Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 62

La Postale Philatelie Sale: 39

Carnets
Sale No: 39
Lot No: 1514
Cat No: 138-CP3

image N°138-CP3, MANCHON HELLA, 6 timbres sur porte timbre vert, RARE et SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 2,300.00
Sold...EUR 2,411.00

Closed..Oct-07-2022, 12:00:00 EST
Sold For 2411

Sale No: 39
Lot No: 1518
Cat No: 158-C2

image N°158-C2, Série 5, POLICE PRIVEE, TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1520
Cat No: 170-CP4

image N°170-CP4, CYCLES CHANTECLER, pub privée sur marge des timbres, R.R.R., SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 980.00

Sold For 980

Sale No: 39
Lot No: 1524
Cat No: 194-C3

image N°194-C3, Série 105-RP A, LEROY OPTICIEN et BON GENIE, haut de feuille. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 39
Lot No: 1526
Cat No: 199-C2

image N°199-C2, Série ROUEN 1, CARRIERE NOUVEAUTEES et RADIOR, bas de feuille. SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 303.00

Sold For 303

Sale No: 39
Lot No: 1527
Cat No: 199-C3

image N°199-C3, Série LOURDES A, GROTTES DES SARRAZIN et PALAIS DU ROSAIRE, haut de feuille. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 654.00

Sold For 654

Sale No: 39
Lot No: 1528
Cat No: 199-C6

image N°199-C6, Série 133-RP, COMPTOIR CARDINET et KING & LOUP. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1530
Cat No: 199-C9

image N°199-C9, Série 127, EU et AIGLE, SUP Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 39
Lot No: 1531
Cat No: 199-C11

image N°199-C11, Série 121 RP, CANADIAN PACIFIC, dont variétés 5 timbres sans signatures ROTY. TTB. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 661.00

Sold For 661

Sale No: 39
Lot No: 1532
Cat No: 199-C29

image N°199-C29, Série 172 O, GITANES VIZIR et EU. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1533
Cat No: 199-C74

image N°199-C74, Série 245, REDOUTE 450 COLORIS et EU. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 301.00

Sold For 301

Sale No: 39
Lot No: 1535
Cat No: 217-C2

image N°217-C2, GIBBS x4 (avec double pub): bloc de 20t. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1537
Cat No: 283-C46

image N°283-C46, Série 345, VALISERE HOMME et VALISERE FEMME. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1538
Cat No: 283-C49

image N°283-C49, Série 378, ARIANE et EU. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 544.00

Sold For 544

Sale No: 39
Lot No: 1539
Cat No: 283-C51

image N°283-C51, Série 391, ACCUMULATEUR MONOPLAQUE et EU. SUP. R.R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1540
Cat No: 368-C3

image N°368-C3, Série 52, GUEULES CASSEES et GALERIES BARBES, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1541
Cat No: 517-C1

image N°517-C1, Série 63 (5 points dans la marge case 20), LOTERIE NATIONALE et EU, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1547
Cat No: 886-C1

image N°886-C1, Série 5, couverture jaune, LOTERIE NATIONALE et PERNET DUCHER. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1548
Cat No: 886-C3

image N°886-C3, Série 10, PERNET DUCHER 3 beaux rosiers et EU, daté du 1.4.54, SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 89.00

Sold For 89

Sale No: 39
Lot No: 1549
Cat No: 886-C4

image N°886-C4, Série 4, LOTERIE NATIONALE et EU, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1550
Cat No: 886-C6

image N°886-C6, Série LOTERIE, LOTERIE NATIONALE et MUSEE POSTAL. B Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1551
Cat No: 886-C9

image N°886-C9, Série revue PTT, PERNET DUCHER et REVUE. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1553
Cat No: 886-C13

image N°886-C13, Série 15, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, daté du 19.1.55, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 39
Lot No: 1555
Cat No: 1011-C3

image N°1011-C3, Série 16, ROTARY et EU, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 39
Lot No: 1556
Cat No: 1011-C4

image N°1011-C4, Série 4-57, Sté GENERALE et EU, daté du 25.3.57. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 39
Lot No: 1557
Cat No: 1011-C7

image N°1011-C7, Série 3-57, Ag Vie, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 39
Lot No: 1558
Cat No: 1011-C9

image N°1011-C9, Série 7-55, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, daté du 9.11.55. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00

