waagrechtes Paar 20 Pfg mit Stempel ''SAIPAN MARIANEN" auf Bedarfs-R-Brief mit rückseitigem Lacksiegel des Absenders und R-Zettel "Saipan (Marianen)" (Type 1) nach Rostock und Weiterleitung nach Warnemünde (Ank.Stpl. vom 3.10). (Image)