Records 1 to 50 of 90

Viennafil Auktionen Sale: 80

Collections and Lots Europe
Sale No: 80
Lot No: 3158

image 1900/45 ca, Lot mit über 100 Belegen, dabei auch bessere, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 3159
Symbol: **/*/

image Albanien 1919/1996ca, postfrische bzw. teilweise gestempelte Sammlung in einem Album. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3160
Symbol: **/*/

Albanien, Bulgarien, Griechenland, Jugoslawien, Kroatien, Montenegro und Türkei, Sammlernachlass in über 20 Alben mit einigen besseren Ausgaben, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 3161

Alle Welt 1900/80, Lot mit über 200 Briefen in einem Album und einer Schachtel, dabei auch Luftpost, Zeppelin, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 3164
Symbol: piece

image Belgien 1858/1942, Album mit über 60 Briefen, dabei viele interessante Frankaturen, so ein Brief von Brüssel nach Alexandrien, Schiffspost und Briefstücke, Für den Spezialisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 3167
Symbol: **/*/

Belgien, Niederlande und Luxemburg 1852/1990 ca., Sammlernachlass in 12 Alben mit besseren Ausgaben, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 3168

BENELUX, FRANKREICH, ITALIEN, PORTUGAL und SPANIEN: Lot von 122 Briefen und 11 Karten aus dem Zeitraum 1855-1937; dabei auch frühe Briefe, Umschläge u.a. aus verschiedenen französischen Kolonien, Ansichtskarten, viel thematisch brauchbares Material, ideal für den Internetverkauf; eine Besichtigung wird empfohlen; Abb. im online-Katalog.

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 3169
Symbol: **/*/

Benelux, Lot in vier Alben mit überwiegend ungebrauchtem Material, dabei bessere Serien von Belgien und Niederlande, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3170

Bosnien Herzegowina, Makedonien, Kroatien, Serbische Krajina 1993/97 ca., Posten mit ca. 1000 Briefen überwiegend von Angehörigen der UNPROFOR Truppen bzw. aus dem Ausland an die Truppen mit einer vielzahl interessanter Belege aus dieser bewegten Zeit, einige Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 3171

BOSNIEN UND HERZEGOWINA: postfrische anscheinend komplette Sammlung in Leuchtturmalbum von Bosnien u. Herzegowina von Mi. 1-159 (mit Kleinbogen Mi. 76), von der Kroatischen Post von Mi. 1-54 und von der Serbischen Post von Mi. 12-158 (ohne Europa 1999), mit Kleinbogen und Markenheftchen, dazu Aufdruckausgaben "KLINTON u BOSNI 13.1.1996", "PRVI IZBORI 14.09.96" und "SUVERENA BOSNA I HERCEGOVINA".

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3173
Symbol: **/*/

image Bulgarien, Fiume 1910/1996 ca ungebrauchte vorwiegend gestempelte Sammlung in 2 Alben mit einigen besseren Serien. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3177
Symbol: */o

image Europa 1850/1940 ca. zwei alte dicke handwerklich gefertigte Alben mit hunderten Marken ohne Spitzen, Abbildungen auf Anfrage (Image)

Start Bid €160

Sale No: 80
Lot No: 3178
Symbol: */o

image Europa und Ãœbersee 1850/1945 ca., ca. 60 undurchsuchte Auswahlhefte mit beseren Ausgaben, vermutlich um 1940, Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 3183
Symbol: **/*/

image FRANKREICH 1849/1986: postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf Einsteckblättern, beginnend mit Ceresausgabe 1849, Napoleon ungezähnt und gezähnt (ohne 5 Fr.), Bordeaux-Ausgabe 10 und 40 C. gest., 1918 Rotes Kreuz (*, gest.), 5 Fr. aus Block 1, Flugpost 1927 ungebr., alle Ausgaben der Caisse d'Amortissement ungebr. und teilweise gest., Ausstellung Le Havre 1929 ungebr, Flugpost 1,50 Fr. blau mit Lochung "EIPA" ungebr., Flugpost 50 Fr. gest. (Mi. 311), 50 Fr. bourelage gest., Block 4 (3 St.), Philatec Kleinbogen, interessanter Teil Portomarken mit vielen besseren Stücken ungebr. und gestempelt, frühe Vorausentwertungen ungebr. und gest., Colis Postal 30 verschiedene ungebr. Werte, "Meeting d'Aviation" in Bogenteilen meist postfrisch, ein sehr interssantes Objekt, eine genaue Besichtigung wird empfohlen; Abb. siehe auch den online-Katalog. (Image)

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No: 3184
Symbol: **/*/

Frankreich 1850/2003, gut ausgebaute Sammlung bis 1935 überwiegend gestempelt, dann ungebraucht im Vordruckalbum, insgesamt sechs Alben, ein Attest, Katalogwert n.A.d. Einlieferers ca. 9000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €400

