1843, 30 Reis Ochsenaugen, vollrandig, sauberer Druck mit schönem Relief (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sale No: 2
Lot No: 102
Cat No: 1
1843, OCHSENAUGEN: 30 Reis im Paar von der Bogenecke, nur untere Marke leicht berührt ansonsten voll- bis breitrandig, zentrisch gestempelt CORREIO GERAL DA CORTE" über beide Marken, eine Augenweide." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 103
Cat No: 3
1843, OCHSENAUGEN: 90 Reis vollrandig mit Bogenrand unten, leicht gestempelt, sehr dekorativ. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 104
Cat No: 2
1843, OCHSENAUGEN: 60 Reis vollrandig und gleichmässig geschnitten, diagonaler Kastenstempel, rückseitig kleine punkthelle Stelle und alter Firmenstempel LUIZ LEVY, sehr schön präsentierend. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 105
Cat No: 2
1843, 60 Reis Ochsenauge, breitrandig mit schwarzem Einzeiler entwertet, farbfrisch, schöner Relief-Druck (Image)
Sale No: 2
Lot No: 106
Cat No: 2
1843, 60 Reis Ochsenauge, breitrandig, kleine dünne Stelle, mit Zweikreisstempel aus BAHIA" entwertet" (Image)
Sale No: 2
Lot No: 107
Cat No: 2
1843, 60 Reis Ochsenauge, vollrandig auf Briefstück, Papierunterlage ergänzt, winzig dünn, sehr schön präsentierend (Image)
Sale No: 2
Lot No: 108
Cat No: 3
1843, 90 Reis Ochsenauge, breitrandiges Prachtstück, Doppelkreisstempel-Entwertung (Image)
Sale No: 2
Lot No: 109
Cat No: 4(6)
1844, 10 Reis Inclinado im Sechserblock, voll-/knapprandig mit violetter Abstempelung (Image)
Sale No: 2
Lot No: 110
Cat No: 8
1844, 180 Reis Ziegenauge (Inclinado), vollrandiges Prachtstück mit roten Stempelteilen (Image)
Sale No: 2
Lot No: 111
Cat No: 9
1844, 300 Reis Ziegenauge (Inclinado), knapprandig bzw. leicht angeschnitten, selten (Image)
Sale No: 2
Lot No: 112
Cat No: 10
1844, 600 Reis Ziegenauge (Inclinado), vollrandig, Eckreparatur, Stempel aus Bahia"" (Image)
Sale No: 2
Lot No: 113
Cat No: 11 (3), 15
1852, sogenannte KATZENAUGEN oder VERTICAIS: 3 x 10 Reis im Dreierstreifen und 1 x 90 Reis aus RIO GRANDE via RIO de JANEIRO, London über CALAIS nach MARSEILLE / FRANKREICH, rückseitig ist die gesamte Frankatur, sowie AK-Stempel MARSEILLE, Bedarfserhaltung, kleine Papierfehlstelle (Image)
Sale No: 2
Lot No: 114
Cat No: 13(10)
1849, 30 Reis Katzenaugen (verticais), fünf senkrechte Paare, einmal mit Bogenrand (Image)
Sale No: 2
Lot No: 115
Cat No: 22
1854, 430 Reis gelb (colorido), farbfrisch und breitrandig (Image)
Sale No: 2
Lot No: 116
Cat No: 41, 48(2), 59
ca. 1886, interessante Dreifarben - Mischfrankatur mit Kaiser Dom Pedro den II. mit späteren Ausgaben, von RIO DE JANEIRO via Schiffpostbeförderung Rio Pardo", nach BERLIN mit Ankunftsstempel, oben kleine Papierfehler" (Image)