France and French Colonies COVERS WITHOUT STAMP AND OTHERS (14)
Sale No: 194
Lot No: 1272
17 Lettres et docts concernant des Maîtres de Postes de Provence, Ancien Régime et Révolution, lot très intéressant - Here is a link to see this lot in Pdf : https://www.ceres.fr/img/vso/V194/592122.pdf (Image)
Sold...EUR 117.00
Closed..Apr-30-2024, 20:00:00 EST
Sold For 117
Sale No: 194
Lot No: 1273
2 Lettres signées REYNIER de JARJAYES Camp sous Paris St Ouen, la 1ère à M. Servan "il serait possible de tracer le camp immédiatement", la 2e instructions pour tracer le camp, datée 18/9/1792, TB (Image)
Sold...EUR 257.00
Sold For 257
Sale No: 194
Lot No: 1274
MP PORT PAYE et POSTE FRANCAISE/A NAPLES et "par estaffette" s. LAC de Naples 8/1806, TTB (Image)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 194
Lot No: 1277
Lettre autographe de MASSENA Maréchal d'Empire Prince d'Esling, datée 18/12/1814 adressée au Mal Soult concernant l'arrestation du courrier de la Malle, RR, TB (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 194
Lot No: 1279
MP A/ARMEE EXPEDre/D'AFRIQUE et griffe rouge "Purifiée à Toulon" s. LAC d'Alger 11/1834, Taxe 10 pour càd T12 METZ 18 et 21/11, St AVOLD 21/11, TB (Image)