Sale No: 80
Lot No: 3186
Symbol: **/*/

Frankreich 1914/79, überwiegend postfrische Sammlung Rotes Kreuz und Persönlichkeiten mit Markenhftchen und FDC im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €25

Opening EUR 25.00

Sale No: 80
Lot No: 3189
Symbol: */o

image Frankreich und Kolonien 1860/1945 ca., über 10 undurchsuchte Auswahlhefte, vermutlich um 1940, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3190
Symbol: **/*/

image Frankreich und Monaco 1850/2000 ca., Sammlernachlass mit gestempelter bzw. ungebrauchter Sammlung in 18 Alben, dabei auch bessere, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 80
Lot No: 3196
Symbol: **/*/

Griechenland und Österr. Levante 1865/1914 ca., alter Bestand ungebrauchter und gestempelter Marken auf Albumblättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 3197
Symbol: **/*/

image GRÖNLAND 1938-1979 meist postfrisch komplett mit den Ausgaben Mi. 8-16 und 17-25 (diese ungeprüft, ein paar Werte vermutlich entfalzt), dazu die Ausgaben des Thule-Bezirk je einmal postfrisch, ungebraucht und gestempelt; daneben sind auch kleine Teilsammlungen Norwegen, Dänemark, Schweden und Finnland (meist postfrisch) enthalten; Abb. siehe auch online-Katalog. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3198

Großbritannien: kleine Studie der Freimarken Queen Elizabeth II ½ d. - 1 £ nach Papiersorten und Farben geordnet, insgesamt 278 Stück, Abb. siehe online-Katalog.

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 3199

Grossbritannien 1840/1970, gestempelte Sammlung in fünf Einsteckalben mit einigen besseren Werten wie zwei Penny Black, unterschiedliche Qualität

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3200
Symbol: o/cov

Grossbritannien 1840/82 sehr schöne alte gestempelte Sammlung mit unter aderem Mi.1+2 je dreimal und Mi.1 auf Brief, Mi. 35, Mi.54 wie gewohnt in unterschiedlicher Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €240

Sold...EUR 950.00

Sale No: 80
Lot No: 3201
Symbol: **/*/

image Grossbritannien 1918/77, überwiegend gestempelte Sammlung in drei Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 3203

Grossbritannien 1952/2018, komplette postfrische Sammlung in acht Marini Vordruckalben mit Markenheftchen, Regionalmarken und Dienstmarken, Katalogwert n.A.d. Einlieferers ca. 10.000,-, sehr hoher Postpreis, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €500

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 80
Lot No: 3207

image Guernsey 1969/2010, Isle of Man 1973/2008 und Jersey 1969/2009, komplette postfrische Sammlung in acht Alben mit Markenhäfte, Katalogwert n. A. d. E über 5800.- , Abbildungen siehe Onlinekatalog. (Image)

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 3208
Symbol: **/*/

image Irland 1922/2007, dickes Steckalbum mit einer spezialisierten Sammlung beginnend mit einigen Vorläufern, Essais, dann Zwischenstegpaare, Rollenmarken mit Kleberand, Viererblöcke, Heftchenblättern, Markenheftchen, Selbstklebende, Blöcke, Kleinbögen u.s.w., sehr hoher Katalogwert, komplette Abbildung im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 80
Lot No: 3209

image Irland 1922/20072, dickes Steckalbum mit weitgehend kompletter, gestempelter Sammlung, sehr hoher Katalogwert, komplette Abbildung im Onlinekatalog (Image)

Start Bid €450

Sale No: 80
Lot No: 3210
Symbol: **/o

image Irland 1922/2019, fast komplette postfrische Sammlung in vier Leuchtturm Vordruckalben mit Markenheftchen und Zusammendrucken, zusätzlich sechs Alben mit Dubletten, gestempelten Marken und Briefen, Katalogwert über 5.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 80
Lot No: 3211

Irland 1999/2020, 22 Jahrbücher "The Irisch Stamp Year Book", hoher Einstandspreis

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 3212
Symbol: **/*

Irland, Gibraltar und Kanalinseln, Lot in fünf Alben mit überwiegend ungebrauchtem Material, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 3213
Symbol: **/*

image Island 1933/2001, ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern mit besseren Serien wie Mi.218/21, zusätzlich gestempelte Sammlung 1876/1986 in zwei Alben, Katalogwert n.A.d.E. ca 2.300,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €180

Sale No: 80
Lot No: 3214
Symbol: **/*/

Island, Finnland, Norwegen, Schweden, Dänemark, Aland, Lot in acht Alben mit überwiegend ungebrauchtem Material, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 3215
Symbol: **/*/

image Island, Schweden, Norwegen, Dänemark, Finnland, Aland, Färöer und Baltikum 1870/2000 ca., überwiegend gestempelte Sammlung in zehn Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3216

image JUGOSLAWIEN, postfrisches Lot verschiedener Sätze aus 1919-1945, dabei Block und Sportsätze, Mi. ca. € 850, siehe auch online-Katalog. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 3218

