1892, Bikanir-Staat-Rupie-Königin Viktoria in sehr gutem Zustand, seltene Münze. ÷ 1892, Bikanir State Rupee Queen Viktoria in very fine condition, rare coin. (T) (Image)
Start Bid € 60
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 5522
Symbol: s ss
Spanisch Niederlande-Brabant; 1558, Philippstaler aus Antwerpen in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 5524
Symbol: s ss
Christian IV. 1 Mark ohne Jahreszahl in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 5527
Symbol: ss vz
1750, "Frederik V." 24 Schilling in 562er Silber in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 5528
Symbol: ss
1847, "Christian VIII." 1,- Rigsdaler in 875er Silber in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5547
Symbol: s ss
1628, 1 Öre in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5548
Symbol: ss vz
1662, 2 Öre in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 5549
Symbol: s ss
1781, "Gustaf III." 1 Reichsthaler (Riksdaler) in 878er Silber in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 5550
Symbol: vz
1836, "Carl XIV. Johan" 1/3 Skilling und 1/6 Skilling jeweils in vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 13
Lot No: 5553
Symbol: s ss
2 mittelalterlich Kleinmünzen aus Silber in schöner bis sehr schöner Erhaltung mit einem Gewicht von 0,6 bzw. 0,5 Gramm. (T) (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 5559
Symbol: ss
Cat No: 3
1840, Doppeltaler Stadtansicht in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 5563
Symbol: ss vz
1771, "Friedrich II." 1/4 Thaler in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 5568
Symbol: ss
Cat No: 25
1860, Taler Großherzog Friedrich Peter in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 5569
Symbol: ss
1753, "Fridrich II." 1/24 Thaler aus der Prägestätte "G" in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5574
Symbol: s ss
1576, "August" 1 Thaler in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 5575
Symbol: ss
1614, Sachsen, albertinische Linie. Reichstaler Johann Georg I. und August, 1611-1615 in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 5576
Symbol: ss vz
1648, Johann Georg von Sachsen Thaler in sehr guter Erhaltung mit edeler Patina, Einfassungsspuren. (T) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 5577
Symbol: ss vz
1672, "Max Gandolf von Kuenburg" 1 Reichsthaler in bis auf eine leichte Krümmumg des Silbers sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 5585
Symbol: ss vz
1876-1915, Umlaufmünzpartie der Hansestadt Hamburg bestend aus je drei Mal 5 Mark, 3 Mark 2 Mark und 1 Mark Prägebuchstabe J. Die Erhaltung ist meist zwischen sehr schön und vorzüglich. (T) (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 5586
Symbol: vz
Cat No: 12
1904, Zwei Mark Hochzeit des Großherzogs in vorzüglicher Erhaltung. Schöne Patina. (T) (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 13
Lot No: 5588
Symbol: st pp
1926, "700jährige Reichsfreiheit von Lübeck" 3,- Reichsmark (Jaeger-Nr. 323) in tadelloser Erhaltung (Stempelglanz bis Polierte Platte). (T) (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 13
Lot No: 5591
Symbol: pp
Cat No: Jaeger 1611
1986, "Heinrich von Kleist" 5,- Mark-Sonderprägung in Polierter Platte. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5592
Symbol: pp
Cat No: Jaeger1629
1989, "Johann Gottfried Schadow" 10,- Mark Silbersonderprägung in Polierter Platte. (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 5597
Symbol: ss
1958, 5,- DM Kursmünze aus der seltenen Prägestätte J in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 280
Sale No: 13
Lot No: 5604
1999, "250 Geburtstag Goethes" 10,- DM-Sonderprägung welche amtlich geschredert worden ist. Die Münze ist noch an der Randinschrift und einigen bildseitigen Textresten zu erkennen. (T) (Image)
Start Bid € 40
Sale No: 13
Lot No: 5606
1997-2006, Karton mit den kompletten Kursmünzsätzen aller fünf Prägestätten der Jahrgänge 1997, zweimal 1998, zweimal 2000 (Prägestätte "A" fehlt), jeweils dreimal 2001 und 2002 sowie 2003; bereits hierfür lag der reine Abobreis der Deutschen Post bei über 3.000,- Euro!! Dazu der "Euro"-Kursmünzsatz 2006 mit allen Prägestätten "A" bis "J" komplett in "Spiegelglanz", ein Album "Numisbriefe" mit über 100,- DM umtauschfähiger Nominale sowie weitere "Münz- und Medailleneditionen" wie "Landesparlamente in Deutschland" in zwei Vordruckalben usw. (MS)
Start Bid € 350
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 13
Lot No: 5607
NUMISBLÃ"TTER: 1997-2006, komplette Kollektion ab "Melanchton" mit allen Beilagen in drei Numisblätteralben der "Deutschen Post AG", die umtauschfähige Nominale beträgt 150,- DM sowie zusätzlich 320,- Euro Nominalwert (MS)
Start Bid € 350
Sale No: 13
Lot No: 5610
Symbol: vz
2002, 100 Euro in 999,9er Gold aus der Prägestätte G mit Echtheitszertifikat in Originaletui. Das Feingoldgewicht beträgt 15,55 Gramm. (MS) (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 13
Lot No: 5611
Symbol: vz
2002, 200 Euro in 999,9er Gold mit Echtheitszertifikat in Originaletui. Das Feingoldgewicht beträgt 1 Unze (31,1 Gramm). (MS) (Image)
Start Bid € 900
Sale No: 13
Lot No: 5612
Symbol: vz
Cat No: 3
1894, 10 Pfennig Bronze Kursmünze in vorzüglicher Erhaltung, minimaler Schrötlingsfehler vorderseitig, sehr selten. (T) (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 13
Lot No: 5615
Symbol: s
1912, "Kaiser Wilhelm II." 1/2 Rupie aus der Prägestätte J in schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 5616
Symbol: ss
1943, 5,- Mark aus Magnesium in sehr schöner Erhaltung mit Judenstern und "GETTO" auf der einen Seite und dem Text "DER AELTESTE DER JUDEN/LITZMANNSTADT" auf der anderen Seite. (T) (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 5619
1914, "Översee"-Bronzemedaille zur 50 Jahrfeier mit den Kopfbildern von "Wilhelm I." und "Franz Josef I." auf der einen Seite sowie einem österreichichem und einem preußischem Soldaten und dem Översee-Denkmal auf der anderen Seite. Die Erhaltung weist einige Putzspuren auf. Die Medaille ist in einem Originaletui mit Text "50 Jahrfeier des Feldzuges in Schleswig-Holstein "Belgier"-Vereinigung in Wien" auf dem Deckel. (MS) (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 13
Lot No: 5625
Symbol: vz
ZEPPELIN; 1929, Bronzemedaille in vorzüglicher Erhaltung mit Kopfbild des "Graf Zeppelin" und Text "Z. ER. A. D. WELTFAHRT D. L.Z.127 AUG. 1929" auf der einen Seite und einer Weltkugel und den Namen der Landestationen auf der anderen Seite. (T) (Image)