ALBANIEN, Album mit 22 Postkarten aus dem I. und II. Weltkrieg frankiert mit italienischen Briefmarken, dabei Feldpoststempel, Zensurstempel usw.; Abb. siehe online-Katalog. ALBANIA, album contenente 22 cartoline con vari motivi del periodo della I e II Guerra Mondiale, affrancate con francobolli d'Italia, vari annulli di posta militare e di censura; per le immiagini consultare il catalogo online.
Start Bid €140
Closed..Nov-22-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 83
Lot No: 2714
Symbol: **/o
Andorra Spanisch, postfrischer und gestempelte Sammlung in zwei Alben mit zwei Stück der seltenen Europamarke, dabei auch Französisch Andorra, Katalogwert laut Sammler über 2.000€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €120
Sale No: 83
Lot No: 2715
Symbol: **/o
Azoren und Madeira 1980/2010 ca., postfrischer und gestempelter Sammlung im Album, dabei auch viele Kleinbögen, Katalogwert laut Sammler über 4.000€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €240
Sale No: 83
Lot No: 2718
Belgien 1849/1984 ca., gestempelte Sammlung in fünf Alben, dabei auch Dienst- und Eisenbahnmarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 2719
Symbol: **/*/
Belgien 1850/1980 ca., ungebrauchter Lagerbestand mit besseren Ausgaben in fünf Alben, zwei Atteste, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 83
Lot No: 2720
Symbol: **/*/
Belgien 1860/2010 ca., ungebrauchte über weite Strecken postfrische Sammlung in sechs Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben, dabei auch Dienst- und Eisenbahnmarken, neun Atteste, der Katalogwert beträgt laut Sammler ca. 20.000, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €1600
Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 83
Lot No: 2721
Symbol: **/*/
Belgien, Luxemburg und Niederlande 1860/2000 ca., überwiegend gestempelte Sammlung in acht Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €50
Sale No: 83
Lot No: 2722
Symbol: **/*/
Bosnien Herzegowina 1878/1918, ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit Besonderheiten, 10 Kronen postfrisch, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €170
Sale No: 83
Lot No: 2725
BULGARIEN: 1886-1901, ungebrauchte Freimarken und Portomarken auf zwei Schaubeckblättern, darunter Mi. 25-7, 28-37, Porto 1A-3A (nicht geprüft), 4-6, 7-9,11a, b und 12 a, b; eine genaue Besichtigung wird empfohlen; für die Abb. siehe den online-Katalog. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 83
Lot No: 2726
Symbol: */o/(
BULGARIEN: ungebrauchter und gestempelter interessanter Posten der Ausgaben 1879/1884 auf Albumblättern, dazu etwas Porto; eine genaue Besichtigung wird empfohlen, für die Abb. siehe auch den online-Katalog (Mi. ca. € 6.120). (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 83
Lot No: 2727
Symbol: **/*/
Dänemark 1875/1989 ca., gut ausgebaute ungebrauchte Sammlung in zwei Vordruckalben mit besseren Serien, dabei auch Grönland und Färöer 1975/94, drei Atteste, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No: 2728
Symbol: **/*/
Dänemark 1904/2000 ca., gut ausgebaute ungebrauchte Sammlung in drei Vordruckalben mit besseren Serien, dabei auch Grönland 50/75 und Färöer 1975/94, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 83
Lot No: 2731
Symbol: **/o
DDR, Deutschland, Tschechoslowakei, Vatikan, Ungarn, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Luxemburg, Spanien, Frankreich, Italien, Monaco 1916/1981 ca., gestempelte und postfrische Sammlung in 10 Alben und einer Mappe, dabei Dubletten und Bögen.
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2732
Estland 1991/2008, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit Schuber, der Katalogwert laut Sammler liegt über 1300€
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 83
Lot No: 2735
Färöer 1975/2001, fast komplette postfrische Sammlung im Vordruckalbum, Katalogwert n.A.d.E. ca. 800,-
Start Bid €20
Sale No: 83
Lot No: 2737
Symbol: **/*
Färöer 1975/2009, komplette Sammlung in zwei Alben mit Markenhefte, Katalogwert n. A. d. Einlieferer.