Kroatien 1941/43 ca., Album mit ca. 90 Ganzsachen und Briefen, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 3220

image Kroatien, Bosnien, Makedonien und Slowenien 1991/2007, Lot mit Kleinbögen, Blöcken, ungezähnten Marken und nicht amtlichen Marken, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 3221

KROATIEN, Lot von 46 Briefen und Postkarten, dabei rekommandierte Briefe, Luftpostbriefe, Expressbriefe, einiges auch ins Ausland (vor allem Italien, Deutschland und Schweiz), meist frankiert mit verschiedenen Ausgaben, darunter auch ein Schreiben des Roten Kreuzes; interesssantes Lot, siehe online-Katalog.

Start Bid €260

Opening EUR 260.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 80
Lot No: 3223
Symbol: **/*/

image Liechtenstein 1912/2020, umfangreiche Sammlung in sechs Alben ungebraucht und gestempelt mit fast allen besseren Serien bzw. Kleinbögen, wie Block 1 KB 247 und 252, mit Dienstmarken, Portomarken und mit ATM, sehr hoher Katalogwert, zwei Atteste, Abbildungen siehe Onlinekatalog. (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 80
Lot No: 3226
Symbol: **/*/

Liechtenstein 1912/95 ca., Sammlernachlass in acht Alben mit vielen besseren Ausgaben, viele Kleinbögen und Bögen enthalten, hoher Katalogwert, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 3232

Liechtenstein 1969/2001, komplette postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben mit vielen Bögen und Kleinbögen, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €30

Sale No: 80
Lot No: 3244
Symbol: **/*/

image Niederlande 1852/2008, fast komplette ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in fünf DAVO-Vordruckalben mit Markenheftchen, ATM, Rollen- und Portomarken, Portofreiheits-, Postanweisungsmarken, Postpaket-Verrechnungsmarken, Verrechnungsmarken für die Armenämter, Int. Gerichtshof, Telegrafenmarken, zusätzlich sechs Alben mit FDC ca. 1960/2006 und Numisbriefe 1994/99, zusätzlich vier Schachteln mit Markenheftchen, auch vielfach, ab 1966 postfrisch, Katalogwert über 10.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €800

Sale No: 80
Lot No: 3249

image Niederlande, Luxussammlung von Entwertungen auf Marken, Ganzsachen, Karten und Briefen, kleine und große Rundstempel (Haupt-, Neben- und Hilfspostämter), Bahnhöfe, fahrende Postämter, Langstempel, Doppelkreis mit Franco und einige andere Typen, auf Marini-Trento Falzlosblättern im Ringbinder, Bilder siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 80
Lot No: 3250

image Niederlande, Luxussammlung von Nummernstempeln auf Marken der ersten Ausgaben, 226 verschiedene von den 259 möglichen, dazu 25 Belege (Ganzsachen, Karten und Briefe) aus der Zeit 1871-1947 mit besonderen Stempeln und 8 FDC 1952-56, auf Marini-Trento Falzlosblättern im Ringbinder, sehr hoher Katalogwert nach N.V.P.H., Bilder siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 3251
Symbol: **/*/

Österreich, Italien, Dt. Reich, Skandinavien uvm., Nachlass mit gesgtempelten und ungebrauchten Marken in über 20 Alben

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3252
Symbol: **/*/

Polen 1920/80 ca., ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung in vier Alben, dabei bessere postfrische Blöcke aus der 30er Jahre, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €50

Sale No: 80
Lot No: 3254
Symbol: **/*

Polen 1938/77, Lageralbum mit ungebrauchten Blöcken, Kleinbögen und Marken, dabei KB 1294/96C, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €240

Sale No: 80
Lot No: 3257
Symbol: **/*/

Portugal 1867/97, gut ausgebaute Sammlung bis 1983 überwiegend gestempelt, dann postfrisch im Vordruckalbum, insgesamt vier Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 3261

Romania 1890-1948: collection of unused and used postal stationary cards from early to WW II including censored military post; mainly send abroad (31 items); for pictures see the online-catalogue.

Automatisch generierte Ãœbersetzung:
Rumänien 1890-1948: Sammlung von ungebraucht und gebraucht Ganzsachenpostkarten ab frühe zu WW II inklusive zensiert Feldpost; vorwiegend zusenden im Ausland (31 Stücke) ; für Bildern siehe die Online-Katalog.

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 3263
Symbol: **/*

image Rumänien 1862/1973, ungebrauchte Sammlung in drei Alben, Katalogwert n. A. d. E. ca. 3000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €150