Braunschweig - Marken und Briefe 1852, Freimarke 3 Sgr. lebhaftorangerot entwertet mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG 8/5". Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind das Prüfstück sowie der Stempel echt und hat die Marke Mängel (hinterlegt, Oberrand angesetzt, rechter Rand ergänzt). Michel 350,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 3 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST
Sold For 32
Sale No: 30
Lot No: 691
Symbol: u
Cat No: 10 B
Braunschweig - Marken und Briefe 1861, Freimarke 1/2 Gr./5 Pf. schwarz auf lebhaftgraugrün mit bogenförmigem 16er Versuchs-Durchstich, in ungebrauchter Erhaltung, mit minimal dünner, rückseitiger Stelle in der linken unteren Ecke, signiert Gustav Ruhland und geprüft Richter. Laut Prüfungsbefund Lange BPP sind die Marke und der Durchstich echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 250,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 10 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 30
Lot No: 694
Symbol: 1
Cat No: 13 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, Freimarke 1/3 Sgr./4 SPf. schwarz auf weiß durchstochen, ungebraucht ohne Gummi und mit Nachgummierung. Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP ist das Prüfstück echt und hat Mängel (Randkorrektur, rechts Durchstich unregelmäßig). Michel 350,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 13 A (Image)
Start Bid €40
Sale No: 30
Lot No: 695
Cat No: 15 A
Braunschweig - Marken und Briefe 1864, Freimarke 2 Sgr. schwarz auf dunkelblau mit allseits komplettem, bogenförmigem 16er Durchstich, oben mit Scherentrennung durch Rand der Nachbarmarke (Durchstich komplett), entwertet mit Nummernstempel "8" (Braunschweig) und mit Altsignaturen. Laut Kurzbefund Dr. Wilderbeek sind Marke sowie Stempel echt und hat die Marke leichte Mängel (kleinere dünne Stelle und verschlossener Wasserzeichenlinienbruch). Michel 420,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 15 A (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No: 701
Cat No: 19
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, Freimarke 2 Gr. blau mit vierseitig vollständigem Durchstich und entwertet mit schwarzem K2 "BLANKENBURG 12 OCT 1867". Laut neuestem Kurzbefund Dr. Wilderbeek BPP sind Prüfstück und Stempel echt sowie die Erhaltung einwandfrei. Michel 160,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 30
Lot No: 702
Cat No: 20
Braunschweig - Marken und Briefe 1865, Freimarke 3 Gr. gelbbraun, mit dreiseitig vollständigem Durchstich (rechts Scherentrennung), entwertet mit schwarzem K2 "HELMSTEDT 19 MAI 1867", als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Schönfließ b. Hermsdorf und als Marke geprüft Brettl BPP. Laut neuestem Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP ist der Beleg echt und eine tarifgemäß frankierte Einzelfrankatur. Michel für Briefe 600,- Euro. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 30
Lot No: 3233
Symbol: g 1
Braunschweig - Marken und Briefe 1861-1865, kleine überwiegend gestempelte Partie von 7 Werten auf einer Stecktafel mit u.a. Mi.Nr. 12 Aa gestempelt geprüft Dr. Wilderbeek BPP, 16 A mit entfernter Entwertung, 19 gestempelt geprüft Dr. Wilderbeek BPP (2 Stück) und 20 gestempelt geprüft Dr. Wilderbeek BPP. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)