Germany and German Colonies Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Sale No: 13
Lot No: 3960
Symbol: 2
Cat No: 1 I K
1920; Germania 2 Pf. mit kopfstehendem Aufdruck auf Briefstück mit DKr SAARBRÜCKEN 2, allseitig gut gezähnt in einwandfreier, frischer Erhaltung. Fotoattest Burger BPP, Mi. 700,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 3963
Symbol: p u
Cat No: 1 II PF P
1920, "2 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF P", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP. Dazu die Werte zu 5 und 50 Pfg. mit gleicher Abart, ungebraucht., Mi. ges. über 700,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 3967
Cat No: 2 a III P OR
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre", Oberrandwert im Plattendruck mit Mi. 12 b I und DR 99 und 107 als portorichtige MiF auf R-Brief von SAARLOUIS * 1 e 15.4.20 nach Neuchatel in sehr guter Erhaltung, Prüfungsbescheid Burger BPP. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 13
Lot No: 3968
Symbol: u
Cat No: 2 b II
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre bronzegrau mit Aufdruck in Type II", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, FA Burger BPP, Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 13
Lot No: 3969
Symbol: u
Cat No: 2 a I K
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP und Dr. Dub mit doppeltem Käfersignum, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 3982
Cat No: 4 a I
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre", postfrischer Originalbogen, Plattenzustand 1 mit Ur-HAN H 2676.19 und extrem seltenem Plattenfehler IV "drei halbkreisförmige Ausbuchtungen im Balken" (Feld 14), von dem keine zehn Stück bekannt sind, sowie zweimal PF C. Der Bogen war dreimal gefaltet, der Unterrand teils an/abgetrennt, ansobsten befindet sich der Bogen und insbesondere die Marken in sehr guter Erhaltung. In dieser Form und Kombination außerordentliche Alt-Saar-Rarität!! (M) (Image)
Start Bid € 750
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 13
Lot No: 3984
Cat No: 4 I PF C
1920, "5 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck-PLF C", postfrischer Wert der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, unsigniert, MI. 350,-- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 3993
Cat No: 7 I F II
1920, "15 Pfg. Germania/Sarre, Balken oben, Schrift unten", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub, Mi. 200,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 3997
Symbol: u
Cat No: 9 b III, 10 y III
1920, "25 Pfg. Germania/Sarre gelborange und 30 Pfg. auf orangeweißem Papier mit Aufdruck in Type III", ungebrauchte Werte in guter Erhaltung. Dazu Mi. 2, 6 a und 7 a ebenfalls in Type III, alle gepr. Burger BPP, Mi. 340,--. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 4011
Cat No: 13 I K
1920, 50 Pf. Germania Sarre mit kopfstehendem Aufdruck in Type I einzeln auf portor. Ebf. nach Leipzig ab Saarbrücken 3 (St. Johann) / 16.4.20, Umschlag teils gedunkelt und Empfänger unkenntlich gemacht, doppelt geprüft Burger BPP (Mi. 1000 €) (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No: 4014
Symbol: g 6
Cat No: 14 b III F II
1920, senkrechtes Paar mit Balken oben statt unten. Michel 600.-. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 4021
Symbol: 2
Cat No: 16 I
1920, "80 Pfg. Germania/Sarre", klar VÖLKLINGEN * * c -1.3.20 gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, gepr. Burger BPP, Mi. 360,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 4022
Symbol: 2
Cat No: 16 I
1920, Germania 80 Pf. karminrot/grauschwarz mit Aufdruck 'Sarre' in Type I auf kleinen Briefstück mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 -6.3.20. 7-8", signiert Burger BPP, Mi€360,-. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4027
Cat No: 16 I D
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Arnual) a 15.3.20. 3-4N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "im letzten Viertel geteilter Balken", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.200,-. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No: 4029
Cat No: 16 I M
1920, 80 Pf. karminrot/ grauschwarz auf rosa Germania Sarre, gestempelt "Saarbrücken 6 * (St. Anual) a 15.4.20. 4-5N." mit AUFDRUCKPLATTENFEHLER "´S´oben senkrecht gespalten", "echt und einwandfrei", Fotoattest Burger BPP, Mi€1.100,-. (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 13
Lot No: 4030
Symbol: u
Cat No: 16 III PF V
