Records 1 to 7 of 7

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

Deutsch-Neuguinea

Sale No: 45
Lot No: 17912
Cat No: 1 e

image 1898, 3 Pfg. hellocker mit Aufdruck zentrisch gestempelt "STEPHANSORT 15/11 99. Lt. Attest Jäschke-Lantelme "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei". Dieses Stück ist eine Zierde für jede Sammlung. (Image)

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 17918
Symbol: u
Cat No: Sieger I

image 1913, 2 Pfg. Spendenmarke "Deutsch-Englische Luftschiff-Expedition, ungebraucht mit Originalgummi und Anhaftungen, signiert. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 45
Lot No: 17919
Cat No: 23 II B II

image 1918, 5 Mark Kriegsdruck 25:17 Zähnungslöcher mit Mittelstück in Type III postfrisch. Lt. Attest Jäschke-Lantelme (2015) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und fehlerfrei postfrisch". Sehr seltene Marke. (Image)

Opening EUR 550.00

Sale No: 45
Lot No: 19079
Cat No: 4

image 1898 (31.8.), 20 Pfg Aufdruck mit Stempel "BERLINHAFEN DEUTSCH-NEU-GUINEA" auf frühem Bedarfsbrief (Eröffnung der Postagentur am 22.Mai 1898) an die Neu Guinea Compagnie in Berlin (Ank.Stpl. vom 10.10.). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 19080
Symbol: c
Cat No: 8 (2)

image 1911 (19.4.), Paar 5 Pfg mit Stempel "DEUTSCHE SEEPOST NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE * b" (= Dampfer"Prinz Sigismund'') auf colorierter AK (leichtes Tintenfleckchen) "Hotel in Friedrich-Wilhelms-Hafen" nach Deutschland (Frankatur zwei kurze Zähnchen). (Image)

Sale No: 45
Lot No: 32827
Symbol: a b

image 1885/1905, Spezialsammlung von 32 Belegen des Kreuzers/Vermessungsschiffes S.M.S. "Möwe" (29 x mit Marineschiffspoststempel No 7) von dem Einsatz vor Kamerun (Hofpostamts-Inhaltsbrief ab Berlin C.1. vom 31.1.1885 an SMS "Möwe"), der Liegezeit in Alexandrien 1890, von den Einsätzen auf der Australischen Station (16 Belege aus Deutsch-Neuguinea + 12 Belege aus den Häfen Hongkong + Sydney) und von der Heimreise der Möwe-Mannschaft nach Ausserdienststellung des Schiffes am 29.Okt.1905 (2), dabei Frühbelege aus 1897/1898, Ansichtskarten (u.a. Litho-AK) aus Deutsch-Neuguinea, Schiffs-AK und Marinesachen (3) + sechs Belege von Schiffen mit gleichem Namen aus 1913/1918 (Vermessungwsschiff "Möwe II", Vorpostenboot "Möwe, Sperrschiff "Möwe", Hilfskreuzer "Möwe"1917/1918) (Image)

Sold...EUR 810.00

Closed..Oct-18-2019, 01:00:00 EST
Sold For 810
Sale No: 45
Lot No: 32828
Symbol: 2

1893/1914, Sammlung mit ca. Briefstücken inkl. einiger Fälschungen bzw. fraglichen Stücken, dabei u.a. Paketkarten-Briefstück mit Vorläufer V 37 e, V 50 c (2) und V 48 d und Briefstücke mit besseren Stempeln mit u.a. "DEULON" und "MANUS" (je signiert Steuer BPP)