Ceres Philatelie Sale: 170
CERES 1849 (147)
Sale No: 170
Lot No: 2
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. ETOILE, Superbe. S (Image)
Sold...EUR 249.00
Closed..Apr-30-2019, 20:00:00 EST
Sold For 249
Sale No: 170
Lot No: 3
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, oblitéré PC 420, TTB. Br (Image)
Sale No: 170
Lot No: 4
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, oblitéré ETOILE, TTB (Image)
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 170
Lot No: 8
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. PC 2221 de NANTES, TB (Image)
Sale No: 170
Lot No: 10
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, obl. PC, nuance tirant sur le bistre-brun, TB (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 170
Lot No: 11
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune, PAIRE obl. PC 908 de COLMAR, TB (Image)
Opening EUR 225.00
Sale No: 170
Lot No: 12
Cat No: 1
1a 10c. bistre-brun, obl. PC, voisin à droite et amorce de voisin en bas, TTB. Br (Image)
Sale No: 170
Lot No: 17
Cat No: 1
1c 10c. bistre-VERDATRE FONCE, obl. GRILLE, très jolie nuance certifiée Calves, TTB (Image)
Sold...EUR 365.00
Sold For 365
Sale No: 170
Lot No: 18
Cat No: 1
1c 10c. bistre VERDATRE FONCE, obl. GRILLE, TB. C (Image)
Sold...EUR 255.00
Sold For 255
Sale No: 170
Lot No: 21
Symbol: img s
Cat No: 1
1 10c. bistre-jaune PAIRE, obl. PC 2644 s. LSC, Cursive 55/REMILLY et dateur 7/6/52, TB (Image)
Sold...EUR 351.00
Sold For 351
Sale No: 170
Lot No: 25
Cat No: 2
2 15c. vert, oblitéré GRILLE, TB. D (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 170
Lot No: 26
Cat No: 2
2 15c. vert, oblitéré ETOILE, TB. Br (Image)
Sold...EUR 369.00
Sold For 369
Sale No: 170
Lot No: 31
Cat No: 2
2 15c. vert, PAIRE verticale obl. ETOILE, pli, aspect TB (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 170
Lot No: 32
Cat No: 2
2b 15c. vert FONCE, obl. ETOILE, TTB. Br (Image)
Sold...EUR 526.00
Sold For 526
Sale No: 170
Lot No: 35
Cat No: 2
2d 15c. vert TRES FONCE, obl. ETOILE, un voisin, Superbe, N° et cote Maury (Image)
Opening EUR 825.00
Sold...EUR 860.00
Sold For 860
Sale No: 170
Lot No: 36
Symbol: img s
Cat No: 2
2 15c. vert, obl. ETOILE s. LAC de Paris pour Paris, au verso càd T1318 29/8/52, TTB (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 578.00
Sold For 578
Sale No: 170
Lot No: 40
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, infime charnière, frais et TTB (Image)
Opening EUR 225.00
Sale No: 170
Lot No: 42
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, petit bdf, forte ch., sinon TB (Image)
Opening EUR 135.00
Sold...EUR 142.00
Sold For 142
Sale No: 170
Lot No: 43
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, PAIRE bdf, TTB (Image)
Sold...EUR 417.00
Sold For 417
Sale No: 170
Lot No: 47
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, obl. PC, TB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00
Sold For 184
Sale No: 170
Lot No: 51
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, oblitéré GRILLE, marges énormes, voisin en haut et amorce de voisin à gauche, obl. un peu lourde, sinon Superbe (Image)
Sale No: 170
Lot No: 52
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, oblitéré GRILLE, TTB. J (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 170
Lot No: 54
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE, belles marges, TTB/SUP (Image)
Sale No: 170
Lot No: 55
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, obl. càd T15 SAULX de VESOUL 4 JANV 49, TB. C (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 170
Lot No: 57
Cat No: 3
3g 20c. noir sur CHAMOIS très foncé, "FAUVE", obl. GRILLE, TB. C (Image)
Sold...EUR 273.00
Sold For 273
Sale No: 170
Lot No: 60
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune effl. à droite, obl. GRILLE s. Avis avec partie manuscrite, càd T15 NIMES 22 JANV 49 et TIMBRE HUMIDE à 2 1/2c., combinaison Rare, TB (Image)
