Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies Danzig Markenausgaben & Frankaturen
Sale No: 166
Lot No: 6202
Symbol: 0
Cat No: 1 (100)
5 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3360.20 (Image)
Start Bid € 90
Closed..Jul-05-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 6203
Symbol: 0
Cat No: 2 (100)
10 Pfg im kompletten, mehrfach vorgefalteten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3367.20 2, unten etwas angetrennt (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 166
Lot No: 6204
Symbol: 0
Cat No: 3 (100)
15 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3368.20 1 und Ur-HAN H 2851.20, unten etwas angetrennt (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 166
Lot No: 6205
Symbol: 0
Cat No: 5 (100)
30 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3370.20 und Druckerzeichen "St", vorgefaltet (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 99.00
Sold For 99
Sale No: 166
Lot No: 6206
Symbol: 0
Cat No: 6 (100)
40 Pfg im kompletten postfrischen Originalbogen mit Aufdruck-HAN 3722.20 und Druckerzeichen II (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6207
Symbol: 0
Cat No: 11 (25)
2 Mk im kompletten postfrischen Bogen mit Aufdruck-HAN 3374.20 4 (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 166
Lot No: 6209
Symbol: 0
Cat No: 12 c
2,50 Mk Germania rosakarmin, postfrisches linkes Randstück (!) in einwandfreier Luxuserhaltung, sign. Stoye BPP sowie Fotoattest Gruber BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 166
Lot No: 6211
Symbol: 0
Cat No: 15 (20)
5 Mk im kompletten postfrischen Originalbogen mit kurzen und langen Aufdrucken, rechts durchgezähnt, mit Aufdruck-HAN 3376.20 1, nur 2 Bogen bekannt, Fotoattest Kniep BPP (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 325.00
Sold For 325
Sale No: 166
Lot No: 6212
Symbol: 0
Cat No: 22 b
15 Pfg Germania schwarzbraunviolett, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotobefund Gruber BPP, € 320,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 6213
Symbol: G5
Cat No: 32-40
2 bis 80 Pfg Kleiner Innendienst komplett, jeder Wert einzeln auf Pracht-Briefstück, zentrisch klar gestempelt DANZIG bzw. ZOPPOT, teils verschiedene Stempeldaten, die besseren Werte je BPP signiert, Pracht (Image)
Start Bid € 400
Sale No: 166
Lot No: 6216
Symbol: 6
Cat No: 39 (2), 36
50 Pfg kleiner Innendienst, waagerechtes Paar mit weiterer Frankatur auf portogerechtem Trübsbach R-Brief ab ZOPPOT 29.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfreier Qualität" (Image)
Sale No: 166
Lot No: 6228
Symbol: 6
Cat No: 183 (7)
20 Pfg, sieben Stück auf Auslands-Wertbrief mit Rückschein ab DANZIG 3.11.23 nach Kobryn / Polen mit einem Wertinhalt von 40 Milliarden Mk bzw. schon in neuer Währung 2,80 Gulden, zudem Versicherungsgebühr für den Wertinhalt nicht frankiert sondern separat in bar abgerechnet, die Marken mit Firmenlochung / Perfin "UBCL" für United Baltic Corporation Limited, zwei Aktenlöcher und eine Kerbe links sollten nicht den Reiz dieses Beleges schmälern, Kurzbefund Gruber BPP "... tarifgemäß freigemacht, ... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 166
Lot No: 6232
Symbol: 3
Cat No: Block 1 b II
DAPOSTA-Block schwärzlichopalgrün mit Plattenfehler "großer Punkt in unterer Schleife des S", mit entsprechendem SST, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 166
Lot No: 6234
Symbol: 0
Cat No: 292 D y
10 Pfg Wappen/Rollenzähnung mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotobefund Gruber BPP (Image)