1920, "80 Pfg. Germania/Sarre mit Aufdruck in Type III und Aufdruck-PLF V", ungebrauchter Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und FA H. Ney BPP, Mi. 550,--. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 4032
Symbol: u
Cat No: 16 III/Z
1920, Germania 80 Pfennig ungebraucht mit seltenem Aufdruckfehler "Sarre stark zerquetscht" von Feld 100, Fotoattest Ney BPP "echt und einwandfrei", Mi. 500,- Euro. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 4035
Symbol: u
Cat No: 17 A I K
1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", ungebrauchter Wert mit kleiner Reparaturstelle, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP sowie FA B & W, Mi. 900,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 4037
Symbol: 2
Cat No: 17 A I / IV
1920, "1 Mk. Germania/Sarre, Aufdruck-PLF IV", sauber gestempelter Wert auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, KB H. Ney BPP, Mi. 160,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4061
Symbol: 2
Cat No: B31
1920, nicht zum Schalterverkauf gelangte Ludwig-Ausgabe 3 Pfennig, mit Aufdruck "Sarre", auf Briefstück sauber rundgestempelt ROHRBACH b. ST. INGBERT 11. APR 1920, geprüft Dr.Dub (Käfersignum), Michel 800,- Euro. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 4062
Cat No: C 31 I
1920, "7½ Pfg. Bayern/Sarre mit PLF I der Urmarke", postfrischer Wert der sehr seltenen Abart in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub mit Käferstempel und Burger BPP, Mi. 700,--. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 4065
Cat No: 32-43
1920, "Germania/Saargebiet", überkompletter postfrischer Satz mit zusätzlich Mi. 43 a, c und d sowie der extrem seltenen Mi. 36 im Plattendruck, die nur in einer Auflage von 200 Stück hergestellt wurde. Die 50 Pfg. mit einem minimalen Gummibug, sonst ist die Erhaltung tadellos, ganz überwiegend entsprechend gepr. A. Burger BPP, für 36 P FA Brodowski. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 4070
Symbol: b v
Cat No: 60-65
1921, "50 Pfg. bis 2 Mk. Landschaften I", je im Viererblock bzw. 80 Pfg. Sechserblock auf sechs "Trübsbach"-R-Briefen von ST. WENDEL nach Chemnitz in tadelloser Erhaltung. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 13
Lot No: 4073
Cat No: 70-83
1921, "Landschaftsbilder II" komplett auf drei Sammler-R-Briefen nach Verviers/Belgien bzw. Bern/Schweit, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 4093
Symbol: 7
Cat No: 126 u.a.
1929 bzw. 1931, zwei frankierte Erstflugbelege SAARBRÃœCKEN - BERLIN bzw. - HALLE in sehr guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4101
Symbol: 7
Cat No: 127 VI, 158 III
1932 - LUPOSTA-Fahrt, Zuleitung Saar auf portorichtig mit Mi. 126-27 und 158-59 (dabei MI. 127 PLF VI und 158 III) frankierter Karte mit Auflieferung Friedrichshafen, Bestätigungs- und Abwurfstempel Rönne in sehr guter Erhaltung, Sieger-Nr. 169 Ba, Mi.-Nr. 261 I, 300,--, KB-Spezial netto 175,--, die Abarten allein Mi. 500,--. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 13
Lot No: 4103
Cat No: 135-138,144-150,179-
1929-1934, drei interessante Briefe, zwei davon eingeschrieben, zwei davon Satzbriefe, die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, bitte ansehen. (M) (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 4105
Cat No: 144-150
1931, Volkshilfe Gemälde III, komplett und einheitlich sauber gestempelt Saarbrücken mit Fotoattest Hoffmann BPP "echt und einwandfrei", Mi. 650,- Euro. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 4110
Cat No: 167
1932, "5 Fr. Volkshilfe", der Höchstwert als EF auf Wertbrief von FRIEDRICHSTHAL * (SAAR) a 24.1.33 nach Marburg in guter Bedarfserhaltung, rs. Siegel entfernt, Ankunftsstempel. Der vermutlich portorichtige Beleg stellt eine außergewöhnliche Seltenheit dar, der Mi. bewertet eine EF mit läppischen 1600,--..., gepr. als portorichtig Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 13
Lot No: 4111
Cat No: 168-70
1933, Neunkirchen" komplett, je mit zentralem SAARBRÜCKEN * 2 v -1.6.33 gestempelt, dabei der Höchstwert mit PLF I, tadellose Erhaltung, FA Geigle BPP, Mi. 515,--. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 13
Lot No: 4112
Cat No: 170
1934, Explosionsunglück 5 Franc aus der linken oberen Bogenecke als höchst attraktiver Einzelfrankatur (1 Franc überfrankiert) auf eingeschriebenem Expressbrief von Saarbrücken nach Bildstock. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 4113
Cat No: 171-77