Start Bid €40
Sale No: 83
Lot No: 2738
Symbol: **/*/
Finnland 1866/1987 ca., gut ausgebaute anfangs gestempelte dann ungebrauchte Sammlung in drei Vordruckalben, ein Attest, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €120
Sale No: 83
Lot No: 2740
Frankreich 1850/1970 ca., gestempelte Anfangssammlung in zwei Vordruckalben mit besseren Marken, zwei Atteste, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2741
Symbol: **/*/
Frankreich 1850/1998 ca., überwiegend gestempelte Sammlung in drei dicken Lageralben mit Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 2742
Symbol: **/*/
Frankreich 1850/2001 ca., riesiger Lagerbestand mit vielen gesuchten Ausgaben in 10 Alben, gestempelt und ungebraucht, zusätzlich noch zwei Vorduckalben, dabei viele Besonderheiten, riesiger Katalogwert, Gelegenheit, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €750
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 83
Lot No: 2743
Symbol: **/*/
Frankreich 1890/2006 ca., ungebrauchte fast komplette Sammlung in neun Vordruckalben mit vielen besseren Marken, dabei auch Porto, Paketmarken, FDC, Markenheftchen und Besonderheiten, der Katalogwert laut Sammler beläuft sich auf über 20.000€, ein Attest, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 83
Lot No: 2744
Symbol: **/*
Frankreich 1900/83, gut ausgebaute ungebrauchte Sammlung mit besseren Serien in zwei Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 2745
Symbol: **/*
Frankreich 1917/92 ca., ungebrauchte überwiegend komplette Sammlung in drei Vordruckalben mit vielen besseren Marken, dabei auch Porto, Markenheftchen und Besonderheiten, der Katalogwert laut Sammler beläuft sich auf über 9.000€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 2747
Symbol: **/*
Frankreich 1994/2012 ca., ungebrauchte Sammlung in einem Album. Abbildungen siehe Onlinekatalog. (Image)
Start Bid €220
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 83
Lot No: 2751
Symbol: **/*/
GREECE, 1901-1950, an very interesting collection beginning with flying Hermes, a strong section with 1912-13 "ELLENIKI DIOIHESIS" overprints with varieties and also with postage dues, some good values Campaign 1912, good section "EPANASTASIS 1922", also some later issues with air mail series, good sections of Epirus, Thrace, Ikaria, British Ionian Islands, Crete with British and Russian administration, Lemnos overprints, strong Metelini, Samos, very high catalogue value. A careful inspection is recommanded; see also the online-catalogue. (Image)
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 83
Lot No: 2752
Symbol: */o
GREECE, a small collection of Small Hermes Heads, used and some unused, 48 Belgian prints, some with unofficial perforation (also Hellas 65 D used), and 131 various Athens printings, various shades; almost with good to large margins; a interesting lot for the student of Small Hermes Heads, for the images see the online-catalogue. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 2753
GREENLAND, 1938/1960, a nice mint collection on pages including the 1945 overprint set, the stamps are very light hinged; for images see online-catalogue. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 2754
Symbol: **/*/
GRIECHENLAND 1861-1992: vorwiegend gestempelte und ungebrauchte Sammlung (nur sehr wenig postfrisch, u.a. Marschallplan und NATO) in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, ab 1960 postfrisch, dabei 72 große Hermesköpfe (einige nicht korrekt klassifiziert) und 43 kleine Hermesköpfe, weiters die drei Olympiaausgaben (gestempelt), Aufdrucke auf großen und kleinen Hermesköpfen, ein interessanter Teil der "elleniki epanastasis" - Aufdrucke 1912/14 mit schwarzen und roten Aufdrucken, die ersten Flugpostausgaben, Nationale Jugend 1940 kpl., Porto 1875/6, Zwangszuschlagsmarken, usw; die frühen Ausgaben in unterschiedlicher Erhaltung; zusätzlich Einsteckalbum mit Dubletten und einien interessanten Ausgaben der Nebengebiete, hoher Katalogwert; Abbildungen siehe auch den Online-Katalog. (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 83
Lot No: 2755
Symbol: **/*/
Griechenland 1863/1989 ca., gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung in drei Alben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 2756
Griechenland 1865/1942, 28 Briefe, Karten, Ganzsachen mit Zusatzfrankatur, meist aus Griechenland, alle Bilder im Onlinekatalog
Start Bid €240
Sale No: 83
Lot No: 2757
Griechenland 1945/99, gestempelte fast komplette Sammlung in fünf Alben, Katalogwert laut Sammler ca. 2.500€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 2758
