Back to France and French Colonies

Records 1 to 28 of 28

Le Timbre Classique Sale: 40

CERES 1849-1850
Sale No: 40
Lot No: 9
Symbol: C
Cat No: 3

image N°3 20c noir sur jaune, neuf sans charnière, très frais, TB (cote pour *)
(Image) (Image)

Closed..Jun-30-2022, 12:00:00 EST

Sale No: 40
Lot No: 10
Symbol: H
Cat No: 3

image N°3 20c noir sur jaune, obl. grille sans fin, TTB et RR. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 40
Lot No: 14
Symbol: CC
Cat No: 3a

image N°3a 20c noir sur blanc, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *)
(Image) (Image)

Sold...EUR 395.00

Sold For 395

Sale No: 40
Lot No: 16
Symbol: H
Cat No: 3a

image N°3a 20c noir sur blanc, très grandes marges avec voisins sur 3 côtés, obl. grille, SUP
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 40
Lot No: 17
Symbol: H
Cat No: 3c

image N°3c 20c gris-noir, obl. grille, petite marge en bas à droite, TB. Cert. JF.Brun
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 21
Symbol: H,G
Cat No: 4

image N°4 25c bleu : petit groupe avec 5 isolés, une paire, à noter très grand voisin, bleu sur jaune, càd rouge du bureau central sur fragment, etc., B/TB
(Image) (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 92.00

Sold For 92

Sale No: 40
Lot No: 23
Symbol: H
Cat No: 4

image N°4 25c bleu obl. proprement PC 2841 de Saverne (Bas Rhin), TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 40
Lot No: 28
Symbol: H
Cat No: 5

image N°5 40c orange, superbe nuance, obl grille. TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 40
Lot No: 31
Symbol: H
Cat No: 5l

image N°5l 40c orange pâle, obl. PC 1096 et càd rouge anglais, TB. Signé Calves
(Image) (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 40
Lot No: 33
Symbol: C
Cat No: 5Z

image N°5A 40c orange foncé, belle nuance profonde, neuf avec légère trace de charnière, très frais, TTB. Signé Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 40
Lot No: 42
Symbol: DCE
Cat No: 7A

image N°7A 1f vermillon pâle dit "Vervelle", amincis habituels sur ce timbre, petite réparation en haut, TB, R. Certificat Calves
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,749.00

Sold For 2749

Sale No: 40
Lot No: 2082
Symbol: F
Cat No: 1

image N°1 10c bistre-jaune, bien margé, obl. PC 2282 sur imprimé avec T13 Nogent sur Seine (Aube) 26.06.53, càd Troyes au dos, TB (cote 750€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

Sale No: 40
Lot No: 2087
Symbol: F
Cat No: 1b

N°1b 10c bistre verdâtre sur petite lettre avec cursive "58 Cuts" Oise + dateur B 25 juin 1851, arr. Noyon, TB, R. Signé JF.Brun, Calves
(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sold...EUR 357.00

Sold For 357

Sale No: 40
Lot No: 2088
Symbol: F
Cat No: 1b

image N°1b 10c bistre verdâtre, bien margé, obl. grille sur lettre datée Eygalières avec T15 Orgon 06.11.51 (Bouches du Rhône) +OR, TB. Signé JF.Brun
(Image) (Image)

Sold...EUR 275.00

Sold For 275

Sale No: 40
Lot No: 2090
Symbol: F
Cat No: 2

image N°2 15c vert, marges régulières, pli d'archive, OBL grille seul sur lettre 1851, signé Calves. TB. Cote 1850€
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 40
Lot No: 2091
Symbol: F
Cat No: 2b

image N°2b 15c vert foncé, touché à droite sinon 3 belles marges OBL étoile muette, sur lettre (1853), TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2093
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 obl. grille + Taxe "05" (suite à l'augmentation de tarif de 20c à 25c au 01.07.50) sur lettre de Lyon 24.07.1850 pour le Mont Dore avec rare càd en BLEU "Les bains du Mont Dore" au dos, bureau ouvert 4 mois par an, TTB, RR
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 617.00

Sold For 617

Sale No: 40
Lot No: 2094
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 20c noir obl. grille + cursive "16 Ciré de Saintonge" (Charente inférieure) +T15 Rochefort s Mer 13 fevr 49 sur lettre pour le Ministre de la Justice à Paris, arr., TTB (cote 1400 euros)
(Image) (Image)

Sold...EUR 459.00

Sold For 459

Sale No: 40
Lot No: 2096
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 bien margé, OBL grille + cursive "85 Bourg de Visa" + CAD T15 Moissac (Tarn et Garonne) (1850) sur lettre. TB
(Image) (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

Sale No: 40
Lot No: 2097
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 20c noir obl. grille sur lettre +T15 Bourg du Peage 16 nov 49 (25) Drôme pour Nimes, TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 96.00

Sold For 96

Sale No: 40
Lot No: 2101
Symbol: F
Cat No: 3d

image N°3d 20c noir sur jaune avec amorce de TETE-BECHE sur le voisin du bas, obl. grille sur lettre datée de Cereste et postée à Apt (Vaucluse) 05.04.1850 pour L'isle-s-la Sorgue, arr., TB, R
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sale No: 40
Lot No: 2102
Symbol: F
Cat No: 4

image Cursive "31 Viella" en bleu + N°4 25c bleu obl. PC sur lettre datée de Maumusson-Laguian, T15 Riscle 14.12.52 (Gers), arr., TB, RRR, non signalé par Chevalier
(Image) (Image)

Sold...EUR 369.00

Sold For 369

Sale No: 40
Lot No: 2105
Symbol: F
Cat No: 4

image N°4 en paire avec bdf, obl. PC sur lettre de Bayonne 13.07.52 pour Dax, TTB
(Image) (Image)

Sold...EUR 107.00

Sold For 107

Sale No: 40
Lot No: 2108
Symbol: F
Cat No: 5

image N°5 40c orange en paire (bien margée) obl. grille sans fin sur enveloppe de Paris 1852 pour Londres avec arr. sur le recto, TB (cote 1700€)
(Image 1) (Image 2) (Image)

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00

Sold For 399

Sale No: 40
Lot No: 2109
Symbol: F
Cat No: 5

image N°5 40c orange, bien margé, obl. PC sur lettre de Tullins (Isère) 6 juil 54 pour Voiron, TB, utilisé au 2è échelon de poids après le changement de tarif du 1er juillet 1854. Signé Calves (Yv. 900€)
(Image) (Image)

Opening EUR 225.00
Sold...EUR 423.00

Sold For 423

Sale No: 40
Lot No: 2116
Symbol: F
Cat No: 6+4

image N°4 en paire + n° 6 OBL grille sans fin à l'arrivée + grand CAD "Basse-Terre (Guadeloupe)" (30 oct 1851) sur lettre pour Paris avec CAD d'entrée rouge "2 angl 2 Calais" (28 nov 51) et mention manuscrite "Voie d'Angleterre", au verso T15 d'arrivée "2 Paris 2 (60)" (28 nov 51), signé Calves. RR et TB
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 40
Lot No: 2118
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 20c noir, OBL croix à la plume + CAD T15 "(AS) Paris (AS) 60" (6 janv 49) sur lettre pour Clermont-Ferrand. B/TB, RR, certificat Chevalier
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 633.00

Sold For 633
Sale No: 40
Lot No: 2119
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 (touché) obl. plume et càd T15 Bordeaux 7 janvier 1849 sur lettre, arr. T13 La Rochelle 08.01 au dos, TB. Signé Scheller
(Image 1) (Image 2) (Image)

Sold...EUR 233.00

Sold For 233