Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 45

DDR - Propagandafälschungen

Sale No: 45
Lot No: 19901
Symbol: u
Cat No: 1

image 24 Pfg. Pieck mit Henkersstrick "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE DIKTATUR", Eckrandstück mit Originalgummi und rs. Anhaftungen, signiert Weigelt BPP und Hosang.

Closed..Oct-16-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 45
Lot No: 19902
Cat No: 1

image 24 Pfg. Pieck mit Henkersstrick "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE DIKTATUR" sauber gestempelt, signiert Weigelt BPP.

Sale No: 45
Lot No: 19903
Cat No: 7

image 1956, 20 auf 24 Pfg. "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK - STRASSE DES 17.JUNI" mit Beifrankatur portogerecht auf Eilboten-Brief von "BERLIN N 4 28.2.56" nach Ziegelhausen/Heidelberg mit rs. Transit- und Ankunftsstempel 1.3.56, signiert Hosang (die Marken mit etwas Aufklebespuren und der Umschlag kl. Beförderungsspuren - belangslos). Als echt gelaufener Brief selten und besonders aussagefähig!

Sale No: 45
Lot No: 19904
Cat No: 7(3)+4 92+494

image 20 a. 24 Pf. 5-Jahrplan Propagandafälschung mit Inschrift "Strasse des 17. Juni" "UNDEUTSCHE UNDEMOKRATISCHE REPUBLIK" im senkr. 3er Streifen! u. DDR Zusatzfrankatur auf Rohrpost-Eil-Bf. von Berlin N4 vom 30.12.55 nach Berlin W15. DDR-Marken wohl mit Fremdkleber aufgeklebt. Umschlag leichte Gebrauchsspuren senkr. 3er Streifen tadellos! neues Fotoattest Paul "KgU-Briefmarken echt u. einwandfrei, Umschlag übl. Beförderungsspuren. Propagandafälschungen auf Bf. postalisch befördert sind nicht häufig" (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470