Sold For 37

Sale No: 39
Lot No: 1559
Cat No: 1011-C10

image N°1011-C10, Série 5-56, Ste GENERALE et EU. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 39
Lot No: 1560
Cat No: 1011-C11

image N°1011-C11, Série 5-56, SOCIETE GENERALE et EU, daté du 23.5.56, charnière sur 2ex. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 39
Lot No: 1561
Cat No: 1011-C20

image N°1011-C20, Série 3-55, BAS CARAT, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 39
Lot No: 1562
Cat No: 1011-C20

image N°1011-C20, Série 5-55, HORLOGERIE DU DOUBS et EU. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 39
Lot No: 1563
Cat No: 1011-C20

image N°1011-C20, Série 6-55, HORLOGERIE DU DOUBS et EU. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 39
Lot No: 1564
Cat No: 1011-C22

image N°1011-C22, Série 10-56, HORLOGERIE DU DOUB et EU. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1565
Cat No: 1011-C24

image N°1011-C24, Série 9-56, AG vie et EU. B Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1566
Cat No: 1011B-C1

image N°1011B-C1, Série 12-57, timbres surchargés 'ANNULE' en bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 245.00

Sold For 245

Sale No: 39
Lot No: 1569
Cat No: 1011B-C10

image N°1011B-C10, Série 4-58, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, daté du 14.3.58. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1570
Cat No: 1011B-C10

image N°1011B-C10, Série 15-58, AG VIE et EU, daté du 30.9.58, gomme jaune. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 39
Lot No: 1571
Cat No: 1011B-C13

image N°1011B-C13, Série 8-58, HORLOGERIE DU DOUBS et EU. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 39
Lot No: 1574
Cat No: 1011B-C16

image N°1011B-C16, Série 16-58, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, pli dans un coin du carnet, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 152.00

Sold For 152

Sale No: 39
Lot No: 1575
Cat No: 1011B-C17

image N°1011B-C17, Série 11-58, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, daté du 15.7.58, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sale No: 39
Lot No: 1576
Cat No: 1011B-C18

image N°1011B-C18, Série 6-58, AG VIE et EU. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 39
Lot No: 1577
Cat No: 1011B-C20

image N°1011B-C20, Série 14-57, SOCIETE GENERALE, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 39
Lot No: 1578
Cat No: 1011B-C23

image N°1011B-C23, Série 7-57, HORLOGERIE DU DOUBS, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 39
Lot No: 1579
Cat No: 1011B-C32

image N°1011B-C32, Série 9-58, AG VIE et EU, decalque de couverture sur 2 timbres. B. R. (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 95.00
Sold...EUR 118.00

Sold For 118

Sale No: 39
Lot No: 1580
Cat No: 1011B-C37

image N°1011B-C37, Série 13-57, BAS CARAT et EU, daté du 27.11.57. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 39
Lot No: 1582
Cat No: 1011C-C2

image N°1011C-C2, Série 6-59, AG VIE et EU, daté du 14.4.59, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 39
Lot No: 1583
Cat No: 1011C-C2

image N°1011C-C2, Série 7-59, SOCIETE GENERALE et EU, daté du 22.5.59. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00

Sale No: 39
Lot No: 1584
Cat No: 1011C-C2

image N°1011C-C2, Série 9-59, AG VIE et EU, dat' du 9.7.59, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 39
Lot No: 1585
Cat No: 1011C-C2

image N°1011C-C2, Série 10-59, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, daté du 3.8.59, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 42.00

Sold For 42
Sale No: 39
Lot No: 1586
Cat No: 1011C-C2

image N°1011C-C2, Série 11-59, HORLOGERIE DU DOUBS et EU, TB Qualité: ** Cote: euros (Image)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 27.00

Sold For 27