Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166
Germany and German Colonies DDR (Collections) Briefposten
Sale No: 166
Lot No: 8343
Symbol: 6
1948-1990, 20 Briefalben mit Belegen aus der Bedarfspost und gelaufenen Ersttagsbriefen in reichhaltiger Bestückung inklusive z.B. SBZ Handstempel in Währungs-MiF, DEBRIA-Block FDC, Chinesische Freundschaft, Köpfe inklusive 25 und 84 Pfg, Fünfjahrplan, Marx-Engels Blocks, Pappchinese auf zwei gelaufenen Belegen und auch Besonderheiten wie ein Rollenende auf Eilbrief und diverse Portostufen (Image)
Start Bid € 350
Closed..Jul-06-2019, 03:00:00 EST
Sale No: 166
Lot No: 8344
Symbol: 6
POSTKRIEG und PROPAGANDA 1946-1985, breites Spektrum beider Bereiche, vielfach verschiedene Stempel, Beanstandung von Notopfer-Marken, geschwärzte Sondermarken und Stempel-Zusätze, diverse politische Parolen, Nebenstempel und vieles mehr, dazu ein Band mit u.a. Marx-Engels Blocks auf Belegen und etwas VGO 1990, vielseitiger Pracht-Bestand mit insgesamt rund 350 bis 400 Belegen (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 166
Lot No: 8349
Symbol: 6
1955-1956, 38 Belege mit Zusammendruckkombinationen aus H-Blättern bzw. MHB 1-3, ausnahmslos Einschreiben (Image)
Start Bid € 100
Einschreibemarken
Sale No: 166
Lot No: 8331
Symbol: 0
1967-1983, über 1.000 Stücke, dabei viele hundert verschiedene Varianten, auch bessere, schöne Gelegenheit für den Spezialisten! (Image)
Start Bid € 500
Händlerposten
Sale No: 166
Lot No: 8337
Symbol: 0
Cat No: ex 327-339
Köpfe II aus 2 bis 80 Pfg, unterschiedliche Stückzahl in Bogenteilen, postfrisch Pracht, Katalogwert laut beiliegender Aufstellung 6600,- (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 166
Lot No: 8339
Symbol: 0
Cat No: ex 408-422 (100)
8, 48, 80 und 84 Pfg Fünfjahrplan II je im kompletten Bogen, Faltstellen, postfrisch Pracht, Katalogwert ohne Druckvermerk bereits 4200,- (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 166
Lot No: 8341
Symbol: 0
Cat No: WZ 11-Hz11 (44)
Ulbricht, kommplette Zusammendruck-Garnitur inkl. der beiden Herzstücke per 50 (WZ 12 nur 44x vorhanden), postfrisch Pracht, € 6.130,- (Image)
Start Bid € 500
Markenausgaben
Sale No: 166
Lot No: 8307
Symbol: 0
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich weit überkomplette, gemäß Stichproben konsequent postfrisch zusammengetragene Luxus-Sammlung, darunter z.B. Mi.Nr. 286-288 mit Fotoattest Paul BPP, überdurchschnittlich gut gepflegt in 5 LT-SF-Alben, ergänzt mit etlichen, teils geprüften Varianten, darunter Mi.Nr. 254 cc (Fotobefund Schönherr BPP), 323 va, vb + za XII sowie 331 za XII, ferner diverse Zusammendrucke, Kleinbogen, Dienstmarken und SMHD (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 166
Lot No: 8309
Symbol: 0
Start Bid € 350
Sale No: 166
Lot No: 8310
Symbol: 0
1949-1990, postfrischer Lagerbestand im großen, prall gefüllten Umzugskarton, ab Anfangsausgaben, weiterhin etliche Zusammendruckbögen, riesiger Katalogwert (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 166
Lot No: 8317
Symbol: 013
1949-1990, 9 Vordruck- und große Steckalben, darunter eine meist postfrische Sammlung mit u.a. schönem postfrischem Marx-Blocksatz und weiteren guten Erstausgaben im Umzugskarton (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 8318
Symbol: 01
1949-1969, meist postfrisch und fast komplett im Vordruckalbum (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 166
Lot No: 8321
Symbol: 03
1949-1985, fast ausschließlich postfrischer Steckkarten-Posten, Köpfe doppelt vorhanden, einmal vom Oberrand, mehrere Fünfjahrplan-Serien, Zusammendrucke mit besseren, Druckvermerke und Blocks, etc. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8322
Symbol: 3
1949-1990, in den Hauptnummern offensichtlich komplett gestempelt in 3 LT-Vordruckalben (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8323
Symbol: 3
1949-1990, überwiegend gestempelter Lagerbestand im großen Umzugskarton, die Anfangsausgaben gut vertreten, riesiger Katalogwert zum günstigen Ansatz (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 166
Lot No: 8324
Symbol: 36
1949-1990, gestempelt in den Hauptnummern offensichtlich komplett, zudem zusätzlich parallel ergänzt auf Belegen, sehr detailliert gestaltet, überaus umfangreich in 16 Lindner-Alben, reichhaltig bestückt mit z.B. hochwertigen FDC wie 5 Mk Pieck, Satzbriefen, Blocks etc., die späteren Ausgaben ebenso reichhaltig bestückt mit interessanten Varianten - das Lebenswerk eines Sammlers mit viel Sachverstand, Sinn für Optik und Qualität, € 22.000,- (Image)
Start Bid € 1200
Markenheftchen/Zusammendrucke
Sale No: 166
Lot No: 8333
Symbol: 0
1955-1990, postfrische Sammlung mit verschiedenen Zusammendruck-Garnituren, dabei u.a. 9 verschiedene aus Engels-Block 1955, etc. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 166
Lot No: 8334
Symbol: 0
1960-1990, über 30 verschiedene postfrische Zusammendruck-Bogen, Pracht, dabei u.a. MHB 7-9, etc. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 166
Lot No: 8335
Symbol: 0
1964-1984, postfrische Pracht-Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren, nur komplette Ausgaben, dabei u.a. Olympische Sommerspiele Tokio sowie Volkstrachten 1964, etc., € 2.300,- (Image)
Start Bid € 200
SBZ/DDR
Sale No: 166
Lot No: 8301
Symbol: 01356
LOKALAUSGABEN, SBZ & DDR 1945-1990, zuallermeist postfrisch und zusätzlich gestempelt, doppelt geführt mit Briefen in 5 LT-Vordruckalben, SBZ mit allen Blocks und vielem mehr, Pracht (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 166
Lot No: 8303
Symbol: 01
1948-1970, in den Hauptnummern komplette, anfangs ungebrauchte, ab 1965 postfrische Pracht-Sammlung mit den Allgemeinen Ausgaben der SBZ inkl. Goethe-Block (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 153.00
Sold For 153
Sale No: 166
Lot No: 8305
Symbol: 68
1945-1990, Umzugskiste mit einigen hundert Belegen ab Allgemeinen Ausgaben, meist aber DDR-FDC, dabei bessere Block-Ausgaben, u.a. Block 10-12 und 14 auf FDC, etc. (Image)