1934, "Volkshilfe", je Wert zentral SAARBRÃœCKEN * 2 v -6.4.34 gestempelter Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. Ney, Mi. 300,--. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4114
Symbol: 2
Cat No: 171 - 177
1934, Volkshilfe: Standbilder aus Saarbrücker Kirchen, 7 Werte je auf kleinem Briefstück, Prachtsatz, signiert Ney BPP, Mi€300,-. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4118
Cat No: 179-94
1934, "Volksabstimmung" komplett mit SST ILLINGEN 13.1.35 (Abstimmungstag !) auf zwei Satz-R-Briefen in tadelloser Erhaltung, in dieser Form nicht häufig. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 4122
Cat No: 199-205
1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", je mit zentralem SAARBRÃœCKEN 13.1.35 gestempelte Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. C. Ney BPP, Mi. 240,--. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 4124
Cat No: 199-205
1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung", sauber OBERTHAL * (SAAR) * 13.1.35 gestempelt auf Satz-R-Brief nach Berlin in tadelloser Erhaltung, FA Hoffmann BPP. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4126
Cat No: 199-205 ZW
1934, "Volkshilfe/Volksabstimmung als Zwischenstegpaare", der komplette Satz je mit zweimal SAARBRÜCKEN * 2 p 13.1.35. Die Einheiten vom Unterrand haben unberührten Originalgummi und befinden sich in völlig einwandfreier Erhaltung, nicht angetrennt oder gefaltet, Luxuserhaltung, einmal Referenzprüfung C. Ney BPP! Mi. 1520,-- ++. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 13
Lot No: 4128
Symbol: c
1935, "Des Saarvolks Wille: Zurück zum Reich!", sehr seltene Propagandakarte in guter Erhaltung, eine Ecke gering angebogen und rs. etwas getönt (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 6562
1920-1959, reichhaltige gestempelte Sammlung mit nur wenigen Lücken in einem Lindner-Falzlosalbum. Enthalten sind eine Fülle von gesuchten und geprüften Stücken wie z.B. Mi.Nr. 16 geprüft Burger BPP, 27/31 geprüft Burger BPP, 134 mit Fotoattest Hoffmann BPP, 150 geprüft Hoffmann BPP, 157 geprüft Hoffmann BPP, 161/167 geprüft Hoffmann BPP, 298 geprüft Hoffmann BPP und 299/303 geprüft Hoffmann BPP. Besonders zu erwähnen sind die vielen kompletten Volkshilfesätze. (A)
Start Bid € 2500
Sold...EUR 2,700.00
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2700
Sale No: 13
Lot No: 6563
Symbol: u p g
1920-59, doppelt geführte ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung, teils auch mehrfach in zwei "Schaubek"-Vordruckalben mit einer Vielzahl sehr guter Werte und Sätze inklusive der "Madonna" (Mi.Nr. 134). Dazu diverse Einheiten, Bogenteile und auch ein kompletter Bogen der Mi.Nr. 50 sowie ca. 15 Belege. Chancenreiche Sammlung mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis! (A2)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6564
Symbol: u p g
1920-59, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum (doppelter Blattsatz) mit besseren Ausgaben des "Saargebiets" und teils geprüft; zusätzlich auch einige Plattenfehler und Besonderheiten. Der Teil "Neusaar" ist überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar inklusive der Dienstmarken D 33-44. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (A)
Start Bid € 200
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 13
Lot No: 6565
Symbol: g u
1920-59, bis 1934 doppelt ungebraucht und gestempelt gesammelt, ab 1947 nur noch gestempelt in zwei "SAFE dual"-Vordruckalben mit vielen besseren Werten und Sätzen, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! (A2)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 6567
1920-34, postfrische Partie kompletter Bögen und Bogenteile mit u.a. zehn kompletten Bögen der Mi.Nr. 135 in meist sehr guter Erhaltung, diese alleine mit einem Katalogwert von 4.170,- Euro, günstig kalkuliert! (M)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 6576
1921-1926, Partie von 39 Belegen mit Frankaturen der Freimarkenserie "Landschaftsbilder II". Enthalten sind u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilbriefe, Einschreiben, Nachnahmen und Zustellungsurkunden. (K) (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 13
Lot No: 6577
1935, Partie von 9 Belegen zur Volksabstimmung mit einer gelaufenen Propagandakarte zur Volksabstimmung, 5 Belegen mit Volksabstimmungsmaschinenstempel von Saarbrücken, je einem Beleg der italienischen bzw. schwedischen Abstimmungstruppen und Deutschem Reich Mi.Nr. 565/568 als Satzbrief. (T) (Image)