France, 1849-1850, 10 centimes bistre-jaune en bloc de 4 coin de feuille, neuf avec gomme, très belle nuance foncée, très frais, rare et superbe, signé et certificat Calves Yvert 1* (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 62.00
Closed..Nov-25-2022, 11:00:00 EST
Sold For 62
Sale No: 112
Lot No: 102
France, 1849-1850, 10c bistre (touché) OB PC 2530, C. CORTE et cursive 19/Ponte Leccia sur lettre pour Corte 22 septembre 1852 Rare Yvert 1 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 154.00
Sold For 154
Sale No: 112
Lot No: 103
France, 1849-1850, 15 centimes vert, coin de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, probablement un des plus beaux exemplaires connus, signé et certificat Scheller Yvert 2* (Image)
Start Bid €10000
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 402.00
Sold For 402
Sale No: 112
Lot No: 104
France, 1849-1850, 15c vert OB étoile, C. PARIS au verso d'une enveloppe locale 3 mai 1852 Courrier privé de Louis-Napoleon Bonaparte à "Mon cher et ancien collègue" François Vidal, homme politique et économiste, signé Calves Yvert 2 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 349.00
Sold For 349
Sale No: 112
Lot No: 106
France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. ASSEMBLEE NATIONALE sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 5 août 1850 Très frais, rare, signé Calves Yvert 2 (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 112
Lot No: 107
France, 1849-1850, 15c vert (filet touché en haut) OB grille sur lettre datée de Paris (20/3) avec C. CHEMIN DE FER DE TOURS A NANTES/SERVICE en bleu à destination de Paris, au verso C. PARIS (21/3) et cachets de facteurs, puis réexpédiée à Saint-Sorlin avec C. PARIS (25/3) et taxe 25 au tampon, C. ST SORLIN (27/3) en arrivée 20 mars 1851 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 2 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 112
Lot No: 108
France, 1849-1850, 15c vert OB grille, C. "Levée de 4h du Soir/C" sur lettre (petites restaurations du papier) locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 2 septembre 1850 Combinaison rare avec le cachet de levée Yvert 2 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 112
Lot No: 110
France, 1849-1850, 15c vert OB étoile bleue sur enveloppe locale de Paris pour Paris avec C. PARIS au verso 27 décembre 1852 Belle combinaison rare, signé Calves Yvert 2 (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 112
Lot No: 114
France, 1849-1850, 15c vert et 1852, 25c bleu OB, C. PARIS sur lettre pour la Suisse avec C. PORENTRUY et de passage au verso 25 juillet 1853 Bel affranchissement avec le 15 centimes et deux émissions successives, composition d'affranchissement pour la Suisse rare, signé et certificat Diena Yvert 2, 10 (Image)
Start Bid €6000
Opening EUR 6,000.00
Sale No: 112
Lot No: 115
France, 1849-1850, 15c vert en bande de 4 (filet de gauche effleuré) OB losange DS2, C. PARIS sur lettre pour Amsterdam avec C. AMSTERDAM en rouge au verso 28 avril 1852 Affranchissement rare et spectaculaire, signatures Calves et Brun Yvert 2 (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 87.00
Sold For 87
Sale No: 112
Lot No: 119
France, 1849-1850, 20c noir OB C. HUNINGUE (type 12, 1/2 fleuron) sur lettre pour Sélestat avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire oblitération de janvier 1849, signé Calves Yvert 3 (Image)
Start Bid €2200
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 112
Lot No: 122
France, 1849-1850, 20c noir OB plume et C. VIVONNE (type 12, 1/2 feuron) sur lettre pour Poitiers avec C. POITIERS au verso 9 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire, signé et certificat Scheller Yvert 3 (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 4,002.00
Sold For 4002
Sale No: 112
Lot No: 126
France, 1849-1850, 20c noir OB C. CLOYE (type 11, fleuron) sur enveloppe pour Châteaudun avec C. CHATEAUDUN au verso 10 janvier 1849 Une des rares lettres connues de janvier 1849 avec le type 11 Yvert 3 (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 112
Lot No: 130
France, 1849-1850, 20c noir OB C. PEZENAS (tupe 13) et grille, C. PEZENAS répété sur lettre pour Rouen avec C. ROUEN et de passage au verso 11 janvier 1849 Combinaison rare Yvert 3 (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 177.00
Sold For 177
Sale No: 112
Lot No: 131
France, 1849-1850, 20 centimes noir (2 exemplaires) OB plume, C. LORMES (type 14) et cursive 83/Chastellux/s-Cure sur lettre pour Clamecy, mention manuscrite "13g" à la plume et PP encadré rouge, avec C. CLAMECY (type 12) en arrivée au verso 11 janvier 1849 Combinaison rare et spectaculaire Yvert 3 (Image)
Start Bid €900
Sale No: 112
Lot No: 133
France, 1849-1850, 20 centimes noir OB cursive 77/Vielmur-sur-l'Agoût et plume, C. CASTRES-S-L'AGOUT et cursive répétée sur lettre pour Angers avec C. ANGERS et de passage au verso 13 janvier 1849 Rare et spectaculaire Yvert 3 (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 112
Lot No: 134