Sale No: 170
Lot No: 64
Symbol: img s
Cat No: 3
3 20c. noir sur jaune, 2 ex. dont l'un déf., obl. GRILLE SANS FIN s. LAC de Paris du 19/4/52, passage BESANCON 20/4 et arr. LOCLE SUISSE 20/4, oblitération RR sur le 20c. noir (Image)
Opening EUR 2,250.00
Sold...EUR 2,391.00
Sold For 2391
Sale No: 170
Lot No: 67
Symbol: img s
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE s. LAC, càd K PARIS K 20/5/50, arr. Lyon, TB (Image)
Sold...EUR 51.00
Sold For 51
Sale No: 170
Lot No: 68
Symbol: img s
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, obl. GRILLE et cachet de cire noir sur Env., càd T15 MONTPELLIER 8/9/49, TB (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 170
Lot No: 69
Symbol: img s
Cat No: 3
3a 20c. noir sur blanc, PAIRE obl. GRILLE s. Env., cursive 43/FAY AUX LOGES, arr. ORLEANS 19/10/49, TTB (Image)
Sold...EUR 433.00
Sold For 433
Sale No: 170
Lot No: 72
Symbol: img s
Cat No: 3
3h 20c. noir INTENSE, obl. GRILLE s. LSC, càd T14 sans cercle intérieur St BRIEUC 26/1/50, TTB. J (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 170
Lot No: 73
Cat No: 4
4 25c. bleu, voisin à droite et amorce de voisin à gauche, obl. PC 2221, Superbe (Image)
Sold...EUR 106.00
Sold For 106
Sale No: 170
Lot No: 74
Cat No: 4
4 25c. bleu, obl. GRILLE ROUGE s. fragt, filet à peine effl. s. 2 mm, sinon TB. C, cote Dallay (Image)
Sold...EUR 421.00
Sold For 421
Sale No: 170
Lot No: 77
Cat No: 4
4 25c. bleu, 9 unités et 3 lettres, nuances diverses, TB (Image)
Sold...EUR 107.00
Sold For 107
Sale No: 170
Lot No: 79
Symbol: img s
Cat No: 4
4 25c. bleu, grand BORD de FEUILLE, obl. PC 1452 s. LAC, càd T15 GRENOBLE 31/10/52, Superbe (Image)
Sale No: 170
Lot No: 83
Symbol: img s
Cat No: 4
4a 25c. bleu foncé, obl. GRILLE s. Env., càd PARIS 23/6/-, TTB (Image)
Sale No: 170
Lot No: 84
Cat No: 5
5 40c. orange, petit bdf, inf. trace de ch., TTB. C (Image)
Sold...EUR 4,411.00
Sold For 4411
Sale No: 170
Lot No: 85
Cat No: 5
5A 40c. orange foncé, gomme brunâtre caractéristique, très frais, TTB (Image)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,897.00
Sold For 1897
Sale No: 170
Lot No: 87
Cat No: 5
5 40c. orange, obl. PC 1153, Superbe (Image)
Sold...EUR 421.00
Sold For 421
Sale No: 170
Lot No: 88
Cat No: 5
5 40c. orange, très grandes marges, obl. PC 975 de COUCY le CHATEAU, Superbe (Image)
Sold...EUR 373.00
Sold For 373
Sale No: 170
Lot No: 89
Cat No: 5
5 40c. orange, grandes marges, obl. PC 2388, TTB. S (Image)
Sold...EUR 194.00
Sold For 194
Sale No: 170
Lot No: 90
Cat No: 5
5 40c. orange, oblitéré GRILLE, TB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 182.00
Sold For 182
Sale No: 170
Lot No: 92
Cat No: 5
5 40c. orange, oblitéré GRILLE, TB. C (Image)
Sold...EUR 147.00
Sold For 147
Sale No: 170
Lot No: 93
Cat No: 5
5 40c. orange, oblitéré GRILLE SANS FIN, grandes marges, amorce de voisin à gauche, TTB (Image)
Sold...EUR 347.00
Sold For 347
Sale No: 170
Lot No: 95
Cat No: 5
5 40c. orange, PAIRE obl. PC 898, TTB. Br (Image)
Sale No: 170
Lot No: 98
Symbol: img s
Cat No: 5
5 40c. orange, obl. GRILLE s. LAC, càd T15 VIRE 10/2/50, TTB (Image)
Sold...EUR 583.00
Sold For 583
Sale No: 170
Lot No: 99
Symbol: img s
Cat No: 5
5 40c. orange obl. PC 1885 s. LAC, càd T15 MARMANDE 22/7/54, TB (Image)
Opening EUR 225.00
Sale No: 170
Lot No: 102
Symbol: img s
Cat No: 5
5 40c. orange, PAIRE obl. PC 441 s. Env. (un coin manquant), càd T15 BORDEAUX 3/5/52, arr. BRIGHTON le 6/5, TB (Image)
Sold...EUR 407.00
Sold For 407
Sale No: 170
Lot No: 105
Symbol: img s
Cat No: 5
5a 40c. orange vif obl. GRILLE s. LAC, càd T15 BAR-LE-DUC 29/6/50, filet intact tout autour, frappes TTB (Image)
Opening EUR 175.00
Sold...EUR 197.00
Sold For 197
Sale No: 170
Lot No: 107
Cat No: 6
6 1f. carmin, obl. PC 511, belles marges régulières, TTB. J (Image)
Sold...EUR 402.00
Sold For 402