Griechenland 1976/2010, postfrische Sammlung in zwei Alben, der Postpreis in Euro liegt bei ca. 900 Euro, Katalogwert laut Sammler ca. 5.000€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €280
Sale No: 83
Lot No: 2759
Symbol: **/*/
Griechenland mit Nebengebieten 1863/2002 ca., schöne gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung in zwei dicken Einsteckalben, dabei auch interessante Ausgaben, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €180
Sale No: 83
Lot No: 2760
Symbol: **/*/
GRIECHENLAND: 1886-1900, useful accumulation of Small Hermes Heads mainly used with Belgian and Athens printing, few blocks, a large variety of papers and colours and of the "AM"-overprints on Small and Large Hermes Heads, also some better overprints with a new value on Small and Large Hermes Heads, used and unused with blocks, some better values; for the images see the online catalogue. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 2763
Symbol: **/*
Großbritannien 1971/1993 ca., ungebrauchte Sammlung aus zwei Alben, siehe Abbildungen im Onlinekatalog. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 83
Lot No: 2764
Grossbritannien 1840/1980 ca., gestempelte Sammlung mit besseren Marken wie 1 Pfund Queen Victoria und King Eduard im Vordruckalbum, ein Attest, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2765
Symbol: **/*/
Grossbritannien 1840/1994, zwei Lageralben mit ungebrauchten und gestempelten Marken, dabei sehr viele postgültige Marken, dabei auch einige bessere Marken und Porto, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen der Sammlung siehe Onlinekatalog
Start Bid €300
Sale No: 83
Lot No: 2766
Symbol: **/*/
Grossbritannien 1841/1989, gute ungebrauchte Sammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben mit vielen guten Serien, ab 1919 fast komplett, dabei auch die Porto- und Regionalmarken, sehr gute Qualität, fünf Atteste, der Katalogwert laut Sammler liegt bei ca. 9.000,-, Abbildungen der Sammlung siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €800
Sale No: 83
Lot No: 2772
Symbol: **/*
Irland 1922/2007, Album mit einer überwiegend postfrischen Sammlung mit einigen Besonderheiten wie Specimen, Markenheftchen, Zwischenstegpaaren, Kleinbögen, Rollenmarken, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2773
Symbol: **/*/
Irland 1922/96, sehr gut ausgebaute überwiegend postfrische Sammlung in zwei Leuchtturm Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben, Katalogwert laut Sammler über 8.500,-, Abbildungen siehe Online-Katalog.
Start Bid €500
Sale No: 83
Lot No: 2774
Irland 1968/84+93/2003 ca., postfrische fast komplette Sammlung in drei Vordruckalben
Start Bid €100
Sale No: 83
Lot No: 2777
Symbol: **/*/
Jugoslawien 1919/85 ca., ungebrauchter und gestempelter Lagerbestand mit Bosnien, Kroatien, Montenegro in 12 Alben, undurchsuchte Fundgrube (Image)
Start Bid €80
Sale No: 83
Lot No: 2779
Jugoslawien 1945/99 ca., fast komplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben mit den Kleinbögen, ein Attest, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2783
JUGOSLAWIEN: 1944-1991 komplette postfrische Sammlung mit Flugpost (darunter Esperanto) und Blöcken (Mi. Block 4A, B) (Mi. 451-2508). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 83
Lot No: 2786
KROATIEN 1940/44: Partie Poststücke und Ganzsachen, meist mit Zensuren, sowie eine Korrespondenz eines Kroaten in der Deutschen Wehrmacht; dabei Feldpostbriefe, Karten usw.; sehr interessant; für die Abb. siehe den online-Katalog.
Start Bid €200
Sale No: 83
Lot No: 2787
Kroatien 1941/45, Lot mit 23 Briefen / Formularen meist mit interessanten Frankaturen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €170
Sale No: 83
Lot No: 2788
Lettland 1991/2008, postfrische Sammlung im Leuchtturm Vordruckalbum mit Schuber, der Katalogwert laut Sammler liegt über 1.100€
Start Bid €150
Sale No: 83
Lot No: 2789
Symbol: */o/c
LEVANTE: Sammlung mit ungebrauchten und gestempelten Briefmarken verschiedener europäischer Postanstalten in der Levante, dabei Polen, Russland, Österreich, Italien und Frankreich; dazu 15 Postkarten und Briefe (meist Italien und Österreich, dabei auch "posta militare"); Abb. siehe den online-Katalog.
Start Bid €120
Sale No: 83
Lot No: 2790
Symbol: **/*/
Liechtenstein 1912/16, fast komplette ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen Bögen, Katalogwert laut Sammler ca. 50.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)