France, 1849-1850, 20 centimes noir OB cursive 42/Vieille-Vigne en rouge et plume, cursive répétée, C. AIGREFEUILLE sur devant de lettre pour Nantes 13 janvier 1849 Rare et spectaculaire, signé Miro, ex-collection Dubus Yvert 3 (Image)
Start Bid €900
Sale No: 112
Lot No: 136
France, 1849-1850, 20c noir OB 10 barres de Lille, C. LILLE (type 13) sur lettre pour Saint-Quentin avec C. ST QUENTIN au verso 24 janvier 1849 Oblitération rarissime sur lettre au double port illustrée dans le catalogue Yvert et Tellier spécialisé de 1975, signé Miro Yvert 3 (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 907.00
Sold For 907
Sale No: 112
Lot No: 139
France, 1849-1850, 20c noir OB GC 2111, C. LUC-S-MER sur lettre pour Caen avec C. CAEN au vero 4 avril 1863 Utilisation très tardive du 20 centimes noir, rare et superbe, signatures Calves et Brun, certificat Brun Yvert 3 (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 1,627.00
Sold For 1627
Sale No: 112
Lot No: 141
France, 1849-1850, 20c noir en paire OB grille, C. MARQUISE sur lettre pour la Belgique (Strépy-Bracquegnies) avec C. de passage et d'arrivée au verso 11 février 1850 Superbe Yvert 3 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 141.00
Sold For 141
Sale No: 112
Lot No: 143
France, 1849-1850, 20 centimes noir OB plume, C. MARSEILLE et griffe PP en rouge sur lettre pour un militaire à l'Ile de la Réunion avec C. ETRANGER et C. ST DENIS/ILE DE LA REUNION au verso 22 mars 1849 Tarif militaire pour la Réunion, rare Yvert 3 (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 213.00
Sold For 213
Sale No: 112
Lot No: 144
France, 1849-1850, 20 centimes noir OB grille, C. PASSAIS sur lettre pour un militaire à la Guadeloupe avec C. PARIS et C. BUREAU MARITIME/HAVRE en rouge au verso 15 octobre 1850 Tarif militaire pour la Guadeloupe, rare Yvert 3 (Image)
Start Bid €1300
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 222.00
Sold For 222
Sale No: 112
Lot No: 145
France, 1849-1850, 20 centimes noir (3 exemplaires) OB grille, C. ANET (type 13) sur lettre pour la Nouvelle-Orléans (Etats-Unis) avec C. de passage au verso et C. américain en rouge au recto 10 avril 1850 Combinaison rare, tarif par bâtiments de commerce, signé Calves Yvert 3 (Image)
Start Bid €900
Sold...EUR 512.00
Sold For 512
Sale No: 112
Lot No: 146
France, 1849-1850, 20 centimes noir en bande de 4 (petits défauts infimes) OB grille, C. PARIS en rouge sur enveloppe pour Londres avec C. PAID en rouge au recto 14 novembre 1849 Rare et spectaculaire, signé Calves Yvert 3 (Image)
Start Bid €850
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 112
Lot No: 148
France, 1849-1850, 25 centimes bleu, bord de feuille, neuf avec gomme, rare dans cette qualité, très frais, signé et certificat A. Brun Yvert 4* (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 503.00
Sold For 503
Sale No: 112
Lot No: 150
France, 1849-1850, 25 centimes bleu OB grille bleue, C. LAGNY (type 15) en bleu sur lettre pour Meaux avec C. MEAUX au verso 12 novembre 1850 Combinaison rare et spectaculaire, signé Calves Yvert 4 (Image)
Start Bid €800
Sale No: 112
Lot No: 153
France, 1849-1850, 1 franc carmin OB PC 1161, C. ECOMMOY sur lettre pour Constantinople (Turquie) avec C. de passage et C. CONSTANTINOPLE/TURQUIE au verso 4 décembre 1853 Destination rare Yvert 6 (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 878.00
Sold For 878
Sale No: 112
Lot No: 154
France, 1849-1850, 1 franc vermillon vif, dit de Sedan, neuf avec gomme. Exemplaire d'une fraîcheur exceptionnelle, grandes marges régulières. Certainement un des plus beaux exemplaires connus, rareté de la philatélie française. Signatures et certificats dont Calves Yvert 7a** (Image)
Start Bid €22000
Opening EUR 22,000.00
Sold...EUR 718.00
Sold For 718
Sale No: 112
Lot No: 195
France, 1871-1875, 15c brun sur rose (erreur du 15c dans la planche du 10c) et 15c bistre OB C. MARSEILLE sur lettre pour la Drôme avec C. de passage et arrivée au verso 3 août 1876 L'utlisation de planches faites de clichés séparés facilite le remplacement des clichés détériorés. Cela a donné l'erreur du 15c. brun sur rose (case 90), provenant de ce qu'un cliché du 15c. s'est glissé au moment du remaniement d'une forme de 10c., erreur rapidement corrigée par l'administration. L'expéditeur a employé l'erreur de valeur du 15c. pour un 10c. (l'affranchissement normal étant de 25c.), assurément familiarisé qu'il était aux teintes des timbres sans devoir en vérifier la valeur. L'emploi juxtaposé du 15c bistre ajoute encore à l'esthétique de la pièce. L'erreur de valeur sur lettre est exceptionnelle, rareté de l'histoire postale française, pièce unique reproduite souvent (dont dans les catalogues Yvert spécialisé de 1975 et 2000). Ex-collections Loeuillet et Lafayette, signatures, certificats dont Brun Yvert 55b, 55 (€ 50.000+++) (Image)
Start Bid €18000
Opening EUR 18,000.00
Sold...EUR 102.00
Sold For 102
Sale No: 112
Lot No: 197
France, 1871-1875, 25c bleu OB C. TULLE sur enveloppe-annonce (vendue 20c au lieu de 25c, Gaudin N°278) pour Blesles avec C. BLESLE au recto 24 mai 1876 Yvert 60 (Image)